Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Аватар користувача
Drewka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 26 вересня 2012, 11:28
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Повідомлення Drewka »

Приветствую всех!
Очень и очень решение своей проблемы. Совета или может кто подскажет куда ехать с подобной проблемой. Ошибка по датчику угла поворота рулевого колеса G85. Проблему решить уже долгое время не выходит. Может у кого-то было что-то похожее.

Проблема следующая: светится желтый руль на приборке, мигает индикатор неисправности ламп.
Ошибка появляется только в плохую погоду или зимой. Летом ошибка не выскакивает и рулевое работает должным образом. Похолодало и ошибка опять начала меня доставать.
Как только загорается индикатор неисправности рулевого на приборке, то усилитель руля перестает работать как нужно. Если точнее, то руль становится слишком мягким и не всегда сам возвращается в свое исходное положение.

Проезжаю пару километров и ошибка гаснет. По личным наблюдениям, если машина хорошо прогрета, то ошибка не появляется. А вот на холодную, появляется часто и рулевое начинает выделываться.

Несколько раз я ездил на СТО, толку 0. Ездил и к оффам и на сторонние сервисы. Все что делают — диагностика + адаптация руля. Ошибка пропадает на время. Никто не слушает мои доводы о том, что адаптация не помогает. После адаптации рулевое работает исправно, но стоит только заглушить машину и оставить на пару часов на улице, ошибка снова на своем месте. Или что еще смешнее, пока доеду до СТО ошибка тухнет, подключают комп, чистят ошибки и кричат, что у вас все исправно...

Пробовали с IvanVK менять датчик [G85], но не помогло. Датчик поменяли, сделали адаптацию, ошибки пропали и руль работал нормально. Оставил машину утром на работе, вечером завелся и ошибка снова вылезла.
Когда меняли датчик, заметили что на плате, к которой и подключается сам датчик, есть то ли влага, то ли масло, то ли еще какая-то жидкость. Но откуда она там взялась?) Стоит отметить датчик [G85] ставили не новый, а с другой машины. Но на двух датчиках (с моей и с чужой машины) абсолютно одно и то же. Стоит ли купить новый оригинальный датчик и еще раз менять его?

Может кто-то подскажет куда смотреть/ехать дальше? Буду благодарен за советы.

Ошибки по датчику ниже (блок рулевого и ксенона):

Address 44: Steering Assist
1 Fault Found:
00778 — Steering Angle Sensor (G85)
014 — Defective

Address 55: Xenon Range
1 Fault Found:
00778 — Steering Angle Sensor (G85)
013 — Check DTC Memory — MIL ON
Freeze Frame:
Fault Status: 11101101
Fault Priority: 3
Fault Frequency: 1
Reset counter: 253
Time Indication: 0
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Повідомлення b_andriy »

Ошибка появляется только в плохую погоду или зимой
десь шось коротить через то проявляється тільки в сиру погоду, шукайте окислення або перетерті кабеля
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Повідомлення demey »

Ошибка в блок ксенона пишется как копия из рулевого. Причина одна и та же.
Датчик. Надо его смотреть. Или грязь или под замену.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Drewka
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 26 вересня 2012, 11:28
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Повідомлення Drewka »

Спасибо. Значит для начала поищу электрика.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Ошибка по датчику [G85]. Подскажите что делать.

Повідомлення Alex_k »

Посмотри переднюю подвеску, состояние сайлентблоков наконечников, рулевых тяг, шаровых, опорных подшипников. Проверь схождение (развала не регулируется). У меня из-за хреновых сайлентблоков выскакивала ошибка по G85 механическая неисправность. После ремонта подвески и переадаптации по блоку абс и блоку эур (у меня ESP стоит) всё исчезло и уже порядка трех лет, норма. http://forum.seat-club.by/viewtopic.php?f=51&t=5590
Відповісти