Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Відповісти
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення 4ydnou »

Всем привет.
С друзьями хотим поехать покататься по Европе. Маршрут примерно такой: Киев-Львов-Краков-Прага-Дрезден-Берлин-Киев.
Предлагается поехать поездами-автобусами, но я решил рассмотреть вариант на авто. Ехать нас будет 4 человека и я думаю, что по деньгам будет тоже, что и поездами-автобусами.
Может кто-то отговорит или наоборот :)

З.Ы. Я в этих местах буду впервые, так что любую полезную инфу касательно мест, отелей, дорог и советы приму в дар и буду благодарен. :drinks:
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення Лёшик »

4ydnou писав:Львов-Краков-
Самые долгие переходы через границу
Востаннє редагувалось 26 січня 2018, 12:11 користувачем Лёшик, всього редагувалось 1 раз.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення hvosting »

Я этим летом доехал до Дрездена.
Что помню - расскажу, попозже.

А на когда поездка? Может я присоединюсь?
Украинский хостинг http://hvosting.ua
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення 4ydnou »

А на когда поездка? Может я присоединюсь?
планируем выезд на конец апреля.

Если есть инфо - какая стоимость дорог по маршруту, или может ссылку кто знает?
Зображення[/URL]
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення hvosting »

Дороги в Украине и Польше бесплатны. По крайней мере в прошлом году в Польше были,
и оплату планировалось вводить кажется с 2019 года.
Качество автострад в Польше на данный момент лучше чем в Германии.

Чехия - надо при въезде в страну купить, заполнить и повесить под лобовуху dalnicnu znamku
месячная - 440 корун, 22$.
на 10 дней - около 15$.

От Усти над Лабе до Дрездена я платил за автостраду кредиткой. Сколько стоит - не помню. Не дорого.

Выехав крайний раз в 4:30 из Яворова (АРТА) я в 20:00 уже был в Праге.
В арте на территорию местами запрыгивают гости, и ломятся в двери. Хотя сотрудник пришел буквально в течение 3-х мину,
увидев чужого на камере, но если бы я к тому времени спал - остался бы без своего nikon-а как пить дать.
Уточняйте у персонала как именно закрывается номер на замок изнутри.
Кажется для этого нужно тянуть дверную ручку вверх, и одновременно что-то еще делать.


Поездка на авто позволяет заехать за хавкой в любое tesco и это куда дешевле, чем зайти в кафе,
И квартиру снимать на окраине, что дешевле.
https://ru.airbnb.com/ в помощь.

Возле Кракова есть пригород Величка. В ней очень интересные соляные шахты. Очень-очень интересные.
В центре Кракова - Вавель. Тоже красиво, но Величка запомнилась больше.
Еще в Кракове музей авиации интересный, но это очень на любителя.

Прага - это не жемчужина, это целое ожерелье.
На то, чтобы побывать во всех ее красивых и интересных местах - и 2-х недель будет мало.
Шикарный Политехнический музей.
Куча музеев в тур части города.
Пиво, конечно... Это минус для поезки за рулем. Надо проявить силу. И волю.
Очень много атмосферных кабачков.
Мне отдельно запомнился кабачек "у семи швабов" на улице Нерудова.
Сама по себе улица - бледное отражение Чешского Крумлава. Если на ней понравится - рекомендую туда поехать.

Шикарный зоопарк. Огромные вольеры и вообще очень приятное веселое впечатление. Киевскому до него - бесконечно далеко.
На то чтобы его быстро пробежать - нужно 2 часа.
А вдумчиво - целый день.
На одном только зрелище как белые медведи катаются в аквапарке с горки - можно залипнуть на час.

Очень рекомендую на окраине Праги посетить fashion arena outlet - я себе там оторвал шикарную
куртку columbia omniheat за 4500 грн в пересчете. Это, правда, с учетом tax free.

Б-м интересно еще бастей и кенигштайн, в окресностях Дрездена.
Ну и сам Дрезден - его за день не посмотреть. Один Zwinger занимает пол дня.

А в Берлине что планируете смотреть, или встречаться с кем?
На одну поездку Краков-Прага-Дрезден и так дофига.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення vasilis »

4ydnou писав:Если есть инфо - какая стоимость дорог по маршруту, или может ссылку кто знает?
Вот здесь всегда актуальная информация по стоимости автобанов и по стоимости топлива, ПДД в каждой стране, размеры штрафов, нормативный алкоголь , таможенные правила и много другого полезного.
Платные дороги в Европе
Таблица цен на топливо в Европе (в январе 2018 года)
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення vasilis »

hvosting писав:Дороги в Украине и Польше бесплатны. По крайней мере в прошлом году в Польше были
Вроде, крупные автобаны платные и давно (плата за участки, по километражу, хотя я в Польше давно не был, может там что-то поменялось...
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення vasilis »

4ydnou писав:я решил рассмотреть вариант на авто. Ехать нас будет 4 человека и я думаю, что по деньгам будет тоже, что и поездами-автобусами.
Может кто-то отговорит или наоборот
Наоборот :) на авто значительно удобней и , главное, можно менять свои планы по настроению, времени, обстоятельствам.
Для 4-х чел. это будет даже экономически оправданно, а сколько можно посмотреть по дороге, проехать по сельским дорогам, увидеть страну изнутри, пообедать в местном небольшом, но очень душевном ресторанчике, выпить местного домашнего вина/пива, заехать в многочисленные замки, увидеть красивые озера/парки/горы и т.д.
Но времени нужно много, минимум 2 недели и согласен с hvosting , что для начала маршрут великоват, чтобы не получилось "галопом по Европам". Уже давно понял, что для одной запоминающейся поездки достаточно максимум 2 страны, а лучше одну :)
Но требуется подготовка - почитать о стране и будущих объектах посещения, выписать/сохранить/рапечатать информацию, чтобы была под рукой, освоить навигацию, если ранее ее не использовали, лучше заранее букать отели/жилье хотя бы на первые дни (и распечатать эти брони для границы), и т.п. Есть множество сайтов для автопутешествий с дельными советами (как минимум известный здесь Автотуризм http://autotourism.org.ua/ ).
Будут вопросы - спрашивайте.
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення 4ydnou »

Но требуется подготовка - почитать о стране и будущих объектах посещения, выписать/сохранить/рапечатать информацию, чтобы была под рукой, освоить навигацию, если ранее ее не использовали, лучше заранее букать отели/жилье хотя бы на первые дни (и распечатать эти брони для границы), и т.п. Есть множество сайтов для автопутешествий с дельными советами (как минимум известный здесь Автотуризм http://autotourism.org.ua/ ).
Будут вопросы - спрашивайте.
у нас в спутниках проверенные люди, они украинских туристов много лет возили по Европе, гидами работали раньше... думаю, что с проживанием, распределением временем и достопримечательностями будет все хорошо...

вроде как уже и все автобусы с поездами прикинули,...

но я люблю машиной... и вот теперь нужно всех переубедить что машиной лучше...
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення Vladimir_SF »

Для себя на первом месте правило : включенный свет и соблюдение скоростного режима, если написано 30 в городе - значит 30 а не 32, если в Польше на атобаме вперед и назад на километр ни кого, это не значит что можно лететь больше установленного, они с....и быстро Вас найдут, обгонят авто без опознавательных знаков, и обелетять очень прилично )))

Про Краков написали, я бы добавил Краковскую галерею в центре, конечно старый город, Вавель И, Величка !!!!!!! Ехать до шахт 30 минут, на сайте посмотрите время во сколько экскурсии с русским гидом, утром вроде в 11.

А дальше, я бы изменил маршрут , вместо Берлина выбрал бы Франкфурт, Хайдельберг, Баден-Баден , Страсбург.

Франкфурт - шоппинг если интересует.
Хайдельберг - крепость на горе с такими видами что редко встретишь.
Баден - Баден, тут можно ни чего не говорить, просто погулять и на Фуникулере подняться на самую высокую гору.
Страсбург - от Бадена меньше часа езды, зато "маленькая Франция" и считай вы увидели ее всю )))

Ну как то так, оплата платных участков ( кое где будут ) мизерные по сравнению со всем бюджетом.

Подумайте про хороший мобильный инет и по дороге на Букинге выбирайте отели, 3* с головой - главное выбирайте с бесплатным паркингом.

P.S. В Кракове есть наши одноклубники, координаты для связи не помешают, вдруг будут вопросы )))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення Vladimir_SF »

4ydnou писав:и вот теперь нужно всех переубедить что машиной лучше...
Это вроде очевидно - таскать по поездам, автобусам вещи и вечно спешить что бы не опоздать ?? Ну и в авто желательно ни че не оставлять, хоть и Европа, а стекла бьют как и у нас )))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення 4ydnou »

P.S. В Кракове есть наши одноклубники, координаты для связи не помешают, вдруг будут вопросы )))
хочу совместить приятное с полезным: может на обратном пути прикупить полезностей машинке - потолочную консоль... так что контакты одноклубников не помешали бы..

что касается:
Это вроде очевидно - таскать по поездам, автобусам вещи и вечно спешить что бы не опоздать ?? Ну и в авто желательно ни че не оставлять, хоть и Европа, а стекла бьют как и у нас )))
оказывается далеко не для всех это очевидно...

единственное обстоятельство, которое пока меня смущает не слишком ли плотный график с экскурсиями на 9 дней в общем...
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Обсуждение маршрута Киев-Прага-Берлин

Повідомлення Vladimir_SF »

4ydnou писав:не слишком ли плотный график с экскурсиями на 9 дней в общем...
Абсолютно нормальный, на автобусе провезли бы за 5 дней :facepalm:
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Відповісти