Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
zeta
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 23 січня 2007, 23:54
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення zeta »

Движок 1,6 бензин, 102 лс. Третий день катаюсь.То ли не могу пока привыкнуть после Альфы, но чувствую, что машина "думает" секунду после нормального разгона при каждом переключении на передачу выше. 3,5 тысячи-перехожу, пауза и катится дальше. Это нормальная фигня? Как технически это объяснить? 2-х литровые тазики советовать не надо: сама знаю, что подинамичнее будут,но и бензин жрут соответственно. Хочу пока на этом покататься и понять, что к чему.
eon 1,6 2004
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення demey »

Движок у меня точно такой же. Тупеж небольшой есть. Хотя я уже привык :-) Если бы тема не была поднята, то и не вспомнил. Объясняли вроде педалькой газа электронной. Типа системе надо немного "подумать" над заявленным водителем количеством топлива.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Megamaks
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 129
З нами з: 15 липня 2006, 08:47
Автомобиль: Seat Toledo-III 2.0 FSI
Звідки: Киев

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Megamaks »

Даже на 2-х литровом есть небольшой провал. Если необходимо резко разогнаться поступаю следующим образом - немного выдерживаю паузу (примерно 1 сек), поддерживая обороты около 3-х - потом резкое нажатие и интенсивный набор скорости без провалов.
Seat forever !!!
Аватар користувача
Димон
Майор
Майор
Повідомлень: 544
З нами з: 02 лютого 2007, 16:49
Автомобиль: BMW 525i E34 m50
Звідки: Київ(Львів)
Контактна інформація:

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Димон »

[quote=""zeta""]Движок 1,6 бензин, 102 лс. Третий день катаюсь.То ли не могу пока привыкнуть после Альфы, но чувствую, что машина "думает" секунду после нормального разгона при каждом переключении на передачу выше. 3,5 тысячи-перехожу, пауза и катится дальше. Это нормальная фигня? Как технически это объяснить? 2-х литровые тазики советовать не надо: сама знаю, что подинамичнее будут,но и бензин жрут соответственно. Хочу пока на этом покататься и понять, что к чему.[/quote]

такое ощущается и при 1,8, после альфы просто привыкнуть надо, она порезвее немного. (моя личная точка зрения) ездил на Альфе, но не поменял бы Сеата на нее. Привыкнеш
[color=#800040][b]Пали гуму та неспали душі.[/b][/color]
zeta
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 23 січня 2007, 23:54
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення zeta »

такое ощущается и при 1,8, после альфы просто привыкнуть надо, она порезвее немного. (моя личная точка зрения) ездил на Альфе, но не поменял бы Сеата на нее. Привыкнеш
Движок у меня точно такой же. Тупеж небольшой есть.
Даже на 2-х литровом есть небольшой провал. Если необходимо резко разогнаться поступаю следующим образом - немного выдерживаю паузу (примерно 1 сек), поддерживая обороты около 3-х - потом резкое нажатие и интенсивный набор скорости без провалов.
спасибо за поддержку. А то начала входить в состояние легкого разочарования. Хотя продавая Альфу, уже знала, что смотреть и брать буду только Леон. Даже не знаю, чем объяснить это.
Комфорт езды, конечно, другой - более бюргерский, что ли. Машина мягкая, едет плавно, но при разгоне красиво рычит (бальзам на душу). Ну и новая тачка - всегда новая... Уже привыкаю, но понимаю, что стиль езды надо менять: я не чувствую себя уверенно при резкой смене полосы :( и еще сбивают с толку зеркала заднего вида: боковую тачку продолжаю видеть чуть ли не тогда, когда она уже поравнялась со мной..
Вообще, думаю годик-полтора поездить и попробовать поменять на купру. Если жизнь не внесет свои коррективы :)
eon 1,6 2004
vlad
Капитан
Капитан
Повідомлень: 341
З нами з: 21 вересня 2006, 13:12
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення vlad »

Вальтер де сильва и там и там руку приложил :)
zeta
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 23 січня 2007, 23:54
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення zeta »

Вальтер де сильва и там и там руку приложил
да, видимо это и объясняет почему Леон после Альфы.. :)
но он все таки дизайнер, а не моторист :)
eon 1,6 2004
Аватар користувача
Альтеич
Солдат
Солдат
Повідомлень: 42
З нами з: 23 червня 2008, 12:17
Автомобиль: Altea 1.6 MT Stylance
Звідки: Киев

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Альтеич »

zeta писав:Движок 1,6 бензин, 102 лс. Третий день катаюсь.То ли не могу пока привыкнуть после Альфы, но чувствую, что машина "думает" секунду после нормального разгона при каждом переключении на передачу выше. 3,5 тысячи-перехожу, пауза и катится дальше. Это нормальная фигня? Как технически это объяснить? 2-х литровые тазики советовать не надо: сама знаю, что подинамичнее будут,но и бензин жрут соответственно. Хочу пока на этом покататься и понять, что к чему.


Привет все !!!! У меня вопрос по той же теме. Машинка новая, всего месяц - Альтеа 1.6 , ситуация такая же, машина как-то медленно набирает скорость, слегка с запозданием, (ланос на газу немного порезвей будет) да и еще , может кто-то знает горку на проспекте науки от ЖД переезда со стороны столичного шоссе, так вот под нее я с 4 пассажирами (средней комплекции) не могу нормально выехать на 3п, обороты падают, машинка не тянет, глохнет, на 2п тянет, но такое ощущение что вот вот заглохнет, и при этом какой-то специфический запах в салоне, на 1п приходится выезжать. Когда один с женой еду то на 3п выезжаю без проблем.
Подскажите это нормально для 1.6i или все же надо на сервис.
Аватар користувача
oldmaster
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 03 червня 2008, 17:18
Автомобиль: SEAT ALTEA, NISSAN ARMADA

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення oldmaster »

Запах - это может быть сцепление.Особенно под горку.Нога на сцеплении?А по поводу тупняка, надо просто на немного больших оборотах переключаться.Я после Шкоды неделю привыкал, а сейчас отлично.
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/oldmaster79.gif[/img][/url]
Аватар користувача
V0l0dka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4110
З нами з: 09 жовтня 2007, 13:51
Автомобиль: Citroen C4 NIGHT FURY
Звідки: KieF
Контактна інформація:

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення V0l0dka »

Попытаюсь обьяснить))) Итак Педаль газа у SEAT електронная)) И постоянно обучается)))
Есть моменты -обкатки, и есть моменты обучения педали)))
Вся суть в том, что машина переобучается под манеру езды водителя))) Считывает показание через 50 км, но полное переобучение занимает по разному у всех...
Многие привыкают к этой "тупизне",а другие переобучают и ездят резвей))

Я сам наблюдаю 2 Ибицы 1,4 ))
1-расход по городу 6-7 литров!!!! ТАк она ваще тупая как Пробка.
2-расход 8-10 !!! Так та нажал и полетел))
:-D

Вы можете сравнить автоматы у СМАЙЛ и ИНУСИ)))

Вот. :rally:
Аватар користувача
Ruslan_man
Сержант
Сержант
Повідомлень: 107
З нами з: 28 лютого 2008, 09:11
Автомобиль: Seat Leon
Звідки: г.Киев
Контактна інформація:

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Ruslan_man »

Юзаю 1.6 102лс.
Полностью поддерживаю предыдущего аратора.
САм сталкивался с той же "проблемой", всему виной электронная педаль газа, она таки думает, он том сколько вы ей заявили топлива.(Хотя думает только при резком нажатии на газ "в пол"), надо привыкнуть.
Можно даже сказать что она "адаптивная".
Автомобили с электронным акселератором все имеют такую особенность.
[url=http://lines.akusherstvo.ru/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/306531.gif[/img][/url]
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Испанец »

V0l0dka писав:Попытаюсь обьяснить))) Итак Педаль газа у SEAT електронная)) И постоянно обучается)))
Есть моменты -обкатки, и есть моменты обучения педали)))
Вся суть в том, что машина переобучается под манеру езды водителя))) Считывает показание через 50 км, но полное переобучение занимает по разному у всех...
Многие привыкают к этой "тупизне",а другие переобучают и ездят резвей))

Я сам наблюдаю 2 Ибицы 1,4 ))
1-расход по городу 6-7 литров!!!! ТАк она ваще тупая как Пробка.
2-расход 8-10 !!! Так та нажал и полетел))
:-D

Вы можете сравнить автоматы у СМАЙЛ и ИНУСИ)))

Вот. :rally:
+1
Зображення
Аватар користувача
Альтеич
Солдат
Солдат
Повідомлень: 42
З нами з: 23 червня 2008, 12:17
Автомобиль: Altea 1.6 MT Stylance
Звідки: Киев

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення Альтеич »

oldmaster писав:Запах - это может быть сцепление.Особенно под горку.Нога на сцеплении?А по поводу тупняка, надо просто на немного больших оборотах переключаться.Я после Шкоды неделю привыкал, а сейчас отлично.
я тоже так подумал, что действительно сцепление, но нога стояла только на педали газа..звонил на сервис, сказали, "мамаша, не паникуйте". Если при старте двигателя лампочка EPС загорелсь и погасла - то все ок...
но поскольку машинка новенькая, еще 1000 км не наездил, то может я зря бурю поднимаю...
ох уж эта электорника :-\
rino
Капитан
Капитан
Повідомлень: 458
З нами з: 16 жовтня 2007, 10:49
Автомобиль: Leon 1,6 S+, Skoda rapid
Звідки: Киев

Re: Леон 1,6: легкий тупняк на переключении передач

Повідомлення rino »

Чтобы не было провалов, стараюсь быстро переключать передачи.
С коротким сцеплением.
Т.е. педаль сцепления выжимаю не полностью.
Может это и не правильно с технической точки зрения (хотя проф. раллийщики насколько знаю, сцелением не пользуются вообще), но мне нравится.
А при динамичном перестроении в потоке, остаюсь на 3 передаче, резвости у машины тогда через край. :-D
Відповісти