Катализатор или? Нужен совет

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

GOOGLE рулит но "живой" совет из личного опыта ни один гугл не заменит для такой же живой души ))) сердце то не камень а когда ничего не смыслишь в вопросе то у страха ой как глаза велики. К тому же выходные и так уже проср...л - сорвалась небольшая поездка к родне(( Оно то может и к лучшему но с машинкой надо что то решать.
Теперь по существу: нашёл подходящего "автохирурга" для ампутации ката но стопорнулся на том, что незнаю какой выбрать пламягаситель. В интернете куча предложений, подбора по марке авто нигде не нашёл. Цены тоже разные, но это сейчас не столь важно. Задача правильно подобрать запчасть.
Кто что подскажет? Если есть другие (неозвученные доселе варианты) готов выслушать.
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення kreker32 »

Опять таки, тебе поможет СТО по глушителям. У них все в наличии, подберут и поставят по месту, цена практически такая-же, как в интернете, если не дешевле. Выбирается по диаметру трубы и длине тракта. У меня что-то польское, то-ли polmostros, то-ли awg, уже не помню. Сейчас они в большнстве на рынке, зарекомендовали себя хорошо. Тут больше внимания к сварному шву, так как он сгниет быстрее стронгера.
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

В понедельник с утра записан на СТО. Сказали что если кат ещё живой то возможна реконструкция ката либо пламягаситель.
Пламягаситель меня как то не вдохновляет. Во-первых, не факт что всё будет тихо. Во-вторых вонять будет сильно. Оно правда и сейчас воняет мама не горюй.
А вобще думаю, как так могло случиться? Ну да пробег не маленький, но раньше с машинкой то всё тьфу-тьфу как часики ни намёка на поломку. Вошёл в "глубокую медитацию")) до последней поездки перед поломкой и точно! :facepalm: - отчётливо вспомнил как при съезде с асфальта на грунтовку черканул днищем, по ощущениям в аккурат посередине (где кат и находиться). На тот момент, я как то этому значения не придал, гримасу скорчил от неприятного касания и через метров 500 запарковался. Поломка проявила себя, уже на следующий день к вечеру, когда надо было возвращаться. Вот тогда и тяга пропала, и звук и запах... стало быть зря я грешил на свечи и плохое топливо - а повредил катализатор сам, неаккуратным вождением. Теперь вот думаю - интересно насколько я его деформировал? И если там керамические пластины то скорее всего что всё это добро внутри посыпалось и реанимация будет невозможна. На текущий момент ищу живой кат б/у - думаю это самое верное решение. Если у кого есть знакомые на разборках, или может где кат завалялся не убитый - буду признателен. )) О цене договоримся. Пока всё. Настроение слегка подавленное но в голове картинка прояснилась а значит выход будет найден. ))
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення vlad_ka »

Кат это керамическая колба с кучей дырочек. Сомневаюсь что от удара по днищу колба повредилась настолько. От пробега она только плавится и все. Я бы смотрел в сторону гофры/штанов, там можно было отбить... У меня раз так и было, отбил штаны...
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

Других вариантов нет. Если бы он умирал сам то были бы симптомы хоть какие нибудь а тут всё сходиться - удар-поломка.
Чёрное, оплавленое, дымящееся капало в месте указанном на фото.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Зображення
Вобщем с б/у катализаторами тоже не густо у нас. Или я не там ищу. На какие автомобили AKL ставили кроме сеата? Шкода, Гольф4, Ауди А3 (вероятно). Что ещё?
Уже начал склонять себя к варианту покупки в Польше нового ката http://allegro.pl/katalizator-audi-a3-s ... 97659.html
По деньгам получается 3300грн. + доставка. Это на 1200 грн. дешевле чем неоригинал на Екзисте. оригиналы от 27 000 http://exist.ua/price.aspx?pid=70D0280F&sr=109
Посмотрим что в понедельник скажут на СТО.
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення vlad_ka »

Так кат же видно что не поврежден... Что т мучают сомнения, что дело в кате...
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Vladimir_SF »

Stepan999 писав:В понедельник с утра записан на СТО. Сказали что если кат ещё живой то возможна реконструкция ката либо пламягаситель.
Пламягаситель меня как то не вдохновляет. Во-первых, не факт что всё будет тихо. Во-вторых вонять будет сильно. Оно правда и сейчас воняет мама не горюй.
Воняет только в случае жора масла - значит нужно делать двиг а не "спасаться" катализатором ! У меня вырезан на 100т. сейчас 330 т. , сделан прямоток без стронгера/пламягасителя НО - все из нержавки, там гореть нечему.

Так вот - кат "оплавится" НИ КАК НЕ МОЖЕТ - это керамика которая "нагревается" ( мягко сказано ) и дожигает продукты горения. Вам нужно снять и сделать ревизию начиная от "штанов" и принимать решение.

Более приемлимое решение - устранение масложора - стронгер - убрать кат - поставить обманку на лямбду.
Машинка очень оживет на повышенных оборотах.

P.S. не плохо бы указать в подписи город, легче было бы подсказать куда ехать. Желательно на спец.станцию по глшителям - у них всегда все есть в наличии ( не оригинал каты новые вроде как в районе 200 у.е. )
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

Так и есть от 200у.е. И оплавиться таки не может. г.Хмельницкий
Есть новая информация по ситуации:
Подвернулась возможность сегодня вскрыть кат. Кат вроде как чистый и в неплохом состоянии. Но... разорван на две части (так понимаю от не сгоревшего бензина, высоких оборотов на холодный двиг и т.д.) Фото:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Зображення
Зображення
И всё бы нечего, удалили, заварили - но машина то лучше ехать не стала( Да чувствуется что стало полегче но двигатель троит, тяги нет, звук как у трактора. Внешний осмотр никаких повреждений или прогорания по всему тракту не обнаружено. Завтра еду к специалисту по моторам вместо СТО по глушителям. Будем смотреть. Кто что думает?
Кат как я понимаю в утиль?
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Лёшик »

Кат можно сдать за деньги, хотя разорванный хз. Я свой сдавал. Дак а там где делали глушак, немогли посмотреть\послушать откуда звук тракторный идет? Или так не определить?
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

Лёшик писав:Дак а там где делали глушак, немогли посмотреть\послушать откуда звук тракторный идет? Или так не определить?
СТО аля-у кума. Просто вскрыть/заварить. По звуку не понять. Банки все целые/штаны/ гофра возле двигателя - всё целое. Завтра специалист будет искать. Из всех поломок которые на данный момент есть - это повреждение (дырка) на пластиковой гофре что идёт к дроселю. См. на фото:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Зображення

Свечи менял (если быть точным около 2000 км. в конце августа). Вот такие ставил:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Зображення


Ещё был один момент. Когда меняли свечи на СТО я вышел покурить и когда возвращался, на моих глазах мастер одну свечку уронил на бетонный пол. Меня он не видел а я тогда промолчал. Машина ехала нормально, не троила. Вобщем нареканий не было. К чему это я ... И да кстати, лябды перед катом у меня нет как и нет её за ним. Место на корпусе катализатора есть но только заводская штамповка/углубление/оттиск под место но не сквозное отверстие.
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення vlad_ka »

Кат принимают любой. Я при курсе 8 свой сдал за 500грн. Его взвешивают и просвечивают а потом по формуле считают
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

В Хмельницком пока не нашёл где принимают. В Киев Новой почтой оплата после оценки - могут и не оплатить, не?
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення vlad_ka »

Я могу поискать номер где я сдавал там вроде порядочное сто
Аватар користувача
Stepan999
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 83
З нами з: 12 серпня 2014, 18:40

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення Stepan999 »

Ну то такое, если не найду вариантов поближе, обращусь. Абы с машиной разобраться. )
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Катализатор или? Нужен совет

Повідомлення KakTus08 »

Если троит, то может катушка навернулась?
Ошибки смотрели?
Зображення
Відповісти