Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Бензин, масло, фильтры, а также другие технические жидкости и расходные материалы.

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Предлагаю новую тему, в которую можно постить информацию и впечатления о заправках, программах лояльности, актуальных ценах (сейчас очень актуально), качестве топлива и т.п. полезную информацию.
Такого рода сообщения постоянно возникают в разных темах, а найти потом что-то полезное, да еще и в одном месте, довольно трудно.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Во времена роста цен на топливо частично компенсировать лишние расходы можно пользуясь программами лояльности сетевых АЗС. Но кто предлагает автовладельцам самые выгодные «льготы», способные наиболее существенно компенсировать скачек цен на топливо?
Ответ на вопрос, кто из сетевых АЗС предлагает наиболее выгодную программу лояльности дали специалисты столичного «Института потребительских экспертиз», которые провели мониторинг крупных сетей АЗС по всей Украине. Немаловажно то, что это исследование состояло из ряда этапов и включало в себя абсолютно все - начина от простоты получения и регистрации карты до ее применения в сетевых магазинах, никак не относящихся к весьма специфической сфере обслуживания автовладельцев. Чтобы определить выгоду, эксперты смоделировали ситуацию, в которой постоянный клиент каждой сети заправил 100 литров топлива, получив взамен какие-то балы или скидку.
Предметом исследований стали восемь карт лояльности, которые охватывают услуги почти 15-ти сетей АЗС: «FISHKA» (ОККО); «Прайд» (WOG); «Shell Smart» (Shell); «ДякуYOU» (КЛО); «Карта переваг» (Лукойл); «MAXI» (ТНК); «Level» (Socar); «PLUS» (БРСМ Нафта).
....
Институт потребительских экспертиз сравнил программы лояльности АЗС
http://autonews.autoua.net/novosti/9813 ... om=related

Довольно большой обзор, не буду копировать весь, читайте по ссылке, но для ленивый :) общий вывод:
лидерство в карточной гонке в этот раз эксперты отдали компании «БРСМ Нафта» с программой «PLUS», благодаря сочетанию цены топлива и сбалансированному подходу к скидкам.

но там еще и комментарии к статье информативные :)
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

В столице запущена первая полностью автоматизированная контейнерная АЗС. Она расположена на территории парковки ТРЦ «Art Mall» и сейчас работает в тестовом режиме – топливный оператор изучает востребованность необычного для Украины метода реализации топлива.

В Киеве появилась первая полностью автоматическая АЗС
http://autonews.autoua.net/novosti/9806 ... om=related
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Полезное приложение для Андроид-смартфонов по выбору лучшей цены или поиску заправки нужной сети в незнакомом городе.
Из минусов - нужен интернет (в оффлайне пока не запоминает данные, которые были при доступном инете)), не всегда актуальные цены (источник http://fuel.rates.in.ua/ не всегда их обновляет).

Топливо в Украине - FuelUA
https://play.google.com/store/apps/deta ... uelua.info
Это приложение позволит узнать стоимость топлива практически на всех АЗС во всех регионах Украины.
Приложение позволяет отслеживать только необходимые виды топлива, только на интересующих АЗС, в заданном регионе Украины.

-------------

Это один из сайтов, где можно мониторить цены
http://finance.i.ua/fuel/
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Из-за девальвации гривны и роста акциза вместо бензина на АЗС массово заливают "бодягу"

Из-за резкой девальвации гривни и роста акциза в Украине значительно выросли объемы поддельного бензина и дизтоплива. Об этом говорят эксперты рынка, подчеркивая, что 80% топлива у нас — импорт и платить за него надо в валюте.

В первую очередь страдают от этого автовладельцы, ибо бодяга кажется дешевой только на первый взгляд, но ее расход намного выше, чем заводского бензина, да и часто потом приходится серьезно тратиться на ремонт двигателя. Как рассказал менеджер по приемке автомобилей СТО известного немецкого бренда Максим Початун, за последние 3—4 месяца количество машин с проблемами топливной системы увеличилось примерно на 60%.
По словам экспертов, объем фальсификата за год вырос в два раза. «После повышения с января 2015 г. акциза, налоги (акциз и НДС) достигли 40% в цене на бензин, в дизтопливе — 30%, это 7—10 грн/л. Производить фальсификат стало намного выгоднее, чем раньше, когда налоги были 22—33%, ведь очевидно, что бодяжники ничего государству не платят, — сказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
«В 2014 г. из-за роста цен на топливо доля фальсификата росла лавинообразно и составила до 20% рынка, или 670 тыс. т в год (в 2013 г. было около 10%. — Авт.). Итоги за первый квартал будут позже, но уже сейчас понятно, что ситуация не улучшилась. По нашим подсчетам, за 2014 г. бюджет потерял 5 млрд грн, в 2015-м может быть недобор до 10 млрд грн», – сообщил Куюн.
По словам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, чаще всего в низкооктановый бензин или газоконденсат добавляют этанол, метилтретбутиловый эфир (яд), отходы коксохимического производства.
«Даже поверхностный анализ показывает, что бодяжат, — говорит Рябцев. — Например, одна из брендовых сетей АЗС официально купила в 2014 г. 200 тыс. т бензина, а продала… 320 тыс. т. Откуда излишки? При этом три их нефтебазы на Киевщине и Виннитчине приобрели 20 тыс. т газолина, 10 тыс. т газового конденсата, 30 тыс. т октаноповышающих присадок. Все это смешивается и продается на заправки. Но такое топливо вредит двигателю. Качественный бензин производится только на НПЗ».
Эксперты говорят, что на некачественный бензин вероятней всего попасть, заливаясь на небольших несетевых заправках, где цена топлива меньше на пару гривен.
Впрочем, аналитик UPECO Александр Сиренко считает, что не весь бензин с кустарных НПЗпортит автомобили: «Иначе дешевым топливом не заправлялись бы. Проблема в том, что у нас нет стандартов на смесевые бензины, поэтому их объявляют фальсификатом. Но реально опасной бодяги на рынке не более 10%, в основном в глубинке, где никогда не было контроля за качеством топлива».
Есть три простых экспресс-способа не попасть на явную бодягу: не покупать очень дешевое топливо (на 2 и более грн. ниже обычной цены); перед заправкой понюхать пистолет — нормальное топливо не пахнет бытовой химией; капнуть бензином на белую бумагу или на руку — после его испарения не должно быть масляного пятна.
http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid ... m=maillist
Аватар користувача
Andr0n
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 60
З нами з: 02 січня 2012, 20:15
Автомобиль: Leon 1,4TSI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Andr0n »

Не сочтите за рекламу Яндекса.
Но он какое-то время дает скидку 1 грн за каждый литр топлива Бени. Если платишь картой MasterCard Приват банка. Правда кладутся они на "БонусПлюс".
Может кому-то такое подойдет. Из удобств - не ходишь к кассиру на АЗС. Хотя если нужен чек, то скорее всего придется поздороваться с ним.
https://mobile.yandex.ua/apps/zapravki/android/
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

24.04.2015
Продажи бензина в Украине за март снизились на 40%
Продажи дизельного топлива через АЗС упали на 41%.


В Украине реализация бензина для автомобилей через сеть АЗС, без учета оккупированного Россией Крыма, в марте 2015 года в натуральном выражении сократилась по сравнению с мартом 2014 года на 40,7% - до 123,5 тыс. тонн, сообщает Государственная служба статистики.
Согласно данным ведомства, по сравнению с февралем 2015 года реализация бензина в марте 2015 года в натуральном выражении сократилась на 4%.
Дизельного топлива через сети АЗС в марте 2015 года было продано 97,6 тыс. тонн, что на 41,3% меньше показателя марта 2014 года и на 13,4% меньше, чем в феврале 2015 года
--

если весной начинают меньше ездить чем зимой, то это плохой признак....
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Andr0n писав:Не сочтите за рекламу Яндекса.
Но он какое-то время дает скидку 1 грн за каждый литр топлива Бени. Если платишь картой MasterCard Приват банка. Правда кладутся они на "БонусПлюс".
Может кому-то такое подойдет. Из удобств - не ходишь к кассиру на АЗС. Хотя если нужен чек, то скорее всего придется поздороваться с ним.
https://mobile.yandex.ua/apps/zapravki/android/
По ссылке немного подробностей и живых отзывов в комментах (например, пишут, что на 5-м Андроиде еще на работает :)
http://autonews.autoua.net/novosti/1011 ... =read_more
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

vasilis писав:Продажи бензина в Украине за март снизились на 40%
Продажи дизельного топлива через АЗС упали на 41%.
На фоне снижения продаж бензина и дизтоплива через АЗС, в Украине обнаружился «парадокс» топливного рынка – согласно официальным данным, потребление топлива превысило объёмы собственного производства и импорта. В период с января по март 2015 года разница составила почти 90 тыс. тонн.
http://autonews.autoua.net/novosti/1010 ... =read_more

В частности "... разница в показателях баланса и потребления оказалась результатом насыщения рынка контрабандными поставками и нелегальным внутренним производством. Так, по сведениям «А-95», в период января-марта этого года, в Украину импортировано 62 тыс. т различных присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки ..."
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Австрийцы купили у российской «Лукойл» 240 автозаправок и 6 нефтебаз в Украине
Сеть автозаправочных станций «ЛУКОЙЛ-Украина» будет переименована в «AMIC-Украина».
http://economics.unian.net/energetics/1 ... raine.html
Zagato
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 204
З нами з: 03 листопада 2014, 13:22
Автомобиль: IBIZA 2.0 sport 6L
Звідки: Одесса

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Zagato »

vasilis писав:Австрийцы купили у российской «Лукойл» 240 автозаправок и 6 нефтебаз в Украине
Сеть автозаправочных станций «ЛУКОЙЛ-Украина» будет переименована в «AMIC-Украина».
http://economics.unian.net/energetics/1 ... raine.html
Вряд ли это приведет к каким то существенным переменам - скорей всего россияне просто защищают свои активы передавая их самим себе, но уже под флагом Евросоюза ...
Аватар користувача
safon
Майор
Майор
Повідомлень: 674
З нами з: 06 вересня 2012, 14:41
Автомобиль: Ibiza 2.0 LPG
Звідки: Kiev

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення safon »

vasilis писав:Сеть автозаправочных станций «ЛУКОЙЛ-Украина» будет переименована в «AMIC-Украина».
Только сегодня ехал мимо Лукойла, видел что все вывески поснимали, решил что ребрендинг делают.
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення KakTus08 »

Быстро они, значит заранее все было подготовлено.
Если не брать политические моменты, то топливо на Лукойле было хорошее.
Весь А-95 был ЕВРО-4 и с румынских заводов.
Поменяют ли они поставщика? Но в любом случае это просто ширма.
Зображення
Аватар користувача
m@estro
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1029
З нами з: 29 грудня 2013, 21:50
Автомобиль: Leon 1M
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення m@estro »

Странно, что только сейчас... Уже более чем пол года инфа ходила про покупку австрийцами украинского лукойла..
Еще когда отделения сбербанка пикетировали и били окна, тогда же и возле заправок лукойла были акции, типа не покупай у агрессора, и тогда же пошла информация про австрицев
Zagato
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 204
З нами з: 03 листопада 2014, 13:22
Автомобиль: IBIZA 2.0 sport 6L
Звідки: Одесса

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Zagato »

m@estro писав:Странно, что только сейчас... Уже более чем пол года инфа ходила про покупку австрийцами украинского лукойла..
Еще когда отделения сбербанка пикетировали и били окна, тогда же и возле заправок лукойла были акции, типа не покупай у агрессора, и тогда же пошла информация про австрицев
даже раньше - в середине лета появилась первая информация.
такие сделки быстро не делаются, но думаю завершили ее раньше, просто сейчас уже карты раскрыли - тем более что на самих заправках уже вовсю идет "ребрендинг"
Відповісти