Словения-Хорватия-Босния

Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

Tocc писав:Что же привлекает туда небедных туристов со всей Европы ? Близость от дома ? Так ещё немного и будет глубина в пяти метрах(при тех же пейзажах).
Ну так едут с детьми. Им там хорошо + тепло + всякие доски и тд.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

День 10
В этот день решили проехаться по окрестностям. Рядом (25км) раскрученный пляж Брэла. Едем на машине. Машину запарковали еще на спуске к городу. За съездом на парковку, перед знаком Парковка только по спец разрешению. Ну так нам казалось))). Спустились на набережную. Народа очень много. Но в пляже ничего сверхестественного я не увидел.
Зображення

Зображення

С парковкой не заморачивались, так как в планах было посмотреть на пляж, окунуться и ехать в Сплит. Вернулись к машине через час и нашли под дворником конвертик со штрафом. Ох уж эти европейцы. Так как я считаю что не нарушил (стоял после съезда, перед знаком) то конвертик переложили в багажник и уехали. Но настроение было снова подпорчено, в памяти еще была свежа виньетка Словении))). Тут я точно решил оставить машину в кемпинге и в Сплит ехать автобусом. По старой привычке намешали Колки (кто читал прошлый отчет о Албании знает о чем я)))) и двинулись на остановку. Автобус прибыл по расписанию (его вы можете узнать на ресепшине кемпинга). Кондей и хороший вайфай в наличии. Правда 3 евро с чела за примерно 30 км. Назад ехали дешевле, оказывается есть двойные билеты: 4,7 евро на двоих. Купили в кассе на остановке. Доехали до самого центра. Перед нами набережная и дворец Диоклетиана. Кстати в его подземельях жили драконы Тхалиси. Но мы туда не пошли))) Билет на 4 основные достопримечательности стоит 45кун. Самый клас это подняться на колокольню, без колки даже страшно немного б было. На весь дворец ушло примерно два часа. Поседели на набережной и в 7 поехали назад.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Час езды и мы в кемпинге. Завтра уезжаем с море. Пошли на ужин в рестик. Креветок, размером больше раков, мы еще не ели.

Зображення
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

День 11
Както не отпускало меня морько, пил пиво часов до двух. Рядом тусили Нидерландцы на кемпере. Проснулся в 8. жарко, навес сложили еще вчера. Побрился, Босния ж впереди. Понял что еще не отпустило и заснул на пляже)))
Зображення

В 12-00 выехали в сторону Боснии. Едем без платных дорог. Переваливаем через горы. Гугл как всегда уводит в сторону, но тут и съежать страшно уже было. Едем по главной + IGo. Граница с Боснией и Герцеговиной. На выезде даже доки не смотрят и штраф наш им не нужен))). На въезде смотрят паспорта+гринкарту. Всё очень быстро. Вообше мы стараемся использовать переходы которые не на автобанах. Лампочка бенза давно горит, в Хорватии залил только 10л. Там самый дорогой бенз. Заехали на заправку. Над кассой надпись Но Евро, Но Куна. Вспомнили Венгрию, начали нервничать, но поговорив с кассиршей заправки оказывается берут и евро и куны. Наконец то заливаем полный бак. 1.16 евро норм цена. Путь наш лежит на водопад Кравице. По дороги уже как традиция нас тормознула полиция местная. Даже не знаю что им непонравилось. Толи белые номера с непонятным флагом, толи ДХО в туманках (везде запрещено использование туманок без тумана.) Один никак не мог понять где техпаспорт, второй обошел машину, посмотрели гринкарту и распрощались. Далее водопад. Этот как частичка Плетвицких, но намного дешевле + тут можна купаться + продают пиво + стоянка бесплатная. Да и цены наконец-то наши. Вход 5 евро на чела. Купаемся и прогулка на Малый Кравица заняла 2 часа.
Зображення

Зображення

Далее едем в Мостар. 19.20 мы возле гостиницы. Мы были очень удивлены, когда навигатор привел нас к закрытому торговому центру. Сказал парковщику что мы в отель, он позвал барменшу и она провела нас на 3-й этаж закрытого ТЦ. В начале было страшно, но раз нас не продали на органы в Албании, то и это переживем. В нашем распоряжении апартаменты с шикарным видом на 180 градусов. 50 евро на двоих. Расположились и отправились гулять. Этот город не похож ни на какой другой. Прошло не так много времени как тут была война. Но сейчас сюда едут туристы и наслаждаются невероятной атмосферой.
Зображення
https://radikal.ru/video/PKBL0pirTVu
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

Вечером мы еще ходили в самый раскрученный местный ресторан Sadrvan. Очередь начинается на улице. Хорошо что освободился маленький столик внутри и нас приняли. Уж больно уже хавать хотелось. Местная еда очень вкусная. Взяли малую тарелку и какой-то рис с котлетой (он там как-то называется, я назвал еда для бедных). Порции огромные. Остатки тарелки мы еще 3 дня доедали. Цены после Хорватии более чем приемлемы. Весь ужин с пивом, вином обошелся 20 евро. Расплачиваться можно в евро. 1 к 2. Считать очень удобно. Народу на улочках полно. Возвращались около 12, хоть пройти можно стало. Очень понравилась девочка которая пела на улице возле другого паба. Берешь мякушку под задницу, садишся на набережной заказываешь пиво и наслаждаешься.
Зображення

Зображення

Зображення
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

День 12 08.08.18
По плану гулять по городу и через Благай в столицу Сараево.
на утро Мостар нас не переставал удивлять. Мечети (в некоторые можно заходить), дома-музеи, восстановленный после бомбежки мост и набережная, торговля прямо на улочках, музеи войны - вообшем как я говорил - этот город не похожь ни на какой другой. Зашли в тот же рестик на кофе и сладости. Успели занять последнее свободное место во дворе. Заказали кофе по-боснийски.

Зображення

Зображення

Зображення

Местные собирают с туристов деньги, потом прыгают с моста в ледяную воду. Такой себе аттракцион. Тут даже чемпионаты по прыжкам проводят.

Зображення

Нагулявший, забрали машину и поехали в Благай - Текия Дервишей. Это намоленое место оно было пристанищем мусульманских монахов. Это дом у отвесной скалы, с под скалы бьёт источник Буны. Крупнейший родник в Европе. Аквалангисты не смогли донырнуть до его начала в скале. На окнах разложены Кораны. На лодке можно заплыть в сам грот.

Зображення

Местные зарабатывают по разному. Есть типа парковка официальная, но местные машут руками и пытаються вас запарковать у себя в садике)) Так и мы стояли под гранатом)))

Зображення

Далее дорога на столицу. Босния горная страна. Дороги тут проходят по красивейшим местам вдоль рек и водохранилищ. По дороге видим не мало указателей на кемпинги возле рек. Информации о них было минимум в интернете. Но следующую поездку уже можно планировать))).
Выскакиваем на автобан. Оплачиваем какую-то смешную сумму и мчим в Сараево. В 18:30 поставили машину в гараж возле возле наших апартаментов с балконом и видом на горы. Оловянная свадьба как никак. 40 евро на двоих. В доме примерно 6 номеров. Хозяин разговорчивый веселый молодой парень. Влюблён в Сараево и ВАГ. Сразу заценил Гонку, много расспрашивал. Говорил что война навязана, сами люди никакой разницы в вере не испытывают. Отец у него мусульманин, а мать католичка. Даёт нам карту, рассказывает куда сходит. Первым делом идём в пивоварню, при ней огромный ресторан. Но народу много, а официантов мало, продегустировали пиво и пошли дальше гулять. Центр города очень яркий. Всё описывать никаких сил не хватит. Это нужно видит своими глазами. Домой пришли в час ночи. Пили вино на балконе.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

День 13
Утром на балкончике все еще доедали тарелку с Мостара. Далее заехали в супермаркет, взяли вина и Сараевского рахат-лукума. Я не ценитель, но все кто пробовал очень хвалили. Само собой мы не могли не посетить музей войны. Возле аэродрома находится частный музей на месте, где был выход с подземного туннеля под взлетной полосой. Когда город был в осаде, это был единственный путь по которому доставляли еду и боеприпасы. Про тоннель и зачем его использовали у каждой стороны конфликта своя правда. Преприимчивые местные как-всегда хотят запарковать тебя на свои парковки, там и навесы и Вай-Фай. Посмотрели фильмы, експозиции, прошли по тоннелю 20м и поехали дальше. В 1984 году в Сараево проходили зимние олимпийские игры, Решили посмотреть что осталось от олимпийских обьектов. Погуляли по остаткам бобслейной трассы, посмотрели на город с высока и в путь. Время уже нормально так поджимало, а еще два города и дорога. Кстати какойто шейх построил рядом мини бобслейную трасу. Я хотел покататься, но пока раздуплился уже было много людей, быстро на санках не поедешь, а медленно неинтересно.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Далее мы поехали в город Травник. Это еще одно место паломничества мусульман. Тут мощный источник Плава вода. Самая сохранившаяся крепость. Старинные культовые кофейни. И чевапы по старинному рецепту, который держится в тайне. Кстати реально, я не люблю эти ихние чевапы, но здесь мне понравились. Также вкусная форель и настоящий кофе который так подают только здесь. А еще в этом городе количество мечетей на человека соизмеримо со Стамбулом. А на парковке, где я пытался узнать дорогу к крепости, разговорились (как могли) с парковщиком. Дедушка по номерам вначале думал что мы с Эмиратов)))) Еще бы такая Гонка. Но когда узнал, что с Украины, оказалось что он хорошо владеет информацией о ситуации в стране и очень сопереживает.

Зображення
Зображення
Зображення

Далее Яйце. По времени успели только водопад и мельнички. Тут есть хороший кемпинг. В следующий раз планируем начать отсюда.
Зображення

Зображення

Зображення

Ночевать решили максимально близко к Украине. Сняли гостишку в городе Баня-Лука. Это типа столица Сербской Республики, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, не путать с Сербией.Далее очень красивая горная дорога в каньоне. По бокам отвесные скалы. Время поджимало, валил неподетски))) Но потом меня обогнал какой-то новый Пыж с местным шумахером. Я конечна ж сел ему на хвост. Тут даже жена старалась не смотреть вперёд, а она то закаленная))) В гостиницу приехали после восьми. Норм номер, все новенькое, 27 евро на двоих. На первом этаже бар. Но людей там было мало и мы пошли в центр. Город своеобразный. Все такое громадное, немного напомнило Скопье, столицу Македонии, там тоже в центре понастраивано громадных зданий типа под старину. Покушали шаурменьку, выпили пива, поседели в каком-то пабе и спать. Завтра целый день дорога домой.

Зображення

Зображення
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

День 14
Тут все просто, дорога домой, но может кому-то пригодится для понимания времени. Рано выехать по традиции не получилось. Выехали в 9.30 вкусно позавтракав в пабе на первом этаже. За городом есть кусочек автобана до Хорватии. Заливаем полный бак и в 10.10 мы уже на границе. Переход Градишка-Стара Градишка. В 11.10 мы снова в Хорватии. Вспомнилась Албания, на границе дети просят деньги с машин. Отключаем платные дороги и в 13.05 мы на границе с Венгрией. Очереди нет, но Венгры в своём стиле - просят открыть багажник и весь пакет документов. 13.15 прошли границу. Далее венгерские автобаны и пробка на окружной Будапешта, решили съехать раньше с автобана и объехать селами. В 19,40 стали в очередь на Берегово. В этот раз довольно быстро. Полтора часа и мы в Украине. Но переход как всегда напрягает. Имея неоднократный горький опыт поиска гостишек в пятницу вечером, мы забронили в Берегово еще в начале недели. На Окко залил полный бак, взяли пива и в 22.30 поселились. 400 грн маленькая комната на двоих.
День 15
Выехали домой. По дороге посетили замок Шенборна вместе с санаторием Карпаты, расстроились упадочному состоянию памятников у нас и поехали обедать в Золоту Форель перед поворотом на Славское. Там очень понравились. Покушали, погуляли и в 21,00 приехали домой. Вот и сказочке конец)))
Зображення

Зображення

Зображення

Итог у нас такой, Хорватию считаю дорогой страной, да красиво, но есть места где не хуже и дешевле. А может это всё психологически изза курса. Греция ж в 2014 не казалась дорогой. Уже есть планы на следующий год. Планируем больше покататься по Боснии и на море в Албанию. Оттуда через Грецию или Македонию назад. Присоединяйтесь)))))
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Tocc »

Лёшик писав:Присоединяйтесь))
Какой бюджет?
Зображення
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Словения-Хорватия-Босния

Повідомлення Лёшик »

Точно посчитать сложно. Та и зачем)))
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Відповісти