2.0 FSI ошибка по двигателю P0016

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: 2.0 FSI ошибка по двигателю P0016

Повідомлення Actionman »

demey писав:Кстати, это может быть следствием неисправности/загрязненности фазовертелки.
Я бы начал с нее.
Следуя Вашему совету - хочу почистить эту самую фазовертелку, но учитывая отсутствие опыта у мастеров моего региона, подскажите как её снять, или может есть инструкция какая-то!

Сегодня устранил немного другую проблемку (заменил катушку и свечи), а при этой замене мы еще выкинули магнит(типа для очистки топлива) , который был установлен рядом с дпрв, так вот эта ошибка ушла,
когда поехали протестировать, при обычной езде до 130 км.ч - её не было, после того как решили поднагрузить мотор, с места до 5 тыс.об. и так до 6-й передачи она появилась!
хотим почистить маслянный канал (вроде бы как он забивается), а как это сделать мастера не знают.
И еще масло залито Castrol 5W40 EDGE - может его слить и залить Repsol по оригиналу?
Я к тому что из-за масла может это загрязненность появится?
Аватар користувача
Rheopyrin
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 87
З нами з: 26 липня 2015, 14:28
Автомобиль: Seat Leon 2.0 AT FSI
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: 2.0 FSI ошибка по двигателю P0016

Повідомлення Rheopyrin »

Actionman писав:Следуя Вашему совету - хочу почистить эту самую фазовертелку, но учитывая отсутствие опыта у мастеров моего региона, подскажите как её снять, или может есть инструкция какая-то!
Инструкция с ELSA для двигателя CCZB (у вас же такой?):

Зображення

Снятие
– Отсоединить разъём электромагнитного клапана -1- регулятора фаз газораспределения -N205--1- .
– Выкрутить винты -стрелки- , снять клапан 1 регулятора фаз газораспределения -N205- .

Установка осуществляется в обратной последовательности, при этом необходимо соблюдать следующее:
– Смазать уплотнительные кольца моторным маслом.

Читал на форумах, что этот клапан промывают бензином или карб-клинером. Можно попробовать очистителем для MAF сенсора.
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: 2.0 FSI ошибка по двигателю P0016

Повідомлення Actionman »

Двигатель BVZ,
судя по картинке фазовертелка у меня совсем с другой стороны.... (
Аватар користувача
Rheopyrin
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 87
З нами з: 26 липня 2015, 14:28
Автомобиль: Seat Leon 2.0 AT FSI
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: 2.0 FSI ошибка по двигателю P0016

Повідомлення Rheopyrin »

Я тип двигателя увидел на скринах диагностики.
У BVZ клапан фазовращателя стоит слева, по ходу автомобиля. (Изображение украдено с первой страницы данной темы)
Зображення

Для того, чтобы снять клапан, нужно отсоединить разъем -1- и выкрутить два болта, обозначенные стрелками.
Зображення
Відповісти