Cтук в задней подвеске LEON

Шины, диски, тормозная система, подвеска, амортизаторы, рулевое управление, механизмы управления, педальный узел, передняя и задняя ось, дифференциал...

Модератори: Olka, KakTus08

Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

При пробеге в 13 тыс.км достал бубонящий звук в задней подвеске. Испытывает мои нервы уже примерно 3-3,5 тыс км. Перепробывал все (как по мне): вынимал все из багажника, даже ковровую полку, запаску и др., складывал сиденья, открывал заднюю ляду и катался с полностью "голым" багажником Звук низкий, не громкий, (как вроде где-то внизу под полом или на полу по металлу болтается-катается резиновая пробка, монотонный, особенно прослушивается на небольшой скорости на мелких неровностях (типа -бу-бу-бу..)Провел полный регламент ходовой: вместе с мастером (у которого обслуживаю уже вторую машину и доверяю ему) осмотрел все что можно, люфтов, ноль. Снимали задние амортизаторы, подтягивали подушки крепелний. Амортизаторы без подтеков, люфтов. При покачивании авто в статике постронних стуков не слышно. Грешу на пыльники амортов, но что-то уж не похож звук. Кто с таким сталкивался? что это может быть? Или мне повезло не как всем? Не слышал я подобных нареканий ни от сеатоводов, рни от шкодоводов
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Viter »

балансировку колес сделать.
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Испанец »

ступица
Зображення
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

КАК СТУПИЦА?? ПОДШИПНИК? ЛЮФТОВ НЕТ... А БАЛАНСИРОВКА ДУМАЮ НЕ ПРИ ЧЕМ, СМЕНИЛ ЛЕТНЮЮ НА ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ, БАЛАНСИРОВКА "СВЕЖАЯ". БАРАБАШКА КАКОЙ-ТО, НО ДОСТАЛО СВЛОЧЬ ДО ЧЕРТИКОВ...
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Viter »

да, кстати, +1 за ступицу. подшипник загудел. было такое у меня, симптомы те же.
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

так в том то и дело, что гул вроде бы не прослушивается (либо не слвшен из-за зимней резины + шЫпы). Насколько я понял стук предшествовал гулу? Гудели у меня подшипники и на ВАЗе и на Шевро-деу, но не похоже как-то. А как проверить ступицу наверняка? Официалы - мороз 100%, к ним и ехать то не охота..
Аватар користувача
Алёсик
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1933
З нами з: 21 січня 2008, 01:13
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Алёсик »

Anatoliy_2012 писав:. БАРАБАШКА КАКОЙ-ТО...
точно, это он, гад! нужно провести специальный ритуал по изгнанию барабашки!
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.
Аватар користувача
Viter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4345
З нами з: 21 лютого 2008, 21:54
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 BBX LPG
Звідки: Kiefff
Контактна інформація:

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Viter »

Любой адекватный механик по ходовке. сесть с ним проехаться, чтобы услышал звук(нужно определить ещё с какой стороны). потом он сам разберётся.
#drum'овые мы...))))
Actions speak louder than words
#NPK
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

шаманский бубен приготовил, возьму завтра с собой как раз договорился с поездить послушать со специалистом...будем надеяться, а то как ложка дегтя в бочке меда этот бу-бу-бу... а звук вроде идет слева
Аватар користувача
Special
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 952
З нами з: 26 квітня 2009, 16:40
Автомобиль: Ibiza 2 шт. Было!:)
Звідки: Бровары

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Special »

Anatoliy_2012 писав:шаманский бубен приготовил, возьму завтра с собой как раз договорился с поездить послушать со специалистом...будем надеяться, а то как ложка дегтя в бочке меда этот бу-бу-бу... а звук вроде идет слева
Привет!
Похожая хрень была у меня.... Я уже описывал... Не знаю такая же подвеска у Леона (А5,) но у меня на толедо (А4) такой звук пришёл от того, что провернулась задняя пружина вокруг своей оси примерно так градусов на 45. и при нагруженном авто! на неровностях выдавала похожие звуки , доставая витком до задней балки. Заменил верхнюю опорную резинку и поставил правильно пружину (сейчас не готов утверждать - нижний срез витков должен быть направлен в сторону центра автомобиля.ю кажется...) . Визуально, на подъёмнике не заметно -вроде как всё норм - только чуть ближе одна пружинка к балке по сравнения с другой..
Seat Toledo II, 1.6 16V BCB
Зображення
Зображення
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

Сегодня, с целью выяснения причины бум-бум, почти час с уважаемым механиком сплавляли машину по мелкому и "крупному" бездорожью с загрузкой в два человека: прилсушивалсиь, принюхивались и т.д., сидели и слушали на заднем сиденье, исключали все посторонние звуки; в статике качали машину, на яме и т.д. Впечатлений масса и не сговариваясь однозначно два одинаковых мнения: мелкие (с позвякиванием) бум-бубу-бу-бум - пыльники задних амортов (может от холода). А у других че? не бум-бум? У меня до 10 тыс пробега так же не было ничего. Но есть и еще один акомпонимириующий инструмент - левый задний аморт. На вид - молодцом, ни потеков, ни люфтов, но при не,ббольшой раскачке авто (с открытой задней лядой своим весом в 105 кг. давил на машину) с амплитудой примерно 1-3 см. Слышен отчетливо стук, стук, стук...При езде на заднем сиденье прикладывал ухо к пластикоовй обшивке задних арок (справа и слева). Справа тихо, лишь подзинкивание пыльника, а слева -стутк, стук, с легким намеком на небольшой пробой. Я вшоке: это при пробеге-то в 13 тыс.км по городу и трассе. 99% пробега - один за рулем, без багажа и пассажиров. Это че брак или ВАГ решил из нас сделать шаманов, с бубеном и моржовым колыком тестрирующих их мотонарты и изгоняющих барабашек...? ИЗЫДИ БУМ-БУМ-БУМ. Вот с таким настроением к новогоднему столу. Обидно, машина ведь новая, даже на Авешке у меня до 40 тыс. было без траблов. После праздников решено - еду на стенд, и с результатми к официалам выносить мозг по вопросам выполнения гарантийных обязательств... Вех с наступающим, пусть ваши ВАГИ не приносят Вам БАГИ....Если кто-то что-то может добать путевое или поделиться опытом борьбы с подобным-пишите...
Аватар користувача
Илья9174
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 927
З нами з: 12 грудня 2011, 17:05
Автомобиль: белый ситиваген
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Илья9174 »

херово, если реально амортизатор....
у меня на ситивагене та же хрень (стук сзади на неровностях) - все сто отморозились! ничего не находим - ничего не меняем!
единственным поводом для замены будет показания стенда, но он врятли что-то покажет в этой ситуации! на фабии 2 раза по гарантии менял амортизаторы, текло сильно, а стенд показывает норму! гарантийщик нормальный попался - помог убедить руководство что с такими амортизаторами ездить не безопасно!
я смирился - пока езжу
а вам - удачи!
VW T5 1,9TDI - трудяга
SEAT Leon 1,4MPI - вечная память!
VW Touran 1,9TDI -есть
VW T4 1,9TD -продан
fabia 1,2HTP -продана
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

Прошел стендовые испытания (прбег 13 750 км). Передние амортизаторы: правый-62%, левый-62%. Задние амортизаторы: правый - 67%, левый - 61%. Расход на 6%. Со слов специалистов - допуск в разнице между правым и левым до 20%.Свыше 20% - замена. По самим амортам: до 40% норма, 39% и ниже - замена. Итак имеем: нормальрные, сухие работающие амортизаторы. Во время проезда стенда находился в авто: спереди - тишина, спать можно, сзади - отчеливый стук как левого, так и правого. И чем меньше амплитуда колебаний, тем отчетливей стук этот. Приговор специалистов: специфика работы аморта, возможно проявление стука при небольшом пробеге и сопровождение всей жизни аморта, и не факт, что при замене на новый будет решена проблема. Предложение попробывать более мягкие масляные, но какие? Да и дороги пока оставляют желать лучшего, так что до весны пока все. Источник звука найден, на скорость не вилияет, на нервы - ОЧЕНЬ ВЛИЯЕТ. А если присовокупить к этому мерзкое пластиковое побрякивание пыльников, так вообще КАК ВЛИЯЕТ. Гарантийщики вежливо скзали, что их не поймут, если они будут менять такие амортизаторы и отправят торговать продукцией АВТОЗАза, посоветывали так же покататься пока не начнут умирать понастоящему. 1,5 года гарантии в запасе.
Для себя: с наступлением весны и ремонтом дорог подумаю о более мягких масяляных, кто что может подсказать?
кто сталкивался с этими бренчащими пыльниками задних амортов, есть ли каккая им альтернатива? может подходят какие-то другие или возможно устранить это побрякивание? спасибо, буду рад выслушать все мнения.
Аватар користувача
Илья9174
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 927
З нами з: 12 грудня 2011, 17:05
Автомобиль: белый ситиваген
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Илья9174 »

Anatoliy_2012 писав:буду рад выслушать все мнения.
менять на другие масляные - не стоит
прийдется менять все четыри, дешевые ухудшат поведение машины на дороге, дорогие - сильно ударит по карману!это при том, что родные вполне рабочие, и проходят (если без ударов) не меньше 100тыс

решать, конечно, Вам но я с этим смирился, просто не обращаю внимания
машина не идеальна, но на свои деньги едет хорошо!
VW T5 1,9TDI - трудяга
SEAT Leon 1,4MPI - вечная память!
VW Touran 1,9TDI -есть
VW T4 1,9TD -продан
fabia 1,2HTP -продана
Anatoliy_2012
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 04 травня 2012, 06:52
Автомобиль: Seat Leon CW
Звідки: город Краматорск Донецкая область

Re: Cтук в задней подвеске LEON

Повідомлення Anatoliy_2012 »

Может быть подумать о шумке багажного отделения и арок, ведь ее там нет вовсе.Думаю, что шум от работы ходовой должен уменьшиться...
Відповісти