Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Модератор: Olka

Аватар користувача
Bionick
Капитан
Капитан
Повідомлень: 461
З нами з: 13 вересня 2007, 15:46
Автомобиль: SEAT CORDOBA 2.0i
Звідки: Украина, Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Bionick »

Artemiy писав:Бионик, я же спросил, в чём проблема или в чём вопрос. Комментировать твой текст не стану, особенно момент про 3,5%+12%.
Если монетарная политика так проста, то почему мы до сих пор такие бедные, если такие умные...
Не нравится ссудный процент - не берите/давайте в долг под проценты.
Только, сдаётся мне, что половина, ато и 2/3 форума, в таких условиях ходили бы пешком или ездили на деу.
Монетарная политика - лишь инструмент управления государством. А правят ним те... понятно вообщем.
Кредиты должны быть без процентными, равно как и депозиты без доходными. Я только эту простую истину пытаюсь объяснить.
[url=http://lines.akusherstvo.ru/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/472244.gif[/img][/url]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

Bionick писав:Кредиты должны быть без процентными, равно как и депозиты без доходными.
позволю себе немного поправить, в таком случае депозиты должны быть убыточными для лица размстившего депозит :-D
по такому случаю вспомнилось пару онекдотов:
- Мойша! Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
- Покупаю сырые яйца, варю их и продаю.
- По чем покупаешь и по чем продаешь?
- И покупаю, и продаю по 30 рублей за десяток.
- А где ж твой гешефт?
- Во-первых, я при деле, а во-вторых, у меня остается навар!

Сидит старый еврей у банка и продает семечки. К нему подходит его старый друг и говорит: Мойша, дай мне, пожалуйста, 2 доллара до послезавтра. Старый еврей ему отвечает: Не могу, у меня соглашение с банком: я не даю кредитов, а банк не продает семечки
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Artemiy »

Бионик, что привело тебя к мысли, что кредиты/депозиты должны быть беспроцентными?
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
rainman
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 234
З нами з: 23 листопада 2009, 16:24
Звідки: Львів

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення rainman »

Bionick писав: Популярно: пустой мир без ничего, там есть ты, банк, 1 гривна и печатный станок для денег. Ты береш у банка займ на 1 гривну на 1 год под 100% годовых (для удобности). Тем самым, через год, ты отдаш банку 1 гривну (которую брал в займ) и остаешься должен еще одну гривну (проценты). Да вот мир то пуст... бяда!!!! Тебе негде взять эту 1 гривну, ее просто не существует.
Невозможно отдать проценты по такому кредиту, изначально их не существует пока банк не напечает.

Проблема не в том что банк дает кредит под %, а в том, что возвратить надо больше чем всего существует денег.
Таким образом чтобы сделать модель работоспособной банку приходится все время создавать деньги для погашения кредитов, допечатывая их.
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Artemiy »

Верно, при этом,
не является ли такой механизм элементом системы естественного отбора в экономике? Как такой механизм влияет на эффективность хозяйствования субъектов?
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

2 rainman, а для чего вообще берут кредиты, я не имею в виду кредиты на чайники или мобильные телефоны? правильно для увеличения оборотных средств, имея большее количество оборотных средств предприятие может произвести большее колич.товаров. Увеличившуюся товарную массу надо подкрепить денежной массой (можно и нужно печатать новые деньги) но это в идеале и в идеале кредитные средства - двигатель здоровой экономики, а наша страна и не только наша очень далеки от идеала :)
Аватар користувача
Bionick
Капитан
Капитан
Повідомлень: 461
З нами з: 13 вересня 2007, 15:46
Автомобиль: SEAT CORDOBA 2.0i
Звідки: Украина, Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Bionick »

SergA писав:2 rainman, а для чего вообще берут кредиты, я не имею в виду кредиты на чайники или мобильные телефоны? правильно для увеличения оборотных средств, имея большее количество оборотных средств предприятие может произвести большее колич.товаров. Увеличившуюся товарную массу надо подкрепить денежной массой (можно и нужно печатать новые деньги) но это в идеале и в идеале кредитные средства - двигатель здоровой экономики, а наша страна и не только наша очень далеки от идеала :)
потрудитесь ввести слово "ростовщичество" в поисковике, особенно в словарях. Обещаю, приколитесь. Римляне за ростовщичество, т.е. за взятие судного процента, помнитца мне голову рубили... хотя может и руку. Точно не помню. А займы, или кредиты, при этом были. Беспроцентные.

С каких делов депозиты должны быть убыточными?

Желающие могут посмотреть фильм "Деньги это долги", 40 минут. Все доступно рассказано.
[url=http://lines.akusherstvo.ru/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/472244.gif[/img][/url]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

продажа души за кусок хлеба и покупка мобыльного телехфону за 4000 грн. под 70% годовых, при нестабильной з/п 1500 в месяц, патамушо у мене будет труба круче чем у корэша, при этом не читая кредитный договор, немного разные вещи. так что не надо равнять "ростовщичество" с нормальным кредитованием на развитие производства. Потреб.кредиты, которые Вы приравневаете к ростовщичеству, очень рискованный вид деятельности соответственно где высокие риски, там и высокие ставки. Вас же никто не тянет на аркане купить в кредит еще один ноут, панель, диван и т.д. или копи и купи "завтра" или заплати за "удовольствие" пользоваться этим "сегодня". И не надо путать это с кредитованием предприятий на развитие, там и риски меньше, но и ставки на порядок ниже, хотя в нашей стране и не только , с лицами приближенными к власти, бывают такие варианты что мама не горюй..........типа "долги отдают только трусы" :)
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

Bionick писав:С каких делов депозиты должны быть убыточными?
потому что даже если найдется субъект готовый предоставить свои средства в кредит под 0% ему необходимо будет:
1. объявить о своих джентельменских намерениях;
2. найти субъекта нуждающегося в средствах;
3. передать эти средства субъекту нуждающемуся в средствах;
4. получить эти средства назад.
т.е. проделать определенную работу и потратить, как минимум, силы и время - понеся расходы за размещение нулевого депозита, если эти расходы отнести на сторону заемщика, но тогда не получается нулевого кредита ;-)
про затраты банка на привлечение, оформление и ведение дел по кредитам/депозитам я молчу :-D
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Artemiy »

SergA, советую последующие финансовые консультации предоставлять на платной основе :)
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

Кот Матроскин: - А я ещё и на машинке... и крестиком вышивать умею.... :-D
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

Хотя чего это я за банки распинаюсь???
Люди!!! Деньги - это зло!!! Приму зло как в наличной, так и в безналичной форме, и буду с ним бороться........ :-D
Аватар користувача
Bionick
Капитан
Капитан
Повідомлень: 461
З нами з: 13 вересня 2007, 15:46
Автомобиль: SEAT CORDOBA 2.0i
Звідки: Украина, Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення Bionick »

В идиальной ситуации Банк должен быть один, и тот государственный. Депозитарий предоставляет он и кредиты тоже он.
Банки помимо получения маржи по кредитам ведь не имеют других источников доходов? Ни от валютообмена, ни от инкассирования, ни от зачисления з/п, абон.платы за карт счета... ну бедняжки вообще. Особенно трудно происходит обслуживание кредитных дел, они ж постоянно кушать просят))

Я и сам кого хочешь проконсультирую, сам отработал в банке пять лет. И бек офис, и менеджер, и нач.отделения.

Если есть деньги, то те, кому они нужны, сами найдут тебя ! ))))))))))))
[url=http://lines.akusherstvo.ru/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/472244.gif[/img][/url]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення SergA »

Bionick писав:Если есть деньги, то те, кому они нужны, сами найдут тебя ! ))))))))))))
ой, где-то, вернее когда-то такое уже было, напоминает 90-е :-D и банк один уже был вернее несколько, государственных, но под одной партией и где он теперь???
ладно свою позицию я высказал - готов бороться со злом, пишите предложения :-D
7889
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 76
З нами з: 18 листопада 2007, 13:42
Автомобиль: Leon 2.0 FSI
Звідки: Днепродзержинск

Re: Исповедь сотрудника банковской системы... про деньги.

Повідомлення 7889 »

http://malchish.org/lib/economics/Plus_5.htm
Вот очень неплохая ссылочка, как раз для затравки мозгов. Я сам, попав в кризис, задумался, да что случилось? Почему перестали покупать, почему ни у кого нет денег?, кто остановил экономику? Кто не купил шоколадный батончик и запустил цепную реакцию по неплатежам ? Оказалось, что в этом не малую роль сыграли банки. очень советую прочитать по ссылке , сам был удивлен до чего все просто и грустно.
Відповісти