проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Pristin
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 152
З нами з: 28 серпня 2012, 07:39
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Pristin »

Так стоп . У меня такая же проблема: только левые габариты и освещение багажника. Пальчиками резиновый жгут трёшь и все каротит и горят предохранители.

у меня следующие вопросы:
1. провод имеет начало и конец. Вы его тупо обрезали с двух сторон а потом завели провода в жгут и припаяли все обратно.
2. с одной стороны (салона)вход он я так понял на штекерах. а с другой стороны уже идет к разъёмам на фары. Т.Е. Вы его от салона отключили и вытащили всю нервную систему с элементами посадочных гнезд под лампы
3. Мне не совсем понятно как сняли пластмассовую защиту на капоте
3. Какой провод вы использовали на 1,5 или 1 или 0,75 мм2 я имею ввиду сечение.
4. Сколько проводов в резиновом жгуте.
Pristin
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 152
З нами з: 28 серпня 2012, 07:39
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Pristin »

Так стоп . У меня такая же проблема: только левые габариты и освещение багажника. Пальчиками резиновый жгут трёшь и все каротит и горят предохранители.

у меня следующие вопросы:
1. провод имеет начало и конец. Вы его тупо обрезали с двух сторон а потом завели провода в жгут и припаяли все обратно.
2. с одной стороны (салона)вход он я так понял на штекерах. а с другой стороны уже идет к разъёмам на фары. Т.Е. Вы его от салона отключили и вытащили всю нервную систему с элементами посадочных гнезд под лампы
3. Мне не совсем понятно как сняли пластмассовую защиту на капоте
3. Какой провод вы использовали на 1,5 или 1 или 0,75 мм2 я имею ввиду сечение.
4. Сколько проводов в резиновом жгуте.
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення barthezz2007 »

Pristin писав:Так стоп . У меня такая же проблема: только левые габариты и освещение багажника. Пальчиками резиновый жгут трёшь и все каротит и горят предохранители.

у меня следующие вопросы:
1. провод имеет начало и конец. Вы его тупо обрезали с двух сторон а потом завели провода в жгут и припаяли все обратно.
2. с одной стороны (салона)вход он я так понял на штекерах. а с другой стороны уже идет к разъёмам на фары. Т.Е. Вы его от салона отключили и вытащили всю нервную систему с элементами посадочных гнезд под лампы
3. Мне не совсем понятно как сняли пластмассовую защиту на капоте
3. Какой провод вы использовали на 1,5 или 1 или 0,75 мм2 я имею ввиду сечение.
4. Сколько проводов в резиновом жгуте.
Там все интуитивно понятно, если у вас коротит когда тереть резинку - вердикт очевиден. Начните разбирать там все покажется. как достанете жгут, сразу посчитаете провода и подберете сечение.
без него ездить можно, стопы работать будут.
Аватар користувача
Ruck
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 135
З нами з: 31 жовтня 2008, 10:56
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0
Звідки: Киевская обл., г. Вишневое
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Ruck »

Сегодня был у электрика по этой же проблеме- гас правый габарит при закрытии крышки (или правильно двери? хз) багажника.
Проблему пока устранили, но сказал что это будет повторятся т.к. резиновая трубка, обхватывающая провода, слишком плотно к нему прилегает и не дает свободы движения проводам.
Поэтому мол и будет переламываться периодически.
Может кто-то имеет опыт замены штатной резинки на что-то другое, например гофру? Где бы такую найти?
taraskints
Призывник
Повідомлень: 9
З нами з: 14 серпня 2013, 16:27
Автомобиль: vw mk2

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення taraskints »

мда.. сколько лет уже прошло, а заводы(разных марок) эту проблему не собираются решать...
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

Ruck писав:Сегодня был у электрика по этой же проблеме- г
Сорри за вопрос - это какой такой электрик такое сморозил ?? Если бы была такая ситуация - резиновую гофру сделали бы большего размера ! Не пытайтесь искать заменитель, стоковая резинка самая лучшая. На радиорынке справа от входа сидят дедушки и продают еще совдеповские провода с военной приемкой - МГТФ, применялся в авиапромышленности, при том же сечении ( конечно же многожильная медь )оплетки раза в 3 меньше ( второпласт ), так вот посчитайте метраж, перепаяйте и будет Вам счастья пока машинка не поржавеет :))

P.S. Если будешь покупать, нужно край мотка зачистить, проверить что бы не окисленный был провод :))
Востаннє редагувалось 24 серпня 2013, 20:41 користувачем Vladimir_SF, всього редагувалось 1 раз.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
taraskints
Призывник
Повідомлень: 9
З нами з: 14 серпня 2013, 16:27
Автомобиль: vw mk2

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення taraskints »

+100 к МГТФ
Аватар користувача
CaHe4eK
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1188
З нами з: 29 листопада 2010, 21:58
Автомобиль: Leon 5F трактор
Звідки: киев
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення CaHe4eK »

и где вы раньше были со своим дедушкой на радиорынке?)))
покупал в епике, за час все перепаял
_
F.C.D.D.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

CaHe4eK писав:и где вы раньше были со своим дедушкой на радиорынке?)))
покупал в епике, за час все перепаял
:-D Так там их пруд пруди таких, с тех времен когда там еще стояло 10-ь железных столов - вест радиорынок :))) Я МГТФ начал паять лет 25 назад :))).
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Ruck
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 135
З нами з: 31 жовтня 2008, 10:56
Автомобиль: Seat Cordoba 2.0
Звідки: Киевская обл., г. Вишневое
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Ruck »

Vladimir_SF писав: Сорри за вопрос - это какой такой электрик такое сморозил ?? Если бы была такая ситуация - резиновую гофру сделали бы большего размера ! Не пытайтесь искать заменитель, стоковая резинка самая лучшая. На радиорынке справа от входа сидят дедушки и продают еще совдеповские провода с военной приемкой - МГТФ, применялся в авиапромышленности, при том же сечении ( конечно же многожильная медь )оплетки раза в 3 меньше ( второпласт ), так вот посчитайте метраж, перепаяйте и будет Вам счастья...
Могу познакомить с электриком- пообщаетесь на одном языке. ;-) Для меня слова типа "МГТФ" ниочем не говорят, а уж паять самому что-то по машине... :) Спасибо конечно за подсказки, но в электрику я сам точно не полезу- заканчивал ВУЗ совсем по другому профилю.
Аватар користувача
Alexander.P
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 950
З нами з: 19 червня 2007, 11:49
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: KYIV

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Alexander.P »

paralekis писав:ПС кстати - когда у меня перегорал предохранитель правой стороны - я менял на новый, включал габариты - они работали, но стоило открыть крышку багажника, как происходило замыкание и все - правая сторона гасла.. так что у меня был однозначный вывод -что моя проблема заключается именно в проводах к крышке багажника
И у меня такая же беда приключилась, только с левой стороны.
Вот теперь думаю лечить самому или обратиться к профессионалам. Боязно мне как-то в автоэлектрику вмешиваться, хотя и паяльник, и мультиметр, и термоусадка имеются.
Может подскажете вменяемого автоэлектрика в Киеве, желательно в районе М. Харьковской?
Аватар користувача
Alexander.P
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 950
З нами з: 19 червня 2007, 11:49
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: KYIV

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Alexander.P »

Alexander.P писав:И у меня такая же беда приключилась, только с левой стороны.
Вот теперь думаю лечить самому или обратиться к профессионалам. Боязно мне как-то в автоэлектрику вмешиваться, хотя и паяльник, и мультиметр, и термоусадка имеются.
Может подскажете вменяемого автоэлектрика в Киеве, желательно в районе М. Харьковской?
Вопрос снимается. Буду делать сам. Я даже провод у себя нашел подходящий, тот самый советских времён в тонкой фторопластовой изоляции.
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

Alexander.P писав:Вопрос снимается. Буду делать сам.
Вот это правильно. Там ничего сложного нет. Только достаточно долго пайка времени занимает - если перебиты все провода (а они скорее всего почти все и перебиты). Лучше заменить участок проходящий внутри резиновой трубки новыми проводами. Вытащить и вставить провода (в трубку/из трубки) поможет силиконовая смазка спрей
Аватар користувача
Alexander.P
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 950
З нами з: 19 червня 2007, 11:49
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: KYIV

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Alexander.P »

paralekis писав:Лучше заменить участок проходящий внутри резиновой трубки новыми проводами.
Ага, я так и планирую: все десять безжалостно заменить на новые )))
Аватар користувача
Alexander.P
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 950
З нами з: 19 червня 2007, 11:49
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: KYIV

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Alexander.P »

Быстренько отчитаюсь, пока свежо в памяти.
На радиорынке на Кардачах купил импульсный паяльник с пистолетной ручкой и керамическим нагревателем. 160 грн. Также прикупил провода в тефлоновой изоляции D=0,9 мм, с изоляцией D=1,3 мм три куска по 1 м, по 7 грн за метр. Ещё купил метр термоусадки 3,2 мм на клею и тканевую изоленту. Более тонкий провод в тефлоновой изоляции D=0,5 мм, с изоляцией D=0,6 мм, канифоль, припой, жидкий флюс - это всё и так имеется в хозяйстве. На радиорынке мне очень помог пацанчик, который стоял при входе и спрашивал что кому надо. Пацан вывел меня прямо к продавцу нужного мне провода (этот провод сейчас продаётся внутри рынка в глубине, хрен бы я нашел без "Сусанина"). За что "Сусанин" был вознагражден "звонкой монетой".
Вся работа заняла 4 часа без перекуров. И то только благодаря мануалу по снятию кожуха крышки багажника с 1-й страницы. За что камрадам ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Все провода с поврежденной изоляцией, ни одного целого!!!
Два провода просто порвались, когда я пытался их вытащить из жгута. Видимо держались на последней волосинке. Для протягивания проводов силикон не понадобился. Зато очень выручал, когда надо было отмыть пальцы от клея со старой изоленты.
Про диаметр проводов. Там провода разного диаметра. В гараже нечем было померить (штагель дома остался), но те которые потолще визуально немного больше 0,9 мм.
Всем спасибо!
Нельзя починить то, что не сломано.
Відповісти