Seat Altea 1.9 TDI

Модератори: Olka, KakTus08

Epikur
Сержант
Сержант
Повідомлень: 122
З нами з: 03 січня 2010, 21:43
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Epikur »

Всем привет!
Принимайте в семью!
Являюсь счастливым обладателем мафынки Seat Altea 1.9 TDI. Машинка 2005 года выпуска, тоесть самое начало производства этого поколения сеатов. Досталась она мне в наследство от лизинговой компании (ну мне так говорил продавец :-D ) и пробежала уже довольно много, около 140 тыс. км. Интересно это все тем что на своем опыте познаю все плюсы и минусы Сеатов и конкретно этой модели и этого двигателя. :)

Машина мне однозначно нравится, хотя и есть свои минусы конечно.
Сам на ней пробежал уже 10 тык. км. Было уже 2 моих замены масла. В первый раз залил ARAL Tronic 431, Сейчас залил GULF, допуск оба WV 505.01.

Плюсы описывать наверное не буду, Вы и так все знаете, а вот некоторыми минусами именно моей машинки поделюсь, может кто подскажет чего.
1. Небольшой клиренс. Стоит не заводская, но очень добротная цельная, железная защита картера, что конечно же уменьшает заводской клиренс, но все же мне кажется он маловат... Летом не так заметно, а вот зимой уже критично...
Задумываюсь о замене пружин...

2. Почему-то не работает подогрев зеркад. Пробивали по ВИНу, он показывает что его там просто нет, как это проверить пока незнаю. Возможно просто перегорел предохранитель, либо отошел контакт, либо действительно его там нет. Зато подогрев сидений есть, но возможно не родной, ибо кнопка подогрева стоит на передних сиденьях (на водительском слева,сбоку).

3. Возможно самое важное, плохая заводка двигателя. Особенно на горячую. Но это уже болезнь дизелей, которая приходит с пробегом и не факто что лечится... Вот сегодня, при -16,5 не завелся вообще, хотя вчера все было ОК. :-(

Ну а так в целом все хорошо! ;)
Много вопросов конечно накопилось еще, но это со временем...
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення demey »

Добро пожаловать в нашу дружную семью ;-)
Про подогрев скажу следующее: 99% что его там нет, но можно поставить.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення KakTus08 »

Добро пожаловать, ездить и не ломаться!!
Зображення
Epikur
Сержант
Сержант
Повідомлень: 122
З нами з: 03 січня 2010, 21:43
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Epikur »

Всем спасибо!
Востаннє редагувалось 01 лютого 2010, 12:04 користувачем Epikur, всього редагувалось 1 раз.
Allan

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Allan »

У меня тоже seat altea 1.9tdi 2005 пробег 120000 так же бывают проблемы с заводкой на горячую до 4сек но не всегда,а на холодную и до прогрева до 70С с пол оборота.Еще очень не доволен шумоизоляцией при движении по трассе.
Аватар користувача
Makar
Капитан
Капитан
Повідомлень: 374
З нами з: 14 травня 2008, 12:22
Автомобиль: SEAT ALTEA XL 1.6
Звідки: Киев, Терема
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Makar »

Заходи размещайся.....

Встречи по четвергам, в 19-00 на парковке универмага Украина, на последнем этаже..
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab66493.gif[/img]
www.avtomag.net.ua
Epikur
Сержант
Сержант
Повідомлень: 122
З нами з: 03 січня 2010, 21:43
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Epikur »

А чем тебе не нравится шумоизоляция при движении по трассе? Как по мне, то с ней все ОК, ну может не самая тихая машина, но уровень шума нормальный.
Но в связи с этим есть пара вопросов ну и предположения что может влиять на шумность. :)
1. С какой скоростью ты едешь по трассе обычно? Мною было замечено что для машинки оптимум это где-то 110-120 км/ч. При этом тахометр показывает 2-2,5 тыс. оборотов, ну и расход около 6,5 л. Ну и шумность при этом нормальная.
2. Какая резина стоит? Учти, что зимняя резина шумнее летней. Я вот сравнивал свою машинку с Маздой 3, так как по мне, на зимней резине Мазда шумнее... Да, у нас двигатель слышно боьше, но в Мазде больше слышно почему-то резину. У меня резина Goodyear UltraGrip Performance, на Мазде была Pirelli, что именно не помню...
3. Ну и последнее, учти, что на нашу шумность влияет отсутствие капота, он у нас укорочен, я думаю это влияет...
Удачи на дорогах! ;)
Allan

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Allan »

Ответы 1.по трассе обычно 90-100 2.резина летняя бриджстоун 3.А насчет длинны капота у меня был vw sharan тоже не длинный капот ,но шумка шарана превосходит шумку альтеа Еще сравнивал с Golf plus 2009 года вывод одинакого слабая. До Альтеа были vw passat 1.9 1997г и opel vectra 1.9 1998 г у этих авто шумка на порядок выше.
vic
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 196
З нами з: 19 грудня 2009, 21:30
Автомобиль: ALTEA 1.9
Звідки: LEMBERG

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення vic »

Epikur писав: 1. Небольшой клиренс. Стоит не заводская, но очень добротная цельная, железная защита картера, что конечно же уменьшает заводской клиренс, но все же мне кажется он маловат... Летом не так заметно, а вот зимой уже критично...
Задумываюсь о замене пружин...
..
Незначительно поднять на 1-1.5см возможно поставить другою резину , на зиму вместо 205/55-R16 ставлю с немного большим профилем 205/60-R16 .
Планирую поменять в ближаёшее время другие пружины и амартизаторы (пробег под 70тыс пора менять амартизаторы , хотя пока всё в норме) и поднять так на 5-7см машину, а при новых пружинах перейти на резину 215/60-R16 и ещё приподнять на 1-1.5см.
По задумки клиренс выйдет чуть ниже Фритрака и чуть-чуть выше Октавии с пакетом плохие дороги.
Epikur
Сержант
Сержант
Повідомлень: 122
З нами з: 03 січня 2010, 21:43
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Epikur »

2 Vic.
Очень интересные задумки у Вас. Обязательно отпишитесь пожалуйста что у Вас в итоге выйдет, очень интересно.
Тут конечно будет вопрос на сколько Ваши задумки могут повлиять на устойчивость и управляемость машины...
Я думал может ограничится только заменой пружин, ну может + и амортизаторов на Толедовские, или Альтеи XL, но где-то читал что в них все такое же как и у Альтеи...
vic
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 196
З нами з: 19 грудня 2009, 21:30
Автомобиль: ALTEA 1.9
Звідки: LEMBERG

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення vic »

Epikur писав:2 Vic.
Тут конечно будет вопрос на сколько Ваши задумки могут повлиять на устойчивость и управляемость машины...
Я думал может ограничится только заменой пружин, ну может + и амортизаторов на Толедовские, или Альтеи XL, но где-то читал что в них все такое же как и у Альтеи...
Перед тем как принять решения я сделал анализ, просто так тупо менять это недопустимо.
Есле поменять пружины то изменится ход работы штока амортизатора что при эксплуатации приведет более быстрому уменьшению его ресурса , тем более что у нас "супер ровные" дороги.
Балого то что на нашей платформе куча машин и я сделал сравнение не только по каталогу запчастей ЕТКА а сделал сравнение на реальных машинах посмотрев что стоит . Так вот передняя пружина для мотора 1.9 у всех одна ( три оранжевые полоски) для таких машин как Октавия пакет плохие дороги седан , комби и 4х4 также для КЕДДИ пакет плохие дороги , Гольф-5 , Гольф Плюс, Джета с пакетами плохие дороги и Крос Тюран. Это те машины в которых я сам лично убедился что стоит , видил А3 но там не было пакета плохие дороги. Естествено задние у всех разные так как у них разные полные массы а у Кедика нет пружин. Сравнивал также и амартизаторы когда машины стоят в салоне и шильдики ещё чистые .
Так как по масе к Альтеи наиболее подходит Гольф Плюс то за основу я взял Крос Гольф Плюс и его пружины и амартизаторы подойдут абсолютно точно и управляемость и устойчивость будет на нормальном уровне а клиренс выйдет на максимальном уровне для даной машины, поднятие на больший уровень может привести к ухудшению управляемости.
Epikur
Сержант
Сержант
Повідомлень: 122
З нами з: 03 січня 2010, 21:43
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Epikur »

А цена вопроса?
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення Sunflower.UA »

Если на Толедо подойдут, то тоже интересует :)
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
bvp2307
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1142
З нами з: 16 листопада 2008, 11:41
Автомобиль: Toledo 2.0 FSI
Звідки: Черкассы

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення bvp2307 »

всех интересует :-D

только IMHO машинок кросс гольф плюс не существует :-D
или кросс гольф или гольф плюс
Аватар користувача
H!tm@n
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 181
З нами з: 14 квітня 2009, 07:58
Автомобиль: vw passat 2.0 TDi
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.9 TDI

Повідомлення H!tm@n »

как не существует :blink: ????
Сам лично видел в Питере! Рядом проезжал Крос гольф +
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab70963.gif[/img]
Відповісти