Меняем тосол

Бензин, масло, фильтры, а также другие технические жидкости и расходные материалы.

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Toledo
Капитан
Капитан
Повідомлень: 327
З нами з: 02 грудня 2011, 19:04
Автомобиль: Seat Toledo 2008
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меняем тосол

Повідомлення Toledo »

Олег, хотел спросить, автомобилю 3 года, 70 тысяч пробега, антифриз отметка чуть больше минимума, и не повышается уровень, просто сделать пропорцию и долить? Или лудше сделать замену?
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меняем тосол

Повідомлення hvosting »

Из того что здесь уже обсуждалось следует:
травит помпа или какое то еще соединение - как правило _быстро_ уходит тосол, и есть резон доливать смесь и чиниться.

Постепенно испаряется вода - есть резон долить воды.

Прошло больше 2-3 лет и не хочется дожидаться реальных следов коррозии в голове (т.к. срабатываются
присадки, что то выпадает в осадок...) - можно подумать о полной смене тосола.

Прошло дофига лет и в тосоле "внезапно" замечена ржавая муть - менять тосол срочно, вероятно с промывкой.

====

Почему испарившуюся воду нужно пополнять смесью воды и концентрата - я не понял.
Украинский хостинг http://hvosting.ua
Аватар користувача
Олег
Майор
Майор
Повідомлень: 675
З нами з: 18 вересня 2008, 15:06
Автомобиль: Toledo 1.6 Superwagen
Звідки: Черкассы

Re: Меняем тосол

Повідомлення Олег »

Toledo писав:Олег, хотел спросить, автомобилю 3 года, 70 тысяч пробега, антифриз отметка чуть больше минимума, и не повышается уровень, просто сделать пропорцию и долить? Или лудше сделать замену?
Заливать готовый (разбавленный 50/50), если нет возможности поменять в ближайшее время.
Свойства антифриза с годами и пробегом ухудшаются, в том числе и температура замерзания уменьшаеться (не - 40, а будет где-то через пару лет -35). А если ещё и дисцилированной водой доливать, то можно и "заморозить" моторчик.
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab59023.gif[/img]
[color=#4040FF]Хто Вы такие?! Что Вам надо?! Идите на…..[/color]
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меняем тосол

Повідомлення hvosting »

Vlad_2 писав: Современный и не очень современный антифриз содержит 60% этиленгликоля (двухатомный спирт, то есть спирт, содержащий 2 гидроксильные группы, а не одну, как всеми нами любимый этанол) и 40% воды. Замерзает при температуре около -45. Чистый этиленгликоль кристаллизуется при -13, кипит при +197. Поэтому из антифриза улетает вода, а не спирт. Нелетучий он. Если воды улетит много, антифриз, таки да, замерзнет. Но не закипит. :)
Из этого следует:
много воды - плохо,
мало воды - плохо.

Если будем заменять испарившуюся воду на этиленгликоль - получим ситуацию "мало воды".
Украинский хостинг http://hvosting.ua
dog2

Re: Меняем тосол

Повідомлення dog2 »

Хочу понять, а если надо долить охлаждающую жидкость, выбираю G12(написано на бачке) но какому производителю стоит отдать предпочтение? (концентрат ЛиквиМолли 1л -98грн. концентрат Бизол 1л.-67грн., Castrol Antifreeze SF VDK -37°c 1л-52грн.) Чье именно залито - не знаю, красно -розового цвета, еще родное.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Меняем тосол

Повідомлення vasilis »

dog2 писав:Хочу понять, а если надо долить охлаждающую жидкость, выбираю G12(написано на бачке) но какому производителю стоит отдать предпочтение? (концентрат ЛиквиМолли 1л -98грн. концентрат Бизол 1л.-67грн., Castrol Antifreeze SF VDK -37°c 1л-52грн.) Чье именно залито - не знаю, красно -розового цвета, еще родное.
Вот что уже звучало на страницах форума на подобные вопросы (поиск рулит):
-------------
- Если тебе просто долить, то пофиг какой там концентрат, в общей массе это особо не повлияет на свойства антифриза.

- Тебе долить надо? Долей чистого антифриза или плесни водки/спирта. На общем количестве ОЖ в системе эти 100 грамм буду каплей в море.

- По поводу антифриза купил на доливку Шкодовский оригинал G12+...в ВАГовские машины один и тот же льют на всех заводах

-------------
Но особо подчеркну, что нельзя только смешивать G12 и G11. G12+ (фиолетовая) можно смешивать с G12.
MIPOH35
Призывник
Повідомлень: 2
З нами з: 05 серпня 2013, 03:56
Автомобиль: SEAT-MALAGA

Re: Меняем тосол

Повідомлення MIPOH35 »

ребята а подскажите что делать заменил О.Ж. и машина закипает систе6ма не воздушиться при замене О.Ж.термостат проверял методом кипячения открывается
Відповісти