Altea XL 1.2 TSI

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
ChikiBum
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 281
З нами з: 30 травня 2016, 11:16
Автомобиль: Seat Leon 1.4 TSI CAXC
Звідки: Харків

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення ChikiBum »

KakTus08 писав: Поддался и я всеобщей заинтересованности новыми RCD 330/330 plus — много читал, задавал вопросы владельцам, пытался найти сравнение с RNS 510 и, наконец-то, созвонился с человеком, у которого ранее брал RNS-ку, приехал на прослушивание и уехал с новой RCD 330+ (с договоренностью на сутки потестить), сегодня решил что оставляю :)
что-то не совсем понял зачем было менять RNS 510 на RCD 330 , объясните нуб-у, плз. Только вчера узнал про существование RNS 510 , увидел у товарища в Polo - прикольная штука, начал подумывать и себе о такой
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення kreker32 »

ChikiBum писав:что-то не совсем понял зачем было менять RNS 510 на RCD 330 , объясните нуб-у, плз. Только вчера узнал про существование RNS 510 , увидел у товарища в Polo - прикольная штука, начал подумывать и себе о такой
получше продумана система связи с телефоном, подучше сенсор, дизайн и пафос, в конце-концов.
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

ChikiBum писав:что-то не совсем понял зачем было менять RNS 510 на RCD 330 , объясните нуб-у, плз. Только вчера узнал про существование RNS 510 , увидел у товарища в Polo - прикольная штука, начал подумывать и себе о такой
Я в первом сообщении про 330-ю все описал вроде бы)) В двух словах - это новое поколение ГУ, со всеми вытекающими. Примерно как сравнивать сенсорный смартфон 2007 года и 2015.
А по поводу RNS - моя в продаже)))
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

kreker32 писав:дизайн и пафос, в конце-концов.
Вот чего-чего, а пафоса в RNS-ке на голову больше))) HDD, DVD, навигация и прочее))
Зображення
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Gagarin »

KakTus08 писав:C чем играют?
Играет через DLS RA50, фронт DLS R6a, тыл штатный :) , для подзвучки кстати вполне пригоден, саб Hertz ES250 в 12 литрах ЗЯ.
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Одним из определяющих факторов для замены RNS 510 на RCD 330+ была возможность установки любой камеры заднего вида. Накануне Нового года купил камеру Prime-X MCM-15. Эта модель понравилась своей лаконичной формой, ничего лишнего, очень аккуратная и качественно сделана, установка очень простая — в бампере нужно просверлить отверстие 8 мм и закрутить с обратной стороны гайку.
Устанавливать планирую сам, много чего почитал в инете, в основном все сводится к тому, что нужно "чистое" питание, какие-то "выпрямители" напряжения и прочее, ибо без всего этого при заведенном двигателе будут помехи. Помехи возникают из-за того, что в основном камеру подключают к питанию лампы заднего хода, а у машин VAG-семейства есть контроль работоспособности ламп, это и дает помехи. Сегодня решил все это проверить, чтобы быть готовым ко всему во время установки и докупить все необходимое.
Для начала активировал камеру ВАСЕй, потом разобрал панель возле ручника, из прикуривателя вытянул разъем и вставил туда провода питания камеры, тем самым получив то самое "чистое" питание. Камеру к магнитоле подключил через стандартный коннектор "тюльпан", который я взял сразу при покупке магнитолы. Включил зажигание, включил заднюю — вуаля, все работает! Проверил то же самое на заведенном моторе — работает! Без помех, зависаний и прочего:) Если магнитола выключена — при включении ЗХ мгновенно появляется картинка с камеры. Порадовало то, что после выключения ЗХ картинка с камеры на экране магнитолы остается еще примерно 7-10 секунд! Я понимаю, что работающая задержка связана с тем, что на камеру постоянно подается питание при заведенном моторе, как это отразится на ее долговечности — проверим. Плохо или хорошо то, что она всегда будет включена — не знаю, кто что думает на этот счет?
Теперь осталось выбрать время, снять задний бампер, установить камеру и протянуть проводку. В багажнике у меня есть стандартная 12В розетка, вот к ней и подключу.
ЗображенняЗображення
Зображення
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення lada »

Родная камера на РНС тоже выключается (если нет парктроников) через такой промежуток. Это кстати удобно при парковке, едешь уже вперёд, а что творится сзади видно.
У меня до установки парктроников так работало, а после парктроников - заднюю выключил и индикация парктроников на весь экран :)
И да ... родная схема подключения камеры, тоже подразумевает постоянный +
Там три контакта по питанию: масса, постоянный + (я тянул от блока предохранителей) и сигнальный + ЗХ (берётся в багажнике под левой боковой обшивкой, там разъём есть с которого на фонарь ЗХ проводка уходит).
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Лёшик »

Я сначала подключил обычную китайскую камеру от питания антены магнитолы. Два лета все было ок. В этом году переделал через реле лампы заднего хода. Было жарко, глючили и оригиналы. Советую сделать сразу через реле.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

lada писав:И да ... родная схема подключения камеры, тоже подразумевает постоянный +
В смысле что она тоже постоянно под напряжением и постоянно работает? Или она берет информацию от сигнального провода ЗХ и только тогда включается?
Зображення
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення lada »

Strokan писав:В смысле что она тоже постоянно под напряжением и постоянно работает? Или она берет информацию от сигнального провода ЗХ и только тогда включается?
На нее подается постоянный + (получается, постоянно под напряжением), а включается она в момент включения ЗХ.
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

lada писав:а включается она в момент включения ЗХ.
Вот, а в случае моего подключения она скорее всего "снимает" всегда)))
Зображення
WWW
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 137
З нами з: 06 березня 2013, 12:21
Автомобиль: Freetrack
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення WWW »

Strokan писав:Для начала активировал камеру ВАСЕй
А можете больше подробностей про активацию? 56 блок 3 байт 6 бит и все?
Никак не могу победить свою, при чем вопрос не в магнитоле, а в чем пока сам понять не могу. Перепробовал три магнитолы (330-ые и сейчас плюсовая стоит), все в других машинах пытаются найти камеру после активации и включении задней, ставлю в свою и глухо, никакой реакции, при чем звук приглушается, т.е. магнитола понимает, что была включена задняя.
А у вас парктроник родной? блок с прорисовкой траектории? Это следующее направлении в котором копаю.

ПС это я вам на драйве писал по контактам электрика для замены приборки, я так из этой темы понял, что вы брали контакт у lada, сейчас еще ему напишу:)
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

WWW писав:А можете больше подробностей про активацию? 56 блок 3 байт 6 бит и все?
Да, именно там, важно перегрузить магнитолу после активации шнурком!
WWW писав:при чем звук приглушается, т.е. магнитола понимает, что была включена задняя.
А вот у меня чего-то не приглушается, может надо настроить?
WWW писав:А у вас парктроник родной? блок с прорисовкой траектории?
Парктроника нет вообще :)
WWW писав:ПС это я вам на драйве писал по контактам электрика для замены приборки, я так из этой темы понял, что вы брали контакт у lada, сейчас еще ему напишу:)
Да, у него :)
Зображення
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Strokan »

Сегодня установил сам камеру заднего вида. По времени заняло примерно 6 часов, ничего сложного, но возни много. Нужно снять задние фонари, снять обшивку задней стенки багажника, снять правую пластиковую направляющую для шторки багажника, отогнуть обшивку (чтобы получить доступ ко входу проводки подсветки номера), снять порог по правому борту, снять бардачок и магнитолу. Камеру установил по центру между фонарями подсветки номера, питание сделал так: массу подключил в багажнике, а плюс взял от салонного прикуривателя (у меня основной провод камеры идет вместе с еще одним проводом, по нему и пустил "+"), решил что разбирать левую часть багажника чтобы добраться до розетки — сложнее:) Как уже многие писали — место для камеры в Altea XL крайне не удачное — она получается очень низко. Камера, которую я купил, имеет 170 градусов обзор (производители лукавят — это по диагонали, а не по горизонтали как многие думают), по итогу видно достаточно далеко, но свой номер или край бампера не видно, если подъезжать до красной зоны линий разметки — по факту будет еще порядка 20 см, что в принципе даже удобно. На видео показал что видно в камеру и что по факту. На глаз вся зона разметки камеры — это примерно 60-70 см, если подъезжать вплоть до красной зоны — будет оставаться еще примерно 20 см до препятствия. Пока еще не пробовал парковаться к машинам или стенам.
Видео работы: https://youtu.be/6cOdcz9tA3Y
ЗображенняЗображенняЗображення
Зображення
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1.2 TSI

Повідомлення Vladimir_SF »

Не буду вспоминать свой тернистый путь по установке камеры в замок багажника. Если бы делал снова, поставил бы в ........... центральный стоп сигнал по центру - обзор был бы шикарный )))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Відповісти