Сторінка 1 з 6

Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 20 квітня 2016, 17:18
denksand
Решил таки побороть лень и завести бортовик на форуме, да и написать уже есть что.

Немного истории:
В Феврале этого года продал своего Гольфа ГТИ, которого строил 4 года и с которым пережил почти все, что только можно было пережить :) Были свапы мотора, коробки, всей ходовой, тормозов, салона, в общем наигрался я им за это время вдоволь) Но годы берут свое, играться уже поднадоело, захотелось чего-то посвежее, хотя бы лет на 20 )))
И тут я столкнулся с муками выбора, точнее муками отсутствия выбора. В допустимом бюджете всплывали в основном одни овощи, на которых мне было бы психологически очень тяжело ездить после раскаченного 2.0 16V. А я точно не для того планировал обзавестись новым авто, чтобы каждый день испытывать боль. К тому же мне не все равно как машина выглядит изнутри и снаружи, к дизайну придирчив. Но выбирать было особо не из чего - в лучшем случае попадались более-менее живые, но совсем пенсионерские Фиаты, Опели, Пежо, Форды и прочие повозки, на которые у меня ну вообще не стоИт. Я конечно понимал, что за такие деньги приспортивненный авто с хорошей родословной, произведенный желательно после отмены 10-цилиндровых моторов в F1 и президента Кучмы, еще и в реально живом состоянии - нечто на грани фантастики, но продолжал поиски. Насколько же мало в Киеве, да и вообще в стране интересных автомобилей по вменяемой цене! Никаких тебе дважды послегарантийных Megane RS, Fiesta ST, 206/207GTI, Fabia vRS и т.п... Уже от безнадеги начал смотреть на двадцатилетние BMW (бес попутал), как вспомнил про одну интересную испанку с немецкими корнями )
И это был проблеск надежды. Сначала, конечно же, пытался найти FR/Cupra, но с ними тоже в продаже было все грустно. На форуме в тот момент вообще ничего и близко интересного не продавалось, что меня сильно удивило. Поняв, что FR там же, где RS,ST,vRS, и иже с ними, решил остановиться на Ibiza/Cordoba 2.0 Sport, мотор этот я неплохо знаю (начался он с 2E/AGG/ADY на Golf mk3 GTI), конфиг ходовки тоже вполне знаком и полностью устраивает, кузова с 12-летней гарантией, дизайн Де Сильвы с нотками Alfa Romeo... И вроде не дефицит они, на глаза в городе постоянно попадались, но или состояние было не то, или цвет не туда. Хотелось больше Ибицу, в идеале трехдверную - двери задние не нужны, не настолько я семьянин, а визуально трехдверка мне многократно интереснее. В итоге выбрал не из Киева, потому что только одну такую нашел - белую, трехдверную, прямо как мой Гольф предыдущий ))) Еще и в рестайле (последний год выпуска), с родным пробегом и без ракерского тюненха :-D

А теперь что имеем:
Забрал я Ибицу с пробегом в 145527 км., на этот момент уже почти 3 ткм. успел накатать, пока только по городу.
Расход средний за все время - 8.65 (по режиму работы редко попадаю в пробки)
Динамикой и управляемостью вполне доволен, ко всему привык очень быстро, кроме педали сцепления - она просто пипец какая неинформативная. Да и электронный дроссель тоже совсем не так себя ведет, как олдскульный тросик газа ) Зато акустический комфорт вполне очень даже, климат, передачи длинные, клиренс - jeep mode )))
Курочить ее особо не буду, все что надо в принципе есть. Хотя кого я обманываю :troll:
Скоро добавлю что уже было сделано (кое чего уже успел) и что планируется.

Первые фото в моем владении, еще февральские, когда крышу парковки "Украины" еще не закрыли:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 20 квітня 2016, 18:04
Vladimir_SF
Белый это белый :ok:

Но я бы не сдержался от обвеса :facepalm:

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 20 квітня 2016, 18:06
vlad_ka
Белая обалденная!))) Поздравляю!

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 21 квітня 2016, 08:02
KakTus08
Ну наконец-то бортовик.
Читал с удовольствием, прям как про себя.
Сеат все таки душевная машина.

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 28 квітня 2016, 16:18
denksand
Vladimir_SF писав:Но я бы не сдержался от обвеса
Я тоже рано или поздно не сдержусь, уже пускаю слюни на передний бампер из аэро-кита :-D
Пока думаю начать с губы, может кто подскажет где ее можно приобрести за адекватные деньги? Пока нашел на ОЛХ за 1.5К грн., продавец явно хочет все свои финансовые проблемы этой губой решить :facepalm:

Ниже в хронологии часть того, что было сделано после покупки:

22 февраля 2008 года моя Ибица сошла с конвейера в Мартореле. Об этом я узнал за неделю до ее 8-го дня рождения (получил неполную расшифровку VIN, хотелось бы получить полную, если кто-то может помочь - буду благодарен), узнал, можно сказать, случайно, но подарок уже готовил. И вот в день "Д" и час "Ч" в багажник белой падает пакет с плюшками:
Зображення
Вскоре к этому набору добавляются антифриз (G13) и тормозная жидкость (Ferodo DOT 5.1). Не смотря на то, что предыдущий владелец якобы не так давно поменял жидкости, предпочитаю знать наверняка когда что и как было залито в авто. С фильтрами то же самое - никогда не понимал экономии на таких вещах.
Все это добро было поменяно на пробеге 146800 на СТО "МАРС" (была здесь в партнерах) - добротная такая станция, просторная, даже с комнатой ожидания и бесплатным вкусным кофе ^-^

Зображення

Хозяин - приятный человек, раллист, есть о чем поговорить. Цены на эти работы стандартные, средние. Можно было бы и дешевле найти, но тогда времени особо не было выбирать, заехал на ближайшее к маршруту СТО. Сделали все нормально, вот только долго как-то, на мое субъективное мнение.
---

В марте у меня не осталось сил терпеть допотопный дисковый патефон, у которого даже радиостанции в памяти не сохраняются, и заказал ГУ Alpine UTE 92-BT.

Зображення

Есть у Alpine полностью аналогичная модель с дисководом, но у меня фонотеки на этом носителе нету, да и не люблю с собой эти коробочки возить.
Изначально думал брать 72-ю голову, но когда узнал, что 92-я процессорная, и у нее есть FLAC - сразу передумал ) Кстати, действительно удачная магнитолка, только в этом году появилась, если кто выбирает - рекомендую. Звук отличный (субъективный аргумент), хорошо реализован встроенный Bluetooth, широкие настройки, совместимость с iPhone (можно даже посты в ленте Facebook с нее читать, хоть я этого и не понимаю), настраиваемый цвет подсветки дисплея и кнопок (изначально подбирал под штатную подсветку кнопок и приборов, теперь играюсь)

Зображення

Сразу после этого начал курить тему акустики в Ибицу. Хоть у меня и стоит в передних дверях что-то (не штат), что более-менее звучит за счет шумленых дверей, но решил что хочу раскрыть звук как следует. Да, теперь и я пропащий человек :troll:

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 28 квітня 2016, 16:36
KakTus08
Супер!!!
Хороший звук это конечно болезнь :)
Удачи в не легком деле.

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 28 квітня 2016, 19:59
vlad_ka
Хорошенько подумай, оно те надо?))) Начнешь с акустики, потом усилок, потом провода, саб... Это же такой головняк)), никогда не понимал этих фанатов помешанных))

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 28 квітня 2016, 21:18
V0l0dka
vlad_ka писав:Хорошенько подумай, оно те надо?))) Начнешь с акустики, потом усилок, потом провода, саб... Это же такой головняк)), никогда не понимал этих фанатов помешанных))
+100500

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 28 квітня 2016, 22:09
denksand
KakTus08 писав:Хороший звук это конечно болезнь
Удачи в не легком деле.
Я особо заморачиваться хай-ендом не буду - поставлю хорошие компоненты с подиумами и пищалками в штатных местах впереди и коаксиал сзади. Конфиг стандартный, ничего изобретательного. Нужен просто толковый и аккуратный установщик.
vlad_ka писав:Хорошенько подумай, оно те надо?))) Начнешь с акустики, потом усилок, потом провода, саб... Это же такой головняк)), никогда не понимал этих фанатов помешанных))
Ну да, читал я как-то твой бортовик ))) Это же у тебя такой Alpine, только CDE?
Усилок будет, саб - нет, не мое. Провода на акустику до одного места - физика, 9-й класс ;) На усилок силовой кабель - и всех делов. Главное запитать правильно, но тут опять ссылка на толкового установщика.

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 09:17
safon
denksand писав:Я тоже рано или поздно не сдержусь, уже пускаю слюни на передний бампер из аэро-кита
Пока думаю начать с губы, может кто подскажет где ее можно приобрести за адекватные деньги? Пока нашел на ОЛХ за 1.5К грн., продавец явно хочет все свои финансовые проблемы этой губой решить
Может сразу уже взять такой вариант - http://olx.ua/uk/obyavlenie/tyuning-bam ... ab71fa9e65

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 09:23
vlad_ka
Так, перестаньте клонировать мое авто!))))

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 10:08
Vladimir_SF
safon писав:Может сразу уже взять такой вариант - http://olx.ua/uk/obyavlenie/tyuning-bam ... ab71fa9e65
Так только такой вариант и нужно, все остальные вложения в "губы", "накладки" - это полумеры и выброшенные деньги :facepalm:

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 11:56
denksand
vlad_ka писав:Так, перестаньте клонировать мое авто!))))
Аххах, не рефлексируй ;)
полос у меня точно не будет )))
Если бы и брал что-то за образец, то эту:
Зображення

Safon, VladimirSF - так оно, скорее всего, и будет в своё время.

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 12:11
Tetiy
Да, в белом цвете очень классно Ибица смотрится, и не часто встретишь на дороге.

Re: Seat Ibiza Sport 2.0 "Ardilla"

Додано: 29 квітня 2016, 12:11
Лёшик
Машинка на фоточке - БИМБА!!!! Думаю к такому луку и нужно стремится