Не берите кредиты в банках!

Не с огурцами, а с кредитами
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Artemiy »

pol-yura, слишком много букв.
Но все подобные статьи разбиваются об простой вопрос -
за счёт чего будет расти экономика (ВВП), если убрать кредит?
Кредит - это, в том числе, долговое финансирование, инвестиции (инвестор, вкладывая деньги в проект, по сути, кредитует его).
Абстрактно, любой из нас может завтра взят в кредит 1млн долл, построить заводик, заработать за пару лет 1 млн с процентами, вернуть их банку и жить себе, припеваючи, зарабатывая 0,5млн с процентами в год.
Братцы, где взять денег (много) без процентов - придумайте пожалуйста, очень интересно.

ПС - почему вы не рассуждаете о вреде употребления в пищу дрожжевого хлеба? Почему рассуждаете, причём очень критично, о том, в чём не ориентируетесь?
Те, кто брал машины в кредит и затем продал, могут сделать простейший расчёт - какую сумму ежемесячно они отдавали кровожадным банкирам. Для этого принимаем во внимание только суммы, уплаченные в пользу банка:
= (Сумма фактически уплаченных процентов) + (сумма фактически уплаченного тела кредита) + (сумма банковских комиссий) - (Сумма, вырученная от продажи авто)
здесь получаем сумму "итого" денег, отданных кровожадным банкирам, за всё время пользования кредитом
далее - делим эту сумму на количество месяцев, в течении которых вы пользовались кредитом и получаем сумму, в которую вам обходилось удовольствие кататься на машине.
У меня была Авео - брал с нулевым взносом, под 12% годовых, ежемесячный платёж составлял 220 - 170 долл, после продажи посчитал, что она мне обходилась в ~90 долл ежемесячно.
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
BANADM
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 840
З нами з: 31 липня 2007, 18:24
Автомобиль: Touareg FL 3.0 TDI
Звідки: Ukraine, Kyiv, Troeschina

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення BANADM »

Если копать по этой теме уж слишком глубоко, то почитайте здесь... Срывает башню неподготовленному, я сам был под впечатлением определенное время.
В целом, у нас мировой финансовый порядок, основанный на кредитовании, деньгах ничем не подтвержденных и тд, не совершенен (и в итоге будет ему хана :) ), но лучшего пока не придумали, ИМХО паниковать по поводу всемирного заговора не стоит.
Идея такова, что есть кредит (услуга, товар) на рынке, а ты уж сам принимай решение - будешь ею пользоваться или нет.
[size=85][color=grey]Або просто Андрій[/color][/size]
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab80506.gif[/img]
[color=#808040][url=http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=54&t=5410]Мій бортовий журнал[/url][/color]
Аватар користувача
pol-yura
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 231
З нами з: 28 вересня 2008, 08:03
Автомобиль: SEAT Toledo
Звідки: Киев

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення pol-yura »

BANADM писав: ИМХО паниковать по поводу всемирного заговора не стоит.
Идея такова, что есть кредит (услуга, товар) на рынке, а ты уж сам принимай решение - будешь ею пользоваться или нет.
я кинул статью для размышления просто. Паниковать о том, что дяди министры задумали нажиться на своей стране и людях конечно бызсмысленно. Надо жить и находить пути решения именно Своих проблем. А в эту финансовую кабалу нас все равно загонят.
[img]http://www.forum-lines.ru/rez/pol-yura.gif[/img]
Аватар користувача
pol-yura
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 231
З нами з: 28 вересня 2008, 08:03
Автомобиль: SEAT Toledo
Звідки: Киев

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення pol-yura »

Artemiy писав:pol-yura, слишком много букв.
Но все подобные статьи разбиваются об простой вопрос -
за счёт чего будет расти экономика (ВВП), если убрать кредит?
Кредит - это, в том числе, долговое финансирование, инвестиции (инвестор, вкладывая деньги в проект, по сути, кредитует его).
Абстрактно, любой из нас может завтра взят в кредит 1млн долл, построить заводик, заработать за пару лет 1 млн с процентами, вернуть их банку и жить себе, припеваючи, зарабатывая 0,5млн с процентами в год.
Братцы, где взять денег (много) без процентов - придумайте пожалуйста, очень интересно.

ПС - почему вы не рассуждаете о вреде употребления в пищу дрожжевого хлеба? Почему рассуждаете, причём очень критично, о том, в чём не ориентируетесь?
Те, кто брал машины в кредит и затем продал, могут сделать простейший расчёт - какую сумму ежемесячно они отдавали кровожадным банкирам. Для этого принимаем во внимание только суммы, уплаченные в пользу банка:
= (Сумма фактически уплаченных процентов) + (сумма фактически уплаченного тела кредита) + (сумма банковских комиссий) - (Сумма, вырученная от продажи авто)
здесь получаем сумму "итого" денег, отданных кровожадным банкирам, за всё время пользования кредитом
далее - делим эту сумму на количество месяцев, в течении которых вы пользовались кредитом и получаем сумму, в которую вам обходилось удовольствие кататься на машине.
У меня была Авео - брал с нулевым взносом, под 12% годовых, ежемесячный платёж составлял 220 - 170 долл, после продажи посчитал, что она мне обходилась в ~90 долл ежемесячно.
к чему все это было я так и непонял, если честно.
Статейкой я хотел сказать, что система кредитования в масштабе мировых стран ничего хорошего для должника не приносит, а только загоняет его в постоянные и ростущие долги.
[img]http://www.forum-lines.ru/rez/pol-yura.gif[/img]
Аватар користувача
Realr
Сержант
Сержант
Повідомлень: 100
З нами з: 15 квітня 2011, 10:08
Автомобиль: Seat Cordoba 1.4
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Realr »

Брать кредит или не брать - личное дело каждого трудящегося :)
Мой совет - не брать, если авто нужно не для бизнеса, а для "перевезти зад"
Если уже и берете, тогда знайте, что стоимость денег для должника равна стоимости годового депозита в этом банке + 4(или 5)% маржи банка.
Нет нулдвых кредитов, нет безпроцентных. Заемщик все равно заплатит за кредит. В этом то и смысл.
Через страховые, через комиссии, через плату за досрочное погашении и т.п. банк всегда заработает свои деньги.
А иначе зачем они нужны, эти банки?
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Лёшик »

Ну а как тогда купить мафинку тысяч за 20-25 баков ?? Копить 5 лет а счас ходить пешком??
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Realr
Сержант
Сержант
Повідомлень: 100
З нами з: 15 квітня 2011, 10:08
Автомобиль: Seat Cordoba 1.4
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Realr »

Если нет денег - зачем покупать транспорт?
В самом начале предлагали вариант б/у.
Если все же решился на кредит - знай, денег отдашь не 20-25, а как минимум в 1,5 раза больше.
Готов к этому - бери кредит.
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Artemiy »

Realr писав:Если нет денег - зачем покупать транспорт?
В самом начале предлагали вариант б/у.
Если все же решился на кредит - знай, денег отдашь не 20-25, а как минимум в 1,5 раза больше.
Готов к этому - бери кредит.
Будьте аккуратней в расчётах - от этой суммы, которая в итоге в полтора раза больше первоначальной стоимости автомобиля, отнимите продажную стоимость и получите цифру, к которой нужно "быть готовым".
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення KakTus08 »

Берем пример моего знакомого:
Машина - Toyota Camry 3,5 V6 - 50,000 у.е. - 2007г. одна из первых в Киеве, заказывал в слепую, до презентации.
Кредит: в $ - первый взнос 15,000 у.е. (13% годовых на 5 лет) - выплата в месяц 800 у.е.
13,000 у.е. - переплата по процентам за весь срок.
И так: за 5 лет 63,000 у.е. + 8,000 у.е. (на КАСКО) = 71,000 у.е.
Сейчас машину можно продать за 25,000 у.е.!!!

Итого - потеря за 5 лет составила 46,000 у.е. - в итоге 766 у.е. в месяц (стоимость эксплуатации авто, без учета обслуживания и бензина).

Каждый сам делает выводы, может себе позволить авто в кредит или нет (зависит от доходов)
Зображення
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення Artemiy »

KakTus08 писав:Берем пример моего знакомого:
Машина - Toyota Camry 3,5 V6 - 50,000 у.е. - 2007г. одна из первых в Киеве, заказывал в слепую, до презентации.
Кредит: в $ - первый взнос 15,000 у.е. (13% годовых на 5 лет) - выплата в месяц 800 у.е.
13,000 у.е. - переплата по процентам за весь срок.
И так: за 5 лет 63,000 у.е. + 8,000 у.е. (на КАСКО) = 71,000 у.е.
Сейчас машину можно продать за 25,000 у.е.!!!

Итого - потеря за 5 лет составила 46,000 у.е. - в итоге 766 у.е. в месяц (стоимость эксплуатации авто, без учета обслуживания и бензина).

Каждый сам делает выводы, может себе позволить авто в кредит или нет (зависит от доходов)
Если говорить о кредите, то КАСКО не считаем -
63000 - 25000 = 38000
38000\60 = 633.4 долл в месяц обошлась машина представительского класса.
Если копить на эту машину, откладывая по 633.4 долл ежемесячно, то срок накопления составит 50000\633.4 = 78,9 месяцев (6 лет и почти 7 месяцев).

Внимание, вопрос:
нужно ли копить шесть с половиной лет, если ездить можно уже завтра?
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення KakTus08 »

Artemiy вот как раз, в варианте с кредитом все 5 лет тебе нужно учитывать расходы на КАСКО.

Ну по сути 46,000 у.е. выброшены в мусор банк.

Для меня это существенная сумма, и имея допустим 15,000 у.е. стартового взноса + 1 год поднакопить (800*12=9600 у.е.) - мы получает 25,000 у.е. - за которые можно купить вполне приличные варианты автомобилей (пускай это будет даже 2-3 годичное б.у.) - для меня такая экономика является экономнее и более разумная трата денег (сугубо ИМХО). Плюс имея авто, можно копить на авто классом выше.
Зображення
Аватар користувача
pol-yura
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 231
З нами з: 28 вересня 2008, 08:03
Автомобиль: SEAT Toledo
Звідки: Киев

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення pol-yura »

KakTus08
1. КАСКО -это страховка и никакого отношения к расчету кредитных она не несет. Такое же КАСКО желательно оформлять и на авто б/у (мое лично мнение, подтвержденное ужя двумя авто)
2.
одна из первых в Киеве
человек явно хотел не б/у двухлетнее, естественно новую Камри ты за 25000 у.е не купишь.

Да, и вообще не каждый готов спокойно ездить на Б/У машине даже 2-3х-летней. Выбирает каждый себе. . .
[img]http://www.forum-lines.ru/rez/pol-yura.gif[/img]
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення KakTus08 »

pol-yura я про расчет затрат на автомобиль в течении его эксплуатации (в случае кредита - у тебя нет выбора).

1. С каско на б.у. - тут решает каждый сам, спорить даже не буду.
2. Насчет покупки б.у. - спорить тоже бесполезно, с экономической точки зрения покупка новой машины не оправдана, но при наличии средств, я только за новые машины.
Зображення
cspshadx

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення cspshadx »

какой смысл сравнивать кредит с вариантом "подкопить год". кредит как раз и существует для того, чтоб купить именно сейчас, и купить именно то, что хочешь. а многие кредит, почему-то, рассматривают как альтернативу "не могу себе позволить купить". подкопить все могут, но и у "подкопить" есть предел, - подкопить на порш например, коих сейчас как лансеров уже развелось, это не год и не два, а для многих эт вообще всю жизнь копить. Каждый решает сам в ключе - "я настолько сильно хочу прямо сейчас что готов переплатить за срочность или могу подождать годиков ннадцать". И, имхо, если "готов подождать годиков ннадцать", то это значит что не так уж и хочется да и не так уже это и нужно. А на счет "кредит это всегда развод", - нет, вы просто платите за то что банк оказывает вам услугу и дает денег на удовлетворение вашего "хочу", а "хочу" всегда стоит дорого. просто надо внимательно читать договора и все выспрашивать у менеджера в банке. и не надо винить банки в желании заработать на своих клиентах, они такое же продавцы как и все остальные, покупать-то никто не заставляет. бесплатный сыр только в мышеловке, да и то, даже за сыр, который в мышеловке, уже кто-то тоже заплатил.

ЗЫ я не защищаю банки и кредиты, сам сейчас собираюсь взять машину в кредит в ОТП банке, и понимаю что это переплата. но "хочу же прям сейчас" :)
Аватар користувача
octob
Капитан
Капитан
Повідомлень: 303
З нами з: 16 вересня 2008, 08:48
Автомобиль: VW Touran
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Не берите кредиты в банках!

Повідомлення octob »

KakTus08 писав:Берем пример моего знакомого:
Машина - Toyota Camry 3,5 V6 - 50,000 у.е. - 2007г. одна из первых в Киеве, заказывал в слепую, до презентации.
Кредит: в $ - первый взнос 15,000 у.е. (13% годовых на 5 лет) - выплата в месяц 800 у.е.
13,000 у.е. - переплата по процентам за весь срок.
И так: за 5 лет 63,000 у.е. + 8,000 у.е. (на КАСКО) = 71,000 у.е.
Сейчас машину можно продать за 25,000 у.е.!!!

Итого - потеря за 5 лет составила 46,000 у.е. - в итоге 766 у.е. в месяц (стоимость эксплуатации авто, без учета обслуживания и бензина).

Каждый сам делает выводы, может себе позволить авто в кредит или нет (зависит от доходов)
вспоминаем, какая валюта у нас в стране, курс в 2007 и сейчас, пересчитываем.
цена машины - 250 килогрн тогда, 200 сейчас, более чем адекватное удешевление за 5 года.
цена того, чтобы машину купить сейчас, а не через n лет - 13 килоуе

ЗЫ
50 килобаксов за япономыло - жеееесть
Відповісти