SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Модератори: Olka, KakTus08

Esleor
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 05 листопада 2016, 18:03
Автомобиль: Leon FR
Звідки: Киев/Днепр

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Esleor »

Зачитался))) Пишите еще ;-)

Сейчас сестре присматриваю подобную машинку - для езды с племянницей - самое оно!
Moulinka писав:на ходу можно переходить в спорт режим?
Согласно книжки - можно)
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Всем доброго дня))
Катаемся с моей Рыбой и радуемся друг дружке как молодожены в медовый месяц)) Собственно, как раз месяц 15-го числа и отметили :-D Я влюблена по уши и не хочу ничего менять в своей избраннице, кроме дисков, разумеется)) Расход радует цифрами 6,3л на сотню, по чекам получается почти правда, кроме первой нашей заправки. Тогда желтая лампочка еще не горела, стрелка указывала на четверть бака. Полагаю, литров 13 должно было быть. Добрые люди с Окко задули в бак еще 50л до полного. Ага, и скидочку дали -136грн. В итоге, посчитала, что примерно на эту сумму дизеля и "передули". Не знаю каким образом они это делают, но мягко говоря, неприятный осадочек от такого полного бака. Вторую заправку осуществляла на WOG на 50л, не до полного, лампочка уже горела, а стрелка щекотала нервишки. Вот уж затейники, решили сделать её с "характером", ведь положение указателя количества топлива в баке меняется поминутно в зависимости от того, едешь или тянешься в пробке. Это непередаваемые эмоции, когда ты едешь, у тебя есть еще пару делений, указывающих, что всё ок, доедем, прорвемся, и тут попадаешь в тянучку. Пару минут - и стрелка упала в ноль, а я чуть не упала в обморок! Сижу, молюсь, дотянуть до заправки. Только чуть тронулись и поехали равномерно- о, стрелка снова показывает пару делений. В общем, тот еще экстримчик испытала)) Так вот, 50 воговских литров выкатаны, и судя по всему там не сильно обманули. Теперь подходят к концу очередные 50л, от SHELL, посмотрим, что покажут нам они...

А где вы заправляете свои авто? Или где точно не стоит это делать?)

Есть желание несколько обжить и обустроить машинку полезными мелочами.
К примеру, второй пол в багажник всё же хочу. Всегда с собой в багажнике теплая куртка, спальный мешок, ламзак и набор "мангал-шампура" (да-да, со мной не пропадешь B-) ), и всякая мелочь по работе, будь то образцы карнизов, плитки или паркета)) В общем, надо это всё дело в подполье) Сумка с эмблемой SEAT ситуацию не сильно спасает, там скрывается всякая химия для авто, губки и салфетки. А, еще и пылесос) Компрессор в боковом кармане справа, аптечка слева. Огнетушитель остается не при деле, да и ни в одном из карманов попросту не держится. В сумку класть его неправильно, должен быть всё же на виду. Нашла крепление для него 6Y5 867 615 CQTC, и думаю теперь, куда бы всё таки определить, в багажник или под сидение... Я так понимаю, сидение придется откручивать, т.е. прямая дорога мне к оффициалам для этого дела?))

Может еще кто подскажет, есть ли куда установить в багажнике крюк для сумок и встанет ли огнетушитель под сидение?

А, и ещё, хотела спросить вельмишановне панство, куда можно/лучше обратиться забронировать мордаху моей белой красапеты?

hvosting писав:Я летом катаюсь на резине 225/50R17,
Спасибо за впечатления! А как по ощущениям, на 17х после 16х сильно заметно падение в динамике и рост расхода?
WWW писав:в конце прошлого года стоила "аж" 650 грн без скидок в оригинале на Экзисте
SergA писав:цена была в районе 25$ за набор
Тут вопрос не столько цены, сколько наличия набора играет роль. Получается, либо заказать отдельно площадку оригинал, либо весь набор у китайцев, потому как с оригинальными накладками на педальки сейчас какая-то напряженка((
Esleor писав:Зачитался))) Пишите еще

Ну вот, собственно, пишу) Чувствую, замучаетесь читать)))
Esleor писав:Согласно книжки - можно)
Я вроде тоже так и поняла, по книжке, но мало ли...)) Последние пару дней ездила в основном в спорт режиме - нраааавится) Такой приятный задор появляется)
Esleor писав:для езды с племянницей - самое оно!
Я катаюсь в основном сама, но ощущение простора и света в салоне меня покорило) А вчера на "галерке" уместились 3 дитя 11 лет и мама двоих из них. Никто никого на ручки не брал и всем было комфортно - на будущее такая вместительность тоже покатит))
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Лёшик »

Этот комфортный указатель топлива (или как его еще можно назвать) меня задолбал еще в Ибице. Я на него привык внимания не обращать, знаю что после лампочки свободно проедет 50 км, можно и 70. Пытался найти где отключить эту функцию, но пока безуспешно. В Фабии точно такого нет. Может и в Октавиях.
По поводу крепления огнетушителя - есть замечательные липучки такого плана http://www.avtoradosti.com.ua/p/43959.html У меня не один год держат огнетушитель, аптечку и всякую мелочь.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення hvosting »

Moulinka писав:Сижу, молюсь, дотянуть до заправки. Только чуть тронулись и поехали равномерно- о, стрелка снова показывает пару делений.
#$%!!!
У меня стрелка никуда не скачет, но если лампочка загорелась, то БК переключается сам на режим "на сколько км осталось в баке".
БК у вас в комплектации умеет остаток бака в км показывать? Если да - то уверен что стрелку нужно поставить в угол, за такое поведение.
Moulinka писав:задули в бак еще 50л до полного.
Бак от пустого под завязку, с раскачиванием, чтобы воздух весь вышел - 57 литров вроде.
Но такие заправки вредны. Заправляться стоит не до полного бака, а до отстрела пистолета.
И заправщиков напрягать заливать именно до отстрела, а не сколько льется.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

hvosting писав:БК у вас в комплектации умеет остаток бака в км показывать?
Да, остаток хода показывает в км. При этом, когда стрелка в тянучке перед светофором упала в ноль, то и остаток хода реально показывало 0км. Стоило поехать и стрелка сдвинулась вверх - остаток стал километров 30. В общем нервишки эта стрелка мне наделала(( 2 раза заправлялась по системе "в баке литров 5, залью-ка я 50")) Спасибо за полезную информацию, в следующий раз буду стоять над заправщиком. Посмотрим..)
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення alex1 »

на моей тоже как лампочка загорается, стрелка начинает скакать при езде на одно деление туда сюда, и показания цифрового остатка тоже.
вообще читайте внимательно мануал, там написано - стараться не ездить на пустом баке. во первых насос охлаждается топливом в баке, может перегреваться в жару и быстро выйти из строя, во вторых со дна бака может грязь захватываться. ну и в третьих зачем эти танцы с бубном и риск стать с пустым баком. смотрим - в баке остаток на 100км, заправляемся
да и показания остатка пробега с точностью 5 км ерунда. в старой машине была точность 10км. там меньше цифры скакали.
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

alex1 писав:смотрим - в баке остаток на 100км, заправляемся
Да, теперь так и буду делать. В первый раз по случайности вышло, а во второй уже интерес, что ли, вынудил попытаться проверить и понять логику стрелки и расхода топлива. Главное, что точно поняла, что в первый раз жестко обманули на заправке до полного. Понимаю, что на большом объеме они все равно обманывают, но судя по всему, не настолько)
Aleexey
Майор
Майор
Повідомлень: 744
З нами з: 10 червня 2015, 06:51
Автомобиль: Ford Mustang/Toyota PRIUS

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Aleexey »

В БК можно активировать функцию Литров в баке
Деления правда по 5 литров, но на заправке удобно, примерно знаешь сколько нехватает в баке...
Ford Mustang 3.7 V6
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення hvosting »

Moulinka писав:Всегда с собой в багажнике
Список "всегда с собой" наверное не дотягивает до моего (чито по весу):
баллон на 42 литра (20кг)
газ в нем - (~15 кг)
обесшумка багажника, и в целом задней части - еще около 15 кг.

Но образцы плитки меня в вашем списке слегка насторожили.

Если общий вес вашего "всегда с собой" превышает 30 кг - рекомендую продать ваши условно новые оригинальные пружины,
и вместо них взять у Ярослава те пружины Lesjofors, что он выдал мне около месяца назад.
Moulinka писав:Спасибо за впечатления! А как по ощущениям, на 17х после 16х сильно заметно падение в динамике и рост расхода?
Внешний радиус колеса на 225/45 R17 точно такой же, как и на 205/55 R16.
Разницы в динамике ПОЧТИ никакой - 225 шире, потому ее в разгоне чуть сложнее перегреть и загнать в букс.
Но тут больше марка резины и протектор играет роль, чем типоразмер.

Можно на 16 диски одеть 205/60 резину, или может даже (не проверял) 205/65.
Это будет клиренс, это будет мягко.... для наших дорог и ям.
Но плохо при торможении на не ровной дороге, и совсем плохо в повороте.

225/50R17 - проверенный разумный компромис по управляемости, клиренсу и комфорту.

Тут по поводу клиренса есть большая тема.
бОльшая часть шли по пути проставок, я пошел по пути замены пружин. Мой вариант дороже, но "идейнее".
Украинский хостинг http://hvosting.ua
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення alex1 »

поставил 205/60/16. стало заметно комфортнее и на плохой дороге можно быстрее ездить, не так раздражает зубодробилка и перед полицаями не сильно притормаживать.
в поворотах меня устраивает, на какой скорости проходил на штатной резине на такой и сейчас, не заметил валкости большой да и 1.6 как бы не позволяет сильно гонять по сравнению с 2.0, скорее неспешное семейное комфортное авто. по моему 1.6 и жесткая подвеска несовместимые вещи.
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

Лёшик писав:есть замечательные липучки такого плана
Класс! Спасибочки! Вот это полезные штуковины!))
Aleexey писав:В БК можно активировать функцию Литров в баке

Судя по всему, в моей машине нельзя... Или я не там ищу, но вроде уже вдоль и поперек его излазила. Максимум, что нашла - измерение расхода в км/л((

hvosting писав:Но образцы плитки меня в вашем списке слегка насторожили.
Ахаха) Да там пара обрезков обычно, чисто чтобы подобрать по цвету краску, или мебель. Архитектор-дизайнер я) Тяжелого в багажнике из списка "всегда с собой" ничего не таскаю, просто мелочевка разная, которая по полу катается или валяется. Пружины, или проставки - это всё хорошо. Но проставки, как я понимаю, не поймут оффы, а пружины добьют меня окончательно после стоимости вчерашнего ТО и замены задних колодок :-D Пока есть более важные потребности и хотелки)

Пока всё же склоняюсь оставлять 16 радиус с родной резиной. Минимум затрат и человеческий вид, а не вот это вот всё с колпаками..( А на зиму как раз брать 60-й профиль. Попробуем, по крайней мере. В будущем может перейдем на 225/50R17.

alex1 писав:поставил 205/60/16
Вот на зиму, наверное, тоже поставлю такой размер. Спасибо!
alex1 писав:скорее неспешное семейное комфортное авто
Это, кстати, отдельная тема у меня для шуток над самой собой) Первые пару дней после покупки, мне моментами казалось, что я осторожничаю и очень медленно еду. Ну вроде как вальяжно и размеренно, спокойно и никуда не торопясь. До тех пор, пока я не замечала, что каким-то образом уже передвигаюсь со скоростью 80+ ))) Сама над собой смеялась, мол, ага, медленно одна едет)) А на днях села за руль своей бывшей Кордобы (она далеко не уехала)), и проехалась немного. Ну, то, что это небо и земля во всех смыслах - это да. Но, то, что на скорости 70-80 кажется, что несешься, как ненормальный, это да. Видимо, контраст после Алтейки. И вообще, как-то этому семейному авто так легко и спокойно даются те вещи, на которых Кордобушка пыхтела и хныкала, что само собой кажется, что всё происходит спокойно и неспешно. Зато вот пару дней ездила в спорт режиме, так понравилось безумно! Такая прям задорная машинка получается!) В общем, я для себя поняла, что не воспринимаю её типичным семейным авто по типу Гольф+, или Сценика и иже с ними. Характер есть у автомобиля, внешность выразительная. И иной раз замечая в потоке такое же белое чудо внутри теплится гордость: у меня такой же классный автомобиль!))))
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення alex1 »

все познается в сравнении. после 2.0 TDI для меня 1.6 TDI семейное неспешное авто, на котором перед обгоном десять раз подумаешь, успеешь ли обогнать, особенно при полной загрузке и включенном кондиционере, и нет запаса мощности и со светофора ты уже не можешь стартонуть первым и разгонять на трассе всех впереди едущих. не ожидал такой разницы .
есть однако разница разгона до 100 за меньше чем 10 с или больше 12с.

на счет функции на экране - сколько влезет в бак топлива - ее нужно включить через ваг-ком.
я в своей, (как доберусь до знакомого с ваг-ком) хочу включить эту функцию, также хочу выключить автоскладывае зеркал, включить дневные огни противотумаками на 50% и включить сервисное меню в магнитоле или поиграться со звуковыми настройками разными для улучшения звука.
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

alex1 писав:все познается в сравнении. после 2.0 TDI для меня 1.6 TDI семейное неспешное авто
Ну да, в таком сравнении понятно) А для меня пока это ракета :-D После предыдущих минимум 15с до сотни :-D
alex1 писав:нужно включить через ваг-ком
Вот оно как... Вообще здорово было бы и себе такое сделать. Интересно, такие вмешательства на гарантию влияют?..
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення lada »

Moulinka писав:Интересно, такие вмешательства на гарантию влияют?..
Нет, не влияют :)
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Аватар користувача
Moulinka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 55
З нами з: 10 липня 2013, 18:26
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI DSG

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI DSG7 I-TECH Белая касатка

Повідомлення Moulinka »

lada писав:Нет, не влияют
Спасибо!) Это радует)
Відповісти