Греция Халкидики 2018 отчет

Відповісти
Kasper-EN
Солдат
Солдат
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 21:57
Автомобиль: Altea XL 2,0 TDI DSG 2011
Звідки: Київ, Сирець

Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення Kasper-EN »

Вернулись из поездки в Грецию (Халкидики) и решил поделиться нашим опытом т.к. поездки в Грецию весьма популярные. Информация самая свежая за 2018 год.

Возможные маршруты:
1. Киев-Одесса-Измаил-Рени-Галац-Бухарест-София-Салоники
2. Киев-Черновцы-Бухарест-София-Салоники
3. Киев- Приднестровье-Кишинев-Бухарест-София-Салоники
4. Киев-Львов-Будапешт-Белград-Скопе-Салоники. (+550 км от вар. 1, но время то же)

Туда обратно 4350 км. Нас 2 Ad +3 Ch (9p, 4p, 0,7 p). Seat Altea 2,0 TDI + бокс Терра Драйв 440 л. Туда 2а дня, назад 3и дня через Румынские Карпаты. Наш отель на Касандре на перешейке - Неа Потидея. Отель хороший, но место и море нам не понравилось. Скучно, грязновато, равнинно после Хорватии и Черногории. Как оказалось Греция не такая уж дешевая по сравнению с Хорватией. Дизтопливо 1,4-1,43 евро/л. Обед 12-17 евро/чел в ресторане. Больше расскажу о маршруте и дорогах. UA-MD-RO-BG-GR. Сразу отмечу, что важно не расстояние, а время пути, т.к. дороги узкие, ограничения в Румынии и Болгарии. Выбирайте скоросные дороги, а не самые короткие.

Тут маршрут https://drive.google.com/open?id=1fQ2Jb ... sp=sharing

Дорога Киев-Халкидики
День 1.
Выез в 6.00 едем через Одессу на Измаил и Рени через Маяки и Кернички. После ремонта там ехать одно удовольствие. Есть участок р-н Маяки - Монаши подубитая дорога, но потом 4+. Расстояние 760 км. 8-9 часов пути. Рени лучше по обездной чем через город. Таможня убитая, но очередей нет, что радует. Биометрику не сканируют, а вбивают вручную. Осмотр формальный но на детей попросили показать свидетельства о рождении. Там сразу же и Молдавская таможня. Виньетку покупаем в кассе и можно за грн. Если нет, то только за наличные в терминалах на заправках, что требует обмена валюты. Говорят, что более обустроенная граница через Болград-Вулканешты. Пару км по Молдове и выезд из Молдовы в Румынию на Галац. На выезде проверилиналичие виньетки. Все заняло минут 20-30.

Далее Галац-Браила-Слобозия- Драгалина-Бухарест. До Драголины дороги узкие на 4. Далее автобан. На хороших заправках можно и перекусить и купить румынскую виньетку. Окружная Бухараста отстой узкая и загруженная.

Бухарест-Джурджу- Руссе (граница Болгарии). Плохие и узкие дороги, ничего не освещается. Проезд через мост платный 2,5 евро.Все очень быстро несмотря на большую очередь. В Руссе на дороге ночлег в отелле Фамилия через букинг. Номера большие на 4, завтрак континентальный на 4. Местопопулярное среди украинцев, что едут в Грецию. Вечером стояло 6 машин в т.ч. из Тернополя и Хмельницкого. Итого в первый день 1100 км и приехали в 10 вечера. Гроза и плохие дороги. Многовато для плохих дорого и с детьми. Мы учли. Наши знакомые ехали в Грецию из Киева и первый ночлег в Измаиле, что существенно облегчило им дорогу во второй и третий день.

День 2.
Руссе-Плевен-София-Дупница-Благоевград-Санданский - граница Греции- Салоники- Халкидики.
Снова узкие дороги, ограничения по скорости. На заправке покупаем виньетку и клеими на лобовуху. Софию обезжаем по окружной с северной стороны - скоросная дорога. Перед и за Софией до границы автобан, что облегчает наш путь. Тут оказалось много новых дорог, что не внесены на карту навигационной системы в машине. Ориентируйтесь и по знакам и по автобану. Граница быстро и без досмотров. За таможней везд на автобан - оплачиваем проезд 2,4 евро и погнали. Виньеток не нужно. От границы до Халкидики 2 часа.

Выводы:
Лучше разбить дорогу на 3и дня. Первый день ночлег в Измаиле, 2й день в р-не Плевен-Луковит (Болгария) или Велико-Тырново и в третий день можно проехать всю Грецию.

Греция Халкидики
Мы были на Касандре на южном побережье в самом начале полуострова. Место не очень живописной, море так себе. Поездили машиной и поняли, что на северной стороне и в конце "пальца" значительно живописней и горы и море и пляжи. Ситония еще долее живописная и красивая в плане отдыха. Пляжи Ситонии супер - именно о такой Греции мы и мечтали. Пляж Каламитси оставил самые прекрасные воспоминая. Греция большая и очень разная, наверное, мы еще когда-то попробуем ее узнать лучше.


Дорога обратно Халкидики-Киев
День 1.
У нас была идея посмотреть замки в Румынии и там остановиться на две ночи для того мы забукали отель в Синае на севере от Бухареста в горах. По всей Европе дожи и в Греции так же. Возвращаясь через Софию поехали не на Плевен, а на Пловдиев через Старою-Загору. Ну тут +150 км всего-то :(. Но оказалось не все так просто - мы поехали через горы на Велико Тырново. А горы там высокие и серпантинов там очень много, дожди. Потеряли кучу времени, но посмотрели. Далее через Руссе на Бухарест и Плоешть. Бухарест проехали по городу в 21.00, но наверное проще было по окружной. Первое впечатление не очень, но нужно смотреть историческую часть отдельно. За Бухарестом автобан супер и теперь в Румынские Карпаты в Синая. Приколы нас не оставляли и мы с трудом в курортном городке в 23.00 нашли наш забуканый отель. Но рецепшен не работал и достучаться дозвониться нам не удалось. Остановились в соседенем отеле. Синая - лыжный курорт. Тут очень красиво и совсем другая Румыния. Разные замки в т.ч. замок Дракулы был у нас в планах по дороге до водохранилища Биказ на севере. Горы тут другие, крутые склоны и много зелени. Красиво. Каждый отель как в сказке.

День 2.
Дожди и грозы. Меняем планы и едем домой без королевских замков и плотин. И тут потянуло нас ехать самой короткой дорогой на Брашев-Бакеу-Яссы - Молдова- Бельцы- Граныца Украины- Могилев-П или Ямполь. И снова понесло нас через горы, хотя навигатор постоянно пытался нас исправить. Попали мы высоко в горы в дождь и ливень. В одном месте размыло горную дорогу и 3 часа мы были в пробке и буквально переплвали на машине то место. Снова мы отстали от графика и решили еще раз переночевать вблизи граныцы с Молдовой в р-н Яссы 21-00.

Вывод: не едьте в горы в грозы и обезжайте горы. Из Синая нам нужно было вернуться в Плоешть -Бузеу-Галац- Рени. Или как вариант на север Плоешть -Базеу-Бакеу- Сучава-Черновцы.- автобаны по равнинам. Скорость в горах 40-50 км/ч.

День 3
Молдова Яссы-Могилев-Подольский - ужасная. Не едьте через Молдову. Много убитых участков и много ремонтов. Где-то в обед мы перехали нашу границу относительно быстро. Виньетку не купил на везде в Молдову и пришлось покупать на таможне при выезде. Граница и таможня в городе - ужасно. По Украине до Винницы и до Киева дороги более менее.

Затраты:
Гринкарта - 23 евро
Страховки на 5 чел - 40 евро
Топливо - 360 евро (6,7 л/100 км в среднем)
Отели транзитные 40+50+60 евро
Виньетки, автобаны, мосты - 32 евро
Рестораны, маркеты, еда в дороге - 200 евро
Всего +- 800 евро (без отеля HB в Греции)

Надеюсь, что та информация поможет в планировании и выборе оптимальных маршрутов и приятных вам путишествий.
viber image.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Seat Altea XL 2,0 Tdi (103hp), DSG, CFH, 2011
ksi81
Майор
Майор
Повідомлень: 592
З нами з: 25 червня 2008, 13:11
Автомобиль: Volkswagen Touran
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення ksi81 »

Круть!
А как 7 месячный ребенок перенес поездку?
А то у меня такой же фулхауз :) І мы не рискнули ехать :)
Citroen C4 Grand Picasso 1.6
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення vasilis »

Kasper-EN писав:Вернулись из поездки в Грецию (Халкидики) и решил поделиться нашим опытом т.к. поездки в Грецию весьма популярные. Информация самая свежая за 2018 год.
Спасибо за подробную и познавательную информацию. И за выводы.
Вот только совсем маленьких детей (до года) я бы не советовал брать в такие дальние поездки - у них ведь даже позвоночник только формируется, а тут такие вибро-ударные нагрузки, я уж не говорю об остальной нагрузке на маленький организм.
Kasper-EN
Солдат
Солдат
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 21:57
Автомобиль: Altea XL 2,0 TDI DSG 2011
Звідки: Київ, Сирець

Re: Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення Kasper-EN »

ksi81 писав:А как 7 месячный ребенок перенес поездку?
Взагалі діти добре переносять дорогу бо треновані переіздами Киів-Львів. Основне для дітей це нагодувати. Наш найменший 9 міс на грудному, то в цьому плані легше. Усі діти в кріслах, що зручно й комфортно. Зупинки кожні 3-4 год щонайменше на 20 хв. В малого на зворотній дорозі різалися зуби то він був трохи нестерпним, але взагалі, усі дуже терпляче перенесли таку подорож. Поміж тим, з дітьми і для відсутності напрягу в дорозі маршрут розбивати на 3 дні. Більше задоволення можна отримати і не гнати, більше відпочивати й мати час вверечі.
Seat Altea XL 2,0 Tdi (103hp), DSG, CFH, 2011
Kasper-EN
Солдат
Солдат
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 21:57
Автомобиль: Altea XL 2,0 TDI DSG 2011
Звідки: Київ, Сирець

Re: Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення Kasper-EN »

З нормальними дорогами в ЕС досить комфортно іхати і 12 год і в горах гарні дороги якщо іх не розмило дощами. https://scontent.fiev6-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5BB0A58C
Seat Altea XL 2,0 Tdi (103hp), DSG, CFH, 2011
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Греция Халкидики 2018 отчет

Повідомлення Лёшик »

Молодцы!!! Мы в 2015 тож ганяли в Грецию аж до Коринфа. Но туда и назад ездю через Черновцы. И в Албанию также. Дорога через Рени отпала еще когда поехал первый раз по ней в Болгарию. Это был тихий ночной ужас переходящий в утреннюю зорьку. Через Молдову ехать... аж страшно подумать. Плохо что по Трансфагарашу не проехали. Я его два раза проехал, на Ибице и на Леоне)))
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Відповісти