Замена подсветки панели приборов на белую

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

Всем здравствуйте! С недавних пор стал владельце алтейки и практически сразу зародилась мысль сменить красную подсветку на беленькую.
Вот небольшой тех процесс, подробно описывать не буду, так как на этом форуме это не модно, все ограничивается фразой "там ковырнешь и походу разберешься")

1. Для снятия серой накладки панели нужно открутить 2 шурупа под этой самой панелью над рулем. Руль максимум вниз и на себя, отщелкиваем кожзамовый декор над
рулевой колонкой и там пальцем за серенькой панелью можно нащупать эти шурупы с двух сторон мне чтобы их открутить хватило отвертки с трещеткой и удлинителем.
Дальше вся серая накладка держится на клипсах, отщелкиваем её, крутим, вертим, щелкаем подрулевыми рычажками и достаем аккуратно не поцарапав приборку и
не сломав кнопку обнуления одометра.
2. Потом снимаем козырек, откручиваем шурупы панели и дальше люди говорят что надо отключить аккумулятор но я дернул приборку совсем про него забыв, вроде ничего
страшного не произошло. За панелью нет ни шлейфов ни проводов, просто один большой разъем, так что тянем на себя и не стесняемся.
3. Идем домой и в тепле и уюте разбираем панель. Снимаем стекло на защелках, потом пальцами проворачиваем стрелки одновременно тянем их вверх и оп они у вас в руках,
снимаем шкалу, она держится только в районе спидометра, на задней части панели откручиваем два шурупа см. фото
далее вытягиваем белую пластмассу (отражатель) вместе с платой, в корпусе останется плата поменьше они соединены 2мя разьемами, отгибаем уголки крепления дисплея
и снимаем отражатель на двух защелках.
4. Отпаивал диоды я двумя паяльниками с двух сторон одновременно. На плате все светодиоды SMD 3528 так же подойдут 2835 они просто тоньше на 1мм, супер яркие думаю
брать не стоит. Всего для подсветки шкал нужно 15 диодов и столько же для подсветки дисплея (его цвет я менять не стал). Так же после разборки я узрел что диод индикации
круиза у меня не припаян и нет его ограничивающего резистора, все это я дело тоже припаял но в результате чуда не произошло и ничего не заработало.
5.После пайки панель можно воткнуть для проверки до конца не собирая, если все устраивает собираем назад и радуемся проделанной работе.
З.Ы. Еще по ходу работ приглушил свет от индикатора дальнего света, банально прикрыв его бумажным скотчем а то глаза ночью просто выедает.
И так как предыдущий хозяин любил протирать приборы тряпкой с песком я её отполировал с помощью наждачки 1500 и 2000, пасты ГОИ и полироли для авто ТЕМРО теперь стекло как новое
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Alex_k »

Давай добавим по снятию панели фотки. Про диод круиза - возможно не той стороной запаял, т.е. полярность диода не совпала.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Vladimir_SF »

Я понимаю что без руля снимать приборку легче, но это уже перебор )) Тем более для снятия руля нужен 12-и лучевой шестигранник ))

Ну и по феншую нужно было 5 и 6 на оборотах делать красным цветом )
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

Кста если есть гибкий вал для отвертки то желание снимать руль при снятии панели совсем пропадает)
По поводу диода на круиз. Знаешь кого-то кто припаял и он заработал? Я то полярность соблюдал по аналогии с другими диодами но там не все так однозначно.
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

Ну и по феншую нужно было 5 и 6 на оборотах делать красным цветом )
Мне показалось что красной полоски в этой зоне достаточно. Да и для окраски в красный цвет цифр надо из чего-то городить светофильтр, красными диодами там без переделки отражателя не отделаешься.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Vladimir_SF »

tamplier6500 писав: Да и для окраски в красный цвет цифр надо из чего-то городить светофильтр, красными диодами там без переделки отражателя не отделаешься.
:ok: - по секрету, просто приклеивается перегородка из картонки между 4 и 5 ))
IMG-20130108-WA0000.jpg
По поводу диода КРУИЗа, честно говоря уже подзабыл за 4 года, но вроде на Алтехе стандартно как и у всех - при включении круиза на дислее загорается кружок со стрелочкой, отдельного диода не было.

Какой именно значек на диодом ?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Alex_k »

Vladimir_SF писав:Я понимаю что без руля снимать приборку легче, но это уже перебор )) Тем более для снятия руля нужен 12-и лучевой шестигранник ))

Ну и по феншую нужно было 5 и 6 на оборотах делать красным цветом )
Эти фотки снимались, когда замок зажигания клина дал и менял замок Так как там болты с обрывными шляпками и подругому замок было не снять. Эти фотки более наглядно показывают места м способы крепления. А чтобы там не корячится, достаточно снять защитный пластмассовый кожух на рулевой колонке и без проблем подлазишь к этим двум саморезам.
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

Кожух походу снимается только после руля. Он у меня половину шурупа закрывает как не крути)
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

.на дислее загорается кружок со стрелочкой
В том то и дело что при включении ничего не загорается.
А под самой шкалой в месте где индикатор круиза просто с завода не было даже светодиода
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Vladimir_SF »

tamplier6500 писав:Кожух походу снимается только после руля. Он у меня половину шурупа закрывает как не крути)
Руль на 45град. +/- и ту 2 самореза открываются как раз для отвертки.
tamplier6500 писав:В том то и дело что при включении ничего не загорается.
Т.е. круиз есть а индикации нет с завода ?? Может пред владелец самостоятельно доставил круиз ( такое часто практикуется ) ?
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення tamplier6500 »

Верно, индикации нет с завода. Круиз заводской. Тут на форуме обсуждалось что не во все страны машины поставлялись с этой лампочкой,
на шкоде такое тоже часто встречается. Решения этой проблемы я так и не нашел, хотя вроде и не проблема это)
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Alex_k »

tamplier6500 писав:Верно, индикации нет с завода. Круиз заводской. Тут на форуме обсуждалось что не во все страны машины поставлялись с этой лампочкой,
И в моём авто нет этого светодиода, с германии пригнано, т.е. по комплектации не ставился, светодиода нет, хотя круиз в комплекте.
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Actionman »

Всем привет!

Дабы не плодить темы, спрошу здесь, надеюсь ТС не побъет )

Хочу поменять диодные лампочки в салонной подсветке (Впереди и у задних пассажиров) с диодных, на обычные.

Не пойму как это сделать.
Плафоны снимаются целком, или только стекла с плафонов, подскажите пожалуйста, не хочу методом тыка это делать.
Машина Seat Altea Xl 2007г.в.

Замена связана с тем что при закрытых дверях диоды немного светятся (видимо из за слабого сопротивления).

Заранее спасибо за подсказки!
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Vladimir_SF »

Сам плафон прикручен, снимается стекло, там есть тонкие пазы
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Замена подсветки панели приборов на белую

Повідомлення Серж »

tamplier6500 писав:В том то и дело что при включении ничего не загорается.
Не всё так просто! у этих фашистов :) диод круиза припаять пол дела. Как по мне необходимо ещё гетвен заменить на более свежий и тогда индикация заработает. У ТС явно гетвейн АN а нужен как минимум JF или AF сейчас точно не помню но в инете инфа есть
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Відповісти