Помогите выбрать велик :)

Аватар користувача
sed
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1205
З нами з: 10 червня 2008, 16:30
Автомобиль: Ibiza 6l + X-trail T31
Звідки: Kyiv

Помогите выбрать велик :)

Повідомлення sed »

Давно созревал, а тут еще и новая тема на форуме появилась, понял - пора :)
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Катался пару лет в молодости :facepalm: 15 лет назад,
(привезли мне б\у велик из Германии, марку уже не помню, одноподвес, спереди дисковые тормоза), катался много...
Оставил на длительный период родственникам, его там ушатали, слегда починили и продали, все история закончилась.
Тенденции и технологии шагнули вперед, за эти годы уже не в теме, сложновато разобраться в куче производителей.
Прошу совета, желательно по делу ;-)

Порыскав в Инете выбрал 2 варианта, которые как мне кажется бы подошли.
Я понимаю, что на вкус и цвет... Но может кто-то знаком с темой и подскажет.

Хочется вложится в бюджет 12тыс.(500$) но взять что-то "пристойное", желательно легкая прочная рама, дисковые тормоза.
Места для катания природа, парк, лес и т.п. (минимум по городу).

1. Bergamont Vitox 7.0
Зображення

2. Bergamont Helix 4.0
Зображення

Характеристики можно глянуть в Инете. Опишу, что для меня является основными отличиями, не уходя глубоко:
- размер колес 1-26" 2-28"
- обода 1-двустенные 2-одно
- тормоза 1-дисковые механические 2-дисковые гидравлические.

1 это ATB, 2 это Cross или как еще пишут гибрид
Размер колес - какой мне лучше не знаю (возможно 26 это old school).
Обода думаю двустенные, чтоб не боятся погнуть о камень или кочку.
Тормоза мех-гидро думаю не столь важно для меня.

Я больше слоняюсь к 1-му варианту, 2-й мне кажется для асфальта...? Напишите 1 или 2 :)
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Viter »

В нашому селі на ровЕрах не їздять - або пішки, або на джіпах :-D
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
voyager
Капитан
Капитан
Повідомлень: 349
З нами з: 19 листопада 2009, 23:46
Автомобиль: Leon Sportwagen
Звідки: Киев

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення voyager »

Бергамонты все хороши))).
26 вариант более юркий.
У 28 по асфальту накат лучше, да и ямки глотает.
Проси у продавца тест-драйв, и внимательно с размером рамы.
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab138973.gif[/img][/url]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення SergA »

Поддержу, "бегемоты" хороши, если приоритет грунтовка\лесные тропинки я бы смотрел в сторону 26 колес, 28 больше для асфальта ИМХО, у первого более прочная рама, но опять таки, если не собираешься прыгать по "трамплинам" подойдет как первый, так и второй, посмотри на мой, фото выложил в новой теме о велах, с моим весом около 110 кг и катанием по ямкам и бугоркам ПДН, 3-й сезон с рамой ничего не случилось :) на счет дисковых тормозов так же можно не заморачиваться т.к. они хороши если месить гуамно, с погружением по обода и глубже, если катать по сухому в-браки отлично справляются, а они дешевле как изначально, так и в обслуживании ;-)
ЗЫ скоро на "крышу" будем на велах съезжаться :-D
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Special »

Привет!
Вставлю свои 5 коп. Пару месяцев занимался поиском велосипеда для жены. Пересмотрел кучу вариантов. Выбирать надо предварительно проехав на нём.
это как на авто )))))). Скажу сразу 28", кросс который по лесу - не очень! 26" - по лесу идёт веселее, но по сравнению с 28" - что "орлёнок", ну по детски как-то выглядит. Если это какой-нибудь оч брендовый вел - то он и выглядит соответственно... на 500уе- будет тяжело подобрать.
Как вариант - обрати внимание на 29" - найнер. Все прелести кроса на трассе плюс проходимость (бровки, кочки, песок). За дисковыми тормозами гнаться, на мой взгляд не стоит. Дороже и физически у В-брейков (ободных) момент торможения выше.. По обвесу - чем выше уровень - тем дороже, местами очень оправданно.
ЗЫ: Жене купил вот такой 28" - летит как пуля.. Пока я на 26" крутнул 20 раз - жена крутнула - 10 и катится, ждёт меня.
Присматриваю сейчас себе - 28\29". На умеренные деньги выбора особенно нет.
В общем - успехов!
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Halivo
Капитан
Капитан
Повідомлень: 460
З нами з: 02 вересня 2008, 06:13
Автомобиль: TOLEDO, IBIZA 1.2 TSI

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Halivo »

Для природы, парк , лес берите MTB колеса 26" это классика, то, что писали в предыдущем посте, про то , что там крутнул раз , а тут два надо, при всем уважении, ...... Для этого есть передачи 3 спереди и в этом ценовом диапазоне, 8-9 сзади, в первую очередь обращайте внимание на раму, впринцепе у известных брендов с геометрией должно быть все в порядке, но она должна подходить под Ваш рост, за дисковыми тормозами я бы не гнался, сложней в обслуживании, и тяжелее, т.к бюджет ограничен, лучше его перенаправить, в более лучшее оборудование переключения, особенно заднее, им чаще всего пользуються. Не маловажен и вес велосипеда, желательно не больше 13 кг. Ну и вилка, конечно, коль ее ставят, должна работать, пружинные не работают впринципе, должна быть масло, и тоже именитого бренда, иначе толку с нее нет.
Удачной покупки, Вам.
Аватар користувача
sed
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1205
З нами з: 10 червня 2008, 16:30
Автомобиль: Ibiza 6l + X-trail T31
Звідки: Kyiv

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення sed »

Спасибо за ответы, на счет тормозов я подумаю, думал дисковые как и в авто это + за который нужно платить.
На счет именитых брендов вилки или вообще - пишите пожалуйста названия, я далек от этого (знаю только Fox :) ).
На счет пробега и где - планируется выезжать на машине на природу, в лес и там накатывать десяток км по пересеченной местности.
Почему рассматривал Bergamont - товарищ посоветовал несколько производителей, но на остальные цены идут выше...
Аватар користувача
Игорь-122
Капитан
Капитан
Повідомлень: 437
З нами з: 27 серпня 2013, 21:09
Автомобиль: Сordoba
Звідки: Киев

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Игорь-122 »

может тут что-то подберете ( не реклама) http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1087294
Спешить надо медленно ...
Аватар користувача
serrgio
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 240
З нами з: 03 березня 2008, 18:21
Автомобиль: Seat Leon 1.9TDI
Звідки: Київ

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення serrgio »

5 копійок про дискові гальма.
У мене Mongoose Tyax, гальма Hayes дискові, гідравлічні. Як виявилося, передні гальма працюють безшумно, задні якщо легко пригальмовувати гудуть як в маршрутки. І нічого з цим зробити не можна :facepalm: , бо така конструкція, траса з гідравлікою і сам ротор вступають в резонанс з рамою і все разом починає дико гудіти. Але як сказали на сервісі - краще коли гальма є чим коли їх нема :) Але зручно деколи людей попереджати що ти їдеш :)
Seat LEON 1.9 www.wsken.com.ua
Аватар користувача
sed
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1205
З нами з: 10 червня 2008, 16:30
Автомобиль: Ibiza 6l + X-trail T31
Звідки: Kyiv

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення sed »

Игорь-122 писав:может тут что-то подберете
У меня не открылось, что там. Я ищу новый велик, велики массово воруют, не хочу это спонсировать :)

На счет тормозов - катался только на механических, вопросов не возникало.
А вилка - не рассматривать пружину? (кстати вес 90 кг.)
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Viter »

Sed, напишу тебе в фб, по этому самому делу.
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Аватар користувача
safon
Майор
Майор
Повідомлень: 674
З нами з: 06 вересня 2012, 14:41
Автомобиль: Ibiza 2.0 LPG
Звідки: Kiev

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення safon »

serrgio писав:задні якщо легко пригальмовувати гудуть як в маршрутки. І нічого з цим зробити не можна
Какие колодки(органика, метал)?
Можно почистить, обезжирить или прокалить, возможно на них что-то попало от того и скрип появился.
Под дождь попадали или в грязь?
sed писав:На счет именитых брендов вилки или вообще - пишите пожалуйста названия, я далек от этого (знаю только Fox ).
Вилки стоковой (от 100 мм) для простых покатушек по лесу будет хватать с головой (вес у Вас не заоблачный), главное обслуживать регулярно. А вот если на перспективу, для возможных дальнейших велопоходов, то тут соглашуть с Halivo, надо уже брать по комфортней, посмотрите rockshox (http://rockshox-forks.ru/)
Аватар користувача
safon
Майор
Майор
Повідомлень: 674
З нами з: 06 вересня 2012, 14:41
Автомобиль: Ibiza 2.0 LPG
Звідки: Kiev

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення safon »

sed писав:На счет тормозов - катался только на механических, вопросов не возникало.
Тормозов V-brake хватит для не сложных поездок (ремонт простой, колодки стоят копейки), гидравлика конечно в разы комфортнее, но и цена в разы выше (гидравлику всегда можно потом доставить.). Опять же, нужно думать, как будете эксплуатировать велосипед в дельнейшем, т.к. аппетит приходит во время еды.
Аватар користувача
serrgio
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 240
З нами з: 03 березня 2008, 18:21
Автомобиль: Seat Leon 1.9TDI
Звідки: Київ

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення serrgio »

safon писав:Какие колодки(органика, метал)?
Можно почистить, обезжирить или прокалить, возможно на них что-то попало от того и скрип появился.
Под дождь попадали или в грязь?
Колодки semi metal.
Візуально все чисто, в дощ і болото цього року не попадав :dntknw:.
Seat LEON 1.9 www.wsken.com.ua
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать велик :)

Повідомлення Viter »

Господа, вы тему попутали))))
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Закрито