Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Аватар користувача
KroLL
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 51
З нами з: 30 жовтня 2011, 19:26
Автомобиль: Leon
Звідки: Киев

Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення KroLL »

Возможно, кому-то будет полезен мой опыт аренды авто во Франции. Короче, суть в чем- планировали совершить двухнедельное турне по Франции на авто. Для этого заблаговременно забронировали машину через посредника kemwel.com (у них получилось дешевле всего). В итоге, в Париже машину нам должна была предоставить компания Europcar. Когда пришли в офис оформлять документы и забирать машину, на нас странно посмотрели и сказали, что кроме национального водительского удостоверения и паспорта необходимо иметь международные водительские права. Причем аргументировали, что во Франции, как и во всем Евросоюзе, без международных прав иностранцам машину на прокат не дадут. А если остановит полиция и у водителя не будет таких прав, то будут страшные проблемы. Наши возражения по поводу признания украинских водительских удостоверений Францией в юропкаре не слушали.

Пришлось бежать в ближайший макдоналдс с вайфаем, звонить по скайпу в kemwel, так как бронировалась машина через них, и решать ситуацию с ними. В кемвеле отнеслись с пониманием и пообещали сделать полный рефанд стоимости проката, хотя этого делать они не обязаны. Заодно они обзвонили других своих партнеров прокатчиков, но замену машины нам не нашли. Ну хотя бы деньги не потеряли.

В течение следующих 20 минут в инете нашли нормальный по цене вариант проката авто у других посредников - carhire3000. Позвонили, обсудили все нюансы - эти товарищи сказали, что международные права вообще нонсенс, ничего подобного не требуется. Машину забирали у местного провайдера National Citer и спокойно поехали на две недели по Франции.

Вот такие дела. В прошлом уже брал на прокат авто в Италии, никаких международных прав не просили, но теперь буду заранее это дело уточнять.
1.9D [1Y] --> 1.9TD [AAZ] --> 1.9TDI [BXE]
Аватар користувача
Kesh@
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1447
З нами з: 25 липня 2005, 09:14
Автомобиль: Leon 1P 1.6 Cordoba 2.0
Звідки: Kiev, Троещина-Борщаговка, Подол, Центр, уже на г.Щекавица
Контактна інформація:

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Kesh@ »

может имелось ввиду наличие в наших правах срока годности, а вернее его отсутствие в правах старого образца
Зображення
Аватар користувача
Allaire
Майор
Майор
Повідомлень: 618
З нами з: 15 липня 2009, 09:34
Автомобиль: Seat Cordoba Sport 2.0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Allaire »

Скорее у оператора в Европкаре случилось временное помутнение рассудка, ибо в Британии я арендовал машину в 5-ти!! разных агенствах, в т.ч. и Европкаре - никто даже ни заикнулся о международных правах (их наличие можно оправдать, только если у вас очень старое удостоверение). Кстати, если вас не дай бог оштрафуют - полицейским пофиг какие у вас права (в смысле если не местные) - головняк будет одинаковый.
Зображення
Зображення
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватар користувача
Jango
Майор
Майор
Повідомлень: 530
З нами з: 23 жовтня 2007, 13:11
Автомобиль: Сеат Ибица Стайленс
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Jango »

просто тебе не повезло с менеджером, бывает такое. Совсем недавно брал машину, со старыми правами, проблем не возникло
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення vasilis »

Allaire писав:Скорее у оператора в Европкаре случилось временное помутнение рассудка
или у манагера был некий "зуб" на постсоветских арендаторов
или заказанной машины не было в наличии и надо было придумать повод для отмазки
или испортились отношения с посредником, который задешево взял у вас заказ....

P.S. У того же еврокара никто и никогда не спрашивал о "международных правах", хотя права старые (90-х годов)
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення vasilis »

Новая информация относительно международных прав

Территориальные сервисные центры МВД с 9 февраля начали выдавать международные водительские удостоверения.
Ранее такую услугу не предоставляли ни реформированные сервисцентры ни дореформенные МРЭО.
Получить международное водительское удостоверение можно только при наличии национального водительского удостоверения, при этом национальное удостоверение не изымается. Документ выглядит как небольшая картонная книжка. Как пояснил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, международное водительское удостоверение расширяет перечень стран, в которых граждане Украины могут управлять транспортными средствами.
Международное водительское удостоверение позволяет управлять транспортными средствами на территории стран, которые присоединились к Женевской Конвенции о дорожном движении 1949 года. В то же время национальное водительское удостоверение действует в странах, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, и таких стран меньше.
Получить международное водительское удостоверение можно во всех сервисных центрах МВД независимо от места регистрации. Документ выдают на месте, без сдачи экзаменов на основании национального водительского удостоверения. С собой также нужно взять паспорт гражданина Украины, загранпаспорт и фотографию 3,5х4,5 см на матовой бумаге. Стоимость услуги составляет 34 грн 16 коп.
Международное водительское удостоверение имеет ограниченный срок действия – 3 года. Документ действителен только при наличии национального водительского удостоверения. Дополнительные подробности указаны на сайте Главного сервисного центра (http://hsc.gov.ua/2017/02/07/vidacha-mi ... ya-vodiya/).
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Лёшик »

vasilis писав:Территориальные сервисные центры МВД с 9 февраля начали выдавать международные водительские удостоверения.


И че, реально в США перездавать не придется??
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
VAPILA
Майор
Майор
Повідомлень: 657
З нами з: 28 грудня 2007, 17:11
Автомобиль: две штуки altea xl 1.8
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення VAPILA »

Сегодня уже был там.
Но начнем рассказ с другого. Права такие

Зображення

Зображення

С ними заграницу ездил и не парился,у полиции претензий не было, на прокат машины давали, но с каждым днем всё чаще слышу истории от наших ребят из "Автотуризма без границ" , что возникают проблемы. Некоторые прокаты не выдают машины по таким правам, и иногда возникают проблемы с полицией. Есть ощущение, что тут вопрос желания придолбаться ,извините, лучше слова не подобрал. С прокатом тут все просто, заранее отправляешь им фотку прав, и спрашиваешь все ли ОК. А вот с полицией сложнее, начинаются нервы и не знаешь как ответить на фразу "где ты это купил?" Как доказано практикой, разговор с полицией заканчивается фразой "вызываем украинского консула и пускай он подтверждает легальность моих документов". Но опять же, все это нервы. И тут появляется вчера новость , упомянутая выше, о том что можно сделать международное удостоверение, всего за 35 гривен при этом старые права сдавать не надо. Есть конечно некоторая тупость в том, что вроде современные пластиковые права типа "международные", но даже к ним лучше сделать эти, "совсем международные" :-) Проверим.
Узнаю что для этого надо
-Действующее водителькое удостоверение
-Украинский паспорт
-Загран паспорт
-Матовая фотка 3.5 / 4.5
И через пол часа я у них в МРЕО ой, не, это сейчас "Сервисный центр" называется. Дальше очередь, ну как, очереди нет, но надо стоять и ждать полчаса пока над окошком твой номер загорится. Стою и думаю, зачем вывеску меняли с МРЕО на Сервисный центр? Вызывают, подхожу и говорю что хочу "совсем международные права заказать за 35 грн" и сую в окошко нужные документы. Девушка с умным лицом мне заявляет "Я могу вам международные сделать, но они будут недействительны". Стою и пытаюсь понять, понять не получилось. Засовываюсь в окошко еще раз, с вопросом в глазах. Она поняла, что клиент не въезжает и говорит "так ваши же ламинированные права в Европе не действительны, вот и международные тоже будут не действительные " . Хихикнул , сколько раз полиция права проверяла у меня (последний раз в ноябре), и их всё устраивало, но девушке виднее, она то работает в МРЕО :-) Понимаю что общение заходит в тупик, говорю, чтоб оформляла, а там посмотрим.
Из того, что я понял. Это типа заверенного перевода внутренних прав, с учетом всех международных норм. Документ не действителен сам по себе.
Да, совсем забыл, квитанции на всё это не выписывают, по тому что еще не знают сколько и на какой счет :-) Сказали что за совсем международными правами, приезжать через неделю, и иметь с собой где-то 50 гривен.
Ждем неделю )))
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Artstalker
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 146
З нами з: 24 липня 2014, 21:38
Автомобиль: Seat Leon FR 2.0 TFSI
Звідки: Харьков

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Artstalker »

Сори, не удержался :rofl:
Зображення
Аватар користувача
Yakov
Капитан
Капитан
Повідомлень: 346
З нами з: 13 грудня 2009, 14:36
Автомобиль: Корандо new,2.0,трактор
Звідки: Махновск

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Yakov »

Так ,а в чем прикол,я свои ламинированные права ,поменял на пластиковые(форма как техпаспорт)еще 3 года назад.. Это еще есть какие-то новее этого пластика? :O
Аватар користувача
denksand
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 153
З нами з: 26 січня 2016, 15:14
Автомобиль: Ibiza[6l]Sport 2.0
Звідки: Kyiv

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення denksand »

Кто знает, эти новые "совсем-совсем международные" права действительны в США?
С пластиковыми там авто арендовать можно, но говорят у полиции они не котируются.
Ibiza - andar como una ardilla
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Лёшик »

Та это все очередной развод
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
VAPILA
Майор
Майор
Повідомлень: 657
З нами з: 28 грудня 2007, 17:11
Автомобиль: две штуки altea xl 1.8
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення VAPILA »

Yakov писав:Так ,а в чем прикол,я свои ламинированные права ,поменял на пластиковые(форма как техпаспорт)еще 3 года назад.. Это еще есть какие-то новее этого пластика? :O
Ну тут как, менять права на пластик желания нет, по тому как у меня сейчас категорий больше, чем в новых правах будет ;-) С другой стороны, как выясняется, пластиковые права тоже типа не везде признают :facepalm:

А вообще, как показывает практика, полицию не волнует какого вида права (если есть латиница) их смущает подлинность этой заламинированной бумажки. В ноябре в Польше тормознули наших 3 машины и давай права сличать. Одному сказали "пан купив права и пан мае фальшиви документы" но никаких претензий к тому что они не соответствуют каким-то нормам. В итоге немножко нервов и под натиском коллектива полиция сдалась и отпустила.

Так, для информации, коммерсанты давно делают международные водительские документы http://idg-ua.com/index.php?page=about Про подлинность я молчу :derisive:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Аватар користувача
DroP
Капитан
Капитан
Повідомлень: 331
З нами з: 31 серпня 2014, 19:41
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Звідки: Kiev

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення DroP »

Тема давно не новая. И загвоздка помимо срока годности, вроде, еще и в центре выдачи. Там Пишут Центр ДАІ 8010, или просто 8010.
С одной стороны эти две надписи ничего не меняют. С другой - каким образом полицейский в Польше или еще в какой-то стране должен знать, что эту бумажку Вы не сами напечатали? Унифицированный формат решает эту проблему.
При регулярных поездках все же проще один раз потерять время в удобное для себя время в Украине, чем чесать репу там вместо того чтобы отдыхать.
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Авто на прокат во Франции (ахтунг международные права)

Повідомлення Лёшик »

DroP писав:При регулярных поездках все же проще один раз потерять время в удобное для себя время в Украине, чем чесать репу там вместо того чтобы отдыхать.
В том то и вопрос. Где гарантии, что с той бумажкой что вам дадут в мрео под названием "международные права", не будет вопросов?
П.С. В загран паспорте тоже ж место выдачи 0100, насколько помню. Как они понимают, где это ))))
Будем ждать хоть каких-то разъяснений, а пока это на уровне: Ваши ламинированные права за границей недействительны")))
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Відповісти