Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

sgovtvyan
Призывник
Повідомлень: 6
З нами з: 23 липня 2015, 07:39
Автомобиль: Seat Leon 1.2TSI 2014

Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення sgovtvyan »

Во время сильных морозов машина перестала заводится, приходилось прикуривать от другого авто. Несколько раз ездил на станцию, каждый раз мне говорили что аккумулятор был не дозаряжен, его подзарядили и теперь всё будет нормально. Через короткий промежуток времени (1-2 недели), ситуация повторялась.
Последний раз обратился не на фирменное СТО, а поехал к аккумуляторщикам.
В результате проверки обнаружили проблему с пусковым током, он был на 30% от номинального значения при том, что перед поездкой всю ночь аккумулятор стоял на зарядке. У меня стоит штатный аккумулятор 69Ah Start-Stop изготовленный по технологии EFB для авто со "стар-стоп", пусковой ток точно не помню.

Решил заменить аккумулятор и тут столкнулся с разными нюансами:
1. Штатный аккумулятор на фирменной СТО стоит больше 6000 грн. и других вариантов они не предлагают.
2. Аккумулятор для авто с системами старт-стоп выпускается по двум технологиям AGM и EFB, их стоимость от 2500-3000 грн. Производители аккумуляторов рекомендуют проводит замену аккумулятора на ту же технологию, что и стоит в авто EFB -> на EFB, AGM -> на AGM. Кто-нибудь устанавливал вместо аккумулятора EFB -> AGM? Допускается установка аккумулятора технологии AGM в Seat Leon 1.2TSI 2014 года.
3. По каталогам замены аккумуляторов разных производителей аккумуляторов, на модель seat Leon с двигателем 1.2TSI необходимо устанавливать аккумулятор AGM на 60Ah, а штатный - EFB на 69Ah.
4. На СТО мне сказали, что после замены аккумулятора его нужно прописать в бортовой компьютер, потому что будут проблемы с аккумулятором (неправильный заряд-разряд). Какие данные об аккумулятора прописываются в бортовой? Обязательно ли прописывать его в бортовой компьютер?

Нашел неплохие отзывы и характеристики у аккумуляторов exide AGM start-stop, но не могу найти информацию можно ли его установить вместо штатного EFB или нет. Также какой емкости аккумулятор заказывать 60Ah и 70Ah. Тех.характеристики аккумулятора AGM 60Ah start-stop практически такие же как и у аккумулятора EFB 70Ah start-stop.

У кого-нибудь был опыт замены штатного аккумулятора EFB 69Ah start-stop на аккумулятор другого производителя? Можете поделиться информацией.
Artstalker
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 146
З нами з: 24 липня 2014, 21:38
Автомобиль: Seat Leon FR 2.0 TFSI
Звідки: Харьков

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення Artstalker »

Аккумуляторы уже живут 2 года? Печально...:(
Аватар користувача
dexter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4699
З нами з: 16 грудня 2007, 12:36
Автомобиль: Leon 1,4 tsi Overload st2
Звідки: Київ

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення dexter »

странно как-то
разве это не гарантийный случай?
Аватар користувача
Валериевич
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1486
З нами з: 09 листопада 2011, 11:08
Автомобиль: Altea Freetrack 1.4 TSI
Звідки: Киев УКРАИНА

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення Валериевич »

Конечно гарантийный: у меня у товарища на Ауди 3 1,4 ТСИ старт-стоп поменяли не только аккум, но еще какой-то блок.
Зображення
Аватар користувача
dexter
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4699
З нами з: 16 грудня 2007, 12:36
Автомобиль: Leon 1,4 tsi Overload st2
Звідки: Київ

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення dexter »

Валериевич писав:поменяли не только аккум, но еще какой-то блок.
в том то и дело, что замена самостоятельно только аккума может проблему не решить
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення Vladimir_SF »

Пообщаймя с Володькой, на Цитрамоне 4 он говорил что система старт/стоп не работает с аккумом, стоит доп накопитель.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення KakTus08 »

То на Цитромоне - дополнительный акум стоит.
На ВАГ может быть подругому, там может емкость стандартного акума гораздо больше.
Зображення
tolstyi
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 187
З нами з: 17 червня 2010, 09:14
Автомобиль: Ibiza около sport
Звідки: Харків

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення tolstyi »

а что в леоне 5F - есть функция start-stop? ну тогда вам лучше брать AGM, не уверен, но вроде EFB не совсем для start-stop. По реализации самой функции - интересно послушать у кого она есть.
а 70Ah случайно не больше геометрически на одну секцию?
hunter66
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 163
З нами з: 21 серпня 2009, 20:07
Автомобиль: Leon SC FR
Звідки: Харьков

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення hunter66 »

Старт стоп штука своеобразная. Едешь прямо по проспекту, светофор красный, остановился, двигатель тоже.
Зелёный, тормоз отпустил, двиг завёлся, поехал , всё хорошо, сплошная экономия :) .
Проблема с поворотом налево. Выехал на перекрёсток, пропускаешь встречных, просвет, а двигатель пока заведётся....
Вроде всё происходит быстро, но как-то стрёмно себя чувствуешь. Кнопка отключения расположена удобно :) очень помогает.

А проблема с аккумулятором полностью гарантийный случай. Мне меняли, правда это был ещё 1Р, и старт стопа там не было.
sgovtvyan
Призывник
Повідомлень: 6
З нами з: 23 липня 2015, 07:39
Автомобиль: Seat Leon 1.2TSI 2014

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення sgovtvyan »

AGM по характеристикам немного лучше EFB, на всех аккумуляторах пишется для start-stop.
На счет гарантийной замены на фирменной сто сказали, что нужно проводить кучу тестов и у них не было случаев замены аккумуляторов по гарантии. Производитель считает, что проблемы связаны с эксплуатацией.

Электрики проверяли и заряд от генератора, и потребление стартом при запуске, и ток утечки, никаких отклонений нашли.

Может кто-то знает, какую информацию об аккумуляторе прописывают в бортовой компьютер? Если тех. параметры нового аккумуляторм - можно брать любой, но если какой-то номер аккумулятора из каталога агрегатов сеата, тогда могут быть проблемы в ходе эксплуатации.
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення lada »

Вот что интернет говорит про прописывание аккумуляторов (правда на Ауди кю7, но я думаю по аналогии):
Зображення
Вот тема: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=326367
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
sgovtvyan
Призывник
Повідомлень: 6
З нами з: 23 липня 2015, 07:39
Автомобиль: Seat Leon 1.2TSI 2014

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення sgovtvyan »

Данные о технологии AGM или EFB изготовления АКБ не прописываются, т.е. можно вместо EFB установить AGM.
Серийный номер АКБ не имеет принципиального значения, можно прописать любой.

В "номере детали" содержатся данные о емкости и пусковом токе АКБ. Нашел данные об оригинальных АКБ, которые могут устанавливаться на разные модели и модификации seat, их емкость от емкости АКБ, выпускаемых другими производителями.
000 915 105 DG - 72AH/380A
000 915 105 CC - 68AH/380A
000 915 105 DE - 61AH/330A
000 915 105 EC - 69AH/360A
000 915 105 EB - 59AH/320A
000 915 105 DB - 44AH/220A

Предполагаю, раз есть отдельное поле"Поставщик", то в БК можно прописать аккумуляторы и других производителей. Попробую выяснить на СТО у официалов.
Аватар користувача
V0l0dka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4110
З нами з: 09 жовтня 2007, 13:51
Автомобиль: Citroen C4 NIGHT FURY
Звідки: KieF
Контактна інформація:

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення V0l0dka »

Vladimir_SF писав:Пообщаймя с Володькой, на Цитрамоне 4 он говорил что система старт/стоп не работает с аккумом, стоит доп накопитель.
Да у меня отдельно батареи) Что питают и Кондей и музон и т.д. )) Сам акум у меня 55 мАч :) Уже 3 года эксплуатаци дух авто и везде все гуд :)

У Вага йомкость больше и с него берется ) По моему кондей не работает при старт-стопе... Но полюбасу акум больше и регулятор заряда другой, что б быстро компенсировать расстраченый заряд.

hunter66 писав:Старт стоп штука своеобразная. Едешь прямо по проспекту, светофор красный, остановился, двигатель тоже.
Всех шото стремает :) У меня заодится 0,4сек. Поэтому на роботе ваще проблем нету :) Да и экономия налицо : https://www.drive2.ru/l/3720668/
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення KakTus08 »

V0l0dka писав:Всех шото стремает У меня заодится 0,4сек.
Согласен, заводится быстро, но я когда ездил отключал, к нему нужно привыкать.
Зображення
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Замена аккумулятора Seat Leon 1.2TSI (5F1)

Повідомлення demey »

KakTus08 писав:к нему нужно привыкать
при езде по средне и менее загруженным дорогам все отлично и реальная экономия.
но в тянучках это реальный дроч.
в целом привык, но по ситуациям иногда отключаю.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Відповісти