Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
vdd
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 07 липня 2009, 20:22
Автомобиль: сеат Altea XL (был)

Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення vdd »

В общем, где-то три недели назад мы с супругой стали счастливыми обладателями Альтеи ХЛ.
Масса позитивных впечатлений, полученная от пользования машинкой за это время, слегка разбавилась неким оригинальным впечатлением, полученным в течение последних 4-х дней, начиная с субботы...

Сразу скажу, что как таковых претензий ни к кому из сотрудников салона/сервиса нет, есть даже некоторая доля благодарности, однако в целом ситуация получилась трагикомическая.

Как это было:
Аж 900км :) пробега за плечами... Новая, большая, красивая и надежная испанско-немецкая машина с коробкой-автоматом, массой приятных мелочей вроде бортового компьютера, МР3, "упругая" подвеска (!) и прочие приятности...
В общем, после рабочей лачетти и наших предыдущих ланосика (не в обиду ему будет сказано, любили мы его) и еще более предыдущей фиесты образца 198х года - ОГРОМНАЯ масса позитивных эмоций......в общем просто класс....

По вечерам, естественно, производился поиск в интернете всего связанного с сеатом, альтеей и прочими подобными лекарствами для души после тяжелых рабочих будней.

И вот оно, первое звено.....
Совершенно случайно на форуме (то ли на этом, то ли на каком-то другом) на глаза попалась ветка с описанием «метода лечения излишней спортивности подвески» путем удаления транспортировочных проставок (такие пластмассовые ярко-оранжевые бублики, одетые на передние амортизаторы дабы машинка не раскачивалась во время поездок на автовозе).
Ну, думаю, такого быть не может, мы же не в пещерном веке….А вообще, чем черт не шутит, дай-ка завтра загляну…..

И заглянул….Вот, собственно, оно:…
021.jpg
Звонок менеджеру, продавшему нам машинку (сейчас без сарказма – действительно очень приятный и компетентный специалист по продаже). Незамедлительно услышал огромные извинения и просьбу подьехать на 10мин дабы снять это безобразие.
Первый почуствовал себя непрозорливым чайником, и как же мы раньше не пожаловались на жестую подвеску – уже давно бы все обнаружили и устранили…

Ну да ладно, приехали. С хорошим настроением, улыбками на лице, немного покрутили носом как недовольные клиенты, пошутили, получили по шариковой ручке сеат в подарок:), взяли кофе из автомата и сели на удобный диванчик подождать 10мин.

Через пол часа пошел на задний двор посмотреть а что там интересного…
Увидел нашу машинку на подъемнике и рядом с ней мастера. Подержал в руках оранжевый бублик, услышал для себя много нового и интересного про автовозы и особенности перевозки на них новых сеатиков…Увидел скоропостижно погибший пыльник амортизатора, которому ну просто не повезло и его растянули\покорежили эти невинные пластиковые бублики...

Спасибо мастеру, второй раз почуствовал себя непрозорливым чайником, неспособным определить наличие таких классных оранжевых девайсов исключительно по субъективным ощущениям..…

Ну да ладно, нечего расстраиваться, пыльник сейчас же поменяют, только прийдется немножко подождать.

Через два часа наш менеджер любезно узнала что ждать нам осталось совсем не долго, уже все собирают, угостила нас конфетами, попрощалась и уехала домой (все-таки суббота, седьмой час).
Остались мы с женой, парень управляющий сервисом и уважаемые мастера.

Вторая прогулка в бокс принесла неожиданную новость о том, что на машинке сегодня мы не уедем, т.к. в процессе сборки(разборки) передней подвески для замены пыльников в машинке обнаружили поломку некого тришипа(гранаты!?)……
Похоже, что сломалось в процессе сборки/разборки….
Менеджер сервиса очень сильно извинялся сие безобразие, честно обещал сделать машинку не позднее понедельника, а может даже и завтра, в воскресенье.

В общем, пошли мы ловить такси…

Машинку вылечили за три с половиной дня (Сб/Вс/Пн/Вт). Подробности от ощущений описывать желания нет. Честности ради скажу, что несмотря на наши спокойные и покладистые характеры в понедельник мы таки пришли с попыткой объяснить нашу точку зрения на происходящее, и это у нас получилось неожиданно эмоционально.

В течение этих дней следовали (от разных людей, кроме начальника сервиса/директора салона, у которых было, наверное, много других дел) всяческие извинения за причиненные неудобства. За это огромное спасибо.

Хитовый вопрос задал гарантийный специалист (сегодня, когда нам отдавали машинку)
- а как вы узнали о поломке?!
- хотела бы я знать как оно сломалось?!
- а как вам поставили зап.часть если ее на украине нет в наличии?

К чувству вины за вовремя не снятые оранжевые бублики прибавилось еще и неведомое доселе подсознательное ощущение какой-то вины за эту поломку….

В общем, поставили диагноз «заводской брак», первый такой уникальный случай в их практике. В сервисную книжку ничего не записали. Удивился, перезвонил, спросил почему. Сказали что запишут потом, т.к.у них пока нет документов на деталь(?).

В результате (положительного):
- машинка стала мягче (без транспортных бубликов)
- ощущение злости от серии проблем на РОВНОМ месте из-за чьей-то халатности сменилось ощущением радости что вроде все позади…

В результате (отрицательного):
- напрочь пропало ощущение нового хорошего автомобиля. В нем уже ковырялись. Уже что-то поломали. Уже что-то починили. Наверное, так и должно быть в нашей стране.
- машинка стала грязнее (смазочные пятна внутри и снаружи)

Сегодня вторник. Забрали мы ее, бедненькую, грязненькую, залапанную внутри и снаружи, с чувством большого долга Великому сервисному центру за оперативность ремонта (и создания?) вот таких вот интересных неисправностей.

P.S. За дни, проведенные без машины в моральных муках мы таки получили ощутимый бонус (обнаружили его случайно на полу возле пассажирского сиденья по дороге домой). Друзья сказали, что салон обязательно сделает какой-нибудь сюрприз за такую лажу, и таки сделали:)
Вот, собственно, этот второй мега-девайс (наверное, это и есть поломанная запчасть):
022.jpg
Все, выговорился. На форуме пишу первый раз, поэтому может быть немного сумбурно и много (устал писать). Имен/названий намеренно не пишу. Если этот трактат прочитают очевидцы из автосалона – может быть им будет интересно/полезно узнать ощущения клиента «как они есть». Обид ни на кого не держим, надеемся на взаимность.

В общем, желаю всем побольше позитива и поменьше негатива:) сПС
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
voshastik
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 154
З нами з: 19 червня 2008, 00:56
Автомобиль: freetrack 2.0tdi,ibiza1,4
Звідки: Desenzano Del Garda,Червоноград

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення voshastik »

просто полный пипец вот уроды,и зачем им вообще лизензии выдавать,соболезную,в скором наверно все забудется и будете наслаждатсья машинкой и дальше,и желаю чтобы ничего больше у вас не случалось,и поменьше попадать в етот сервис центр,.
мне один раз пришлось заехать в непомню какой центр,тот который справа если ехать со стороны житомира,после 5 минут я развернулся и сказал что я вам свою машину не доверю сделаю в европе когда вернусь,на меня косо посмотрели,но в итоге я был рад что не попал под ихние легкие ручки!::
удачи!
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab71063.gif[/img]
Аватар користувача
Yurgor
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 191
З нами з: 11 лютого 2008, 13:22
Автомобиль: Toledo SuperWagen 1.6
Звідки: Хмельницкий

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення Yurgor »

Мне тоже забыли транспортировочные проставки снять при выдаче авто. Но я через 10 мин вернулся в салон. С ними же ездить - все равно, что на телеге. А проехать 900 км - ваще жесть!
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/yurgor.gif[/img][/url]
[b][i][color=#4000FF]Лужу, паяю, ЭВМ починяю![/color][/i][/b]
Аватар користувача
Eduard
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 77
З нами з: 22 липня 2009, 08:25
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення Eduard »

vdd писав: Совершенно случайно на форуме (то ли на этом, то ли на каком-то другом) на глаза попалась ветка с описанием «метода лечения излишней спортивности подвески» путем удаления транспортировочных проставок (такие пластмассовые ярко-оранжевые бублики, одетые на передние амортизаторы дабы машинка не раскачивалась во время поездок на автовозе).
Ну, думаю, такого быть не может, мы же не в пещерном веке….А вообще, чем черт не шутит, дай-ка завтра загляну…..

И заглянул….Вот, собственно, оно:…
021.jpg
В общем, желаю всем побольше позитива и поменьше негатива:) сПС
А где вы об этом прочитали?
Их визуально под коллесом видно (не снимая колеса)?
Я машину купил, но пока свою не продал ежу на своей...Нужно бы и мне посмотреть...
vdd
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 07 липня 2009, 20:22
Автомобиль: сеат Altea XL (был)

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення vdd »

На каком форуме прочитал - не помню, но видно эти штуковины отлично не снимая колеса.
Даже залазить под машину не надо - просто вывернуть руль и немного наклониться :)


2 Yurgor »
Сейчас накатано почти 2тыс км - теперь сам не понимаю, как можно было их не заметить :blush2:....просто в голову такое мне бы просто не пришло. А сейчас уже "умный" и "знающий" куда смотреть надо при покупке хорошей машины:)
Аватар користувача
Eduard
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 77
З нами з: 22 липня 2009, 08:25
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення Eduard »

Я правильно понимаю что они на всех 4х колесах могут быть... или только на передних? :-\
Dimentiy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1035
З нами з: 30 жовтня 2007, 21:22
Автомобиль: Seat Leon 2.0 FSI
Звідки: Ровно

Re: Altea XL и несколько оригинальных мега-девайсов

Повідомлення Dimentiy »

Eduard Только на передних.
vdd Как-то "Авторевю" тестировали последнюю ТТ и очень нелестно отзывались о подвеске, через пару номеров им пришлось делать новый тест, оказалось всё дело в этих проставках. Вообщем, когда у мну зубы начали стучать на малейших неровностях я как-то догадался туда заглянуть, передо мной, правда, никто не извинялся... А то что разбирали, - дык это ж машин, когда нибудь всё равно нужно будет ковырять.
Відповісти