Ibiza sport 2.0 2008

Модераторы: KakTus08, Olka

Ibiza sport 2.0 2008

Сообщение Cianide » 15 янв 2019, 13:42

Всем привет! Летом 2018-го наконец таки сбылась мечта, давненько заприметил я симпатичный хетчбек на дорогах - это была она, Ibiza 6l. Просмотрев со своей девушкой ценники на риа пришли к выводу что следующим нашим автомобилем станет именно она. Долго как-то не складывалось ее приобрести, то стройка, то отдых, то какой-то семейный финансовый кризис((( и вот, наконец, подвернулась возможность стать счатсливым владельцем ибицы. Хотел конечно же только спорт, хотя и понимал что слово "спорт" только для галочки, уж очень нравилась комплектация и внешний вид. Заглянув на риа никак не находил то что нужно, готовы уже были приобрести кордобу, скотились даже к фабии))) - замечу, бюджет был ограничен. И в один прекрасный момент все таки нашел ее, было это по моему в мае, приобрел в июне, дождалась она таки меня. Была она не без ньюансов, корозия крыла (крыло не оригинал кстати, крашено без грунта), которая перебралась на порог и начала его кушать, вмятины и царапины ляды (царапины уже повздувались), ржавый капот по герметику (ктстаи так же тайвань), огромная трещина на лобовом стекле, небольшие очаги корозии по низу дверей с левой стороны, и что самое главное, при компьютерной диагностике обнаружилось отсутствие БУ эйрбег и возможное отсутствие подушек. Не скрою, по машине было видно что она получала но деверившись своей внимательности и обследовав все швы, подкапотку пришел к выводу что авто ровное, геометрия не пострадала - это не однократно подтверждалось в будущем на сервисах во время ремонта а так же малярами, которые ее красили, но об этом позже. Почему закралось сомнение? - да потому что просто не загоралась лампочка на приборке... Так же были видны подкрасы, сава богу хоть стекла были родными))) Обследовал днище - идеал, покатались - все хорошо. Пришли к выводу что нужно брать. Подсчитали, прикинули по работам, получалось вобщем то все равно немного дешевле нежели авто, которые в тот момент продавались на риа. Теперь к приятным вещам, было уже установленно ГБО, салон ухожен, не затерт, чистый(единственный косяк - кто-то курил на заднем сиденье или уголек на оббивку попал, маленький пропал), владелец отдавал в нагрузку комплект свежей зимней резины, установлен подлокотник, летние и зимние коврики, руль от и ручка КПП от FR, решетка и ноздри так же внешней похожи на FR но не оригинал, при этом всем оригинальный руль, ручку КПП, решетку и ноздри отдал вместе с авто. Ну и после долгого переформления машины в Киеве я ночью привез ее в Полтаву, оставалось лишь оформить страховку, сменить ремень-натяжитель-помпу, сделать развал и проверить кастер (удостовериться что не ошибся в так сказать "ровности" автомобиля). Так же за этим последовала разборка салона дальнейшая проверка ровности - но на этом не стоит останавливаться, напишу лишь то, что остался доволен своим выбором. Через две недели после покупки махнул на ней к морю, все прошло отлично. Ну а дальнейшие манипуляции с автомобилем опишу чуть позже)
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Автомобиль: Seat Ibiza 2.0 2008

Re: Ibiza sport 2.0 2008

Сообщение Исаланд » 15 янв 2019, 14:18

Ура, поплнение! Добро пожаловать! :)
Seat Leon El Gato Reference 1.6 [BSE 102 л.с.] 2006 1P

Seat Leon El Sueño Cupra R 2.0 [CDLA 265 л.с.] 2011 1P1
Исаланд
Генерал-Майор
Генерал-Майор

Автомобиль: Seat Leon Cupra R MK2

Сообщение Cianide » 15 янв 2019, 14:56

Исаланд писал(а):Ура, поплнение! Добро пожаловать! :)

Спасибо))) Если бы не номерные рамки клуба, которые стоят на моем авто, не знал бы даже что существует этот клуб и форум)
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение vlad_ka » 15 янв 2019, 16:02

Ну теперь надо фото)), поздравляю!
Изображение

Бортовик SEAT Ibiza SPORT 2.0 на DRIVE2.ru http://www.drive2.ru/cars/seat/ibiza/ibiza_6l/vladka77/
vlad_ka
Генерал Армии
Генерал Армии

Автомобиль: Seat Ibiza Sport 2.0 6L

Сообщение Cianide » 15 янв 2019, 16:33

Итак продолжаю! О чем забыл упомнить, при покупке совершенно не холодил климат - продавец уверял что все патрубки да и система целая, я поверил на слово и уже дома поехал на диагностику и заправку кондиционера. В системе было всего 20 г. фреона (с чего бы ему с таким остатком холодить вообще?), проверили систему, вроде все в порядке, задули фреон и на всякий случай флюоресцентный пигмент и сказали приехать через 4-5 дней. По приезду через 5 дней оказалось что система в порядке, все целое, утечек не обнаружено.
Так же в пути с Киева в Полтаву, меня преследовал отчетливый запах газа, который появлялся как только резко подымишь обороты, заехал на ГБО сервис, который был указан в гарантийной книге от ГБО - оказалось потрескались 3 из 4 шлангов а травили будь здоров. Настроили газ, заменили патрубки - уже пол года как полет нормальный.
Перед заменой помпы, ремня и ролика на заведенном двигателе были слышны страшные посторонние звуки, свист, визг, скрип, думал замена это исправит - ничего подобного, все так и осталось, проездил так 5 месяцев пока после антикорозийной обработки (об этом далее), мастер на сказал: - езжай делай генератор а то кирдык ему приснится... Поехал, сделал, машина стала тише раз в пять, я не утрирую, когда завел не поверил, просто мурлычит!!! Кстати помпу можно было и не менять, но что уж поделать, купил - поставили, оригинал ВАГ лежит теперь пылится, хотя еще в хорошем состоянии...
В авто не работал звуковой сигнал поворотника, продавец об этом так же упомянул, оказалось все просто - сгорел динамик приборки, за 30 грн. был куплен другой, более менее подходящий по сопротивлению, и благополучно впаян. После установки приборки, повернув ключ, был удивлен звуку "ТЫНЬ"))) с момента владения этим автомобилем его не слышал))) а при просмотре других ибиц наверное просто не обращал на него внимания)))
Да, чуть не забыл, помним же что в машине нету БУ эйрбегом а на приборке лампочка эйрбег не горит вообще. Решил я взглянуть вообще есть ли там лампочка - оказалось есть НО, заклеена кусочком изоленты=))) Изоленту удалил, теперь беременный мужик горит на приборке всегда как бы напоминая что нужно не забыть восстановить безопасность.
Так же в автомобиле не работала клавиша водительской двери Закр/откр и не работал диод ЦЗ, после того как снял карту, оказалось что они просто не подключены, фишки в свободном полете... Подключил и вуаля - все работает.
Где-то через месяц приказал долго жить аккум, как-то резко и неожиданно, итак в списке покупок появился новый аккумулятор, который сразу же был приобретен.
Все время езды, примерно месяца 3, меня постоянно преследовали громкие удары по кузову во время резкого старта либо пробуксовке на грунтовке, заехав на СТО оказалось что порвана левая опора двигателя, попутно обнаружилось что вышли из строя наконечники рулевых тяг и задние сайлентблоки передних рычагов - заменено, подушка и сайленты Lemforder, наконечники TRW. Наконечники TRW не рекомендую, через 5 месяцев около 16 тыс пробега полетели, поставил Lemforder неделю назад. После замены подушки наконец перестали оборачиваться прохожие в то время как я даю педаль в пол и отпуская сцепление=)))))
Во время работ по замене подушки и тд. обнаружилась течь антифриза, ну течь это громко сказано, еле сочился, немного перетерся патрубок, который идет вдоль моторного щита и крепится к двигателю на пластиковом креплении в районе патрубка вакуумнуого усилителя тормозов. Посмотрел цену на этот патрубок и офигел... 1200 грн за кусок резины... Сьездил на авторынок, у газовщиков купил два хомута и переходник из латуни, обрезал место течи патрубка, соединил переходником, за 5 месяцев ни капли не пролилось.
Далее был свет, машина мне досталась с ксеноном, ох не люблю я этот колхоз, ей богу, как по мне, лучше дорогой и хороший галоген... Тем более правая фара то горела то погасала, разобрав блок розжига увидел окиси, посмотрел цену нового, плюнул,вырвал ксенон к чертям порезав все ножом))) Купил Philips Color Vision Purple - доволен как слон))) Светят лучше ксенона который стоял до этого, свет еле желтоватый - ближе к белому да еще и с фиолетовым оттенком, на снегу фиолет видно сильнее. Так же были заменены лампочки дальнего и в ПТФ, тоже филипсы, какие не помню, +30% вроде, не очень дорогие.
С задним левым фонарем так же была проблема, перестал работать стоп, сняв фонарь увидел вверху корпуса дырку, корпус почему-то был треснувшим, на лампочку попала вода и она треснула, после этого, насколько я понял, нить накаливания еще работала и поплавила прозрачный наружный пластик - его деформировало и он помутнел((( Был заказан фонарь с разборки ща 600 грн. - как вез его домой, после проверки на почте и соответственно вскрытия посылки, положил на заднее сиденье, по пути коробка опрокинулась, фонарь обперся об дверь и когда по приезду домой я открыл заднюю дверь чтобы его достать, он упал и от него откололся кусок угла прозрачного пластика 1х2 см. Матерился я на весь двор... Успокоился, подобрал отколовшийся кусочек и приклеил двухкомпонетным клеем, похожим на эпоксидку, пошаманил со шлифовщиком, взял немного финишного покрытия для гель лака у девушки, получилось достаточно таки не плохо! Все целенькое и очень малозаметно. Кстати на этот клей, который как эпоксидка, у меня лючок заливной горловины приклеен - оторвали на заправке криворуки, месяц конфликтов с ними и жалоб ничего не дали, пришлось клеить, держит намертво!!! + попозже расскажу как я при помощи этого клея восстанавливаю крепления внешних решеток и внутренней отделки - пока что ничего не сломалось, даже на морозе.
На этом пока что все, далее расскажу как ее красили и как мне везло с внешними деталями, которые нужно было заменить=)
Изображение
Самое первое фото)
Изображение
Тот самый кусочек изоленты)))
Изображение
Оторвали лючок)))
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение Cianide » 15 янв 2019, 23:51

В октябре подошла моя очередь на покраску автомобиля, до этого как раз нашел оригинальное правое крыло (мое было гнилым, неоригинал), нашел случайно, на OLX, не дорого 1500 грн. всего))) считаю что мне повезло...
Изображение
Лобовое стекло следовало заменить, в нем была огромная трещина, как говорил продавец: от травмата... Взял Украину/Китай, почему выбрал его а не оригинал? - Да потому что часто езжу по трасе и на прошлом авто менял лобовое два раза, камни летают((( А это не жалко будет вдруг чего...
Так же искал жабо, мое слегка повреждено, не критично, но здесь пока что не везет, все у кого на разборке не спрошу, через день-два в ответе пишут - при демонтаже сломали...(((
При смене лобового, которое между прочим сыпалось, решил заменить и дворники, почитав отзывы про различные модели остановился на Bosch Aerotwins. Поехал на Бош для того чтобы заказать свои размеры, в тот день уезжал из страны на отдых и меня не устроили сроки. Прийдя домой зашел в OLX и о чудо, человек продает свои т.к. не пригодились, дешевле на 250 грн... - снова повезло)))
Далее следовало ожидание авто из малярки, уехал я со страны на 8 дней, по приезду ждал еще 10, несколько шпионских фото из малярки от кума, он как раз в то время всадил своего жука:
восстанавливали крепления левого крыла
Изображение
Изображение
покраска рамки вокруг окна, там были минимальные очаги корозии, решил сделать и забыть
Изображение
Изображение
Ровняли и красили поцарапанную и помятую ляду
Изображение
Правый порог до и во время работ
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и еще пара фото
Изображение
Изображение
Жаль что толковый капот в своем городе найти вовремя не смог, пока что стоит китай, гниет дальше, после зимы буду заниматься поиском и покраской капота с расборки и покраской бампера.
Так же на порогах отстал гравитекс, передули по половине порога с каждой стороны.
Поехали с кумом забирать машину, увидел - офигел, как новенькая=)
По истечению времени пожалел что плохо осмотрел, есть пара мелких, почти не заметных вздутий краски на передней пассажирской двери как раз в уголке, может повредили когда-то о бардюр, и на стыке заднего бампера с аркой.
Маляры конечно сделали два косяка, на порогах краска слегка скукожилась, по цене сошлись, авто забрал т.к. для работы очень нужно, нет машины - нету денег(((
После малярки через два дня сделал антикоррозийную обработку передних арок и внутренней полости порогов.
Жаль фото до малярки не делал, остались в архиве обьявлений на авториа(((
В целом остался доволен, раньше машину специально не мыл чтобы ржавчину видно не было, теперь же стараюсь держать чистенькой, радует глаз)))
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение Cianide » 15 янв 2019, 23:56

Недельку назад, после долгих поисков нашел буквы B-) B-) B-) Настанет тепло - буду клеить)
Изображение
Так же в это время на моем пути встретились два голубя, один ударился о днище, второй вот >:-( >:-( >:-( :
Изображение
Решетка новая уже лежит, взял аналог в три раза дешевле оригинала.
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение vasilis » 16 янв 2019, 11:41

Приятно читать подробный рассказ человека, любящего свое авто.
Предыдущий хозяин точно читал форум, т.к. тут любят давать советы по заклейке изолентой лампочек на приборке :)

P.S. Это только у меня совсем не видно фоток?
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант

Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Сообщение Исаланд » 16 янв 2019, 11:51

vasilis писал(а):P.S. Это только у меня совсем не видно фоток?

У меня тоже
Seat Leon El Gato Reference 1.6 [BSE 102 л.с.] 2006 1P

Seat Leon El Sueño Cupra R 2.0 [CDLA 265 л.с.] 2011 1P1
Исаланд
Генерал-Майор
Генерал-Майор

Автомобиль: Seat Leon Cupra R MK2

Сообщение Cianide » 16 янв 2019, 14:50

vasilis писал(а):P.S. Это только у меня совсем не видно фоток?

Исаланд писал(а):У меня тоже

Заливал фотографии с гугл диска, возможно в этом проблема, перезалил на фотохостинг, сейчас посмотрим результат:
Cianide писал(а):Самое первое фото)

Изображение
Cianide писал(а):Тот самый кусочек изоленты)))

Изображение
Cianide писал(а):Оторвали лючок)))

Изображение
Cianide писал(а):В октябре подошла моя очередь на покраску автомобиля, до этого как раз нашел оригинальное правое крыло (мое было гнилым, неоригинал), нашел случайно, на OLX, не дорого 1500 грн. всего))) считаю что мне повезло...

Изображение
Cianide писал(а):восстанавливали крепления левого крыла

Изображение
Изображение
Cianide писал(а):покраска рамки вокруг окна, там были минимальные очаги корозии, решил сделать и забыть

Изображение
Изображение
Cianide писал(а):Ровняли и красили поцарапанную и помятую ляду

Изображение
Cianide писал(а):Правый порог до и во время работ

Изображение
Изображение
Изображение
Cianide писал(а):Ну и еще пара фото

Изображение
Изображение
Cianide писал(а):Недельку назад, после долгих поисков нашел буквы B-) B-) B-) Настанет тепло - буду клеить)

Изображение
Cianide писал(а):Так же в это время на моем пути встретились два голубя, один ударился о днище, второй вот >:-( >:-( >:-( :

Изображение

Как-тог так)
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение Cianide » 16 янв 2019, 14:57

vasilis писал(а):Предыдущий хозяин точно читал форум, т.к. тут любят давать советы по заклейке изолентой лампочек на приборке :)

Здесь даже не знаю что и ответить, возможно он и не знал, не заморачивался, говорил машину брал как "поджопник", владел 4 года... Ну ничего, не знаю как было раньше, но теперь ее любят :)
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение lada » 16 янв 2019, 15:19

Cianide писал(а):Если бы не номерные рамки клуба, которые стоят на моем авто, не знал бы даже что существует этот клуб и форум)

Cianide писал(а):говорил машину брал как "поджопник", владел 4 года

Честно говоря... состояние авто / отношение предыдущего владельца и наличие рамок клуба, это печально.
Но все поправимо :)
lada
Генерал-Майор
Генерал-Майор

Автомобиль: Seat Altea XL 1.4tsi

Сообщение Cianide » 16 янв 2019, 15:29

lada писал(а):Но все поправимо :)

Все еще в процессе, дело времени :)
lada писал(а):Честно говоря... состояние авто / отношение предыдущего владельца и наличие рамок клуба, это печально.

Если бы не они, думаю этот форум я бы в жизни не нашел, а так благодаря этому я почерпнул для себя много интересной информации и получил ответы на интересующие вопросы)
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение Cianide » 17 янв 2019, 11:43

Вопрос к знатокам, что это за зверь такой? Никогда ранее не слышал, по не опытности приобрел у продавца, у которого закупается мой друг на Гольф. Продавец уверял что масло отличное. На 6 тыс. порыжело, очень сильно порыжело. Почему так произошло? Долил на 6 тыс. около 600 грамм.
Изображение
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

Сообщение Cianide » 17 янв 2019, 11:58

Затрону тему шумного и скрипучего салона. Когда я года 3-4 назад обратил внимание ибицу и влюбился в нее, все друзья говорили что у нее гримит и скрипит салон, отчасти они были правы, но уж сильно их слова были преувеличены...
Главное запастись терпением и такой вот штуковиной:
Изображение
Изображение
Выглядит как тоненький ковролин на клейкой основе. Постепенно проклеиваю ним стыки скрипучих деталей - помогает на отлично! Стоимость порядка 20-25 грн. за моток. и уж если затронул тему шумов, спрошу... При движении на передаче, на низких оборотах при тянучке в городе от вибрации двигателя что-то с ним в такт дребезжит и иногда подскрипывает в районе тонеля-ручки кпп или ближе к кармашку за прикуривателем, звук не громкий, никто его не слышит кроме меня, но мою нервную систему расшатывает :) . Снимал тонель, все осмотрел, проклеил этой лентой все стыки - не помогло. Снял переднюю панель где установлена магнитола и климатроник - все прошумил, восстановил крепления, ктороые были сломаны - не помогло. Осмотрел все фишки и разьемы, которые находятся в этом районе, болтающиеся закрепил - не помогло. Осмотрел и закрепил выходы из печки в ноги для задних пассажиров - не помогло... Уже не знаю куда и смотреть... Может эти звуки издаются снаружи тоннеля... Может кто-то сталкивался с подобным?
Cianide
Старший Сержант
Старший Сержант

След.

Вернуться в SEAT Ibiza