Altea XL 2010 1.8TSI

Модератори: Olka, KakTus08

Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Приветствую уважаемых Форумчан.
Мой автомобиль был выбран в результате долгого поиска семейного авто. Основной задачей было разместить семью из четырех человек. Был у меня Пыж 307SW (кстати, отличный автомобиль), все было отлично пока ребенок был один. Так вот, эмпирическим путем было установлено, что для водителя ростом 186 см и весом 120кг семейных авто крайне мало. Это связано прежде всего с тем, что при такой комплекции нужно значительно отодвигать водительское сиденье на зад и в большинстве автомобилей сзади совершенно не остается места. В Пыжике ребенок сидящий в детском сиденье не мог нормально разместить ноги - ступни нужно было разводить. Вообщем посетив массу салонов и пытаясь сесть сам за собой я убедился, что лучше быть маленьким и стройным чем высоким и тяжелым. Единственный автомобиль в который действительно оказался семейным был Сеат Альтея XL (для XXL).
Мне повезло, нашелся не новый 2010 выпуска (но 2011 регистрации) 1.8тси с 7ДСГ в комплектации Стайл, правда с одним недостатком - цвет серебристый металлик (кошмар), и еще нет панорамной крыши)). Первые хозяева машинку катали по Ровенской области без кольчуги под двигателем, результатом был мятый и паяный картер с разбитым датчиком, оторванный лямбда зонд, несколько небольших вмятин на пороге, остальное в порядке.
Начало эксплуатации пришлось на февраль-март. Аккурат в мартовский снегопад. Имея две машины сразу (пыж было сложно продать) я смог много чего сравнить. Из плюсов, конечно совсем другая культура хода - пыжик ездит как утюг (но плавно, у меня был с АКПП), сеат не любит низких скоростей и тянучки (спасибо дсг), хотя сейчас уже я приспособился. Шумоизоляция в сеате полное г.вно (пыж был тих даже со стеклянной крышей). Расход у ТСИ меньше у Пыжа в городе 11.8-12.2л. Сиденья задниу у сеата для людей - отличный диван на два человека, у пыжика три узких трансформера. Багажник понравился широкий и глубокий, вот только дверь не высоко поднимается, уже пару раз головой приложился, пыжик поднимал повыше. В целом сеат понравился мне больше пыжа, и по совокупности потребительских качеств это явно шаг вперед. Но самым ощутимым недостатком сеата выявился дорожный просвет! Там где пыжик проезжал легко, новый автомобиль терся днищем. Вообщем пришлось читать форум. И вот почитав, поездив и долбанувшись пару раз порогами я принял решение увеличить дорожный просвет. Хочу отметить что ни на одной из бывших машин у меня и мысли не было лезть в заводскую конструкцию, но сеат заставил.
Собственно и тему эту я завел чтобы поделиться опытом по поводу подъема авто.
Остановился на технологии Вадима Вербова. Проставки алюминиевые под стойки 40мм спереди, сзади дубль-подрамник 35мм и резинки под пружины 35мм. Как оказалось машина Вербова несколько отличается от моей. Поэтому дополнительно пришлось:
- опустить левую сторону двигателя на 20мм, иначе граната левой полуоси имела шанс сломаться
- установить проставки под два крепления глушителя перед и за подрамником
- сделать чуть тоньше реактивную тягу двигателя (не уверен что эта часть так называется), установлена снизу крепиться к двигателю и подрамнику подвижными шарнирами, иначе тяга касалась подрамника.
Операция длилась полный рабочий день одним человеком.
Проехал я уже 2000 км.
Впечатления следующие:
- сразу о минусах (если их можно так назвать) - на скорости 140-145 (пустой) в пологом вираже (окружная Броваров) появилось ощущение расхлябанности, сравнимо с реакцией на ветер , больше не скажу сложно с чем-то сравнить, из минусов все
- на скоростях до 140, я разницы не заметил никакой.
- при маневрировании на сложных поверхностях с загрузкой чувствуешь себя уверенней (оставаясь осторожным)
Пока все я доволен. Спасибо Вадиму Вербову, как первопроходцу. И спасибо Владиславу, который выполнил апгрейд. Чуть позже выложу фото установленных деталей.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Аватар користувача
sss
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1111
З нами з: 11 травня 2007, 18:17
Автомобиль: Altea XL 1.4 TSI
Звідки: г. Киев
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення sss »

Добро пожаловать!
Защиту днища как вариант советую. Проверено болотом и снегом спасает, но сесть "на мель" на снегу с ней больше шансов)
Только передний привод это существенный недостаток XL зимой!
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Vladimir_SF »

sss писав:Только передний привод это существенный недостаток XL зимой!
За 5 лет эксплкатации при проставках в +30 мм, хорошей резине - не заметил не единого недостатока кроме того что часто просили потянуть из сугроба :)) Ездили каждый день, в апрельские снегопады тоже :))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
sss
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1111
З нами з: 11 травня 2007, 18:17
Автомобиль: Altea XL 1.4 TSI
Звідки: г. Киев
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення sss »

На Volvo? шучу :-D
Желаю всем не буксовать. Но полный привод был бы не лишним для жителей Киевской области!
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Vladimir_SF »

sss писав:На Volvo? шучу
Сорри за флуд, но по факту апрель и поддолкнул к развитию и замене на Вольво :))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

sss писав:Защиту днища как вариант советую. Проверено болотом и снегом спасает, но сесть "на мель" на снегу с ней больше шансов)
Спасибо, за совет, "кольчуга" конечно же установлена на место, без неё я бы не решился ездить.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Вчера мастера из РЛД превратили моя диски из квадратных в стандартные, обули зимнюю шипованную КонтиАйсКонтакт R16 205/60 XL. Накачал как для полной нагрузки 2.6/2.8, и о чудо комфортней чем на летней.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення SergA »

ну так зимняя мягче, вот и получается комфортней ;-)
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення SergA »

ну так зимняя мягче, вот и получается комфортней ;-)
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Vladimir_SF »

Шип в Киеве - это зло, кто на такое подтолкнул ?? :))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
kr_oleg
Капитан
Капитан
Повідомлень: 371
З нами з: 16 травня 2011, 20:31
Автомобиль: vw jetta premium
Звідки: Киев

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення kr_oleg »

шип шипом (может человек в пригороде живет), а накой такое давление качать? недаром диски квадратные...
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Vladimir_SF писав:Шип в Киеве - это зло, кто на такое подтолкнул ?? )
Почему зло? Простой пример: перекресток ул. Лепсе и Василенко, выезжаем зимой из параллельной Лепсе дороге на Василенко, а там скользинка давно накатана и загодя её не видно и что? а вот что - тормозим АБС працюе и вы на новой зимней липучке на середине перекрестка (отличная мишень), с шипом путь тормозной короче, шип с АБС намного лучше работает. Я уже не первый год на шипах езжу. Кроме того перелопачено много литературы и краткий вывод такой: шихтованная резина жестче фрикционки (для лучшего удержание шипов) соответственно торможения на мокром и сухом асфальте при температуре 0 и выше эффективней. Кроме того на гололеде снежной дороге (а на наших трассах это не редкость) шип немного помогает, это писано многими тестами, и субъективно сравнивая шипованную и нешипованну я комфортней чувствую себя на шипах.
kr_oleg писав:ип шипом (может человек в пригороде живет), а накой такое давление качать? недаром диски квадратные...
Я прошлой зимой в марте )) на давлении 2.2 две грыжи за 1 месяц заработал, и это при том что это мои первые грыжи с 1999 года. Вот мне и посоветовали добавить давление (ясно в пределах указанного на табличке). А квадратные колеса не от высокого давления а от предыдущего владельца, он/она точно не по дорогам ездила.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Кстати, если кому-то нужны покрышки Б/У Continental WinterViking 2 R16 205/55 шипованные, прошли два сезона, две шины в норме, две с крыжами поремонтированными, обращайтесь.
Востаннє редагувалось 12 листопада 2013, 21:31 користувачем Denys S-O, всього редагувалось 1 раз.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Сегодня сделали мне развал/схождение на Нивках, оказалось квадратные колеса это только часть проблемы, два колеса (по диагонали) стояли косо мастер сказал следствие удара, все исправили, работа заняла 2,5 часа.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Denys S-O
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 08 березня 2013, 11:04
Автомобиль: Seat Altea XL `10
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Altea XL 2010 1.8TSI

Повідомлення Denys S-O »

Denys S-O писав:Кстати, если кому-то нужны покрышки Б/У Continental WinterViking 2 R16 205/55 шипованные, прошли два сезона, две шины в норме, две с крыжами поремонтированными, обращайтесь.
Две покрышки продал, остальные выбросил.
С уважением,
Денис Семирог-Орлик
Відповісти