Вентилятор

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модераторы: Olka, KakTus08

Re: Вентилятор

Сообщение Cherkes » 29 авг 2012, 17:44

Нужна помощ , вентилятор не выключается при выключении зажигания маслает пока не сядет аком.
а и еще могу сразу повторно завести авто и тогда вентилятор отключается!!! невероятно но факт.
Cherkes
Призывник

Автомобиль: SEAT CORDOBA 2.0

Сообщение VoLan » 29 авг 2012, 19:50

либо реле либо если климат то блок управления климатом. Проверяется на диагностике.
VoLan
Капитан
Капитан

Автомобиль: Ibiza 2.0 black

Сообщение Cherkes » 30 авг 2012, 17:54

Он наверно дорого стоит а?
Cherkes
Призывник

Автомобиль: SEAT CORDOBA 2.0

Сообщение ssc » 16 сен 2012, 11:20

так что показала диагностика - реле или блок управления? А то имею такую же болячку
ssc
Призывник

Сообщение m@estro » 10 июл 2016, 09:23

кто-то знает , что это за глюк??
https://youtu.be/RPqKyHe9M5I

снята фишка с радиатора, контакты замыкались по очереди
m@estro
Подполковник
Подполковник

Автомобиль: Leon 1M

Сообщение Alex_k » 10 июл 2016, 10:57

m@estro писал(а):кто-то знает , что это за глюк??
А что это за самопальные провода там замыкают?
Alex_k
Прапорщик
Прапорщик

Автомобиль: Seat Altea 1.9TDI_BKC_04

Сообщение m@estro » 10 июл 2016, 14:16

Alex_k писал(а):А что это за самопальные провода там замыкают?

:facepalm:
написано же, что снята фишка с радиатора... для наглядности подкинул проводок и с его помощью замыкал контакты на фишке..
m@estro
Подполковник
Подполковник

Сообщение Alex_k » 10 июл 2016, 16:08

m@estro писал(а):написано же, что снята фишка с радиатора... для наглядности подкинул проводок и с его помощью замыкал контакты на фишке..

Так у тебя в радиаторе термодатчик стоит, как в утюге. Нагревается датчик (от ОЖ), контакты в нём замыкаются, вентиль включается, остыл, контакты разомкнулись, вентиль выключился. Ты своими проводами сымитировал замыкание контактов термодатчика на радиаторе, этим самым проверил работоспособность вентилей и целостность предохранителей.
Alex_k
Прапорщик
Прапорщик

Автомобиль: Seat Altea 1.9TDI_BKC_04

Сообщение m@estro » 10 июл 2016, 18:05

Alex_k писал(а):...Ты своими проводами сымитировал замыкание контактов термодатчика на радиаторе, этим самым проверил работоспособность вентилей и целостность предохранителей.

абсолютно верно! вот только "работа" первой скорости мне чето не понравилась)))
m@estro
Подполковник
Подполковник

Сообщение oleg.k » 26 июл 2016, 17:07

Блин, не могу понять есть ли у меня проблема или все-таки нету... Поясню ситуацию.
Имеется автомобиль, Seat Cordoba 2.0 (двигатель BBX)- проблема (или может нет проблемы) с вентиляторами. Завожу машину (без кондера) жду минут 5-10, вентиляторы (оба) не включаются, хотя на такой жаре по идее должны включаться. Далее включаю кондер при заведенной машине - тут же включается вторая скорость минуя первую, тоесть первая не включается вообще. Выключаю кондер - вентиляторы перестают крутиться. При езде тоже самое - включаются тоже на второй скорости (пофиг, с кондером или без). К примеру проехал по Киеву 10-20 км, выключаю зажигание - по идее вентиляторы должны после этого еще "домаслать" но такого нету, хотя раньше все было. До этой проблемы поменял сразу два вентилятора, малый вообще не крутился, большой уже умирал. Было все ок до недавнего времени (хотя прошло не более месяца!). Думали что реле (блок управления вентиляторами) - Андрюха подключил новое - нифига...
Решился поехать к официалам, раз такая херня... Сегодня приехал - к сожалению они так внятно и не смогли ничего выяснить. По поводу точной работы вентиляторов мне тоже не смогли сказать. Проверили через комп - выдало ошибку что то типа "разрыв цепи на б/у вентилятора. Сказали что нужно менять блок, а я ж в ответ что блок новый подключали - нифига не помогает. Мне ответили что скорее всего нужно было стереть ошибку после замены блока. Согласился на замену (хорошо что блок был с собой). Ошибку стерли, я уехал, но как по мне, проблема осталась...

Просьба - владельцы Кордоб/Ибиц - как у Вас работает вентиляторы? Помогите хотя бы понять в чем может быть еще проблема? Заранее спасибо!
oleg.k
Подполковник
Подполковник

Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 Sport

Сообщение Bulik » 26 июл 2016, 20:31

А кондер давно заправлял? У меня до заправки кондера большой вентилятор то отключался то включался, после заправки работает постоянно при работе кондера, количество фреона можно проверить при работе кондера, если алюминиевый бачек(там еще штуцер для заправки фреона) над радиатором ледяной, то фреон плюс минус в норме, если еле холодный то фриона мало. Но это так, я просто свой пример описал.
Опять же у меня при работе кондера работает только большой вент и сразу на второй скорости, а должны работать оба, блок управления вентиляторов поменял, но может глючный попался, нада будеть у Андрюхи попробовать на новом.
Как вариант помониторить температуру по ОБД, при работе кондера и без, я пока решил оставить все как есть, но вопрос имееться
Bulik
Капитан
Капитан

Автомобиль: Seat Leon 1M 1.6 16V LPG

Сообщение andron1313 » 26 июл 2016, 22:16

Темперетура показывает не чотко прыгает постоянно на 3-5градусов. Но это не важно.
Питание приходит на оба вентилятора. Вентиляторы новые при подключение на прямую работает только 2я скорость
Не могла же сгореть1я скорость на обоих вентилятора сразу
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии

Автомобиль: дизельгейт размера XL

Сообщение oleg.k » 27 июл 2016, 16:51

Bulik писал(а):А кондер давно заправлял? У меня до заправки кондера большой вентилятор то отключался то включался, после заправки работает постоянно при работе кондера, количество фреона можно проверить при работе кондера, если алюминиевый бачек(там еще штуцер для заправки фреона) над радиатором ледяной, то фреон плюс минус в норме, если еле холодный то фриона мало. Но это так, я просто свой пример описал.
Опять же у меня при работе кондера работает только большой вент и сразу на второй скорости, а должны работать оба, блок управления вентиляторов поменял, но может глючный попался, нада будеть у Андрюхи попробовать на новом.
Как вариант помониторить температуру по ОБД, при работе кондера и без, я пока решил оставить все как есть, но вопрос имееться

Кондер холодит отлично, правда визуально не проверял. То есть у Вас я так понимаю тоже вентиляторы не работают корректно и причины Вы тоже не знаете?

andron1313 писал(а):Не могла же сгореть1я скорость на обоих вентилятора сразу

Чувствую привезу я тебе старый вентилятор - будем проверять))

И все-таки, хотелось бы еще услышать владельцев кордоб/ибиц по данному вопросу) Товарищи, подключайтесь к обсуждению)
oleg.k
Подполковник
Подполковник

Автомобиль: Seat Cordoba 2.0 Sport

Сообщение m@estro » 27 июл 2016, 21:06

andron1313 писал(а):Не могла же сгореть1я скорость на обоих вентилятора сразу

на шкода-форуме читал о таких ситуациях))
просто многие не замечают, когда сгорает одна скорость какого-нибудь вентилятора, а чаще обращают внимание, когда уже оба не работают
m@estro
Подполковник
Подполковник

Сообщение Bulik » 28 июл 2016, 00:31

oleg.k писал(а):
Кондер холодит отлично, правда визуально не проверял. То есть у Вас я так понимаю тоже вентиляторы не работают корректно и причины Вы тоже не знаете?

Олег, можно спокойно на ты, в пн у тебя забирал масло и кучу расходников для передней ходовки.
Да, мои вентиляторы работают не корректно и я не знаю почему, пока не занимаюсь этим вопросом
Bulik
Капитан
Капитан

Автомобиль: Seat Leon 1M 1.6 16V LPG

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование