Банальный Seat-овод

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

С Праздниками.

Ну вот я и созрел начать бортовик. Лучше конечно было бы доверить писать БЖ дочке, она творческая личность. А у меня из под пера все больше сумбур получается ))).
Подсел на Сеат и жить без него не могу с 2008 года. Искал машину... Люблю что-то красивое и необычное... А в те времена по дорогам Одесской области коллесило не больше пары машин. Толедо 3 - так вообще была редкость. И вот в один день, звонит отец и каже - Вижу что-то очень интересное с надписью продам и всего в 3х минутах хотьбы от дома. В общем так все и сложилось. Был куплин Толедычь - Спортваген. 1.6 BGU, мешалка. Всунут китай фон, чуток по позже, для деток. Служил Он мне до года так 2015....
Надо сказать, что в семье вообще ставка всегда была на Фольцев. Гольф 1 - 1.6 дизель, Джетта 2я - 1.6 дизель. Вента - 1.8 ABS. Потом измена с дизельной Маздой 626 с мех компрессором (и переборкой мотора). И после нее - Пришол в семью Толян....
В процессе эксплуатации была одна болячка - штатная для ФВ группы тех годов на 1.6 бензе. Полетел коробас на 40 тык пробега.... Вопрос решился через польшу и 450уев.
После 2й беременности, моя люба дружина не могла вообще уже управлять ботискафом на мешалке. и Было решено менять на что-то без 3й педали....
Поехал я значит в Киев в посольство какой-то там страны, визу оформлять... Ехали мы с кумом на одном авто по дороге Одесса - Киев, а возвращались уже на перегонки. Была приобретена ALTEA XL. 2.0 FSI на типтроне.
Денег я в нее вбабахал за года 2, а то и 2.5 владения - пока продавал (процесс очень мучительный был, особенно по спросу в Одессе и по цене)... Кстати в процессе продажи начали вылазить разные факты из жизни авто, до Одесского (КИевского периода)... Ну да ладно... Купил я значит ее на 210 ткм пробега. 225 ткм она уехала от меня. Было сделанно очень много чего... Начиная от переборки всех резинок ссзади, подушками движка (вылезло после шикарной трассы от Умани в сторону горнолыжных курортов)... Ну и так по мелочи - термостат, толкатель ТНВД, пара катух... Может и еще чего - но и так совсем не слабо по деньгам все стало B-)
И вот прошлой вроде как осенью... Толи октябрь шел, толи ноябрь - занимался я любимым делом - листанием авториа... наткунался на пару обьявлений по новым дизельным Алтехам.... Собственно с этого поиска и была созданна одноименная тема у нас на форуме - А Откеда Взялись в Продаже Алтехи*!
И понеслось. Поиски, прозвон диллеров... И отсутствие результатов. А цены тем временем у перекупов на авториа все опускались и опускались. На момент обнаружения дизельгейтных махин, они, перепродажные демоны :-D хотелки свои держали в районе 21 тык уе... Пока добывал инфу, пары первых цифер уже поменялись и стало более интересно. Стоял вопрос - и хочется и колется... Ну решился я, после многих переживаний и семейных совещаний. Было договоренно и обговоренно, назначена дата приезда в Киев... Но подвели детки, с температурой под 39... Спасибо родителям - выручили и машину с Киева 29го, помоему, декабря гнали они. Я же свою снежинку увидел лишь 2го января... Долго праздновал....

Продолжение и фото будут...
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

И так, по порядку...

Эволюция... То что смог быстренько найти по своему бардаку... Не судите строго...


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Так, пока грузятся фото - оставлю это здесь...

Первым делом был снят штатный майфон, он конечно и парктроники отображал по кругу... И штатный синий зуб работал с ним, и набор телефонов и красивенько писал на МФА, но детям не хватало мультиков... Был выбран и заказан китаймайфун... Отображал он по началу и климу на своем 7ми-8ми? дюймовом экране, но это сильно раздражало, потому настройками данная фича китаймайфуна была выключенна.
Остались парктроники, температура, напряжение борт сети, изображения машинки с открытыми дверями, отображение станции на МФА, и прочие андроидные штучки. Гугл и яндекс карты, 2Гис... Всяко разно для просмотра мультов онлайн, с ДВД или флешки... Управление с руля... Единственное что так и не работает - голосовой набор. есть на платных прошивках, но это не критично.

Хотелось продать Media in (чтобы освободить подлокотник) и модуль синезуба (штатные), но как-то продажа не задалась.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

По наследству от Толедыча диски плавно перекочевали с начала на бензо Алею, потом и да белявку. И зима и лето в 17м радиусе 215 на 50. Разница в цвете дисков и разном ЕТ. Сейчас стоят ET35. лето ET50... Плавно перешел на Hankook зима и лето. Доволен очень. Зима гребет, лето - ну мне достаточно того, что корт очень прочен - что доказали поездки на дальние расстояния по Украино - Умано-Винница - Каменец Подольским дорогам, а там уже и Западная Украина - но ведь там и дороги сделали. Если кому будет интерестно - сфотаю и закину модели резины. Диски есть на фото в первом посту.

Так же с Толедыча перекочевал 2й пол багажника. Подьочечник, вместо ручки в потолке со стороны водителя, ниши - ящички под передними сидухами (в новой этого всего небыло >:-( )
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Потом Пошли игры с Васей диагностом.... Честно, не очень веселые, так как особого применения и игр с кодировками не получалось. Активировал колличество топлива которое влезет в бак, на МФА. Так чуток по мелочи со светом поигрался, И все...
Пригодился по хорошему Диагност тогда, когда захотел сделать косвенный контроль давления в шинах не через кнопку на центр консоли, а через МФА.
Фото будет, куда заходил и где галку ставил. Это было месяцев 5 назад, и только на днях свершилось. Подспустило колесо, загорелась пиктограмма и.... И ничего... Ничего не пишет, где* какое колесо* вышло из диапазона.... конечно заглушился... И до выхода из авто для визуального осмотра, включил зажигание иииии... МФА торжественно заявило, что низкое давление в правом переднем колесе.... Ура все работает.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

С прошлой зимы остались глубокие воспоминания о погоде, детях и холодной машине... Тогда и начал изучать вопрос о РТС... Но потом лето, моря, осень - моря... В общем надо сказать большое спасибо Кумовьям, которые тут хлопотали в поисках РТС, пока я грелся у побережья Рио Де Жанейро... И пока я отсутствовал, был найден умный ТЭН в Одессе (еще и на тот момент самая дешевая стоимость его была 70уе). Продаван его же за 100 грн отдал на пропайку (не знал верить или нет, но...). В рейсе, после разговора с электромеханником. было найденно два проводочка на 16 кв, верней проводочек был один, но честно раздеребанен на 1.80м и 1.5м. Там же обжат... И полетели кабеля дорогой длинной Рио - Париж - Киев -.... И на Вито в Одессу. Всяку мелочевку дозаказывал штатную, но корпус плоского разьема так и не доехал... 4ре раза отказ от разных продаванов... Пришлось сажать все так, так как время и дата установки была оговорена заранее, ну не сворачиваться же изза этого....
Приехал вечером забирать машину... А там ментовская облава (ну одни не могут чтобы с ними не делились, другие не хотят делиться - вот и играют в кошки мышки), свет все СТО погасили, и домой собираться. Центральная консоль разобранна, и так еще по мелочевке... В общем в темноте накидываем клемму, завожусь и по темноте выбираюсь из боксов. Выехал... Кабель и ноут с собой... Парканулся, достаю все приблуды диагностические и давай тягать активацию и в хвост и в гриву.... Хотя не, не так... РТС определился сразу и весела ошибка... Добавил я его наличие, стер ошибки.... Ключ на старт и... Тут тоже пару фото будет еще сегодня B-)
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення сеатовод »

Savchuka писав:МФА торжественно заявило
::D ::D ::D

ЗЫ
Savchuka прекрасный эпистолярный стиль, классно пишете! :ok:
Интересно читать.
А говорили вначале что у дочки лучше получается.

ЗЫ/ЗЫ
представляю,как тогда пишет дочка :-D
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Ну и самое - самое... Естественно для хозяина авто...
Началось все с первого ТО... Месяц был где то сентябрь.
Многие знали изначально о дизельгейте, кто-то так под шумок авто и покупал ;-)
Много читал до прохождения ТО, но в общем сильно уж негативного о дизельгейтных прошивках на тот момент не находил.... Надо было Таурег и Тигуан форумы читать, да и зарубежных братьев (особенно Бритов и США-Канадцев).
С начала бодался с ОД по поводу масла, так как не хотел лить их кастрюль и тем более VW ориджинал :), да еще и за 2800 грн за канистру :facepalm:
Письма в Порше холдинг, в Seat интернешенел... В общем Интернешеналы писали разговаривать с Порше холдинг, так как они лучше знают специфику эксплуатации в наших не легких условиях.
Порше холдинг начал ссылаться на документ купли-продажи что-ли, в котором где-то мелкими буквами написанно, что я обязан заливать тока то что продаст мне ОД, если не хочу слезть с гарантии :O ))). Кстати, это дыла бы не первая замена масла, так как уверен что у нас предпродажку никто и не делал, а авто всетаки 2015 увидело наш красочный мир своими линзовыми фарами. Так что после "обкатки" в 1500 км, маслицо уже было новое залито.

Так вот, о прохождении ТО... Запись, лясим трясем, масло и фильтр естественно фирменный ОДэшный.... Ну и говорят, там есть кампания по поводу ДГ, и надо отдать должное мастеру приемщику, Игорю (правда попил я у него крови) - он меня предупредил, что не все довольны перепрошивкой на новое ПО и я могу отказаться.... Ох и не знаю, почему я так доверился фольксвагену.... Но думаю мои поиски как сделать откат прошивки, и прочие изыскания и рассуждения на тему, многие могли видеть в ветке про Дизельгейт http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=57&t=28235


Ах да, проскачило в той ветке, что я купился на шаровое масло и потому прошился на ДГ прошивку. Это и удивило, и возмутило. По перше - если бы знал за такие последствия - то ни каким маслом не купишь, а во вторых - раз уже прошился - а масло шаровое не дали - то что-то значит пошло не так ::D

Очередное письмо в Порше Холдинг, по поводу данной акции по перепрошивке и /шаровому\ маслу. На что был получен ответ, что да, есть такая акция, людям дают сертификат и всякое прочее разное.... Последовало 2е письмо, с просьбой уточнить по каким причинам меня, мой ОД мягко говоря продинамил....
Ну вы поняли, в общем масло я всетаки получил...

Дальше будет
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

сеатовод писав:Savchuka прекрасный эпистолярный стиль, классно пишете!
Интересно читать.
А говорили вначале что у дочки лучше получается.

ЗЫ/ЗЫ
представляю,как тогда пишет дочка
Спасибо. Это на меня вообще что-то нашло... Много коньяку вчера и свободное время сегодня - впервые дома за 2 недели отпуска, когда ни куда, ни кого везти не надо... Не надо ни куда бежать, а можно простотихо посидеть, поразгоняв детей по комнатам )))
Как писал сегодня одному из клубней - просто устал "срать" (протите за мой франц- ий) в БЖ других людей :)
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення сеатовод »

Savchuka писав: когда ни куда, ни кого везти не надо... Не надо ни куда бежать, а можно простотихо посидеть, поразгоняв детей по комнатам )))
:good: :good: :good:
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Ну и рухи же у меня загребущие.. Столько лет на форуме и... Оказывается не смогу попилить предыдущие посты, чтобы вставить фото... Каюсь. Больше так не буду...
Такой стоял...
Зображення

Стало...

Зображення

Зображення

Зображення



Зображення

Зображення
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

TMPS 2 - косвенное давление в шинах. Это не руководство, а просто пройденный этап - то, что на наших машинках еще никто не делал. На братских форумах условия везде разные, как и блоки (по колличеству битобайтов). Но все заработало. При активной кнопке штатной, все работает и через МФА, с индикацией какое именно колесо спустило.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Вот что показыает МФА теперь... Топливо в литрах, датчик давления. Радилстанцию или номер трека (осталось после установки китайфона). Нюанс с китайфоном в том - что нет связи с Гетвеем - т.е висит ошибка. Штатный блютус не нужен... Ошибку можно снять, убрав галку на установленном мафоне, но на прошлой машинке перестовали тогда работать кнопки на руле. Лучше уже ездить с ошибкой ;-)
На Тигуан форуме народ брал майфоны - которые дружили с Гетвеем, но цены были..... С доставкой из китая - магнитолка вышла 250 уе.


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

И так. Дизельгейт... Вот как меня он порадовал
Зображення
Зображення

До злополучной обновы - цифры были намного лучше. Про Дыхание двигателя вообще молчу. Стояла прошивка 9972 с завона, а прошили и стала

Зображення

Пришлось читать, покупать, рисковать... Опять же, при адекватах в Одессе, выбора было мало. Или ездить так и далбше. Или спецом ехать в Киев за братской помощью. Так как сходить с ума и рисковать - бокопорить, мне не привыкать... То на страх и риск, боясь встрять изза кривых рук или дебильного шнурка, или высаженного аккума или .... Или в общем очень много - но меня пронесло....

Зображення
Зображення
Зображення


И....


Зображення

Данные цифры по факту ни о чем. Всего 15 км пробега и почти без пробок... Пока мониторю.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Банальный Seat-овод

Повідомлення Savchuka »

Почему выбрал именно 9901 - логики в общем ни какой. Единственное нашел, что мой двиг был как с евро 5, так и евро меньше чем 5 ))).
Почитав, помониторив, решил пробовать что-то новое. Ну и в общем выбрал.

Вчера покатался - заморгала спираль, сегодня как раз спросили за тубус дизельгейтный в воздуховод, убрал ли я его... И в это же время я сканировал - чем же меня вчера кратковременно наградила моргающая спираль. Дорогу назад надо сказать после стоянки и перезаводки - она больше не моргала. Как показал диагност

Зображення

В целом связывю ошибку с остатками дизельгейта в системе :-D
Посмотрим, будет ли она повторяться и если так, то прийдется потратить 5 минут времени на удаление, в таком случае не нужной, пластиковой хлопушки в впуске. но думаю что все будет ок, чай адатация прошла.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Відповісти