По Майорке на авто

Відповісти
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

По Майорке на авто

Повідомлення vasilis »

В начале июня небольшой компанией слетали на остров Майорка (Мальорка, Болеарские острова, Испания), где накатали по небольшому острову (размер грубо 70 на 70 км) свыше 1000км, т.е. исколесили его вдоль и поперек. Поделюсь несколькими впечатлениями, если кто там еще не был и планирует/мечтает/теперь захочет побывать.

Населения около 800тыс, из них половина в главном городе Пальма (Пальма де Мальорка, здесь аэропорт и есть прямые рейсы МАУ из Киева), остальное население распределено по берегам и небольшим городкам. Мы жили на севере острова в Порт де Польенса и оттуда почти каждый день путешестовали на арендном авто (про него чуть ниже).
Остров произвел очень хорошее впечатление своим многообразием (на северо-западе горы, притом довольно приличные, до 1500м), огромное количество (свыше 250) пляжей разного типа (песчаные, галечные, каменистые), большое количество красивых бухт, пещер, монастырей, различных туристических объектов природного и исторического плана и весь остров покрыт паутиной дорог отличного качества. Очень много велосипедистов, особенно в горных районах, что даже приводит к проблемам вождения на узких серпантинах.
Температура моря для июня оказалась довольно высокой - около 25 градусов, хотя в некоторых мелководных бухтах была и выше. Вода чистейшая,
Все пляжи без раздевалок :), много женщин загорающих топлесс, но нуддистов видели только на полудиком пляже Де Муро (северо восток).
Много немцев, итальянцев, англичан, французов, испанцев, само собой, и совсем мало русских.
Цены в магазинах примерно такие же, как и континентальная Испания, в ресторанах - зависят от его крутости, близости к береговой линиии и размера заведения. Но питание всюду отличное, сервис также не вызывает вопросов - английский знают почти все,в отличие от северной Испании, где нам приходилось туго. Местное пиво - хорошо, вина - еще лучше.
Один раз в своем городке застали рынок - вся центральная площадь (в обычное время там пара десятков ресторанов) пол-дня была занята многочисленными навесами с самыми разнообразными товарами - от местных агропроизводителей (можно все пробовать :) и просто сувениров, одежды, кожи и бижутерии. Удивляет, как они умудряются выращивать такое многообразие на такой жаре, но остров очень зеленый, много растительности, полей (с красной почвой или просто мелкими камнями, на которых растут старые оливы), виноградники. Пастбищ и животных на них почти не видели. Пресной воды хватает, в апартаментах, где мы жили, вода из крана чистая, ничем не пахнет, на вкус тоже нормальная, но хозяка, почему-то, не рекомендовала ее пить, а советовала покупать питьевую в магазине. Но кто же в Испании пьет воду?
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: По Майорке на авто

Повідомлення vasilis »

Т.о. весь остров сугубо туристический и пляжный район, что имеет как свои плюсы так и минусы. Но относительно скученности на пляже - такого нет, места хватает всем, правда основной сезон еще только начинался. Много народу на пляжах рядом с основным городом, Пальмой, мы же ездили, в основном по небольшим и красивым пляжам, о которых читали в инете, на Google и TripAdviser. К некоторым пляжам добирались с трудом (нет асфальта), к некоторым шли пешком по тропам и по жаре, но ни разу не пожалели. Фотки даже не могут передать всей красоты таких бухт.
Если кому то будет интересно могу набросать десяток ссылок таких бухт и других достопримечательностей острова.
Для автомобилистов будет интересно, что почти возле каждого пляжа есть большая общественная парковка и бесплатная. В крупных магазинах, само собой, подземные паркинги, на улицах, когда мы гуляли по каким-то старинным городкам, с узкими улочками, почти всегда находили место для парковки.
Ездили с двумя навигаторами (по предыдущему опыту одного мало :) ) - Google Maps (с инетом и пробками) и Garmin. Часто они давали разные маршруты, т.к. сетка дорог очень разветвленная и, что примечательно, заметил, что Гармин чаще ведет более коротким путем (пусть даже на 1-2 км), но зато может срезать по сельским мелким дорогам, а вот Гугль ведет уже более оптимально (в смысле скорости и времени). При этом оба не один раз вели под кирпич в мелких городках, которые надо было проехать по центру (нет объездной). Вероятно, там в городках часто меняли схему проезда или ремонтировали дороги, т.е. нужно внимательно смотреть на допуказатели, а не только слушать навик (ну, к этому тоже уже привыкли). Полицию видели всего пару раз, один раз они даже мерили скорость, но скоростной режим соблюдается практически всеми (с небольшим превышением на 5-10км).
В горах и вдали от нормальных дорог специфика есть - в некоторых местах двухполосная дорога сужается до критической ширины (на одну машину), и, в основном, ширина своей полосы ровно на ширину авто, если едет автобус или грузовичек встречным уже стремно. По городкам углы домов выступают, часто валуны или узкие арки, поэтому видел много машин с правыми потертыми крыльями, бамперами,царапинами. Особенно мешают велики, тем более часто едут группой и на всю ширину полосы, но к ним у меня отношение положительное, да и ведут они себя прилично - при первой же возможности пропускают. Т.к. с континента ходит паром , то много машин с английскими, немецкими, голландскими и т.п. номерами. И, конечно, большое кол-во прокатных авто - их хорошо видно, т.к. на заднем стекле яркая наклейка (у каждой прокатной конторы своя ) и попав на серпантине на такую машинку, которая еле тащится (ибо страшно :) ) понимаешь, что лучше свернуть в ближайшую деревушку и отдохнуть/выпить пива, т.к. обогнать такое авто негде. Кстати, немного пить за рулем в Испании можно (0,5 промиле для велосипедистов :) и водителям со стажем более 2-х лет).
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: По Майорке на авто

Повідомлення vasilis »

Теперь об авто.
Уже второй раз в Испании удалось получить именно ту модель, которую и бронировал. В прошлый раз был новенький Леон Эстет (leon estate), а в этот раз - новенький, с иголочки, Гольф выпуска май 2017 и всего 700км на одометре. Сначала я был штурманом и показалось, что двигатель очень даже ничего, но потом сам сел за руль и ...слегка расстроился - даже по сравнению с моим Толедо на 102 лошадки мощи немного не хватало, особенно в горку или на 6-й передаче. Тем более, что в салоне 4 взрослых и три чемодана в багажнике (кстати, багажник очень мелкий, все в сравнении :) ). Потом уже посмотрел доку и увидел, что это 1 литровый движок и , скорее всего, на 85 лошадок. В салоне неплохо, большая мультимедийная панель и отличная шумоизоляция (правда, по их дорогам, любая машинка будет тихой). Зато какой расход! За 1000 км средний был 5,9, при этом много гор, скорости на автобане 120-130, постоянный кондер и 4 человека. На дорогах, где только 90 и в колонне, расход был на уровне 5л.
Бронировал в Ренталкар, а прокатная контора - местный Goldcar, к которому в аэропорту была самая длинная очередь. И хотя рабочих мест у них было около 10, но в 11 вечера работало менее половины и пришлось прождать минут 40. Вся их "дешевая" цена разбивается потом упрямой нагрузкой допстраховок - сопротивлятся долго у нас не было времени и сил (нам еще нужно было успеть на другой конец острова и получить ключи от аппартаментов до 12 ночи). Хотя бронировал с политикой "полный бак", но, все равно, с карты взяли депозит в 110 Евро на случай, если вернем не полный. Сейчас пришло письмо, что его возвращают. Машин на парковке прокатных кантор было не менее 500шт, возврат очень быстрый - ключи в ящик и все.
Так что, в итое, могу смело рекомендовать остров Мальорка для отдыха и небольших путешествий.
Если будут вопросы постараюсь ответить.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: По Майорке на авто

Повідомлення vasilis »

Да, помню, что желательно бы добавить фоток в подтверждение своих слов :)
Но с фотками как обычно - их слишком много, еще не перебранные и когда дойдут до них руки, никто не знает.
Кстати, еще во время путешествия я много грузил фоток на гуглокарты, благо гугль сразу определяет местоположение и предлагает загружать сразу же, со смарта.

Всем хорошего отдыха и впечатлений.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

По Корсике на авто

Повідомлення vasilis »

В прошлом году нам так понравилось путешествовать по острову, что в этом году, в самом конце сентября, решили повторить, но уже по другому острову - Корсика.
Т.к. многое было очень похоже, а описывать подробно и долго времени нет, то решил не создавать новую тему, а добавить к старой :)

Все наверное знают еще из детской литературы, кто такие корсары и что они делали? Правильно, пираты с этого острова, как и еще со многих средизнемноморских соседних островов, всегда отличались свободолюбивым характером, независимостью и разгульным образом жизни :) Долгие годы на Корсике боролись за независимость от Франции, но потом смирились и сейчас это курортно-провинциальный юг Франции с хорошей примесью Италии. Даже корсиканский диалект больше похож на итальянский, чем на французский (как нам сказали знакомые итальянцы). Ну, это так, к слову.
Природа на острове прекрасна (горы, зелень, множество пляжей, бухт), обилие пресной воды, живности (одно из популярных местных блюд - мясо дикого кабанчика), много солнца, но без изнуряющей жары, как на континенте. В конце сентября всю неделю было 26-28 градусов и море примерно такой же температуры. Без дождей и облаков.
Столица Ajaccio - Аяччо (это в русском переводе, хотя по французски звучит совсем по другому), родина Наполеона и т.д. В гугле многое есть :)

Отмечу только особенности/отличия от нашего путешествия по Майорке.
1. Аэропортов 4 (четыре!), но прямого регулярного рейса из Украины нет, поэтому только с пересадками (мы через Париж, со сменой аэропортов). Можно Люфтганзой и кучей других вариантов (дешевле, но дольше по времени или в другие аэропорты острова). Многие прибывают на своих авто паромами, т.к. от Сардинии (Италия) всего 12 км, да и вообще этот вид сообщения очень развит (из французских городов особенно).
2. Жили в столице, откуда было удобно путешествовать по острову. Брали два авто (Пежо 308 дизель и 2008 бензин), наездили не много, всего около 700км. Топливо дорогое, дороже, чем на континенте. Дороги хорошие, утром и вечером в столице пробки как у нас, но все спокойно, без нервов и клаксонов. В горах могут быть дороги не очень хорошего качества и , часто, узкие, но зато какие красивые виды сверху на бухты или красные скалы...
3. В это время сезон уже заканчивается и большинство маленьких ресторанчиков на пляжах не работает. После обеда сиеста, большинство ресторанов после 15 уже не кормят. В выходные дни супермаркеты тоже не работают (но на гугле удалось найти один "дежурный", который нас сильно выручил в воскресенье - прилетели мы в субботу поздно вечером).
4. В прокатных канторах прямо в контракте записано, что авто должны быть чистыми и без песка, иначе штраф 50Є. До поездки я начитался ругани от туристов на все прокаты (это жутко непривычно для европейской аренды, чтобы тебя еще и заставляли мыть и пылесоить авто перед возвратом). Поэтому не рисковали и заехали на мойку самообслуживания и за 2 евро помыли авто - 1-у минуту идет пена, 2 минуты струя воды) и за 4Е пилесосил 8 минут (и то весь песок не собрал).
5. Кухня отличная - средиземноморская, итальянская, французская. Вина местные не так понравились, как на Майорке, больше пили континентальную Францию.
6.Мы делали упор на природу, но любителям истории, крепостей и т.п. советую посетить Бонифачо - очень симпатичный средневековой городок в крепости, с красивыми морскими прогулками.
7. Под конец решились на некий экстрим - каньонинг и получили адреналина "по самые уши". Как кто-то сказал - "знал бы, что это такое, еще бы сто раз подумал", но для спортивной молодежи очень советую попробовать.

Будут вопросы - задавайте.
P.S. Фоток, как обычно, много и не сортировано, но здесь выкладывать сильно трудозатратно (неплохо, если бы форумный движок сам обрезал до нужного формата загружаемые фотки :facepalm: ).
Відповісти