Неравномерная работа двигателя на бензине

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Возникла проблема. Холодный двигатель троит или двоит, в общем, очень нестабильно работает. Выхлоп вонючий. На горячую вроде бы всё в норме. На газу проблем нет. Какие могут быть варианты?
1. Бензин. Заливаю редко. Проблема началась НЕ после последней заправки. Он мог испортиться?))) Выкатаю, залью на другой АЗС.
2. Система зажигания не при чем? Ведь на газу всё ОК...
3.Дроссель? Но тоже ведь на газу плохо работала бы...
4. Форсунки? А почему нерегулярно и в основном на холодном двигателе?
5. Бензонасос? Те же вопросы...
Что ещё? Лямбда? А на газу она не участвует в процессе?
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення b_andriy »

Av_m писав:4. Форсунки? А почему нерегулярно и в основном на холодном двигателе?
Av_m писав:5. Бензонасос? Те же вопросы...
скоріш десь тут
Аватар користувача
Tetiy
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 155
З нами з: 28 січня 2013, 23:02
Автомобиль: SEAT Cordoba 1.4 BBY
Звідки: Киев

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Tetiy »

Ох, у меня такая проблема уже не первый год, теплый двигатель (и в теплую пору) работает без нареканий, а вот холодный? Я уже и дросель чистил, и форсунки промывал, и свечи менял, и лямбды обе новые поставил, и ремень ГРМ с помпой поменял, проблема не ушла... До бензонасоса пока не дошел, и еще грешу на аккумулятор (может в холода ему чего-то не хватает)... Был на нескольких СТО, никто ничего толком сказать не может диагностика ничего не показывает, а менять все подряд из-за слов - а может это, не хочу, так можно весь двигатель перебрать :-( Так и езжу, завожу машинку - ее покалатает немного, стрелка оборотов поплавает буквально секунд 5-10, обороты стабилизируются и все - в путь. Я уже не могу себе представить, на что может так влиять температура, нужно к какому-то шаману заехать, но где ж его найти :huh:
Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
http://www.drive2.ru/r/seat/583890/
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Не, у меня не то. На газу - как часики. Поэтому двигатель в норме 100%.
Аватар користувача
Tetiy
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 155
З нами з: 28 січня 2013, 23:02
Автомобиль: SEAT Cordoba 1.4 BBY
Звідки: Киев

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Tetiy »

У меня двигатель после первых 10 секунд работы тоже работает как часики. При чем такое происходит только при первом запуске, через 10 секунд если заглушить машину, то она уже заводится без каких-либо проблем. А после ночной стоянки, замерзает. Тоже выхлоп вонючий при этом (от заправки не зависит, перепробовал почти все, включая дорогой бензин на укравто - изменений особо не увидел). Просто на сколько я понял по описанным симптомам, то очень похожа ситуация на мою, правда у меня ГБО нету, так что даже не знаю что и сказать. Может действительно в бензонасосе какой-то конденсат собирается или что-то типа того и двигатель себя плохо ведет из-за этого на холодную, не знаю устройства бензонасоса, это реально вообще, кто знает - подскажите?
Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
http://www.drive2.ru/r/seat/583890/
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Как по мне, то у Вас больше похоже на проблемы с системой зажигания.
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення barthezz2007 »

Av_m писав:Как по мне, то у Вас больше похоже на проблемы с системой зажигания.
было дело с 2,0 ВВХ у меня иногда, при заводке двоила или троила, и тоже воняла. когда глушил и заводил по новой все ставало как часики.
появлялось только на холодную и только первый раз когда заводишь. было ооооочень редко, но было.
при этом были ошибки на пропуски зажигания.

ЗЫ. про газ. Вы ж на газу не заводитесь, тоесть на газу она полюбому уже более/мение прогретая, потому и работает нормально...
посмотрите что по ошибках.
может умирает катушка...
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення andron1313 »

у меня точно так же было по весне。чистка форсунок исправила положение. После этого на авиас больше не заливаю
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Гы. Авиас. Да.
igornyak
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 206
З нами з: 26 липня 2013, 21:56
Автомобиль: Seat Cordoba Sport
Звідки: Киев, Министерка:)

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення igornyak »

На самом деле неверные настройки ГБО влияют и очень сильно на работу системы бензинового впрыска. Кто пользуется системами ГБО-4, наверняка имели в своей практике такие случаи, когда заводишь машину на холодную или горячую, а она как то нервно работает. Или заводится не сразу. Или просто такое ощущение, как будто ее за хвост держат. Многие по разному это объясняют: кто на бензин грешит, кто на свечи. Некоторые винят плохой газ. Однако в большинстве случаев (процентах так в 90) виной не верно работающей системе впрыска бензина становится не верная настройка ГБО.

И выглядит в упрощенном варианте это так:
1. Авто в ручном режиме или в автоматическом после прогрева переходит на режим работы на ГАЗу;
2. При этом при некорректно настроенных параметрах (а они могут измениться по ряду причин: фильтр засорился, редуктор засрался, газ плохой, или температура окружающего воздуха изменилась) у нас в цилиндры попадает смесь не того качества. А именно она либо переобогощена газом и обеднена кислором или наоборот обеднена по газу и переобогощена по кислороду.
3. ЭБУ автомобиля — получая показатели с ДМРВ и с датчика кислорода на коллекторе определяет что смесь либо бедная, либо богатая.
4. В зависимости от того какая смесь, ЭБУ начинает смесь корректировать (либо обогащает ее либо обедняет). Обогащение, обеднение смеси происходит за счет изменения количества топлива впрыскиваемого в цилиндры форсунками. Или больше импульс или меньше. При постоянном протоке воздуха, изменяя количества топлива смесь богатится или обедняется. И все бы хорошо, да вот только ЭБУ не знает, что авто едет на ГАЗу и его обеднение и обогощение БЕНЗИНОВОЙ СМЕСИ не повлияют н арезультат.
5. После попыток обеднить/обогатить смесь ЭБУ повторяет попытки до тех пор, пока настройка параметров смеси бензин/воздух не доходят конечного положения.
6. После этого мы глушим машину и идем спать. А утром пытаемся завести авто на бензине с запредельными показателями кислорода или бензина в смеси. Двигатель офигевает от качества смеси и его начинает колбасить. Решение — ездить на бензине, пока ЭБУ не выровняет показатели смеси. Или произвести настройку ГБО.
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Выкатал бенз. Залил другого. Но проблма пока не проявлялась. Она нерегулярна.
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

А теория с ГБО мне нравится. Одно но. Вопрос: сколько времени надо ЭБУ, чтобы откорректировать обогащение?
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення andron1313 »

Теория хороша и справедлива, но на 2.0 нет дмрв . Есть мап сенсор который меряет давление в коллекторе.у нас достаточьно примитивная коректировка. От сюда и расход :facepalm: У меня машина заводится всегда с 3го оборота что газ что бенз.
Тоха Попробуй почистить форсы . Или для начала попробуй глушить авто на бензе после пары минут работы
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Av_m »

Провёл газовое ТО. Настройщик внимательно пересмотрел параметры. Всё в норме. На газу работа безупречная. НАа бензине холостые прыгают туда-сюда. Почти глохнет. На ходу едет плохо. Мой вариант с грязным дросселем газовщик опроверг тем фактом, что в Минске образовании при работе на пропане он работает без проблем. Говорит, что похоже на грязные форсунки. Но. Если обнулить "короткую" память в машине, то первое время работает нормально... Форсункам было бы всё-равно...

А лямбда при работе на газу участвует?
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Неравномерная работа двигателя на бензине

Повідомлення Ineren »

У нас где-то похожая ситуация( Лямбда работает, и как вариант может иметь место.. а точно у вас нет подсоса воздуха? Я пока со своей проблемой не разобрался даже писать не буду.. Но симптомы таковы, что на холодную дико колбасит и порой троит, в движение и похоже при переключение на газ, проблема исчезает. Так, что либо ТНВД, либо задний насос, либо лямбды, может мап-сенсор, ну или подсос воздуха в разных местах, у меня вроде нашли место, устраним будем посмотреть...Удачи в вашей задаче.
Відповісти