Altea by ABT

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Всем добрый день, продолжим B-)

Итак, за прошедший период сделано:
1.Выбросил проставки хенд-мейд ::D , которые стояли под задними пружинами, в результате *опа "упала" на 4 см, и недопаркетник превратился в нормальное авто, то что внешний вид улучшился само собой, главный плюс в том что машинка стала рулится так ка и должна была! Сделаю свежий фотосет и выложу фоточки ;-)
2. Нашел на аллегро полностью систему парктроника от леона (блок + вся проводка + пищалка). Поскольку в тёмном чулане у меня пылился бамперок с датчиками, я решил что надо брать... Комплект по деньгам вышел 700 грн, бампер с датчиками достался когда я докупал свой обвес, короче бамперок покрасили, всё остальное установил сам. То что он выглядит эстетичнее это раз :) ну и работает отлично, мне понравилась больше чем китайский парктроник, это два, никаких лишних срабатываний, всё чётко и по сути.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 15 серпня 2013, 16:05 користувачем Gagarin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Изначально мне нравились дверные ручки в цвете кузова, но в моей комплектации они были просто чёрные. Грунтовать их, красить и.т.д. тогда не было желания, поэтому они были прикрыты хром-накладками. Недельку назад подвернулись на халяву (т.е. дадом ))) Ручки в цвете серебристый металик, а поскольку краска от бампера еще оставалась, именно их решено было покрасить, опять на помощь пришли добрые люди, получилось вот так )))

Зображення
Зображення


И вот, опять ))) Только я закончил доработки по экстерьеру, как совершенно случайно подвернулся мне салон, передние сидения + диван (хотя назвать его диваном язык не поворачивается) от комплектации Sport, а главное передние сидения с подогревами и за весьма гуманную цифру. Благодаря одному хорошему человеку из VW-BUS клуба салон был осмотрен и куплен, и пока он в Киеве. Теперь жду пока будет возможность переправить это чудо ко мне )))

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Bilog
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 775
З нами з: 03 грудня 2009, 16:11
Автомобиль: SEAT LEON Altea XL TDI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Altea by ABT

Повідомлення Bilog »

клево смотритсо!
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Приехал вчера мой салон :) Диван чистенький был, а вот передние сидения... Такое ощущение что на них мешки с картошкой сидели... Но я к этому был подготовлен заранее (т.е. знал что немного грязноваты). Еще до приезда сидений у меня дома ждали моющий пылесос, ваниш для ковров, щетки, тряпки и.т.д... Потратил вчера часика три наверное, и сегодня еще час. За день на солнце высохли полностью, и вечером я всё это дело поставил в машину, попутно сделав химчистку всего остального салона (раз уж всё разобрано, да и инструмент под рукой...). Ощущения от новых сидений непередаваемые, как физические так и моральные :-D Завтра пофотаю и похвалюсь. Как выяснилось, у этих же ребят которые мне продали салон, завалялся вот такой девайс :)

Зображення

И я его забрал, в понедельник приедет. Только вот не знаю насколько он удобен... :huh: Если шо то выставлю на продажу обратно... ;-)
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea by ABT

Повідомлення Vladimir_SF »

Gagarin писав:
И я его забрал, в понедельник приедет. Только вот не знаю насколько он удобен... :huh: Если шо то выставлю на продажу обратно... ;-)
Да нет, уже к вечеру ты сам себе задашь вопрос : Как я без него ездил ? Уже проверено :)))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Vladimir_SF а работать кулисой не мешает?
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea by ABT

Повідомлення Vladimir_SF »

Gagarin писав:Vladimir_SF а работать кулисой не мешает?
Дык, сорри, не обратил внимание, у меня был автомат :)) Но на Доблике спецом думал что сделать типа этого...и сейчас локоть всегда на подлокотнике даже при переключении :)))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Vanish + Philips Triathlon рулят ) Так оно теперь выглядит на машине, смотрится гуд, а сидеть в них еще лучше )) Также немного поторговавшись с человеком у которого брал салон, докупил у него оригинальный подлокотник на Альтею ))) Цену вопроса разглашать не буду, дабы жаба не напала… ))) Подлокотник удобен, даже очень, единственный недостаток - немного мешает пользоваться ручником, но не смертельно, я за два дня уже приловчился.

П.С. Если кому станет интересно, могу организовать такой же салон ;-)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea by ABT

Повідомлення Vladimir_SF »

Gagarin писав:Цену вопроса разглашать не буду, дабы жаба не напала…
Ну у официала что то около 800 грн. если раскладной :))
Gagarin писав:немного мешает пользоваться ручником
А типа в повороты с заносом каждый раз ? :)) Тут реально нужно привыкнуть как есть, зато если на дальнюю едешь, руке очень удобно :))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Vladimir_SF писав:тут реально нужно привыкнуть как есть
Да вроде уже адаптировался за два дня :) Но ездить с ним реально намного удобнее, кроме того я уже привык что у меня на Т4 есть подлокотники на сидении, без них теперь никак, на дальняк вообще опускаю и левый и правый, включаю круиз и еду как в домашнем кресле перед телевизором ::D
Аватар користувача
dexter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4699
З нами з: 16 грудня 2007, 12:36
Автомобиль: Leon 1,4 tsi Overload st2
Звідки: Київ

Re: Altea by ABT

Повідомлення dexter »

Gagarin писав: как в домашнем кресле перед телевизором
:-D ай-йя-яй!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Altea by ABT

Повідомлення KakTus08 »

Декс - фотка не правильная ;-)
Правильный хват руля либо 10-2, либо 9-3.
При этом угол сгиба руки должен быть 90-120 градусов в локте.

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Продолжим :)
Данная доработка была воплощена в жизнь благодаря наличию "донора", с которого я и снял все необходимые детали, потратиться пришлось только на новую гелевую подушку под датчик, т.к. старая погибла во время демонтажа… :) Последним аргументом для меня стало то что такое уже проделал один поляк, и всё заработао как надо — leonclub.pl/forum/viewtopic.php?t=20120

Итак, что надобно для реализации функции датчика света/дождя:

1P0955559 — датчик света/дождя
4E0955609 — гелевая "капля", стоит сцуко столько что должна в принципе уметь разговаривать за такие деньги… >:-(
5P0955737 — декоративная крышечка, закрывающая всё безобразие после установки
1C0973119 — фиксирующая пружина
А также крепление датчика (я срезал с донорского стекла).

Для начала я разобрался с электрической частью, порылся в Эльзе и нашел схемку подключения. К датчику приходит три провода, красный, коричневый и бело-сиреневый. Красный протянул к блоку предохранителей и вставил заранее приготовленный пин в свободную ячейку для предохранителя №22, + пред на 5А. Коричневый — масса, бело-сиреневый тянем к блоку J519 (центральный блок электроники) и врезаемся в провод аналогичного цвета, который идет на фишку F пин № 3. Также с блоком J519 надо соединить новый выключатель света (с функцией АВТО), для этого в фишку выключателя добавляем пин №2, и соединяем его с пином №14 в разъеме Е. Нужные пины также были ампутированы у донора, благо что разъемы элементарно разбираются и пин вытаскивается иголкой за две секунды.
Далее. Механика. Чтобы не менять стекло, я обратился к своему товарищу, который занимается художественной обработкой стекол и зеркал, и он нарисовал мне на лобовухе трафарет, который я тщательно скопировал с оригинального лобового стекла, цена вопроса — три копейки… ))) Далее приклеил на стекольный герметик крепление датчика и собрал всё. Не хватает только декоративной крышечки, т.к. в доноре её поламали каким-то образом, заказал новую. Ну и последний этап — ВАСЯ… Ставим галку что имеем датчик дождя/света, и вуаля, всё заработало ))) Теперь можно грамотно настроить Coming/Leaving Home например, а когда заезжаешь в гараж или на подземный паркинг, машинка сама любезно включит фары ))) Ну и вообще приятно что-то сделать самому )))

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Поскольку после установки датчика света/дождя потребовалась замена правого подрулевого переключателя, то заодно перекинул и левую ручку, с обычной на ручку с круизом. Подрулевой блок был поменян на максимальный еще когда приборку менял… Ставим ручки значит, собираем всё как было. Открываем ВАСЮ, заходим в блок 01, жмём Кодирование II, вводим код 11463 , круиз активен, дальше заходим в 16-й блок, Long coding, меняем предпоследнюю цифру согласно подсказкам, я изменил с 2 на 4 ( МФА + круиз). Всё работает отлично За информационную поддержку благодарность выражаю братскому vw-golfclub.ru

Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea by ABT

Повідомлення Gagarin »

Захотелось мне однажды полноценного микроклимата в машине… ))) Климатик хорошо, но Климатроник еще лучше. Процедура заняла целый день, т.к. делал сам и не спешил особо. Для превращения надо: 1) "печку" от автомобиля с климатроником, 2) панель управления климой, 3) Эльзу, 4) несколько проводов с фишками для датчика в правое сопло на панели и датчика интенсивности освещения. 5) ровные руки, голова и хотябы минимально уметь прочитать схемы в Эльзе. Все необходимые детали (2 шт)) ) были заказаны на Аллегро, ценники у поляков довольно гуманные, "печка" обошлась в 700 грн, панелька в 400 (дорогая патамуша с крутилками на попогрейки… ))) )

Зображення
Зображення

Офигенным сюрпризом стало то, что в приехавшей печке был обнаружен "умный" РТС… ))

Зображення

Итак, поехали! Откачиваем из системы фреон, сливаем тосол, берём инструмент и превращаем машину в полное Нагасаки…

Зображення

Устанавливаем печку, прокладываем дополнительные провода, 4 провода на датчик освещенности, два на датчик в правое сопло, один на "+" к блоку предохранителей. Провода я выплетал с донора, но можно купить разъемы и пины и сделать самому.

Теперь нам надо перепиновать большой 20-контактный разъем для климатроника, и добавить в него нужные проводки от датчиков о которых я упоминал.
То что имеем:

Распиновка разъема климатика:

Автомобили производства начиная с 2009 МГ (КН 45.08)
20-полюсный разъём
3 — Датчик температуры на выходе из среднего сопла -G191-
5 — Датчик высокого давления -G65-
7 — CAN-BUS Low (низкий уровень) (Komfort)
8 — CAN-BUS High (высокий уровень) (Komfort)
12 — Подогрев правого сиденья (опция)
13 — Подогрев левого сиденья (опция)
15 — Контакт 75, подогрев сидений (опция)
16 — Регулирующий клапан компрессора кондиционера -N280-
18 — Датчик температуры на выходе из среднего сопла -G191-
19 — Контакт 30A
20 — Контакт 31

Авот то что нужно сделать, жырным выделены проводки которые я добавил в разъем. Перпиновать его дело 10 минут, благо он отлично разбирается и пины вынимаются элементарно, при помощи любого острого предмета.

Распиновка разъема климатроника:
20-полюсный разъём -A-
1 — Фоточувствительный элемент 2 степени инсоляции -G134- или фоточувствительный элемент степени инсоляции -G107-, сигнал
2 — Датчик высокого давления -G65-
3 — Фоточувствительный элемент 2 степени инсоляции -G134- или фоточувствительный элемент степени инсоляции -G107-, сигнал
5 — CAN-BUS High (высокий уровень) (Komfort)
6 — CAN-BUS Low (низкий уровень) (Komfort)
9 — + 5 В для фоточувствительного элемента 2 степени инсоляции -G134- или фоточувствительного элемента степени инсоляции -G107-
10 — Подогрев левого сиденья (опция)
11 — Подогрев правого сиденья (опция)
12 — Автомобили производства до 2008 МГ: Контакт 75A, отсутствует на автомобилях производства начиная с 2009 МГ
13 — Датчик температуры на выходе из левого сопла -G150-
14 — Датчик температуры на выходе из правого сопла -G151-
16 — Автомобили производства до 2008 МГ: Контакт 30A, отсутствует на автомобилях производства начиная с 2009 МГ
17 — Масса датчика
18 — Регулирующий клапан компрессора кондиционера -N280-
19 — Контакт 31
20 — Автомобили производства до 2008 МГ: Контакт 15A, отсутствует на автомобилях производства начиная с 2009 МГ Контакт 30A

ТАКЖЕ! Важный момент, питание вентилятора печки. По мануалу и по Эльзе вентилятор Климатроника идет через предохранитель №56 и далее на 30-й терминал, вентилятор Климатика через пред. № 35 (кажется )) ) и на терминал 75. Сути я так и не понял, но раз так задумано инженерами — так тому и быть… Перекидываем проводок на блоке предохранителей с № 35 на № 56, тут пришлось повозиться, поскольку специнструмента для извлечения пинов у меня к сожалению нету, то воспользовался двумя тоненькими гвоздиками, сделали свое дело на ура.
Далее собираем всё обратно, заливаем тосол, заправляем климу. Всё заработало на отлично! ))

Было:

Зображення

Стало:

Зображення

Оно того стоило ) Раздельная клима это вещь! ) Последний этап — заказал провода с Аллегро чтобы подключить РТС и рамку магнитолы в цвет климату.

Цена вопроса: 1 100 гривен :)
Відповісти