Поставил ГБО!!!

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Gorynych
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 278
З нами з: 18 вересня 2008, 09:39
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Контактна інформація:

Поставил ГБО!!!

Повідомлення Gorynych »

Долго думал по данному поводу, дело в том, что моя первая машина в семье -Чери Истар уже полтора года ездит на пропане с установкой 4 го поколения от Лонгаз, ставил на Автогаз украина Групп.http://keba.io.ua/album69402
Ну естественно, я стал думать о таком же и на сеате, установка на автогазе мне не очень понравилась -3 раза ездил устранять косяки установки - пахло газом, и тянуло его в салон на холостых - как правило, это происходило от не качественной установки и дешевых хомутов, которые при затяжке меняли свою форму с круглых на овальные. В конце концов - купив 30 штук качественных оцинкованных хомутов, я перепаковал всю систему сам.
Хотя с самим оборудованием, проблем не было никаких, также отлично работала и ситема DGI 800 которую мне поставили -ни сбоев ни провалов -все работает как часы.
Поиск качественных установщиков затянулся аж на 3 недели - был на 5 -ти фирмах, смотрел как люди работают -какое оборудование ставят. тут целый букет всего -как правило, ставят "миксы" оборудования из италии, турции, польши, украины...В общем о ГБО 4 поколения могу рассказать очень многое, как любитель конечно, -проел себе уже мозги на этом.
Несмотря на "автоматический" слет с гарантии, при пробеге почти 8 тыс км - было установлено ГБО!
О Системе:
Система 4 поколения c польским блоком управления Stag-4. Компоненты ситемы, Форсунки Valtek-Италия, редуктор BiGAS Rl-21 на 140kw-Италия, Датчик давления в коллекторе -Польша, Мультиклапан с ВЗУ-Tomasseto Италия, Клапан газа Tomasseto-Италия, турецкий баллон на 43 литра Atiker, вместо запаски. проехал пока около 40 км. Все супер! Работает во всех режимах как часы, запаха нет нигде, потеря мощности субъективно - незаметна, пока все тесты от холостого хода до 6000 об.мин. прошли на ура.
По качеству установки:
Баллон поставлен через толстую и широкую шайбу снизу, на днище машины, все чертовски заантикорено, газовая магистраль -медная трубка в пластиковой оплетке - прикручена с помощью специальных "ушек" к нижним ланжеронам в их торец, (не в пол и не в торец порога) т.е. сядешь на брюхо -не оторвешь. оцинкованными саморезами, и дополнительно заантикорено. Все основные елементы ГБО под капотом сосредоточены с левой стороны моторного отсека около роликов конд и генератора, больше в Ибице 2,0 места для их установки и удобного последующего обслуживания нет, так что придется "откидывать" редуктор и клапан газа при замене Роликов ГРМ и кондиционера-генератора. Везде использованы оцинкованные высококачественные хомуты, элетропроводка -дополнительно защищена изолентой, все контакты проводки -пропаяны, а провода стянуты кабельными стяжками. Врезки в коллектор выполнены с использованием герметика. Видимое качество установки на Отлично! Первичный тест драйв показал -настройки газовогоЭБУ - проведены правильно, EPC не горит, провалов и рывков нет ни в каких режимах. Кроме того совместно со специалистами с ПрофиГаза -было найдено эксклюзивное на мой взгляд, место врезки заправочной горловины, в заднюю накладку бампера и незаметно, и не портит внешний вид, и практично!
Цена вопроса:
Все это обошдось мне в 6500 грн с документами для замены тех.паспорта в МРЭО.
Фирма где ставил называется Профи ГАЗ и как я понял, является дочкой фирмы "Мрия-Импекс", Их Адрес это улица Автозаводская 76, въезд с обратной стороны. Если кому интересно - спрашивайте по ГБО -отвечу -что знаю! Прикрепляю несколько фоток, а фотоотчет можно посмотреть на моем сайте http://keba.io.ua/album208838
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
[color=#BF0000]Мой сайт о тюнинге![/color]

[color=#0000BF][b]www.keba.io.ua[/b][/color]
Аватар користувача
root
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1169
З нами з: 14 квітня 2008, 07:51
Автомобиль: Cordoba 2007г. 2.0i Sport
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення root »

Спасибо за статью!!!! И на скока км хватает и по деньгам что выходит? Я так понял что это не метан?
Аватар користувача
Gorynych
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 278
З нами з: 18 вересня 2008, 09:39
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Gorynych »

Пожалуйста

да, это Пропан, пока не мерял расход, должно хватать 1 заправки не менее чем на 300 км хода.

Экономическая целесообразность установки пропана - в среднем 50-40 процентов экономии на топливе.
Срок "Отбития" установки - около 20 тысю пробега на газу.
[color=#BF0000]Мой сайт о тюнинге![/color]

[color=#0000BF][b]www.keba.io.ua[/b][/color]
Аватар користувача
Buric
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 23 лютого 2009, 04:40
Автомобиль: Accord, Leon 2.0 FSI
Звідки: Canada

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Buric »

2 Gorynych

какие изменения в машинке заметил? насколько критичны и какой стиль езды?
если ты не доволен жизнью, значит не правильно ее использовал (с) Борис Бурда
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Sunflower.UA »

А нельзя было закрепить балон - без сверления днища кузова(или это требование ДАИ?
И почему такая солянка в оборудовании, неужели нету готового решения одного производителя с нормальными кольцами?
Спасибо за ответы. B-)
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
philips_ua
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3794
З нами з: 04 травня 2007, 22:42
Автомобиль: Tucson 4WD
Звідки: Pribenik Slovakia-Ukrainе. Kiev
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення philips_ua »

Buric писав:2 Gorynych

какие изменения в машинке заметил? насколько критичны и какой стиль езды?
На рабочих авто стоят такие ГБО (4-е). Изменений в динамике не замечено при любом стиле езды. Замечена экономия.
Аватар користувача
Buric
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 23 лютого 2009, 04:40
Автомобиль: Accord, Leon 2.0 FSI
Звідки: Canada

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Buric »

2 Gorynych Респект за статью!
philips_ua писав: На рабочих авто стоят такие ГБО (4-е). Изменений в динамике не замечено при любом стиле езды. Замечена экономия.
Спасибо за ответ philips_ua, еще вопрос... а за счет чего? ведь ГБО часто уменьшает тягу машины и на старом оборудовании существенно.
если ты не доволен жизнью, значит не правильно ее использовал (с) Борис Бурда
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Sunflower.UA »

Это на старых уменьшало 1,2,3 поколение ГБО, начиная с 4-го потери минимальны. Электроника.
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
Gorynych
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 278
З нами з: 18 вересня 2008, 09:39
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Gorynych »

Сверление днища авто
необходимо для аварийного сброса давления газа, и для проводки трубок от баллона в багажнике, в моторный отсек, по днищу автомобиля, и вторая трубка для выносного заправного устройства (ВЗУ).
Бывает, установщики халтурят, и делают только маленькое отверстие под трубку подачи газа, но это по правилам техники безопасности -недопустимо. Почему? если например баллон заправлен максимально, а вы поставили авто на парковку летом в жару, автомобиль и баллон нагреваются до 50-60 градусов по цельсию -газ в баллоне расширяется - давление возрастает, чтобы не произошло утечки или разрыва газовой магистрали, в баллоне стоит мультиклапан, который при максимальном давлении открывается и сбрасывает газ, понижая давление. Но данная ситуация, возможна только при полном баллоне, и при машине которая оставлена на солнцепеке в жару. В о всех остальных случаях -такого не происходит. Я решил, перестраховатся, и сделать все в соответствии с правилами техники безопасности.
Почему солянка в оборудовании?
Для удешевления установки видимо. И установщик и покупатель хочет получить установку дешевле, но покупатель хочет еще и не иметь проблем. Установка -солянки компромис - между ценой и качеством, но подходить к выбору оборудования и элементов его, надо с отсторожностью. Чтобы не получить -неработающую дешевку.
Совет - все что связано с механикой, с клапанами, редукторами, форсунками -выбирайте итальянское оборудование. Турция и польша -пока уступают по качеству. Хотя и очень близко.
Баллон может быть любой есть даже харьковские баллоны-это не имеет значения -но по цене разница есть.
Есть ли готовые решения??
да, фирма автогаз украина групп ГБО.Ком.Уа. например, ставит полностью комплект фирмы Лонгаз - и блок управления, и редуктор. Форсунки могут быть и универсальными, т.е. другой фирмы, баллон турция - но редуктор, клапана и БУ одной фирмы. Да, обрудование работает без проблем -но качество установки оборудования...не всегда соответствует классу оборудавания. :|
Поэтому я обратился в поиск другой фирмы. Кроме того, у них безумные очереди на ТО, 2 раза проезжал мимо них на этот викенд -боксу забиты куча машин на улице, ждут. Неудобства.
Стиль езды? Что изменилось в поведении авто?
Стиль езды жесткий, с утра уже нарушил на 1300 грн примерно, 2 раза осевая, 1 раз встречка, 2 раза красный. :O
Изменилось фактически ничего - возможно субъективно немного упал прием, ну это незначительно, типа как на 92 бензине. Но ведь, моментально можно переключится на V power который в баке, нужно только нажать кнопку. А для повседневной езды -с головой, а если в пробке стоите так вообще-люкс получается.
Такие вот дела, будут новости -отпишусь еще.
[color=#BF0000]Мой сайт о тюнинге![/color]

[color=#0000BF][b]www.keba.io.ua[/b][/color]
Аватар користувача
Alert
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 837
З нами з: 12 березня 2008, 15:33
Автомобиль: seat Ibiza 2.0
Звідки: Киев

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Alert »

Ну молодец, только бывший тавровод мог поставить ГБО на 2л.двиг :)
по-моему на форуме ты первый (если я не ошибаюсь) до этого, только говорили но никто не ставил
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Sunflower.UA »

Поднакоплю деньжат и тоже поставлю себе ГБО на 1.6, ибо езжу каждый день, а бюджет семьи не резиновый.
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
philips_ua
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3794
З нами з: 04 травня 2007, 22:42
Автомобиль: Tucson 4WD
Звідки: Pribenik Slovakia-Ukrainе. Kiev
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення philips_ua »

Buric писав:2 Gorynych Респект за статью!
Спасибо за ответ philips_ua, еще вопрос... а за счет чего? ведь ГБО часто уменьшает тягу машины и на старом оборудовании существенно.
За счет того, что в 4-х поколениях уже применяется конструкция - газовый инжектор (аналог бензинового инжектора). Поэтому смысл тот же самый. Установщики заявляют, что максимум перерасход газа будет 10-15%. Но. При правильной эксплуатации и настройке - расход может быть такой же, как и на бензине.
На данном этапе разница в цене 95 бенза (5.75грн) и газа (2.25грн) - 155%. Даже есле и разница будет 50% - все равно выгодно. Имхо. B-)
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Sunflower.UA »

+1. И газ не набодяшишь, как бензин. :) Единственное могут с кол-вом фактически закачаного обмануть.
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
Gorynych
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 278
З нами з: 18 вересня 2008, 09:39
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Контактна інформація:

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Gorynych »

Alert писав:Ну молодец, только бывший тавровод мог поставить ГБО на 2л.двиг :)
по-моему на форуме ты первый (если я не ошибаюсь) до этого, только говорили но никто не ставил
Сорри ОФФтоп
Спасибо Катя, за признание !
Таврия была у меня 1 год и как тюнинг проект!
Кстати -на Таврию я газ не ставил -посчитал - что при ее расходе 6,5 литра 92-го и при пробеге 5 тыщ в год он мне не нужен. Машина то в основном то по гаражам и стоянкам стояла, то чинилась то Тюнилась....

Так что Гбо не как не связано с Таврией.

НО Я ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТОЙ ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
[color=#BF0000]Мой сайт о тюнинге![/color]

[color=#0000BF][b]www.keba.io.ua[/b][/color]
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Поставил ГБО!!!

Повідомлення Sunflower.UA »

Что тут скажешь - красавица, одназначно :good:
Любовь - всегда сука.
Відповісти