1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
HighFlyer
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 45
З нами з: 06 лютого 2017, 17:20
Автомобиль: SEAT Altea XL 1.6TDI DSG7
Звідки: Львів

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення HighFlyer »

Savchuka писав: Или у меня на новой машине что не так?! Не исключаю, так как болячки датчиков температур и давлений на 1.6 есть, ждать пока ошибки вылезут?
Якого року Ваше авто?
Припущення: можливо дійсно у Вас була 9977 - а то була вже 1-ша версія дизельгейт-фікс прошивки,
а 9978 - це просто її еволюція... Тому Вам масло і не пропонували...

А стосовно того, що прошивка двигуна змінює роботу коробки - можливо коробка переключається по певних значеннях моменту, а момент в тих прошивках зміщений на вищі оберти, що не дуже замітно з точки зору динаміки, (бо момент може бути не меншим), але замітно по витраті і поведінці dsg?
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Обратно 7.8 средняя 38 кмч, кондер включон и там и там, дождь, окна потеют. Был 6.7, потом больше и больше светофоров и... 7 я передача всетаки пару раз включалась в районе 70 км, но это уже если какое то время ехать 70ку, алгоритм определенно поменялся. По коробке- вполне возможно что так и есть... Коробка стала в основном переключаться в районе 3000 на драйве, следующая повышенная передача соответственно начинается с 2000 тыс оборотов. Раньше было чуть ли не с 2500 переключение на повышенную, и на повышенной порядка 1500. Вероятно была 9977, так как весной спрашивал на форуме по вину, если ли что по отзывным и т.д. интересовало АКБ. Написали что ни по движку, ни по АКБ на мою машинку ничего нет. А когда приехал на ТО, был удивлен тем что надо перепрошивать и ставить выпрямитель возд потока. И действительно выпрямителя небыло изначально. Все ТО висел на голове у рабочих Адис авто, ни на шаг не отступая. Прошивали только двиг, и ставили выпрямитель при мне. По коробке прошивку постараюсь завтра скинуть. Машинка как и у вас 7 ступ ДСГ, сухое сцепл, 2015 года выпуска, купленная в том году, под ёлочку )))
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Tocc »

Savchuka писав: как при скорости в 60кмч может быть средний расход 5 ,5 литров? 1.9 и 2.0 дизеля на порядок экономичней.
Это у кого ? Напомню у меня по БК2 пробег 4247; средняя скорость 46.
Где 1,9 и 2,0 жрёт на порядок меньше ?
У Джетты с таким двигателем 5 л (при тех же условиях).
Зображення
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

HighFlyer писав:Ви маєте не увазі, що перепрошивка двигуна вирішила проблему зв"язки двигун-коробка?
Я не могу сказать что у меня был сильный дискомфорт по коробке, во всяком случае такого как описываетк вы в той теме по ДСГ. Но приятней стало точно. Было-спорт режим слишком уж орет и занабдто раскручивает. Драйв мод - сильно рано переключает и резонанс снизу от выпускной системы на низких оборотах. Сейчас этого почти нет. Режим и город один и тот же, как и топливо -ОККо. Просто не так часто получается ездить без пробок, а сегодня как раз была возможность все проверить.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Tocc писав:Я сегодня проехал до 15 км со ср. скор.25 км. - ср. расход 7,3 (МКПП).
А это что? Какие 5.2 по бк2, у вас за 4000+ км пробег где? По городу? Микс? Трасса? Я гнал свою с Киева 90-100 кмч и тоже было 4.5 на ДСГ, по селам без пробок и светофоров 4.5-6 на сотню. Мы какие режимы вообще сравниваем?! Двиг может быть экономичным, но только при определенных условиях и это точно не городские))) ладно, тут вопрос стоял, стоит ли прошивать - нет на дизельгейт прошивки шить не надо. Особенно на 9977. А если судить по вашей средней 46 кмч, то у вас города с пробками какраз не так уж и много многоуважаемый. Пы.сы - выдыхайте
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

HighFlyer писав:(В мене 6201, наскільки я розумію)
Посмотрел отчет по сканированиям, прошивка Эбу была 9972 с момента покупки. На ТО, повторюсь, залили 9978. DSG была 6201, стала 6201. Т.е прошивку ДСГ, как и говорил, не меняли. Она осталось такой же, такой же как и у вас
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

HighFlyer писав:А стосовно того, що прошивка двигуна змінює роботу коробки
Какая версия софта ЭБУ у вас?
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Tocc »

Savchuka писав: Пы.сы - выдыхайте
Не проще ли показать свои показатели по БК2 ? При чём сёла с пробками. Там пишется средний на весь пробег.
Зображення
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Tocc »

demey писав:Речь идет про откат прошивки. Не вижу в этом какой то проблемы вообще.
Он может .
Зображення
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Tocc писав:Не проще ли показать свои показатели по БК2 ?
Там у вас пишется 46 + кмч средняя скорость. Это очень приличная скорость, для городской езды. Ваши 7.3 по городу на МКПП (не знаю какая у вас резина и сколько людей было), в сравнении с моими сегодня (полная машина), перешел на зиму вчера (обстоятельства) - 17х215х50 и расход в 8.0... Я просто не считаю этот расход нормальным для экономичного дизеля при пустой дороге. Это расход нормальной бензинки при спокойной езде. Хотя тут писали и про расход в пробки - максимум как ваш сегодня в будний день. ВОт и вопрос - а какая у вас прошивка уже стоит? мы же тут всетаки прошивку ЭБУ обсуждаем, последние и все что с ней связанно. А вы - буду, не буду. Вас все устраивает... вы не знаете какая у вас прошивка? пробег больше не по пробкам... Мы поняли и я с вами согласен, нет смысла прошиваться ни вам, ни по факту кому - то еще (ИМХО). Я делюсь опытом, чтобы никто не попал и не подписался (как минимум до выхода новых прошивок) - может там будет лучше. Имхо еще одно - я бы наоборот откатился на прошивку как можно старее, где не так думали за экологию и давали движку норм работать. Тем более 1.6 CR совсем не новый двиг ))) По БК 2 у меня, и я это уже писал - за последние 4000 км, с 7.5 после поездки во Львов, Буковель, Волосянку и обратно, вырос до 8.2 или 8.3. Но Сравнивать 3000 км пробега и пускай 1000 по городу и прирост с 7.5 до 8.3 .... (посчитайте сами сколько по городу выходит)... 3 недели до прошивки по городу и 3 после...
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Tocc писав:Он может .
Спасибо, я читал и знаю, и не первый день на форуме... Были бы они в Одессе и при адекватной цене а не как за чип тюнинг, я бы согласился. Хотя цены и не знаю, но сейчас просто нет возможности ехать в Киев, улетаю на днях. А так в любом случае видимо надо брать замену Васе диагносту... Мои желания не совпадают с Васиными возможностями ))) А платить за тюнинг прошивку... Пока гарантия, я не хочу с нее слететь (отключать ЕГР, вырезать... и т.д). А так считаю лучше шнурок за 50-70 уе возьму для манипуляций с... Остальное, заводское есть в инете
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Tocc »

Savchuka писав:Там у вас пишется 46 + кмч средняя скорость. Это очень приличная скорость, для городской езды.
Tocc писав:Там пишется средний на весь пробег.
Разницу не видишь ?
Зображення
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Ох...
Tocc писав:Разницу не видишь ?
Мы говорили о рассходе вообще. Ты писал и в районе 5 и 7.3 за сегодня. Вот я о том и толкую, что на БК2 у тебя за 4000+ км средняя скорость очень высокая и это совсем не пробки и не город... За город ты сам сегодня подтвердил - 7.3, будний день. О чем еще разговор? Для езды на трассе, без светофоров и пробок - расход у движка норм. Но при городской езде, даже без пробок, а просто с "частыми" светофорами - тобишь остановками на 1-2 минуты, движок менее экономичен чем 1.9 модификации и 2.0 при прочих равных. 1.9 уж точно и все ноги растут из-за экологии. Повторюсь по трассе, при средней скорости 100 кмч - 7.5. При 90-100 с Киева в Одессу 4.5 на ДСГ. Без условно ваши 46 средней скорости можно так же проехать со средней 98+ кмч, половину, а вторую с средней 10 км.ч и средняя скорость будет как у вас, но расход будет на порядок больше ))). Разговор о чем? Мы разве соревнуемся в экономии? Повторяю 7.8 для дизеля, или ваши 7.3, без пробок, по любому городу, да и за 15 км пробега - это очень много.Вот тут как раз и должно было бы быть в районе 5 литров. 1.6 БГУ на Толедо у меня кушал меньше, чем 1.6 дизель... Манера езды, условия эксплуатации у всех разная, но расход двигателя оставляет желать лучшего. С новыми прошивками он еще больше.У вас с вашим режимом на многих бензинках был бы идентичный расход, ну плюс 1 литр. 1.9 модификации с этой точки зрения лучше. Да и 2.0 то же. ВОт и интерестно какие прошивки не имеют экологического сумасшествия и являются оптимальными для коробки, для регенерации и для расхода.
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
alexa1
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 26 липня 2017, 14:07
Автомобиль: Seat Altea 1.6 TDI

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення alexa1 »

у мене було літом (менше пробок) при середній швидкості приблизно 30км - 5,7л.
зараз (пробок більше) , середня швидкість 24км - 6,5л.
прошивка заводська. Місто Київ і під Киевом.
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: 1.6 tdi - update прошивки від офіціалів ???

Повідомлення Savchuka »

Мда, спасибо. А машина 2015 года у вас?
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Відповісти