Сторінка 1 з 1

Установка датчика света и дождя

Додано: 19 жовтня 2013, 23:21
Gagarin
Данная доработка была воплощена в жизнь благодаря наличию "донора", с которого я и снял все необходимые детали, потратиться пришлось только на новую гелевую подушку под датчик, т.к. старая погибла во время демонтажа… :) Последним аргументом для меня стало то что такое уже проделал один поляк, и всё заработао как надо — leonclub.pl/forum/viewtopic.php?t=20120

Итак, что надобно для реализации функции датчика света/дождя:

1P0955559 — датчик света/дождя
4E0955609 — гелевая "капля", стоит сцуко столько что должна в принципе уметь разговаривать за такие деньги… >:-(
5P0955737 — декоративная крышечка, закрывающая всё безобразие после установки
1C0973119 — фиксирующая пружина
А также крепление датчика (я срезал с донорского стекла).

Для начала я разобрался с электрической частью, порылся в Эльзе и нашел схемку подключения. К датчику приходит три провода, красный, коричневый и бело-сиреневый. Красный протянул к блоку предохранителей и вставил заранее приготовленный пин в свободную ячейку для предохранителя №22, + пред на 5А. Коричневый — масса, бело-сиреневый тянем к блоку J519 (центральный блок электроники) и врезаемся в провод аналогичного цвета, который идет на фишку F пин № 3. Также с блоком J519 надо соединить новый выключатель света (с функцией АВТО), для этого в фишку выключателя добавляем пин №2, и соединяем его с пином №14 в разъеме Е. Нужные пины также были ампутированы у донора, благо что разъемы элементарно разбираются и пин вытаскивается иголкой за две секунды.
Далее. Механика. Чтобы не менять стекло, я обратился к своему товарищу, который занимается художественной обработкой стекол и зеркал, и он нарисовал мне на лобовухе трафарет, который я тщательно скопировал с оригинального лобового стекла, цена вопроса — три копейки… ))) Далее приклеил на стекольный герметик крепление датчика и собрал всё. Не хватает только декоративной крышечки, т.к. в доноре её поламали каким-то образом, заказал новую. Ну и последний этап — ВАСЯ… Ставим галку что имеем датчик дождя/света, и вуаля, всё заработало ))) Теперь можно грамотно настроить Coming/Leaving Home например, а когда заезжаешь в гараж или на подземный паркинг, машинка сама любезно включит фары ))) Ну и вообще приятно что-то сделать самому )))

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: Установка датчика света и дождя

Додано: 20 жовтня 2013, 09:19
Gagarin
Да, забыл о последнем этапе, правый подрулевой переключатель тоже надо поменять, т.к. на автомобилях с датчиком дождя, колёсико отвечающее за регулировку прерывчастого режима регулирует чувствительность датчика. Я когда менял приборку (с овощной на МФА) то заказал себе с Аллегро именно переключатель под ДД, и колёсико у меня паузу не регулировало, потом я разобрался что к чему, так что нужный переключатель в гараже имеется :) Раз уж сниму руль и подрулевой блок, то поменяю и левый переключатель, поставлю с круизом :) А то он тоже в гараже пыль собирает уже два месяца, позже отчитаюсь ;-) На очереди Климатроник и электрозерккала со складыванием... :)

Re: Установка датчика света и дождя

Додано: 20 жовтня 2013, 18:12
Валериевич
Молодец....

Re: Установка датчика света и дождя

Додано: 22 жовтня 2013, 15:34
Южанин
У меня все установлено на заводе. Датчик дождя штука прикольная, но достаточно было бы и ручного переключателя на 4 положения.
А вот датчик света вообще бесполезный прибамбас. Нет в нашей местности туннелей.
Gagarin писав: Ну и вообще приятно что-то сделать самому )))
А с этим полностью согласен. Я вот поставил себе дневные ходовые огни. Скоро сфоткаю и покажу.

Re: Установка датчика света и дождя

Додано: 22 жовтня 2013, 18:24
alex2178
Молодец

Re: Установка датчика света и дождя

Додано: 02 січня 2017, 19:02
golf_fan
Сорри, за небольшой оффтоп, но как вы добираетесь до J519 так чтобы туда что-то включить?