seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Модератори: Olka, KakTus08

zakat
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 15 червня 2011, 15:12
Автомобиль: Seat Toledo III 2008

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення zakat »

Вставлю и я свои пять копеек...
Несколько раз порывался поставить газ, но по разным причинам все не решался, хотя вопрос давно изучаю.
Изучал два вопроса - оборудование и место установки.
Пару недель назад, таки принял решение поставить. В пятницу записался, а в воскресенье уже был на установке.
Место установки тоже выбиралось не случайно, обратился к хорошему знакомому (раньше он держал свое СТО по газу, теперь на пенсии) с вопросом где лучше поставить. Получил однозначный ответ, туда и поехал.
По установке:
Теперь по оборудованию: выбрал мозги Stag ISA2 хотя менеджеры предлагали q-box. Форсунки HANA, они предложили, а я и сам на них смотрел - по отзывам хвалят. Редуктор tomasetto, тут я честно говоря не заморачивался. Ну и потребовал мультиклапан с электроклапаном, мне как то спокойнее будет. Уточнил материал магисталей - пластик, как и хотел. Бак планировался 39-43 но в последний момент, все же поставил 48. Потерял 7см багажника, ну а докатка так или иначе попадает в багажник.
Теперь про установку. Приехал к 8:00, на перекуре пообщался с мастером(или не знаю кто он там, но руководит всеми установщиками). Он подтвердил мой выбор ISA2, сказал что это лучшее решение для моего движка (у меня 1,6 BSF). Эти мозги строят топливные карты газа, собирая карты с основных мозгов, через бензиновые форсунки. Где то в 9:15 начали монтаж, работало два человека. Я не оставлял машину, далеко ехать домой, ожидал в комнате клиента.
Несколько раз поначалу подходил к авто, так сказать контроль. Но потом понял что работают аккуратно и слажено, можно и расслабиться. В 15:00 монтаж закончили, поехали с мастером вдули 20л газа, и ихний компьютерщик начал отладку мозгов. Я попросил поставить отсечку 5000, по нагреву они поставили 45 градусов, я и не возражал. Все прошло гладко, сказали что на ходу нет смысла проверять, если что не так то вылезет позже. Так или иначе мозги собирают карты около 100км. Ну и поехал я домой. Домой дорога около 30 км, первое что заметил – машина не едет. В голове сложилась параллель, я в свое время имел третью модель жигулей, а товарищ попросил перегнать копейку, помню я ее еду , а она не едет. Тут то же самое. Расстроился конечно, но делать нечего, как говорится денежки уплачены. Решил поехать на следующие выходные на перерегулировку. Так и домой приехал, тихонько-тихонько, на обгон не пойдешь, машина реально не едет. По приезду домой немного отдохнул и решил выехать к товарищу за пенопластом(выровнять дно). Проехал 3-4 км и мне показалось что как то живее немного стало, решил что проеду около 100 км может как то хоть немного наладится, а потом сразу на регулировку.
На следующий день еду на работу, в машине три человека, до Киева 10км, из них трассой можно назвать не более 5, остальное город, ну и плюс по Киеву 25км. Думаю в Киеве с такой тягой будет сложно, перейду на бензин. С такими мыслями и выехал… но как по взмаху волшебной палочки машина поехала, и поехала так как и на бензине, я даже несколько раз посматривал на указатель газ/бензин. Вот так и езжу уже две недели, больше тупняка не было, очевидно в начале мозги собирали карты, подстраивались .
О впечатлениях:
Впечатлений особых нет, машина едет как обычно, ну может немного тише стал выхлоп, правда если сравнивать с выхлопом на 92-ом, то наверное сильно тише. Я когда то пробовал заправлять 92, выхлоп гудит намного агрессивнее чем на 95. Еще замечено что на сильно низких оборотах движек просто не едет, на бензине тоже не едет, но детонирует. И вообще я бы сказал что мотор ведет себя как то спокойнее , стал как то мягче что-ли. Хотя не скажу что тяга ниже, я во всяком случае - не замечаю. Пробовал ехать и на бензине и на газу, пробовал и на разгоне и при движении в гору менять топливо – рывка или снижения тяги не замечаю. Это все конечно субъективно, но на стенд я точно не поеду – меня все устраивает.
По расходу:
Конечно интересовал расход. Первые 20л в расход не брал, далее пошли расчеты. На основании трех заправленных баков получил расход 11,2-11,8 л/100км. Движение только в указаном режиме: 20км за Киевом и 50 км по Киеву – ежедневно(как я писал половину из «за Киевом» -можно считать городом ). Средние показанния по БК(бензин 10,5), насколько я помню для сентября - октября у меня всегда так и получалось на бензине. Если перевести в гривну, то красиво получаю 40% экономии.

Из плюсов:
Машина осталась такой же как и была. Привыкать и переучиваться не нужно.
Купюры в бумажнике теперь ютятся в более плотных рядах.
Из минусов:
Потеря части багажника + докатка. Лишний вес в машине, как не крути, а мой толедик присел. Жду когда бензин немного израсходуется, думаю немного поднимется, сейчас около 30 литров еще в баке.
Из установки:
Ребята молодцы, под капотом как будто и нет газового, все стоит как с завода. Ну и к недостаткам можно отнести недолив в бак. Отсечка срабатывает на 32-34 литра, а должна на 39-40, это нужно поправить поплавок, уже звонил на СТО, на первом ТО (2000км) поправят. Ну и гарантия в три года или 100000км радует. У них обошлось в 9350гр(на баке 43л было бы 9200гр), можно и дешевле где то поставить, но я не жалею - поставили быстро и аккуратно, работает, гарантия. Кстати вместе со мной в воскресенье делали монтаж еще на трех машинах (больше мест не было), на субботу записи не было вообще, у конторы целая очередь. Молодцы.
В целом, жалею что не поставил раньше, но у меня были на то причины. За то теперь по моим расчетам окупится за 10 месяцев, а ранее считал было 18, сказалась разница на цене.

Наговорил на целый рубль, а планировал на пять копеек.
Жизнь коротка, потерпи немного...
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення barthezz2007 »

Спасибо за подробный отчет. Меня вот уже пол года сомнения по поводу газа мучают. я аж машину продавать надумал чтоб другую или на газу сразу брать или же сразу после покупки ставить...
zakat
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 15 червня 2011, 15:12
Автомобиль: Seat Toledo III 2008

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення zakat »

Я продавать не собирался, но в последнее время цена на бензин реально начала напрягать кошелек, теперь стало легче. Правда еще нужно отбить вложенное. Тем не менее на заправке получаю кайф. Кстати рядом со мной на установке, был мужик на турбированном движке, тоже говорил что пробовал продать и ездил на рынок, предложили смешные деньги, решил поставить газ. Приехали вместе, но его раньше как то закончили, правда и ставить начали немного раньше. Но на его машине в отличии от моей катались, что то у них сразу не получилось, правда сказали что настроили, точнее не знаю, хозяин забрал машину и уехал. Я все же хоть и не опытный газовод, но доволен и рекомендую.
Хотя народ разные страшилки рассказывает, но об этом мы можем узнать через 200+ тысяч пробега. А может и не узнаем. Я все же думаю что это страшилки или полу страшилки. Если у движка, а точнее у головки и будет меньший ресурс, то как когда то мне сказал мужик после ремонта головки на авто с коммерческой эксплуатацией, на мой вопрос "не жалеете что на газ перешли"? Его ответ был рационален "Я уже на десять новых головок сэкономил, с газа не слезу - дешевле поменять двигатель".
Востаннє редагувалось 13 жовтня 2014, 16:24 користувачем zakat, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь коротка, потерпи немного...
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення b_andriy »

газ тєма, навіть як газ буде по 10 грн бєнз буде по 19-20 полюбому вигідніше
Аватар користувача
Сергей Игоревич
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1579
З нами з: 27 листопада 2012, 17:12
Автомобиль: VW Passat B7 2.0 TSI
Звідки: Харьков

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Сергей Игоревич »

b_andriy писав:бєнз буде по 19-20
типун вам на язык)
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення vlad_ka »

Ну я на газу уже 200т км, с двиглом, головками и прочей лабудой все ок, ничего не менялось- не ремонтировалось, только фильтра-масла)), байки о рассыпании двигателя для меня не страшны, проверено личным и долгим опытом эксплуатации ГБО))
T1sa

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення T1sa »

поставил гбо на кордобу 2.0 elpigaz форсунки AEB очень не радует росход скиньте пожалуйста свои карты газовые. У меня в газовой карте везде стоит 96 после автокалибровки
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення KakTus08 »

Автокалибровка это гов..о
Если в Киеве - заедь к ребятам из ВремяГаза и забудь про проблемы.
Зображення
Reset
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 17 березня 2011, 13:10
Автомобиль: Пепелац CordobaСИК

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Reset »

Про проблему с заводом ранее писали (долго приходилось крутить стартером, пока заведется), ездил на очередное ТО, 80 тыс, по регламенту кроме фильтров была замена ремкомплекта редуктора, после этого стала заводится с полтычка. Мембрана была порвана с обеих сторон, думаю что с завода шел брак. Установка BRC
Аватар користувача
Сергей Игоревич
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1579
З нами з: 27 листопада 2012, 17:12
Автомобиль: VW Passat B7 2.0 TSI
Звідки: Харьков

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Сергей Игоревич »

b_andriy писав:газ тєма, навіть як газ буде по 10 грн бєнз буде по 19-20 полюбому вигідніше
2 года назад эта фраза казаласт фантастикой а сейчас заправляешься по 25 и газом по 12 и норм... куда катится мир
Аватар користувача
Cordoba2.0
Солдат
Солдат
Повідомлень: 33
З нами з: 06 серпня 2015, 21:53
Автомобиль: Cordoba

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Cordoba2.0 »

Сергей Игоревич писав: по 25 и газом по 12 и норм...
вже по 13)))
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення hvosting »

Мы 19 сентября приняли 2500 тонн LPG из Египта.
Думаю цены на заправках упадут (максимум) через 2 недели.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Ineren »

Хвостинг, мне очень интересно стало.. так как это моя компания импортировала данный ресурс)) что значит "МЫ")))??? мы тайные коллеги?) или ты связан с перевалкой как-то в черноморске? Кстати баланс месячный рынка 100 тыс. поэтому наши 2,5 мягко говоря ни о чем) на цену не повлияют
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення andron1313 »

Варшавка, на Киев штук 7 газовозов ехало
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: seat cordoba sport 2.0 Поставил ГБО

Повідомлення Ineren »

о_о забавное фото.. проблема газового рынка еще в том, что как таковой системы хранения нет в стране.. небольшие ГНС на пару тыс. и все.. весь ежемесячный рынок в 100 тыс. практически работает с колес... никакого тебе стратегического запаса, как допустим в бензине и ДТ, сделать нельзя. Но и этот нюанс постепенно исправляется, к сожалению как всегда медленно(
Відповісти