SEAT Altea 2006 1.6

Аватар користувача
Bogdan
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 67
З нами з: 30 січня 2013, 22:48
Автомобиль: Seat Altea

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan »

Подошло время замены щеток. Пробовал силиконовые резинки (купил по метражу), но больше половины не оделись, 120грн. в топку. Пытался найти альтернативу, но ее нет. Пришлось взять Бош за 370. Можно было подобрать еще резинки, продавец на Перова сам набивался, но где-то потерял спойлер-заглушку, а ездить с резинкой, которая будет вылазить не очень хотелось. После замены водительский дворник вообще перестал работать. Оказалось что он прикручен половинкой шурупа !!! При покупке следующей машины буду смотреть и это ))) Проблема решилась установкой шпильки, подкладкой шайб и двумя гайками, но недолго так поездил, на данный момент получается, что небольшую площадь по центру он не вытирает. Буду разбираться. Интересно, разборная ли трапеция, можно ли заменить саму часть к которой прикручивается дворник или нужно менять весь узел?
Также не решилась проблема с задним дворником - он по прежнему не работает. Механизм вскрывал, все чистое и смазанное, но почему то не работает. Видел, что там есть небольшая платка, может с ней проблемы?
В планах на зиму:
- установка металлической защиты;
- задуть изнутри пороги т.к. смущают щели, которые заливает грязью от колес ;
- перетянуть кожей козырек над приборкой, пошить чехол на ручку КПП, чехлы в салон, возможно как-то перетянуть карты.
- отремонтировать подогрев сидений (греет только поясницу) или установить Емелю.
Аватар користувача
Bogdan
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 67
З нами з: 30 січня 2013, 22:48
Автомобиль: Seat Altea

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan »

Подходит год владения Альтейкой. Машиной доволен - резвая, комфортная, насмотреться не могу. На данный момент обрабатывается кузов - подкрылки и пороги. Хоть кузов и защищен от коррозии, но лишним, думаю не будет. Кстати, у кого машины моего года выпуска, могу посоветовать снять пластиковые накладки порогов и почистить - очень много засобиралось грязи и даже щебня.
Смущала проходимость авто (я понимаю, что не джип, но а если весной исчезнет асфальт!), казалось, что машина может ездить только по асфальту, но я ошибался. В ноябре обул в зимнюю Sava и ради эксперимента загнал в поле на чернозем после дождя. Мотор не разрывался, на небольшой скорости, она уверенно прошла 2 км, к тому же перебралась даже через ров, где, казалось, можно потерять бампер. "Штурмовал" под углом, все в порядке. Овощем я теперь ее не называю!!!)))
Аватар користувача
Bogdan
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 67
З нами з: 30 січня 2013, 22:48
Автомобиль: Seat Altea

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan »

Параллельно с обработкой подкрылок и порогов, напыляется покрытие на пластиковые накладки порогов и диффузор бампера. Какое-то вещество по 36 гр за балончик, ранее проверяли на Форд Эскорте 1992 г.в., результат супер, пластик как новый.
Но есть и мелочи, которые раздражают. Время от времени плохо прижимается водительский дворник, приходится подтягивать пружину. По прежнему не работает задний дворник, а в дождливую погоду его очень не хватает. За механизм уже писал, читал здесь на форуме еще про реле, проверял - рабочее. Питание на него постоянное, если не ошибаюсь 3В и никак не меняется при нажатии рычага омывателя. Может кто-то подскажет что еще посмотреть? Буду благодарен.
Появилась еще проблема с ремнем генератора - звук что где-то затирает. Механизм натяжителя менял, на диагностике был, все подшипники и шкивы в норме, поставил новый ремень хватило на 3 недели. Есть подозрение, что из-за отсутствия защиты, попадает влага , а в сухую погоду за это время ни разу не выезжал. Визуально оба ремня в норме.
Также на диагностике обнаружили, что нужно заменить задние сайлентблоки передних рычагов и сальник правой полуоси. "Попка" в отличном состоянии.
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Пришлось поменять учетку в связи со взломом почти. Altea моя. Была))
Катались мы до лета 2019. На пробеге 160 тыс. надо было менять сцепление, менять рычаги задней подвески, появилась ржавчина на крыша от камней с фур (часто прилетало на Бориспольской окружной), а её красить мне точно не хотелось дабы не иметь проблем с продажей. Тем более, что менялось лобовое, а весной 2019 - заднее в багажник (гопота троещинская постаралась). Надоела мелочевка - тросы стекло подъёмников, трапеции дворников, замок багажника, "дохлый" дворник багажника (чего я только не менял). А главное, захотелось ездить быстрее. 2 недели продажи и машинка уехала к новому хозяину.
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Далее муки выбора. Однозначно хотелось... американца)) Сначала хотел Chevrolet HHR - практичная машинка в ретро-стиле, такой себе современный Suburban, но, к сожалению, таких машин очень мало в продаже и цены, чаще всего очень высокие. Была желание и возможность пригнать что-то с Чехии, но из двох десятков интересных мне вариантов не нашлось ни одной в нормальном состоянии. Особенно там мне понравилась характеристика универсала Hyundai I30 с 56 тыс. пробега - "эта машина до Украины не доедет", потом я узнал, что чехи за бу машинами ездят в Германию))
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Потом был интересный вариант по Chevrolet Malibu на 6ст. механике, но я не доехать. И тут появился он - Dodge Charger, машинка мечты, к сожалению, 2.7. До покупки оставалась одна ночь
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Красавчик на 22 колёсах, с крашеные крылом и дверью (фото добавлю как появится кнопка). Ошибкой было сидеть полночи в нете, изучать отзывы. Как оказалось, эта "красота" кушает 18-20, на уровне своих "родственников" с 5.7 и 6.2 и по сути не едет. Ну а такие были пока вне бюджета. Да и страшновато сразу на такую "мощь". Но "зацепили" меня Доджик и крепко. В целях попробовать, почувствовать, потренироваться начались поиски Dodge Avenger
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

По всем этим вариантам я в первую очередь консультироваться со знакомыми продавцами автозапчастей - как оказалось проблем то и нет - Chevrolet Malibu - Opel Insignia, Dodge Charger - Chrysler 300, Dodge Avenger - Mitsubishi Lancer X
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Подходящий вариант я нашёл в своём городе, Dodge Avenger, 2008г.в., 170 тыс. пробега, за 6500 (Altea 2006 160 тыс. ушла за 5800), 2.0, с газом. Хватило проехаться пару километров и увидеть все эти формы - самое то!)) хорошая комплектация, правда не хватило подогревов сидений и подогреваемых подстаканников (есть у них такие, греют до 60 градусов)
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

После покупки как-то быстро накатал 1000 и решил сделать диагностики т. к. насторожило, что нигде, ничего не стучит, не гремит и т. п. Это заняло пару дней т. к. у нас все Сто и подъезды к ним завалены... Октавиями и Пассатами (не троллю). Диагностику мы прошли, нужно удалить катализатор и поменять втулки стабилизатора (300грн.)
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

По салону 11 летний Dodge оказался лучше 6 летней Altea - он светлый и грязный (возили ребёнка), но он не изношен (на Altea на 160 было уже две дыры на водительском). Притензии только к коже на руле. Кнопки все в идеале. Не хватает очень хромированных ручек на дверях, тут Seatка был интереснее. Кстати, на тканевой обшивке есть молнии, думаю это все снимается и можно будет просто постирать. По пластику ничего не гримит. Заводская магнитола норм, но звука мне не хватает, в Altea больше нравилось!
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

По езде очень комфортная, там где было жалко Altea, Avenger идёт без лишних звуков и везёт с полным комфортом. Самому интересно какова будет цена этого комфорта!
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Замечу, что по колеса тут минималочка - 215/65 R17
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

Ну и главное. По езде после многих лет ожидания могу позволить на лёгкие 150-170, смешанный расход - 11-12 л, многовато в связи с корнами Mitsubishi Lancer X, но на фоне 10,5 л при скорости до 120 у моей Altea - экономная) Кстати, о корнях - "родственники" у нас Lancer X и Chrysler 200. Вторая во втором поколении весьма интересна мне, обязательно надо будет попробовать на пути к заветному SRT8)
Bogdan1984
Солдат
Солдат
Повідомлень: 16
З нами з: 29 січня 2020, 17:36
Автомобиль: Dodge Avenger

Re: SEAT Altea 2006 1.6

Повідомлення Bogdan1984 »

В долгое безпроблемное пользование машины в таком возрасте и пробеге я не верил и этот день настал. Выезжая с гаража, обнаружил лужи масла. Осмотр с ямы показал, что надо менять сальник коленвала и сальники полуосей. Три сальника в один момент - везение))) С запчастями проблем нет, цены норм: сальник коленвала Victor Reinz 150грн., сальники полуосей Mopar - по 700 грн. Последние подходят с Nissan Almera по 110 грн.,но я как-то не рискнул. Сделал все дома в гараже, все просто и удобно, без "хитрого" инструмента. Просто работаю 7 дней в неделю, нет времени куда-то гонять, но свободен по вечерам. Параллельно понял, что в моем случае диагностика - выброшенные на ветер деньги - просто сняв колесо, было видно, что задние сайлентблоки передних рычагов под замену - Moog (600 грн. пара).
Відповісти