Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Всем привет! Ребзя, наконец спустя 2 года, я нашел что у меня трещит при определенных оборотах.
Звук исходит из воздушного коллектора, погуглив, нашел пару тем по снятию заслонок воздушного коллектора и припайке колец к основанию этой вставки (флейты).
Вариант имеет как поклонников так и противников данного ремонта, да и к тому же манипуляции с ремонтом были проведены на пассатах б5.
Вопрос, кто нибудь сталкивался на наших авто, с подобной проблемой, а может и ремонтом этой гадской флейты...... Или может подскажете код этой запчасти, если её возможно заменить на новую.....
Всем заранее спасибо за варианты!)))
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Let4ik »

У меня не трещит... думаю что проще купить бу коллектор с разборки, так как выглядит он скорее неразборным :-)
погуглил, таки разбирается, но все равно, кажется проще купить с разбора.
Флейта с вакуумным приводом продается отдельно от коллектора, для bvz номер 06F133619A, Автонова просит за него от 8100грн, и ждать 20 дней. Экзист не такой жадный, на 500 грн дешевле, ждать примерно столько же.
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Спасибо! Поищу на разборках) хотя заодно, попробую пропаять!) Так как есть вероятность купить такую же...... Блин, а почему она выходит из строя?(((( Пробег 172 тыс.
Или это норма для seat....
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Savchuka »

При продаже было 227 т.км, по последнему автоскану, какраз на днях попался на глаза.флейта пахала, оставлял телефон снимать, делал перегазовку, шток двигался без проблем. Если я ничего не путаю, туда подходит трубка - толи разряжением, толи нагнитанием регулирует. С этими лопастями/воздушными флапами запутался, но помоему как раз на BVZ - в смесеобразовании лопасти не участвуют на впуске, а в евро 4 движках где два вида смесеобразования - да, пашет... Думаю вы могли бы просто вытащить флейту и глянуть для начала - там помоему ничего сложного. Еще момент, кажись там стоит фильтр воздушный - ну это просто одно название - кусок паралона, за маленькой кругленькой заглушкой - как раз у привода, в датчике-актуаторе (ссори за французский, не знаю уже что там и как называется, а посмотреть у себя уже нет возможности... Я бы сделал с начала ревизию, но чтоб так что то было на бвз с впуском (ну кроме герметичности) - мне кажется это вообще редкость
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Мы вчера как это определили собственно, что проблема в ней.
Менял масло, поставил моториста (в районе где мы сейчас временно живем из за войны..... найти нормального автомеханика очень большая сложность), парен вроде бы соображает,
так вот на холостых я резко прогазовывал, а он искал, в итоге вирдикт что звук не от мотора, а именно от из воздушного коллектора.
Сняли шлангачку с клапана регулятора вакуума, звук пропал!!!! заткнули пальцем отверстие на штуцере этого клапана, звука нет, подсоединяем шлангачку вакуума, появляется этот звук - вывод если не поступает
туда вакуум через клапан (сняли клапан, он рабочик, в одну сторону продувается .в другую нет), флейта не работает, соответственно беда в ней. Погуглили нашли тему про пайку флейты.
снимем пропаяем, посмортим.
Думаю за б\у запросят не мало.....
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Savchuka »

Я к тому и говорю, что там видно как палец ходит при перегазовке и соответственно вращает флейту. Так как ты написал получается что она вообще заклинена? Для начала надо снять осторожно и просто глянуть, чтоб ничего не посыпалось и не попало в впуск. В SSP фольцевских в основном глобально описанна флейта и флапы подачи воздуха уже непосредственно перед головой, вконце пуского коллектора. Но там же пишется, что это все для машин с евро 4ре, где 2 принципа смесеобразования используется и именно для этого флапы и стоят. В принципе раз такой же принцип и на старых б5 моторах - значит в SSP просто флапы и флейту условно обьединили в одну кучу, и за обедненную/богатую подачу воздуха на евро 4 моторах больше отвечают флапы у самой головы... Вынимай и смотри - а там уже видно будет что да как, но твоему движку вообще это редкость...
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення andron1313 »

Одна из многих пооблем фси. Лучше поставь б/у.
Вдруг что наклеит отлетит, и застрянет под клапанном
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Где бы найти еще её б/у....
Обычно с коллектором в комплекте, а ценних жесть...
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Let4ik »

Коллектор на олх продаётся, 1500 хотят
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Пока не лез, но гуглил, а на bvz эта флейта тоже два режима работы имеет? Почитал у пассатоводов там флейта или открыта или закрыта. И глюк бывает из за клапана, она просто всегда открыта ......
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Let4ik »

Я тут затрудняюсь ответить. Скорее всего да.
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

Ещё один момент. А в дроссельной заслонке, может что то издавать треск? И если её отсоединить, почистить, потом нужно подключать через опком или она самонастраиваемая?
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Savchuka »

В дроссельной звучать нечему, тем более если машина ездит нормально. Адаптировать нужно, если мыть чистить, в инете полно информации, но в тг де время дроссель может адаптироваться сам за короткий пробег, так что это не критично... Но и чистить там особо нечего. Я когда протирал без снятия - ничего не адаптировал, хотя и было чем... Тут важней не обламать патрубки ВКГ, раз вы решили ревизию делать и уже думаете до дроссельной лезть, а то и снимать вообще. На дросельной своя прокладка. Патрубки вкг, если сейчас подсоса нет, то отлично. Полезете, сделаете бяку, потом покупать патрубки, еще и попробуй их поставить... Это я к тому, что если у тебя руки у самого чешутся - то может потребоваться время/запчасти... Если знающему челу доверишь, а тут так интересуешься для себя, то можно и отдать. У Летчика посмотри в БЖ, там много чего он уже ковырял - будет полезно... Как по мне - флейта не типична для BVZ мотора, термостат - да, наверняка уже открывается при 60 градусах... Грязные впускные клапана, цепь - 50/50. Клапан ВКГ вполне, надо на расход мгновенный глянуть... Флейта - так вытащи посмотри, газани - будет шум от нее или нет...
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Let4ik »

Пробег какой? Патрубки если раньше не менял - можешь сразу начинать деньги собирать, они не три копейки стоят. Поменять - один короткий поменяешь как то, длинный - весь впуск снимать, подлезть туда практически никак а он на 90% будет не совсем живой, либо станет таким при попытке снятия. И я как то не вполне уверен что флейта выйдет без демонтажа, места там не много...
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Флейта впускного коллектора 2.0 fsl bvz

Повідомлення Actionman »

пробег 172000, снял крышку возле клапана управления флейты, рычажек ходит: завел он подвинул флейту потом вернулся, газнул он открылся, обороты упали он поменял положени... т.е. клапан рабочий, когда отключаем патрубок вакуума от клапана, звук пропадает при перегазовке, и когда затыкаем пальцем штуцер этого клапана звука тоже нет.
Летом менял: цепь, натяжитель, гофры, толкатель тнвд, кольца на клапане управления фазика, и заодно поменяли этот долбаный патрубок (он действительно был мертвым).
А флейту вроде бы можно вытянуть сняв фару, похоже как выходит...... просто был у других людей, те показывают на дросельную.......
Відповісти