Altea XL 1.2 TSI

Модератори: Olka, KakTus08

Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Aleexey писав:108A140002

Попробовал - ничего не изменилось, кроме того, что перестала работать кнопка мутирования магнитолы и не заходило в настройки МФА через удержание правой кнопки вверх/вниз на руле, вернул старую кодировку.
Востаннє редагувалось 02 листопада 2016, 20:34 користувачем Strokan, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Сегодня самостоятельно решил проблему адаптации руля, желтый руль потух, рулевое управление вернулось в привычный режим работы!:)
Ошибка была такая: 00778 - Датчик угла поворота рулевого колеса-G85
Инструкцию по адаптации васей нашел на jetta-клубе, скопирую алгоритм сюда (надеюсь автор не будет против):
запускаем двигатель-ручник-нейтраль-руль прямо
заходим сначало в 44 блок-16 группа вводим 40168 - затем в 04 группу выбираем адаптацию дачика G85 из выпадающего меню (можно и вручную 060)
после этого сразу пишет в каких-то из 4 полей, что регулирование невозможно и текущие градусы угла поворота
крутим руль немного вправо-влево,
теперь пишет, что регулирование возможно (если градусы в диапазоне +-4,5)
на всякий случай ставлю 0,0
теперь жмем ВКЛ/ВЫКЛ/ДАЛЕЕ
процедура проходит, пишет, что откалиброван, загорается желтый руль
выходим из 44 блока
никуда не едем, крутим руль до упора вправо, жду 10 с по инструкции рос-теха, затем начинаю крутить влево,
руль гаснет еще до крайнего положения влево
Зображення
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Продолжаю играться и настраивать MFA — вчера через Васю включил отображение двух дополнительных пунктов в настройках — "Комфорт" и "Освещение и обзор". Сегодня еще проверил контроль ламп — работает :)
Снял небольшое видео работы: https://youtu.be/EFrPNAar9yQ
Зображення
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Давно поглядывал на этот ящичек, много читал форумов и, наконец-то, решился — купил Helix Plug & Play Sound System 000051419C. Заказывали два комплекта вместе с товарищем на Leon FR Mk3 , поэтому цена получилась очень вкусная, не купить было глупо)) Изначально заказывал 000051419A, но с буквой "А" уже не доступно, есть его замена — с буквой "С". Единственное заметное отличие — другой шильдик на коробе саба, видимо что-то поменяли внутри (рестайлинг?). Существует еще версия 000051419 (круглая в нишу запаски), ее номер тоже изменился — теперь это 000051419B. Вариант в запаску дороже, и в моем случае, из-за двойного пола, мог быть слабее по низким частотам. В двух словах об этой штуковине — это пятиканальный усилитель с процессором и сабом в одном корпусе. Подключается все в стандартные разъемы проводкой из комплекта поставки. Звук забирается из магнитолы и идет на процессор, оттуда возвращается и, посредством штатной проводки, идет к заводским динамикам, все очень просто. Для правильной настройки установленной системы под конкретный автомобиль нужен программатор DKS051419A, у сервиса VW в наличии в Киеве такого нет, пришлось купить.
Вчера получили два заветных ящичка на почте и сразу же установили. Установка простая, инструкция есть на русском, все детально расписано. Совет тем, кто будет устанавливать себе — запаситесь самой обыкновенной канцелярской скрепкой — понадобится для извлечения пинов при подключении. Программатором загрузил прошивку №62 от Golf 7 Sportsvan — он максимально близок по структуре салона и расположению динамиков к Altea XL. Пробовал другие варианты — понравились меньше, но еще буду экспериментировать. Неплохо играет на прошивке для Тигуана. Помимо сцены главное отличие в прошивках — это сила баса. Прошивки для седанов или хэтчей с жесткой полкой басят сильнее, для универсалов с мягкой шторкой басса меньше. Помимо программатора, VAG-комом установил звуковую систему Dynaudio — вычитал это на тигуан-форуме, по звуку вроде бы изменений никаких, но крутилка громкости теперь работает адекватно — ранее на 2/3 от максималки динамики уже не справлялись, теперь мельче шаг регулировки громкости и можно спокойно выкручивать на максимум — громко и без искажений.
Что я получил в результате — звук изменился кардинально! Он стал чище, четче, звонче, чуть громче, появились низкие частоты. По поводу баса — крыша волнами не ходит, номер не дребезжит))) Басс именно такой, каким он должен быть, на мой вкус. Улицу не прокачает, а вот в салоне — то что нужно! Появилась глубина, четкая сцена. Еще раз замечу — это все на стандартных заводских динамиках + RNS-510.
В обсуждениях многие говорят мол это дорого за подобный саб — идут лесом)) Посчитайте стоимость процессора, усилителя, саба, проводки, установки и поймете, что выйдет дороже, колхознее, и будет дребезжать номер)) Это оригинальная деталь, которую можно установить на любую модель концерна VW с начала нулевых и до самых последних MQB.

П.С. По-моему это первая установка Helix Plug & Play Sound System в Seat Altea XL :)
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображення
Зображення
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення lada »

Круто! :)
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення KakTus08 »

А что по цене получилось?
Крутая штука!
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

KakTus08 писав:А что по цене получилось?
11500 за один с учётом программатора.
Зображення
Aleexey
Майор
Майор
Повідомлень: 744
З нами з: 10 червня 2015, 06:51
Автомобиль: Ford Mustang/Toyota PRIUS

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Aleexey »

:-D Осталось кондиционер на климат махнуть и будет полный фарш
Ford Mustang 3.7 V6
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Aleexey писав:Осталось кондиционер на климат махнуть и будет полный фарш
Если бы был такой человек, который четко знает что нужно купить, как это все установить и настроить - можно было бы подумать, а самому - мне это сложно))
Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Gagarin »

Strokan писав:Если бы был такой человек, который четко знает что нужно купить, как это все установить и настроить - можно было бы подумать, а самому - мне это сложно))
:rolleyes: есть такой чел : https://www.drive2.ru/l/2403657/
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Gagarin писав:есть такой чел : https://www.drive2.ru/l/2403657/
Написал в личку ;)
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Поддался и я всеобщей заинтересованности новыми RCD 330/330 plus — много читал, задавал вопросы владельцам, пытался найти сравнение с RNS 510 и, наконец-то, созвонился с человеком, у которого ранее брал RNS-ку, приехал на прослушивание и уехал с новой RCD 330+ (с договоренностью на сутки потестить), сегодня решил что оставляю :)
Все пишут про то, какой классный и отзывчивый экран, какой удобный блютуз, как ловит радио и прочее, но мало кто что-то говорил про звук, разве что сравнение со всякими стандартными убожествами))) Так вот, что я могу сказать — после РНС-ки звук все так же хорош! Я не сильно могу описать звук, но как по мне, то у RNS 510 звук чууууууточку объемнее, вот совсем чуть и то при прямом сравнении "туда-сюда". Возможно, не будь у меня Helix Plug & Play Sound System в багажнике, звук от RCD 330+ был бы хуже, не помню точно, но вроде у RNS 510 есть какой-то звуковой процессор, которого нет в более простых моделях, а так — звук обрабатывается Helix'ом, и все ок))
Подкупило наличие блютуза, скорость работы всей системы, отзывчивость экрана (теперь на него не нужно давить!), удобство работы с музыкой телефона, выход usb на морде, возможность подключить любую камеру заднего вида (это в планах).
Телефон управляется удобно, заработала кнопка с трубкой на руле — теперь ею можно отвечать/завершать звонок и набирать последний набранный (длинное удержание). Все, с кем разговаривал отмечают, что меня слышно как-то вдалеке, включаю просто громкую связь на телефоне — говорят становится прям идеально! А телефон у меня висит на держателе слева от крутилки температуры и его микрофон расположен ровно в том месте, где и у RCD-шки. Пропали из меню MFA+ пункты про звук и навигацию — и фиг с ними. Навигацией в РНС-ке не пользуюсь, разве что в заграничных поездках, и то, загруженный маршрут в яндекс-навигаторе отлично ведет даже без инета. Единственное, чего жалко — у РНС больше кнопочек, все это красиво ночью подсвечивается, тут чуть скуднее(((
Вот такие дела))

П.С. RNS-510 в продаже, кому интересно — в личку))


ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Зображення
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення KakTus08 »

Симпатично выглядит.
Я рад, что хоть кого-то интересует истинное назначение магнитол - это их звучание :)
Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Gagarin »

KakTus08 писав: истинное назначение магнитол - это их звучание :)
Именно по этому я уже который год не меняю свой 88RS на красивые но бестолковые цацки... :)
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення KakTus08 »

C чем играют?
Зображення
Відповісти