Клапан EGR

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Evgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 169
З нами з: 09 жовтня 2012, 08:47
Автомобиль: Seat Leon
Звідки: г. Горишние Плавни (Комсомольск), Полтавская область

Re: Клапан EGR

Повідомлення Evgeniy »

Короче пересмотрел всю инфу...Так и не нашел "свой клапан ЕГР" - фиг его знает где он находится....Да и в инфе - фото с моим двиглом - нет..... -). хОТЯ ДВИГ ОБЫЧНЫЙ - 1,6 102 конячки....
Evgeniy
Аватар користувача
Evgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 169
З нами з: 09 жовтня 2012, 08:47
Автомобиль: Seat Leon
Звідки: г. Горишние Плавни (Комсомольск), Полтавская область

Re: Клапан EGR

Повідомлення Evgeniy »

Нашол причину - оказывается зимой. когда акомулятор был слабо заряжен - датчик дросельной заслонки перенастроился под 8 вольт.... Сделали перенастройку (адаптацию) тачка полетела и перестала троить на холодную...
Evgeniy
snikus
Призывник
Повідомлень: 2
З нами з: 06 червня 2013, 09:29
Автомобиль: Ibiza 1.9 TDI

Re: Клапан EGR

Повідомлення snikus »

Я у себя чистил на ибице, если поможет, ссылка с картинками. http://www.drive2.ru/cars/seat/ibiza/ib ... l/1151058/
Аватар користувача
Artemiy
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1526
З нами з: 09 серпня 2008, 01:07
Автомобиль: Leon жёлтый кайф FR
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Клапан EGR

Повідомлення Artemiy »

Где в машине 8 вольт?
Просто интересно.
Опыт - это когда на смену вопросам "что?", "где?", "когда?", "как?" и "почему?" приходит один единственный вопрос - "зачем?".
ET 14,6. ATG.
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Клапан EGR

Повідомлення Gagarin »

Продолжим тему. В последнее время машина стала как-то странно себя вести, переход с бензина на газ и обратно стал происходить с жутким провалом холостого хода, также после работы 3-5 мин на холостом, на прогретом движке, начинали плавать обороты в пределах от 500 примерно (машина душиться и почти глохнет), ДЗ начинает дергаться подкидывая ХХ примерно до 1200 оборотов, и так без конца, пока не газануть пару раз или не заглушить и завести снова. Диагностика ГБО проблем не выявила, ВАСЯ выдал ошибку по бедной смеси и некорректной работе клапана ЕГР. Методом научного тыка, я снял фишку с клапана и вся колбасня пропала. Машинка стала ехать как то плавнее, без рывков, на ХХ двигателя вообще не слышно под капотом, мурлыкает тихонько :-D Все вроде бы и ничего, но вычитал на ВАГ-овских форумах что если комп не видит клапана то будет работать в аварийном режиме, отключив при этом лямбда-регулирование. Тогда с помощью пластины, заглушил вход с клапана в ДЗ, одел фишку на место, и тут вся эта хренотень с ХХ началась опять... :facepalm: Скинул фишку обратно - все пучком, опять мурлыкает движок. Итак, внимание вопрос: на сколько критично то самое лямбда-регулирование на газу?? У меня комп ГБО Zenit Compact, он про лямбду вообще ничего не знает... :-D Значит выходит можно ездить и так? Я конечно клапан сниму сегодня, попробую почистить и.т.д., но если не получится то буду без него ездить пока не поменяю, когда-нибудь... :-D Кто сталкивался с подобным?
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Клапан EGR

Повідомлення kreker32 »

Gagarin

Газовый мозг не будет видеть лямбду. Он берет сигнал от бензофорсунок и корректирует время впрыска. Но в свою очередь бензиновый ЕБУ корректирует смесь по лямбде. Без лямбды у тебя никогда не будет корректно работать впрысковый двигатель.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Клапан EGR

Повідомлення demey »

2kreker32
какой то у вас сумбур в сообщении.
получается что ДВА мозга регулируют время работы одних и тех же форсунок.

и если штатный мозг опирается при этом на показания лямбды, то исходя из каких показаний отталкивается газовый мозг?
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Клапан EGR

Повідомлення kreker32 »

штатный мозг регулирует качество смеси временем впрыска бензофорсунок опираясь на показания лямбдазонда. он не видит, на каком топливе работает двигатель, что при работе на бензине, что на газу он будет корректировать только время впрыска бензиновых форсунок. а вот газовый мозг берет показания с бензофорсунок и по газовой карте корректирует впрыск газофорсунок
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Клапан EGR

Повідомлення demey »

kreker32 писав:штатный мозг регулирует качество смеси временем впрыска бензофорсунок опираясь на показания лямбдазонда.
качество не может регулироваться временем впрыска - это вам не виски, коньяк или вино ))
временем впрыска регулируется наполнение.
качество смеси регулируется совместно - впрыском и дросселем.
а вот газовый мозг берет показания с бензофорсунок
форсунки это не датчики, у них нет показаний.
подключившись к ним газовым мозгом можно фиксировать (как факт) их время работы, хотя этот показатель правильнее было бы брать прям из штатного мозга.

формально, вы правы, только оперируете немного не правильными терминами )))
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Клапан EGR

Повідомлення Gagarin »

Вывод? ЕГР таки нужен? Блин, третий день кайфую... Ездить без него просто кайф, движка на хх не слышно, тяга с самого низа ровная, короче машину не узнать. Попробую почистить ( хотя снять его гемор тот еще) но если чистка не поможет то заглушу его нахрен, фишку одену и пусть себе "регулирует" до посинения ::D
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Клапан EGR

Повідомлення demey »

Gagarin писав:Вывод? ЕГР таки нужен?
ЕГР это чисто экологический прикол.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Клапан EGR

Повідомлення Gagarin »

Это понятно, но то что я его отключил как сейчас влияет на работу движка? :huh:
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Клапан EGR

Повідомлення demey »

Выхлопные газы перестали подаваться на впуск на определенных режимах работы двигателя.
Нормально все. Мы их программно выключаем в большом количестве людям. Ездят - радуются.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
vad.p7
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 84
З нами з: 05 листопада 2013, 20:09
Автомобиль: Сеат Толедо III, 1.9D
Звідки: м.Саки (АР Крим)

Re: Клапан EGR

Повідомлення vad.p7 »

Подскажите, колеги! У меня дв-ль 1.9 ВКС, програмно завтра заглушат клапан ЕГР, а что и как необходимо заглушить физически (оптимальное решение), чтобы забыть об этом. На форумах наших братьев советов много, но однозначного варианта для ВКС похоже нет. Или я не нашел. Спасибо.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Клапан EGR

Повідомлення Alex_k »

vad.p7 писав:Подскажите, колеги! У меня дв-ль 1.9 ВКС, програмно завтра заглушат клапан ЕГР, а что и как необходимо заглушить физически (оптимальное решение), чтобы забыть об этом. На форумах наших братьев советов много, но однозначного варианта для ВКС похоже нет. Или я не нашел. Спасибо.
А ты на кой его глушишь, снять и помыть раз в год в падлу? Там он за пять минут снимается вместе с ДЗ и ставится. У меня ВКС. 418 тыс. пробег и всё на месте стоит и проблем нет.
Відповісти