Не открывается багажник

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
PIVot
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 847
З нами з: 05 грудня 2009, 03:05
Автомобиль: Leon 2.0FSI YellowRocket
Звідки: Січеслав

Re: Не открывается багажник

Повідомлення PIVot »

Trubetskoj писав:Поделитесь, пожалуйста, знаниями - датчик в замке выполняет какую функцию???
Странный вопрос однако... Он выполняет функцию подачи сигнала на электро-замок багажника для открытия.
Сам датчик примитивный - подпружиненный якорь, которого толкает выступ на эмблеме и тот замыкает электро-цепь. Но проблема в том что датчик достаточно мелкий и не разборного типа. А суть неисправности - скорее всего в окисляющихся контактах внутри. Поэтому всякого рода прокладки на оборотную сторону эмблемы приносят лишь временное облегчение и в какой то момент замок перестает работать вообще...
Аватар користувача
Trubetskoj
Капитан
Капитан
Повідомлень: 442
З нами з: 16 травня 2008, 14:23
Автомобиль: Лада Калина; SEAT Toledo
Звідки: Макеевка
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Trubetskoj »

Хотелось бы услышать отзывы форумчан, ремонтировавших свои замки - насколько долго после ремонта они продолжали работать?
www.trubeka.com
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Не открывается багажник

Повідомлення сеатовод »

PIVot писав:Поэтому всякого рода прокладки на оборотную сторону эмблемы приносят лишь временное облегчение и в какой то момент замок перестает работать вообще...
Временное это на сколько времени? У меня уже больше трёх лет прошло с момента когда я подклеил кусок пластмаски-и пока всё работает.....
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
Trubetskoj
Капитан
Капитан
Повідомлень: 442
З нами з: 16 травня 2008, 14:23
Автомобиль: Лада Калина; SEAT Toledo
Звідки: Макеевка
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Trubetskoj »

Комментарии, как говорится, излишни.....
www.trubeka.com
Аватар користувача
PIVot
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 847
З нами з: 05 грудня 2009, 03:05
Автомобиль: Leon 2.0FSI YellowRocket
Звідки: Січеслав

Re: Не открывается багажник

Повідомлення PIVot »

сеатовод писав:У меня уже больше трёх лет прошло с момента когда я подклеил кусок пластмаски-и пока всё работает.....
повезло... видать у тебя проблема была не с датчиком, а с коротким выступом на эмблеме - не дожимал. Когда сдох мой - он не работал даже в снятом виде.
Аватар користувача
Иван Гуртовой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 235
З нами з: 26 березня 2011, 21:22
Автомобиль: Леон 2007
Звідки: Киев

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Иван Гуртовой »

но где же фото отчет, господин Трубецкой? Потому что уже даже забыл что у меня в багажнике есть!
Аватар користувача
PIVot
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 847
З нами з: 05 грудня 2009, 03:05
Автомобиль: Leon 2.0FSI YellowRocket
Звідки: Січеслав

Re: Не открывается багажник

Повідомлення PIVot »

Иван Гуртовой писав:но где же фото отчет, господин Трубецкой? Потому что уже даже забыл что у меня в багажнике есть!
данный господин имеет свойство уходить по английски - не прощаясь, так что я бы на твоем месте разбирал сам и никого не ждал... там нет ничего сложного, разберешься ;)
artem_fedorovich
Солдат
Солдат
Повідомлень: 22
З нами з: 17 жовтня 2012, 20:51
Автомобиль: Seat Toledo Superwagen
Звідки: Горловка

Re: Не открывается багажник

Повідомлення artem_fedorovich »

Заказал на днях у Ярослава оригинальный замок в сборе за 550 грн. Хотя как мне сказали на одном из СТО, есть второй способ устранения проблемы - установка магнитного микропереключателя. Со слов электриков такой переключатель вечный, но и стоимость самого простого от 300 грн. Такого типа как на Toledo выйдет порядка 450 грн. + работа... Поэтому не стал эксперементировать, заказал новый замок.
Аватар користувача
Иван Гуртовой
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 235
З нами з: 26 березня 2011, 21:22
Автомобиль: Леон 2007
Звідки: Киев

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Иван Гуртовой »

сегодня буду ремонтировать свой! фото будет
гурон
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 49
З нами з: 16 жовтня 2009, 15:26
Автомобиль: SEAT Toledo SW 1.6
Звідки: Киев / Лесной
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення гурон »

@Заказал на днях у Ярослава оригинальный замок в сборе за 550 грн.@
а можно поинтересоваться кто такой Ярослав и как можно у него заказать замок?
Аватар користувача
Trubetskoj
Капитан
Капитан
Повідомлень: 442
З нами з: 16 травня 2008, 14:23
Автомобиль: Лада Калина; SEAT Toledo
Звідки: Макеевка
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Trubetskoj »

Сегодня на СТО разбирали мне замок двери багажника. Проблема одна - как и у всех. Стерлась кнопка микропереключателя внутри ручки-эмблемы "СЕАТ" и , видимо, подгорели контакты внутри этого микропереключателя. Электрик оставил у себя ручку-эмблему в сборе с обещанием до субботы отремонтировать. Приклеивание кусочка пластмассы на кнопку результатов не дало. Так что фотки будут через пару дней.
www.trubeka.com
Аватар користувача
Trubetskoj
Капитан
Капитан
Повідомлень: 442
З нами з: 16 травня 2008, 14:23
Автомобиль: Лада Калина; SEAT Toledo
Звідки: Макеевка
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення Trubetskoj »

гурон писав:@Заказал на днях у Ярослава оригинальный замок в сборе за 550 грн.@
а можно поинтересоваться кто такой Ярослав и как можно у него заказать замок?
Не торопитесь заказывать замок багажника. Сначала у автоэлектрика определите причину несрабатывания замка. Вернее всего - это микропереключатель В РУЧКЕ-ЭМБЛЕМЕ "СЕАТ". Она является отдельной деталью, отличной от замка багажника. Откручивается ручка-эмблема изнутри, при снятой или немного оттянутой карте двери багажника.
www.trubeka.com
artem_fedorovich
Солдат
Солдат
Повідомлень: 22
З нами з: 17 жовтня 2012, 20:51
Автомобиль: Seat Toledo Superwagen
Звідки: Горловка

Re: Не открывается багажник

Повідомлення artem_fedorovich »

После долгих дискуссий по возникшей проблеме все-таки удалось устранить мою причину поломки, а по ходу работы электрика еще и сделать маленький фотоотчет. Вот что получилось...
Как я говорил ранее заказал у Ярослава оригинальный замок за 550 грн. К сожалению в его комлектацию не входит ручка открывания багажника с микропереключателем и сам двигатель замка, поэтому замена одного замка иногда может не устранить проблему полностью. В моем случае замена замка дала свой эффект, поскольку в старом были повреждения контактов, которые прерывали работу подсветки багажного отсека. Но это не главная проблема, с которой пришлось столкнуться...
Как уже озвучивалось ранее одной из проблем в таких замках является естественный износ кнопки микропереключателя, находящейся под ручкой открывания багажника в виде эмблемы. Она сделана из обычного пластика, поэтому и быстро изнашивается.
После долгих дискуссий с электриком мы не стали наращивать подтертую кнопку путем подклеивания пластика, а решили убрать недостающее расстояние от ручки багажника до кнопки микропереключателя простым подпиливанием нескольких миллиметров у основания микропереключателя (в месте крепления) надфелем. В результате, убрав небольшой слой корпуса и плотно прикрутив микропереключатель на прежнее место, расстояние до подтертой кнопки свелось к нулю и она стала срабатывать как и раньше. Даже момент открывания багажника поле нажатия кнопки сократился и вжимать эмблему багажника до самого конца теперь не нужно.
Так что, друзья, подклеивать здесь вовсе ничего не обязательно, достаточно подойти к проблеме с другой стороны. Кстати конструкция корпуса микропереключателя такова, что на ней даже есть шкала возможного подпиливания корпуса (в виде специальной каемки). По ходу дела изготовитель с самого начала готовился к возможному износу запчасти и заранее предусмотрел возможность самостоятельного ремонта.
Вот так вот B-)

Не получается выложить фото :-( С удовольствием выложу, если кто-нибудь подскажет, как это сделать...
гурон
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 49
З нами з: 16 жовтня 2009, 15:26
Автомобиль: SEAT Toledo SW 1.6
Звідки: Киев / Лесной
Контактна інформація:

Re: Не открывается багажник

Повідомлення гурон »

друзья, а кто может выложить схему (или фотоотчет) по разборке ручки багажника?
artem_fedorovich
Солдат
Солдат
Повідомлень: 22
З нами з: 17 жовтня 2012, 20:51
Автомобиль: Seat Toledo Superwagen
Звідки: Горловка

Re: Не открывается багажник

Повідомлення artem_fedorovich »

Там ничего сложного нет.
Сначала снимается обшивка (откручивается болт под ручкой внутри багажника и аккуратно отщелкиваются клипсы), далее откручиваются 4 шурупа, держащие саму ручку (эмблему) и 3 шурупа, крепящие ее вторую часть. Сама эмблема снимается с внешней стороны крышки багажника, а внутренняя часть с внутренней. Далее от извлеченной ручки откручивается сам микропереключатель.
Відповісти