Проконсультируйте по Леону

Відповісти
Паша Тупой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 207
З нами з: 17 вересня 2013, 19:31
Автомобиль: VW

Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Паша Тупой »

На сегодня хочу приобрести себе дизель, однозначно ВАГ, япошки и прочие азиаты отлетают, на Мерс, Ауди, БМВ пока не дорос.

Собственно вопрос.
Гольф 5 или Леон. Т.к. Гольф я знаю более ли менее хорошо, то вопросов у меня по нему меньше, а вот Сеатов у меня никогда не было и ездил я на них крайне редко, да и то пассажиром.
Недавно пробовал Леон 1,9ТДИ. Впечатления от авто двоякие. Очень шумный, какието хлипкие двери аля японец, узковатые сиденья, хотя удобные, низкий клиренс, как-то несобрано работает подвеска. Машщина была не убитая. Все перечисленое было и на другом Леоне. В Гольфе все гораздо отлаженее, тише и собранее. Теперь стою перед дилемой, как ни странно найти дизельный Леон проще чем Гольф по более адекватной цене, дизайн мне нравится, все вобщем нравится, но очень смутила какая-то несобранность и нецелостность.

Что подскажите?
У самого на сегодня новый ПОлик ФВ. Тестя Леон я ожидал авто на голову выше бюджетного по определению русского ПОло, но оказалось увы далеко все не так как представлял.
Леон хочу брать второй машиной на будущее.
Аватар користувача
pacak
Капитан
Капитан
Повідомлень: 390
З нами з: 11 листопада 2009, 15:18
Автомобиль: cupra 300@370
Звідки: Киев

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення pacak »

леон шумный. Двери блямкают ))
Подвеска работает тихо (я даже удивлен, после состояния дорог в киеве). Так что если грюкает значит однозначно раздолбанная (вся подвеска идентична гольф5).

Если преимуществ перед гольфом не обнаружил (дело ж индивидуальное), то однозначно гольф надо брать.
Аватар користувача
nik56
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 249
З нами з: 06 травня 2011, 20:59
Автомобиль: SEAT FR III 1.8 МКПП
Звідки: Донецк

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення nik56 »

Подвески у Гольф 5,6 и Сеат одинаковые, только у сеат она боле зажата, поэтому Леон лучше управляется, правда не знаю как на версии с дизелем.
Но если что-то смущает тогда покупай то что не вызывает сомнений.
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_fr/leon_fr_mk3/nick956/
Аватар користувача
KroLL
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 51
З нами з: 30 жовтня 2011, 19:26
Автомобиль: Leon
Звідки: Киев

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення KroLL »

если сравнивать г5 1.9тди и леон 1P 1.9 тди, то соглашусь, леон более шумный, задние двери закрываются не с солидным "бух" (при этом никаких проблем с функциональной частью). клиренс вроде как одинаковый. подвеска одинаковая, в леоне даже чуть приятнее, собраннее. но это скорее из-за субъективного ощущения большей спортивности авто. еще в г5 вроде как задние сидения складываются в ровный пол, а в леоне спинки ложатся на сидушку под углом. по эргономике водительского места особой разницы не заметил, разве что у гольфа интерьер выглядит более традиционно. как по мне, сидения у леона значительно удобнее. обзорность назад лучше у г5, к леону нужно привыкать.

в целом, у г5 есть мелкие преимущества, но леон выигрывает дизайном. я сам очень долгое время искал дизельный гольф 5 б.у., но пока искал, появилась возможность взять новую машину, а тогда уже пришлось выбирать между леоном 1.9 тди и гольф 6 1.6 тди, который на 5 тыщ уе дороже. переплачивать непонятно за что не стал.

резюме: как технически, так и по ходовым качествам машины практически идентичны. гольф5 чуть более практичен, леон намного ярче.
1.9D [1Y] --> 1.9TD [AAZ] --> 1.9TDI [BXE]
Аватар користувача
PIVot
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 847
З нами з: 05 грудня 2009, 03:05
Автомобиль: Leon 2.0FSI YellowRocket
Звідки: Січеслав

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення PIVot »

Паша Т писав: Очень шумный, какието хлипкие двери аля японец,
это странно, у меня не дизель, но двери точно хлипкими назвать сложно. намного тяжелее чем у японцев.
Паша Т писав:узковатые сиденья, хотя удобные, низкий клиренс, как-то несобрано работает подвеска.
сиденья махнешь на ФР или Спортвагеновские и будет тебе счастье
клиренс можно чуть поднять путем установки резины с чуть более высоким профилем, к примеру 215/55/16 - вполне комфортно и без потерь в держаке
подвеска в неубитом состоянии работает жестко, но более чем собрано (но опять же у меня спортваген, на дизеле она чуть другая, но в любом случае если все норм - дискомфорта быть не должно)
Гольф естественно более комфортен в целом, тут никто не спорит.

+ Дизайн у лёвы намного круче чем у гольфа.
Так что решай что тебе важнее, если практичность то это гольф или октавия, если эмоции - то это только леон
Паша Тупой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 207
З нами з: 17 вересня 2013, 19:31
Автомобиль: VW

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Паша Тупой »

Я уже отмечал, что Леонов дизельных в моем случае как оказывает найти проще чем Гольфа, плюс Гольф будет дороже.
Октавия отлетает, т.к. ее часто юзал и она уступает и Гольфу и Леону. По-меньшей мере А5, на новой не катался, но ее и сравнивать нельзя.

Двери хлипкие аля японец, я не сказал что точно как у японца, но вобще как то не солидно, у меня на ПОло, даже двери четче закрываются, хотя они вобще без шумки и легковаты.
Подвеска по уверению хозяина подвергалась ревизии буквально перед моим тест драйвом и не было выявлено никаких отклонений. Но впечатления ее работы после Г5 очень невзрачные, плюс работа двигателя и коробки. На Г5 все как по маслу, а в Леоне как мне показалось все работает несобранно и разнопланово. Хотя меня ничего особо не напрягло, кроме безумного шума в салоне как для такого класса авто и стоимости.

Дизайн у Г5 не менее яркий на самом деле, он солиднее и взрослее что ле, так же как и дизайн интерьера.

В Г5 сидеть и ехать покомфортнее, но как мне показалось только лишь из-за большего простора салона, возможно я бы даже сказал правильного, не обремененного давлением стиля или еще каких то вещей портящих эргономику и тд, и еще в Леоне тесновато или это сидушки такие.

Клиренс не принципиален, но учитывая дороги, по которым я езжу низкий клиренс в итоге попросту сожрет все днище и т.д.

Я еще говорил про коробку, рычат КПП на обеих Леонах был с люфтом небольшим. Тоже немного удивило.

Резюме, я все равно хочу себе найти дизельный Леон, загорелся как то. Хотя если на моем пути встретится Гольф по адекватной цене я возьму его без сомнения. Просто Леон почему то сейчас более желанен.

Возможно кто-то продает в клубе, интересно было бы глянуть и услышать инфу по машине.
Аватар користувача
Вова
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 164
З нами з: 29 липня 2010, 10:08
Автомобиль: Seat Leon 1p

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Вова »

pacak писав:леон шумный. Двери блямкают ))
Подвеска работает тихо (я даже удивлен, после состояния дорог в киеве)
Подвеска работает тихо :-O ну-ну особенно на спорвагене... Как раз работа подвески и плохая шумка арок ( у меня еще и штатная Bridgestone шумная ) являются основным шумовым источником дискомфорта...


Где там клиренс низкий, там кажется 160 мм, леон и так для Украины поднят не прилично высоко, маленький клиренс ето у сивика...
Двери да, закрываются с неприятным звуком, но назвать их хлипкими как то неправильно...
Паша Тупой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 207
З нами з: 17 вересня 2013, 19:31
Автомобиль: VW

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Паша Тупой »

Так я еще проехался по ровному идеально асфальту, боюсь даже представить что будет на грунте и убитой дороге.

Я же говорю, не принципиально низкий, но в ракурсе Гольфа Леон ниже. Я об этом.
У дверей хлипкие фиксаторы, которые не держат дверь по позициям (я уже привык к своей на ФВ, открываю, а она запрыгивает в первое положение намертво и чтобы ее еще приоткрыть нужно приложить усилие, а в Леоне я открыл и она до концка как розчабунится я аж испугаляся какбы с петель не сорвалась), плюс увы двери тоже показались легкими, а соотв. хлипкими, причем было такое ощущение что они провисли на петлях, а машина прошла около 70 тыс.
Аватар користувача
dexter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4699
З нами з: 16 грудня 2007, 12:36
Автомобиль: Leon 1,4 tsi Overload st2
Звідки: Київ

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення dexter »

Паша Т писав:Очень шумный, какието хлипкие двери аля японец, узковатые сиденья, хотя удобные, низкий клиренс, как-то несобрано работает подвеска. Машщина была не убитая.
Такое чувство, что вы смотрели какие-то раздолбененные Леоны!))
Только про шумность правда, остальное бред какой-то.
Аватар користувача
Вова
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 164
З нами з: 29 липня 2010, 10:08
Автомобиль: Seat Leon 1p

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Вова »

Паша Т писав:Так я еще проехался по ровному идеально асфальту, боюсь даже представить что будет на грунте и убитой дороге.
Ну если на ровном, тогда х.з., подвеска издает неприятный "грохот" когда дорога в мелких выбоинах с острыми краями, когда много латок, на стыках а по ровному асфальту все замечательно и нареканий на ее работу нет...
Паша Тупой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 207
З нами з: 17 вересня 2013, 19:31
Автомобиль: VW

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Паша Тупой »

dexter писав: Такое чувство, что вы смотрели какие-то раздолбененные Леоны!))
Только про шумность правда, остальное бред какой-то.
Смотрел Леоны очень свежие, рестайл и самые дорогие (150-160 тыс грн.), хотя брать скорей всего буду дорестайл на почти треть дешевле, пробег 70 тыс. примерно у обоих. Все одинаково абсолютно.
По сравнения с япошками и прочими азиатами просто шик во всем, но я говорю в разрезе Гольфа. Возможно тебе стоит поюзать его или Пассат с тем же дизелем, Ауди, чтобы понять о чем я говорю.
Востаннє редагувалось 18 вересня 2013, 15:49 користувачем Паша Тупой, всього редагувалось 2 разів.
Паша Тупой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 207
З нами з: 17 вересня 2013, 19:31
Автомобиль: VW

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Паша Тупой »

Вова писав: Ну если на ровном, тогда х.з., подвеска издает неприятный "грохот" когда дорога в мелких выбоинах с острыми краями, когда много латок, на стыках а по ровному асфальту все замечательно и нареканий на ее работу нет...
Я о шуме...весь шум в салоне был на ровной дороге.


Причем повторюсь, работа двигателя неприятно удивила 1,9ТДИ, на Гольве он работает идеально и тихо. На Леоне как трактор, причем я попросил хозяина наступить, он неумело переходил с первой на вторую и третья машину жутко дергало, рев стоял хороший, причем машина в идеале без сомнений. На Гольфе если наступать он прет уверенно, тихо и передачи клацают четко.

Я сейчас не наговариваю, просто ожидал другого, поэтому меня теперь терзают сомнения еще больше, ибо я думал это будет Гольф только в другой обертке, но увы это далеко не так. Гольф едет вобще по другому.
Аватар користувача
Kaz
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3213
З нами з: 25 грудня 2007, 17:24
Автомобиль: Leon 350 hp+skoda Yeti
Звідки: Киев

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Kaz »

слушайте так если гольф такой хороший берите его...

я бы сказал что у гольфа больше недостатков чем плюсов. убогие бампера
такая же подвеска еще и зачастую задрана будто это паркетник
синяя печальная подсветка перекочевавшая с б5
унылый дизайн (не говорю о ГТИ) из серии для дедушки экономное авто
такой же торохтящий дизель ибо буквы мотора 1в1
постоянная ассоциация у большинства владельцев престижных авто с машинами для бизнеса или "кредитнымина последние деньги"
да и вы правы - гольф едет по другому - хуже ибо веса в гольфе больше

короче унылое говно
ИМХО ^-^
Overload - Feel the difference
067-373-57-91
Аватар користувача
dexter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4699
З нами з: 16 грудня 2007, 12:36
Автомобиль: Leon 1,4 tsi Overload st2
Звідки: Київ

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення dexter »

Паша Т писав:причем машина в идеале без сомнений
ну-ну.
Kaz писав:я бы сказал что у гольфа больше недостатков чем плюсов. убогие бампера
такая же подвеска еще и зачастую задрана будто это паркетник
синяя печальная подсветка перекочевавшая с б5
унылый дизайн (не говорю о ГТИ) из серии для дедушки экономное авто
такой же торохтящий дизель ибо буквы мотора 1в1
постоянная ассоциация у большинства владельцев престижных авто с машинами для бизнеса или "кредитнымина последние деньги"
да и вы правы - гольф едет по другому - хуже ибо веса в гольфе больше

короче унылое говно
ИМХО
:-D :good:
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Проконсультируйте по Леону

Повідомлення Viter »

в точку, это факт :-D
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Відповісти