Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Из всего сказанного - линейка моторов была немаленькая.. у нас в стране встречаются, я так понимаю, это в основном - официал: -1,6 16V, 1,9 TDI (скорее всего 90л.с. - не имею информации), 2,3 125л.с. Так как официальное представительство сеат открылось в Украине, я так думаю в начале этого века, те не так давно то подавляющее большинство автомобилей этой модели - официальные. В те времена количество б/у зарубежного автопрома было ещё о-очень большим и ни кому не известный Сеат серым дилерам или гонщикам был не интересен. То ли дело БМВ, Мерседес, Опель, ФольксВаг...............
Моторов 1,6 на этой модели было несколько. Это 8 и 16 клапанов и их модификации.
Вот чем они друг от друга отличаются, для меня это загадка, хотя впрочем я и не вникал - Не було нагоди!!!! :) Только недавно первый раз масло и фильтра поменял, долил наконец-то немного ОЖ - перестала лампочка мигать и гудеть )))).
На моей красавице установлен двигатель ВСВ: --- 1598см3, 16 клапанов, непосредственный впрыск, катушка зажигания на каждую свечу, привод распредвала ременной, привод второго распредвала передаётся ремнём от первого, несколько роликов подлежат замене при замене ремня ГРМ. Ну а в остальном всё как у настоящего ДВС ))))
....пс..
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення KakTus08 »

Да насчет разнообразия двигателей 1,6 это точно.
У меня тоже ВСВ - в свое время движок имел отличные показатели, да и сейчас грех на него жаловаться.
2,3 - только на Толедо.
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

в свое время движок имел отличные показатели, да и сейчас грех на него жаловаться.
Я провёл некоторое, собственное, исследование тест драйв что-ли...
в нём приняли участие:
два Фокуса 1,6 16 кл. 2007 и 2011гв;
Шкода 1,8Т 20кл 2007;
Кадди 1,2Т
ну и собственно Толедо)
Шкода с мотором 1,8Т в сравнение по динамике итд не идет ни как))) её сравнивал лишь как ВАГ продукт в одном классе.
Подчитал характеристики ФВ поло седан 1,6 16 кл.

Кузов
Количество мест: 5
Количество дверей: 4
Тип кузова: Седан
Габариты
Длина, мм: 4384
Ширина, мм: 1699
Высота, мм: 1465
Колесная база, мм: 2552
Колея передних колес, мм: 1460
Колея задних колес, мм: 1498
Клиренс, мм: 170
Снаряженная масса, кг: 1159
Полная масса, кг: 1660
Объем багажника, л: 460
Объем топливного бака, л: 55
Двигатель
Расположение двигателя: Спереди поперечно
Объем двигателя, куб.см: 1598
Расположение цилиндров: Рядное
Количество цилиндров: 4
Количество клапанов: 16
Система питания: Распределенный впрыск
Мощность, л.с.: 105
Крутящий момент, н*м при об/мин: 153 при 3800
Тип топлива: Бензин
Трансмиссия
Коробка передач: Механическая
Кол-во передач: 5
Привод : Передний
Тормозная система
Передние тормоза: Дисковые
Задние тормоза: Барабанные
Рулевое управление
Усилитель руля: Электромеханический
Диаметр разворота, м: 10.8
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч.: 190
Время разгона (0-100 км/ч), с: 10.5
Расход топлива (городской цикл), л. на 100 км: 8.7
Расход топлива (смешанный цикл), л. на 100 км: 6.5
Расход топлива (загородный цикл), л. на 100 км: 5.1
Комплектация
Экстерьер
Бампера в цвет кузова
Галогеновые передние фары
Безопасность
Подушка безопасности водителя
Подушка безопасности пассажира
Регулируемые подголовники
Крепление детского сидения
Комфорт
Подогрев заднего стекла
Передние электростеклоподъемники
Задние электростеклоподъемники
Регулируемая рулевая колонка
Корректор фар
Регулируемое по высоте водительское сидение
Аудио-видео
Радиоподготовка
Противоугонные системы
Центральный замок
Иммобилайзер
Колеса
Диаметр дисков: 14 →
Тип дисков: Стальные
Запаска: Полноразмерная
Шины: 175/70R14 →

По мотору почти тоже самое, но максимальный крутящий несколько больше, на меньших оборотах (н*м при об/мин: 153 при 3800 против 148/4500 н*му толедо)
то же и максимальная мощность 105 лс при несколько меньших оборотах. ( В чём отличие моторов сказать тяжело, судя по фотографиям - цепная передача на распредвал (может нет). Мотор у толедо с места берёт вяло, я думаю владельцы Леонов и Толедо не дадут соврать. Он действительно, как замечал ранее KakTus08 чем дальше крутишь - тем резвее становится. Удобно для маневра скоростью в движении. Очень своеобразно, надо привыкнуть!!! ;-)
Полная противоположность Форда и ВАГ ... Моторы берут с места очень резво!!! Так что кажется сейчас от земли оторвёшься, но достигнув оборотов двигателя примерно в районе 4000 они останавливаются как вкопанные. Мотор ФВ Кадди 1,2Т имеет 105л.с. тоже !!!! Мне часто приходится на работе его использовать. В целом авто - класс!, даже в своей простой комплектации. Но каждый раз когда я еду на нём подсознательно сравниваю его с Толедо, хотя разные автомобили.
На секундочку 2001гв и 2003гв. По уровню исполнения Толедо уступает лишь отсутствием Бортового компьютера. Расход - практически одинаковый. Что-бы там не писали производители достичь указанных возможно лишь в идеале*. Форд традиционно отличается аппетитом, но при обычной езде 10л/100 не превысит.
...пс...
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення KakTus08 »

Special писав:Я провёл некоторое, собственное, исследование тест драйв что-ли...в нём приняли участие:
два Фокуса 1,6 16 кл. 2007 и 2011гв;
Шкода 1,8Т 20кл 2007;
Кадди 1,2Т
ну и собственно Толедо)
Шкода с мотором 1,8Т в сравнение по динамике итд не идет ни как))) её сравнивал лишь как ВАГ продукт в одном классе.
Подчитал характеристики ФВ поло седан 1,6 16 кл.
ИМХО из своего опыта
- У фокуса динамика практически такая же, двигатель лучше тенет с низов, подвеска - на голову выше, но и цена ее содержания тоже.
- Окташу 1,8Т лучше сравнить с FR - и тут она нервно курит, или сравнивать вариант движком 1,6 - кроме багажника - плюсов не вижу и то у Толедо он тоже огромный.
- Новый кадди очень нравится внешне, как для пирожка - супер. как у него с расходом?
- Поло 1,6 движок не ВСВ, но характеристики похожие.
- У Сеата насколько я знаю другие передаточные числа в коробке (короткие), настройка больше под город, хотя мне допустим нравится, что по трассе не нужно каждый раз перетыкать передачи, включил пятую и все :-D от 90 до 200 (хотя нормальный разгон где-то со 120 км/час на 90 км/час оборотов маловато).
Так вот из-за этого и приходится крутить, главное привыкнуть к этому и не мучать движок переключениями на 2000 об/мин
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Действительно, Каддик 1,2 приятен для езды по городу, да и по трассе вполне. По городу, реально Киев центр рабочее время, компьютер показывает 8,5-8,7л/100, по трассе думаю, что при скорости 80-90 км/ч вложится в 5 литров легко. Да , но цена ему в районе 24000ам.гривен. Если есть свободные или лёгкие средства то вполне приятен во всех отношениях. Конечно с нашим Толедо сравнивать не корректно, я сравниваю лишь драйв, удобство управления и расход топлива то-бишь: что изменилось за последние 10 лет в автомобилестроении;) и ВАГ именно.
Вывод напрашивается такой: - наш толедо-леон по состоянию на сегодняшний день не отстал, по крайней мере заметно...Ну нет бортового компьютера, того который показывает расход... да и фиг с ним - ведь есть датчик топлива в баке :-D . Расход на моей машине приблизительно составляет 7,5 - 8,4л/100 в смешанном режиме 60%город 40 трасса + езда на короткие расстояния и не сильно ужимаясь в желании нажать на педаль))))) расход в 5,7л я получил при путешествии от Львова до Черновцов по всем достопримечательностям Карпат. (измерение от полного бака до полной заправки). Я полагаю приемлемый расход?
.....пс..
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Очень интересный отзыв!
http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=38&t=10417
:|
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Ах-ах-ха! УРА!
Наконец избавился от "фичи" - постоянно включенного света противотуманных фар! Что только не предполагалось- первый хозяин уверял, что это заводская установка для какой-то из европейских стран, что это включено компом итд. "Спецы" некоторые не брались, а некоторые уже рассказывали, что это скандинавская настройка и там столько работы.... и стоить это может ну если не все деньги то половину их точно :-D . Открылась у нас СТО с упором на Шкоды, а как известно внутрянка октавии и толедо одинаковая, я решил заехать на диагностику ходовой - что-то начало тихонечко подтарабанивать справа, а поскольку серьёзного ничего не обнаружили я спросил про свет, не дав долго уговаривать себя, мастер по элекрике, ухватил комп и уже подключился к борту, а через минуту вытянул главный переключатель света, вместо него вставил другой от стоявшей рядом октавии и... всё работает как надо!!! что-то около 150 Грн новый (не оригинал, а оригинал примерно в два раза дороже) плюс пошарил в настройках сигнализации - теперь при закрывании авта не поднятые окна закрываются сами! Мигающая лампочка датчика ОЖ показывает на умираюший датчик уровня - меняется целым расширительным бачком ... Стоимость круглая! Решено оставить без внимания :) .
Респект мастеру - так должен вести себя специалист!
Я разобрал дома переключатель света и обнаружил, что контакт противотуманок сгорел и расплавил пластик, который периодически отключал туманки ;-) .
По теплу ходовую рассмотрю сам, напрягает любой шумок после тишины :-D .
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

49000 км...
Полёт нормальный!:)
Заменил обе верхние опорные резинки задних пружин. Одна из них просела из-за неправильной установки пружины и последняя стала доставать до задней балки. Работы на 30 мин, самое сложное поднять на домкраты и снять два колеса)))).
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Как я диагностировал "стук"
Потеплело...
Как и обещал занялся поисками стука с правой стороны...
Прошерстив с пристрастием всю ходовую спереди, насколько это было возможно - ничего не обнаружил тоже... Начал грешить на подушки двигателя и .. ничего особенного тоже не обнаружил. А стук то есть! При движении в накат, если резко понажимать-отпускать педаль тормоза - то можно извлечь такой стук. Блин авто не загружено -стучит, а загружено -нет (изредка). Как-то ожидая одного чела, а он опаздывал, я с досады хлопнул рукой по спинке пассажирского переднего сидения.. ОЙ!!! Знакомый стук.....
Залез под сидение и ... сразу вспомнил, что некоторое время назад, мой ребёнок, когда помогал убирать в авто -дал мне какуюто хрень, которая валялась под сидением :O
IMG_0563555555.jpg
Вот она..
Случайным образом я её сохранил, хоть она и поломанная :)
Немного изловчившись я её вбил на место и ..О ЧУДО!!! - ТИШИНА :)
Кто знает, где такой сухарик можно раздобыть?
На каталожных рисунках её не видно...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

55 тыс км! полёт нормальный :) .
За последние две недели "красотулька" совершила пробег в Затоку и обратно в Киев и сразу же в Крым еа ЮБК. Замечаний нет... Расход по трассе - бензин 5.7 (120-140км\ч), омывайка- 2л\10дней, остальные жидкости - 0!)))
правда, почитав технические форумы VAG, выяснил, что у меня на авто стоит иех коробка типа 02К, разновидности ЕRT... Как оказывается 02К - это достаточно проблематичная позиция у VAG((( Очень не хочется паниковать, но хотелось бы продиагностировать эту позицию...
Вопрос:
- Кто знает достойное место диагностики КПП????
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Замена летней резины...
Знаю, не по сезону... Но резине 9 лет! и ... каким-то внутренним, шестым, чувством панически захотелось её заменить....
и вот какая хрень -
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

А сам прикол в том, что этот гвоздь сидел с внутренней стороны и не знаю насколько долго, возможно я его несколько тысяч носил..... жах! и колесо не спускало....
Да, сменился на континенталь 2, пока что 2 дня езжу...
ппропали шумы которые я ассоциировал с коробкой ))))))))!
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

Случайно надыбал сайт
http://www.vag.net.ua/index.php?page=ka ... stey_&id=1
и сходу нашёл втулки для сидушки :)
GLEITSTCK (1J0881204A):

Код запчасти: 1J0881204A
Совместимость: Audi, Seat, Skoda, Volkswagen
Производитель: VAG (Оригинал),
Наличие: под заказ [6]
Доставка: 7-10 дней
Цена на запчасти:
€ 0.76
Попробую завтра связаться...
Кто-нибудь проюовал с этой фирмой работать?
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення Special »

60 000км. Полёт нормальный.
Фильтр масло+воздух+салон(уголь)+топливо = 280Грн. Просмотрел - двигатель чистый, правда в пыли... Наверное надо на мойку обратиться, под капотом вымыть.
книга пишет свечи менять надо.. - ^-^ как-то не вижу надобности.. колодки без вопросов, доживут до следующего сезона, а там и тормозную жидкость можно заменить.
:)
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Аватар користувача
mix_kiev_kpi
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 75
З нами з: 22 жовтня 2012, 06:46
Автомобиль: SEAT Toledo

Re: Друзья, Расскажите про TOLEDO 1,6 образца 2003

Повідомлення mix_kiev_kpi »

Привет! У меня авто точь в точь как у тебя 1,6 16V 2003 г. ВСВ двиг, у меня вопрос по расходу. Мои подсчёты вывели меня на цыфру 8.0-8.2 после заправки на Шел упал до 7,7 движение в эконом режиме (90-100). Но есть проблема, неисправный лямбда зонд, стоимость которого около 1600-1800 грн.
Интересует какой расход у тебя, потому что в книжке написано город 9,6 город/5,7 трасса/7,1 смеш., и то что у меня больше из-за нерабочей лямбды или нет?
Відповісти