SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Модератори: Olka, KakTus08

alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення alex1 »

пропоную про електротен в окремій темі, котру я почав.
багато зявилося авто дизельних без електротенів і багатьом буде цікаво.
http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=60&t=27982
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

И снова здравствуйте!
Сначала - о плохом. Шлю лучи "счастья" тем "добрым" людям, которые вчера парализовали работы самых разных важных структур. Сегодня у меня должна была быть замена передних тормозных колодок, т.к. перед отпуском, когда делала балансировку, мне сказали, что колодок осталось 2мм. А выезжать завтра. К слову, за 3 недели и 1500км до этого на Нивках меняла задние, о передних сказали, что еще поездят. А тут, на Вианоре, как подняли мне хай, мол, капец! В общем, ездила так осторожно, рассчитывая свой путь таким образом, чтобы в итоге меньше оттормаживаться. И вот настал этот день, и этот час, и заявилась я вся такая красивая к шлагбауму Порше Захид. "Поцеловала" один въезд, потом второй. Смотрю, молодой человек рядышком ходит, я к нему - а он мне страшную историю о вчерашней хакерской атаке и о том, что "всё пропало"! И оповестить-то никого не могут, потому что базы - тю-тю! Уехала я в грусти и печали и размышлениях, как быть дальше. Проехала 1500км на тех 2-х мм и прям не знаю, ездить ли дальше... Когда там у них это все заработает - одному Богу известно. Молодой человек сказал попробовать позвонить завтра. Посмотрим. Но, пока это всё грустно и печально, потому что мне в субботу снова нужно в путь на 1000км... Да и до субботы еще помотаться по городу... Придется брать до субботы в пользование свой бывший Кордобик, и надеяться, что колодки всё же успеем заменить...

Ко всему, еще и похоже Мист Экспресс слег с теми же проблемами, т.к. возникли вопросы с доставкой моих дисков((

О хорошем. Я люблю это большое белое счастье на колесиках!)) 5 взрослых человек в машине, багажник под завязку, а мы по Одесской трассе вверх будто взлетаем без напряга и труда! Не кряхтит, не давится, а просто спокойно, словно крейсер, идет по намеченному пути на затяжном подъеме! Ну каааайф! В среднем где дорога позволяла 130-150. Расход туда - 6,3л. Расход обратно 6,7л, это с учетом сильного ветра и ливней по пути. Думаю, для такой загрузки - отлично!)
Востаннє редагувалось 28 червня 2017, 13:55 користувачем Moulinka, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Kaz
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3213
З нами з: 25 грудня 2007, 17:24
Автомобиль: Leon 350 hp+skoda Yeti
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Kaz »

а почему не заменить колодки не у офов?
на них гарантия не распостроняется
Overload - Feel the difference
067-373-57-91
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Kaz писав: Kaz » 2 минуты назад

а почему не заменить колодки не у офов?
на них гарантия не распостроняется
Да?? А я думала, что все у них делать надо...
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення vasilis »

Moulinka писав:мне сказали, что колодок осталось 2мм. А выезжать завтра. К слову, за 3 недели и 1500км до этого на Нивках меняла задние, о передних сказали, что еще поездят. А тут, на Вианоре, как подняли мне хай, мол, капец! В общем, ездила так осторожно, рассчитывая свой путь таким образом, чтобы в итоге меньше оттормаживаться.
Вот зря вы так все на веру воспринимаете и напрягаетесь :)
Вот мой пример из жизни, чтобы вам спокойнее стало.
3 (три) года назад на СТО во время планового ТО (пробег был 50-60тыс) мастер на мой вопрос о колодках и дисках серьезно посмотрел и сказал - еще 5 тыс пройдут, но потом обязательно менять. Я, такой послушный, как и вы, купил комплект перед следующим ТО и приехал с ним - другой мастер на тот же вопрос ответил "10 тыс. еще пройдут, а потом менять". В прошлом году история снова повторилась, в этом - тоже. Сейчас пробег свыше 100 тыс., колодки и диски регулярно привожу на ТО (правда, я об этом молчу :), но менять "нет необходимости". Поведение тормозов нормальное, передние колодки и диски еще оригинальные. Задние я, все таки, поменял тыс.20 назад, т.к. сам видел необходимость.
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Strokan »

Мне тоже говорили "все капец, на 5 тыс км колодок" - в итоге поменял, но оказалось что есть датчик износа, который для того там и живет, чтобы сообщить когда менять. Можно было кататься дальше. Но тормоза это такое, лучше не экономить.
Зображення
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення hvosting »

У меня передних колодок хватило на 90 тык.
И поменял я их до того как сработал датчик износа, просто дальняк планировался.

Так что этих "2мм на глаз" вам может легко хватить еще на 10 тык.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Vladimir_SF »

hvosting писав:Так что этих "2мм на глаз" вам может легко хватить еще на 10 тык.
Ну прям не вводите хозяйку в заблуждение )) Да, 2 мм это хорошо, но какая выработка на диске ни кто не говорит - просто тело колодки уже может встретится по краям с диском, страшного ни чего нет, но шуму будет )))))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Strokan писав: но оказалось что есть датчик износа,
hvosting писав:до того как сработал датчик износа
Вот кстати да! По VIN коду вроде как в моей машине он тоже присутствует. Не понятно тогда, почему он не сигнализировал перед заменой задних. Там еще одна колодка была больше стерта и издавала легкое попискивание. И менять надо было их "прямо сейчас". Заглянуть и оценить состояние колодок через махонькие окошки железных дисков мне лично сложно) Задние видно лучше, потому что новые. А вот передние ж действительно через щелочку видятся как будто совсем прижаты суппорта к диску и колодки незаметны. Каким образом вообще должен датчик износа дать понять, что всё, пора? Просто пищать, или на приборке выводить что-то?
Vladimir_SF писав:страшного ни чего нет, но шуму будет )))))
Меня напугали на Вианоре, мол, колодки сотрутся и суппорта поцарапают диски и попаду я еще и на их замену. Может такое быть?.. :huh:
Aleexey
Майор
Майор
Повідомлень: 744
З нами з: 10 червня 2015, 06:51
Автомобиль: Ford Mustang/Toyota PRIUS

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Aleexey »

На задних нету датчиков
Ford Mustang 3.7 V6
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Aleexey писав:На задних нету датчиков
Спасибо! Была у меня такая догадка.

На передних таки есть, сегодня знакомый механик посмотрел. Он и оценил состояние колодок, пока успокоил. У официалов всё по прежнему грустно, но везде подтвердили, что колодки можно сменить не у них. В связи с этим, у меня возник вопрос, так на что же собственно менять? Оригинал или что-то другое? Лучше, дешевле? Или..? Или всё же без или?)) Подскажите, пожалуйста, господа хорошие!))
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення hvosting »

Я так подозреваю что замена тормозных колодок у официалов будет стоить примерно столько же,
сколько купить колодки _с дисками_ у Ярослава, и поменять их у Андрея.
У меня стоят диски и колодки BremboMax.
Для лета - это секас.
Для зимы - штатные на гололеде лучше дозируются.

Но не только лишь все могут обыграть свой же ABS на льду.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Всем привет!

Вопрос с колодками пока подвешен. Датчик не горит, а я выбираю.

Мотнула еще тысячу с копейками за выходные. Итого, за 2,5 месяца 6к пробега. Что-то я разъездилась :-D Раньше в месяц было в среднем 1,5к. А сейчас вот "прорвало" :-D Нравится ездить в этом автомобиле на дальние расстояния - спина не устает, машинка как крейсер идет уверенно, где дорога позволяет, 160-170. Да, расход при этом порядка 7,2-7,5л, но мне "повезло" ехать при нормальном таком ветре и температуре воздуха +33-35, что, думаю, тоже повлияло на конечные цифры. Если ехать 120-140, расход получился неделю назад 6,3. Опять таки, сейчас езжу с полной загрузкой взрослых "человеков" в машине.

Хвастаюсь!
Обзавелась классной докаткой 14-го года и новыми дисками) Пока всё же в 16 размере, а там посмотрим. Велосипед не изобретала и взяла родной и проверенный вариант из Польши. Диски пришли в отличном состоянии по приятной цене. Теперь на машину действительно приятно смотреть! Еще месяц назад были заказаны секретки оригинальные, краска-карандаш и колпачки для болтов (уже тогда знала, какие будут диски). В итоге, на шиномонтаже, оказалось что вместо 16 колпачков для обычных болтов мне положили 11 правильных и еще 5 неизвестно каких. Потому что на секретки они тоже не подходят. Т.е. было еще отдельно 4шт колпачков для секреток и с ними всё ок. А эти 5 вообще не ясно зачем и кому притулили. Снаружи все одинаковые. Так что пока еще не заказала недостающие колпачки, езжу с недоукомплектованной правой стороной :facepalm: А в общем - я довольна внешним видом!

Вчера была на мойке на крыше 4Room (platinum wash car). Надо было срочно смыть слой мошек за последние поездки по трассе и навести марафет по полной программе. У меня как раз была встреча несколькими этажами ниже. Предыдущие 2 раза было всё ок, я оставалась довольна комплексом мойки. Вчера хотелось веником отлупить этих ленивых негодяев. Позже, я даже позвонила им и сказала, что так нельзя работать. Снаружи не домыли, внутри вообще просто помахали тряпкой и попылесосили. Отпечатки пальцев с лаковых вставок не смыли, потеки воды на пластике сидения тоже. Да и сам пластик никто не натер. Позже мне сказали, что в стоимость это включено, но делается по желанию. Как минимум, мне никто раньше об этом вчера не сказал и не предложил, а просто решили не утруждаться. Администратор немного мягко говоря затурканэ і пєрєляканє створіння. Му-му. До этого была девушка, которая умела общаться с людьми и сама принимала качество мойки. Я же вчера уже расслабилась, после успешных предыдущих посещений, + спешила на следующую встречу, поэтому не слишком оценила сразу работу. А вот потом уже, - взялась за голову и пришлось самой дотереть то, что эти товарищи не доделали. Ок, сама виновата. НО! Сегодня утром, я обнаружила совсем неприятную вещь - распанаханная царапина на пластике по верхней кромке порога под передней пассажирской дверью. Свежая. Красивая такая. Вчера, отдавая машину на мойку, что-то меня дернуло сделать фото, как раз с этой стороны. Так вот на нем нет этой царапины. А через 45 минут после - есть. Опять таки, на бегу успела щелкнуть как раз ту сторону пару раз. При закрытой двери такой бяки не получилось бы, чтобы не поранить дверь, да и не парковалась я вчера нигде, кроме как между других авто. Никаких бордюров и тд. Да и не зацепить бордюром так. В общем, я сегодня была очень злая. И поехала на разборки. Для меня это, наверное, 3-й случай в жизни, когда я осмеливаюсь гневно высказать своё недовольство. Но тут как-то взбесило. Рассказала им всем, что думаю по этому поводу. Написала в жалобную. Позвонила главному. Все что-то невнятно мычат. Главный обещал провести воспитательную. Жаль, конечно, что вчера я это не заметила, иначе разговор был бы другого характера. А так просто излила душу и осадок виновным. Сервису им еще учиться и учиться. При чем даже там, где ткнула носом в плохое качество уборки внутри - админ просто хлопал ресницами. Кто так работает?... Исправьте, извинитесь... И да, виновата сама, что сразу всё не проверила, в будущем будет стопицот фото машины "до" и столько же "после" с детальным осмотром. Просто я такой человек, свою работу делаю ответственно и качественно, и от других ожидаю того же. + реально спешила. Такое. Надо думать, что делать с этой бякой.
Царапина:
20170705_152226.jpg
По прежнему стоит вопрос сигналки. Не знаю, насколько сейчас стОит устанавливать оборудование "мадэ ин раша" в связи со всеми запретами, блоками, атаками и тд. Где гарантия, что через пол года не запретят мобильные приложения, которые управляют сигналками?.. А есть ли альтернатива - еще не поняла.

И снова о хорошем)
Моя белая радость на старых дисках:
0-02-05-24b0c0902eda38dd74c091a15168ff7f24adee2c7b1a186bf4dd4bc95f661b00_full.jpg
И на новых:
20170704_155331(1)1.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Vladimir_SF »

Сигналка то зачем ?? От чего ??? От кого ?? Для самоуспокоения ?? тогда за эти деньги стоит подумать о КАСКО и спать спокойно ))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Vladimir_SF писав:Сигналка то зачем ?? От чего ??? От кого ?? Для самоуспокоения ?? тогда за эти деньги стоит подумать о КАСКО и спать спокойно ))
Ну, как бы так сказать... Чтобы если какие-то нехорошие люди обижают мою малышку, то поступил сигнал на телефон, да и сама машина чтобы заорала. Оно-то ведь как, или стукнет кто-то "случайно". Или любители позариться на чужие тапочки. Сугубо для этих целей. В прошлом году на Кордобе - сигналка на брелок прислала ругательство, мол, кто-то стукнул. Выглянула в окно - товарищ дверью шибанул. Вышла, пообщались. Заполировал коцку антицарапином. Мелочь, а тем не менее, обратная связь есть. А здесь же, просто штатная, с датчиком движения в салоне. Получается, что если, не дай Бог, кто-то даже на охраняемой парковке её стукнет - она же не сообщит и никто не заметит сразу. КАСКО - это прекрасно. Но, ежегодно, выкладывать 20-25к грн я, пожалуй, еще не готова. А так достаточно раз отдать 10-12 тысяч и быть чуточку спокойнее, ведь есть датчик удара, наклона, и вообще, она не немая))
Відповісти