Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF?

Шины, диски, тормозная система, подвеска, амортизаторы, рулевое управление, механизмы управления, педальный узел, передняя и задняя ось, дифференциал...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF?

Повідомлення MBA »

Всем привет.
Думаю 90 % ответов на мой вопрос были бы «гудит подшипник», но тут история интересная.
История была во Львове, я заметил ГУЛ. Классика, нагружаю – гудит, выбираю сто – 112 БОШ (эпическое сто, как потом выяснилось). Мне диагностируют подшипник, я не сопротивляюсь так как тоже имел его ввиду. Вместе с ним порванный пыльник и раковина на шрусе. Ок - все меняю, рувиль + фаг на две стороны подшипники new.
На следующий день бодро забираю авто, сажусь, еду – ГУЛ. Блин…. Звоню, думаю «ну как всегда не поменяли или поменяли только один, а просто денег взяли)))» Не, говорят «поменяли два и шрус, это мол резина у тебя такая», а ну ладно думаю, может быть. Но заехал на всякий случай, старые забрал подшипники, шрус они уже пиханули куда-то.
Еду я домой - 150 км. Гудит писец, и греется. Сто, как всегда мороз, мы не знать ,не понимать и т.д. Дома снимаю колесо – НОВЫЙ подшипник синий (там же где новый шрус). Разбираю дальше – а там, заклинил цилиндр на суппорте, причем давно (ржавое и грязное) он тормозил все время. На сто по ходу мне гланды через задний проход лечили и скорее всего подшипник и менять не стоило. Короче упускаю гневные беседы с начальством БОШ Львов и их обещания разобраться, как они не заметили зажатые колодки на диске и порванный пыльник на тормозном цилиндре и кто мне отдаст бабло за фаговский подшипник. Вывод один – 112 Бош во Львове посещать не рекомендую основательно, из хорошего там только дизайн вывески.
Дальше я сам делаю оба суппорта (направляйки, цилиндры), меняю подшипник который посиневший был, балансирую колеса. Собираю, неспешно выезжаю – ГУЛ. Блин…. Ну как???
Кто скажет почему??? Что смотреть??? Что я мог пережать, недожать, перекосить, не так поставить и т.д. Руки вроде из плечей растут, а сто адекватного в радиусе 150 км – НЕТ, кулибиным машину давать не хочу.
Люди хелп!
PS
Когда будете писать это подшипник ступицы, напоминаю – старый поменял, второй сгорел от перегрева, третий новый стоит. И все это одна и та же сторона.
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення Серж »

MBA писав:Что я мог пережать, недожать, перекосить, не так поставить и т.д. кулибиным машину давать не хочу.
Так Вы сами Кулибничаеите. что мешает найти причину и разобраться самому? (принцип проверки раскручиваем лентой колесо! одни крутит второй в яме слушает )
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

Других вариантов как разобраться самому - нет, я хоть кулибин которому доверяю. Как я и написал, адекватных СТО нет. При раскрутке на яме, гул ну очень незначительный (так, как бы коробки сопротивление). Буду действовать методом исключений, начиная от смены колес, откидывания суппортов, замены подшипника, а там будем посмотреть. Я ждал советов на подобие, "ты перетянуть мог центральный болт" или "от перегрева мог умереть шрус", может они мне шрус вообще не мазали и я с сухим езжу. Мне нужен опыт форумцев, на что обратить внимание.
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення b_andriy »

При вижатому сцепленні гул також є? Може в КПП підшипник якийсь вмирає, заїдьте на СТО "ЛЮБЕ" на стрийській, там на вібростенді є катки, на них можна розкрутити колеса і з ями послухати або стетоскопом або так звідки шум
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

b_andriy писав:При вижатому сцепленні гул також є? Може в КПП підшипник якийсь вмирає, заїдьте на СТО "ЛЮБЕ" на стрийській, там на вібростенді є катки, на них можна розкрутити колеса і з ями послухати або стетоскопом або так звідки шум
При вижатому не додумався спробувати, але здається йому пофік, весь час гудить. Записався на вібростенд, дякую за пораду.
Аватар користувача
Amid
Майор
Майор
Повідомлень: 646
З нами з: 11 грудня 2007, 00:09
Автомобиль: Cordoba 2.0 LPG
Звідки: Киев

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення Amid »

MBA писав:Я ждал советов на подобие, "ты перетянуть мог центральный болт" или "от перегрева мог умереть шрус", может они мне шрус вообще не мазали и я с сухим езжу. Мне нужен опыт форумцев, на что обратить внимание.
Перетянуть ступичной гайкой подшипник не возможно, если конечно он на своем месте в поворотном кулаке находится (могли недопрессовать). А в чем проблема скинуть пыльник ШРУСа и посмотреть на его состояние и наличие достаточного количества смазки?
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

Amid писав:А в чем проблема скинуть пыльник ШРУСа и посмотреть на его состояние и наличие достаточного количества смазки?
Откинул, смазка есть, но на корпусе кулака который смотрит на цапфу (которую я снял) есть несколько точек как будто припаленные зажигалкой (желтизна). Я блин такого еще не видел, шрус новый был. Короче говоря, разобрал я все снова, подшипник был убитый (люфтит). поставил старый который был живой (доехать до Львова нужно как то), он был в нормальном состоянии, без люфта и каких либо хрустов в отличии от того 3-его который я снял. Выехал на ровную дорогу, гудит но намного гуманнее.
Вопрос назревает следующий, могло ли что то убить подшипник новый при пробеге в 500 км на нем? Колеса не бьют, по дорогам ездил практически идеальным. Или брак детали?
Аватар користувача
Amid
Майор
Майор
Повідомлень: 646
З нами з: 11 грудня 2007, 00:09
Автомобиль: Cordoba 2.0 LPG
Звідки: Киев

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення Amid »

PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
000_2108_shrus_11.jpg
Если ты про эти пятна, то это абсолютно нормальное явление.
А как ты так быстро меняешь ступичные подшипники, или на Леоне они не запрессовываются? Как они выглядят, есть фото?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення сеатовод »

Amid писав:А как ты так быстро меняешь ступичные подшипники, или на Леоне они не запрессовываются? Как они выглядят, есть фото?
Подшипник только со ступицей. Не запресовывается,только в сборе :-(
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
Amid
Майор
Майор
Повідомлень: 646
З нами з: 11 грудня 2007, 00:09
Автомобиль: Cordoba 2.0 LPG
Звідки: Киев

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення Amid »

сеатовод писав:Подшипник только со ступицей. Не запресовывается,только в сборе
На кордобасе тоже в сборе, но его вместе со ступицей нужно еще в кулак запрессовывать, в данном случае всё намного проще
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення demey »

Amid писав:Перетянуть ступичной гайкой подшипник не возможно
Ну да, нормы затяжки и динамометрический ключ придумали педанты ))
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

demey писав:Ну да, нормы затяжки и динамометрический ключ придумали педанты ))
Тут, я тоже считаю, перетянуть анриал, он плотно упирается по всему диаметру. Вторая сторона тоже новая, но там все гуд.
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

MBA писав:Если ты про эти пятна, то это абсолютно нормальное явление.
А как ты так быстро меняешь ступичные подшипники, или на Леоне они не запрессовываются? Как они выглядят, есть фото?
Первый раз было не слишком комильфо, а второй я уже набил руку и поменял все за час-полтора. А если бы были стяжки для пружины стойки,я б вообще мастер-классы давал бы некоторым сто B-)
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення сеатовод »

MBA писав:Тут, я тоже считаю, перетянуть анриал, он плотно упирается по всему диаметру.
Та не скажи. У меня когда на станции меняли,тоже тянули "до собачьего визга". Выехал,всё нормально. А через десяток километров машина стала. Фото не моё,но у меня было один в один.

Зображення
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
MBA
Сержант
Сержант
Повідомлень: 105
З нами з: 07 травня 2010, 21:51
Автомобиль: Seat Leon FR 2/0 TFSI
Звідки: Львов

Re: Гул левого переднего колеса после замены подшипника. WTF

Повідомлення MBA »

сеатовод писав:Та не скажи. У меня когда на станции меняли,тоже тянули "до собачьего визга". Выехал,всё нормально. А через десяток километров машина стала. Фото не моё,но у меня было один в один.
Так это кулак, а я за ступичный подшипник. Он вставляется в цапфу и обтягивается 4мя болтами.

Сегодня история имела продолжение, выехал я утром на гудящем подшипнике (так я летом в основном на мотоцикле катаю, поэтому все симптомы и ремонты в мото сезон длятся продолжительно для Leonа) ибо дождь. На ходу что то начало гупать на том же переднем левом, как будто центральный болт стойки открутился, а потом начался добавился хруст при качании авто.

Встал, визуально пружина целая, косточка стабилизатора - целая. ХЗ что за херь такая. Дочергыкал до дома, подождал солнца, уехал на мото... :facepalm:

Думал может в коробке что то разлетелось, но на выжим сцепления не реагирует ни гул ни хруст. Подшипник - рассыпался? Так почему хруст на качании кузова... Короче, вскрытие покажет.
Відповісти