Airbag

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Airbag

Повідомлення Cianide »

Здравствуйте! Напишу сразу, то что я нашел не было для меня большой неожиданностью (см. мой бортовик). Последовав примеру разборки подушки руля с этого топика: http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=63&t=28471
решил обследовать свою, вот результаты:
как видно на самой крышке никаких запаек усиков логотипа не было (на логотипе были усики, посадил на герметик см. мой бортовик)
Зображення
Зображення
Далее сама подушка, вроде чистая (не в крови и соплях, простите :) ), не порвана, но место под пиропатрон со следами горения и остатком металла в 50 а то и меньше процентов:
Зображення
Зображення
Ну и венец всего этого - его величество пиропатрон, что это за дич со следами шлифовки болгаркой, кустарными заклепками я так и не понял, знатоки, может подскажите, это глушилка для имитации или восстановленный пиропатрон?
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Ну и так же два фото в собранном виде, на них видно, что пластина, покрывающая саму подушку, стоит над пиропатроном а не под ним, да еще и подолбана чем-то тяжелым чтобы на заклепки ровно встала...
Зображення
Зображення

Здесь в принцыпе все ясно, нужно искать нормальную подушку для восстановления всей системы... Если есть тот, кто сможет подсказать что это за зверь такой у меня, расскажите :)
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Всем привет. Нашел подушку в Польше, в течении недели могу уже получить, одно но: по ЕТКА, на мою машину выдает номер 6L0880201AJ, та что нашел с номером 6L0880201AH. ЕТКА пишет что АН - для автомобилей с многофункциональным дисплеем, AJ - для автомобилей со спортивным рулевым колесом, приписки по номеру блока управления подушками нету ни у той ни у той (у остальных вариантов номера по блокам имеются)... Вот и думаю, подойдет ли она мне?
Внешне, естественно, они идентичны.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Если и будет разница, то в разъёме подключения, т.е. выводах подключения. Свой разъём подключения прикрутишь и всё.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав:Если и будет разница, то в разъёме подключения, т.е. выводах подключения. Свой разъём подключения прикрутишь и всё.
Были догадки по этому поводу, спасибо вам большое за быстрый ответ! Буду пробовать :)
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Cianide писав:Были догадки по этому поводу, спасибо вам большое за быстрый ответ! Буду пробовать
Просто от вида рулевого колеса, соответственно и шлейф ставиться. К примеру, к мультирулю, свой шлейф, к простому свой шлейф (разница в контактах и соответственно в проводниках) Чтобы погасить ошибку, на три Ома резистор ставишь на контакты вместо патрона и ошибки больше нет.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав:Чтобы погасить ошибку, на три Ома резистор ставишь на контакты вместо патрона и ошибки больше нет.
Это может потребоваться с этой подушкой? Мне ведь нужно чтобы все работало как нужно а не просто ошибку погасить. :)
Или же, если я просто вкину проводку со своего авто, то и все работать будет как нужно?
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Cianide писав:Или же, если я просто вкину проводку со своего авто, то и все работать будет как нужно?
Чтобы понять, надо знать, что произошло и какая ошибка в диагностике. Если стрельнула подушка, то только замена, если надо как было и для себя, а не тупо погасить ошибку для продажи. Если с польши на потроне буде сопротивление потрона в норме, то всё будет работать как положено и ошибки не будет. Но если подушка окажется с завышенным сопротивлением в подушке - то выброшенные деньги. Я так у пшеков компрессор брал. Короче 135 баксов на выкидон. Пришёл под пробками, внешне офигительное состояние, как на картинке, поставил, заправил, а он не пашет и переброска клапана со своего компрессора не помогла, хотя мой клапан был рабочий. Похоже некоторые там, разводом занимаются, зная что не вы, не мы, им возврат делать не будем, так как это накладно.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав: Но если подушка окажется с завышенным сопротивлением в подушке - то выброшенные деньги.
Да, стрельнула,у кого-то когда-то :) , ее можно сказать вовсе нет, как раз замены и требует. С завышенным сопротивлением т.е. испорчена по истечению времени или просто стреляна и восстановленная?
Цена вопроса не большая но все же обидно будет.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Cianide писав:С завышенным сопротивлением т.е. испорчена по истечению времени
Да, или плохим контактом.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав:Да, или плохим контактом.
Простите за навязчивость, а какие проблемы могут подстерегать при покупке б/у блока управления? Я то понимаю что с него придется ошибки стирать, креш дату и пр. но все же :)
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Не обязательно что блок подушек б/у, может быть с краш. Но прежде чем менять блок подушек, надо на своём посмотреть номер кодировки, чтобы потом, эту кодировку прописать в доноре, если она отличается от вашей. Если есть краш, то необходимо искать прошивку для данного блока без краш и программировать микросхему или микроконтроллер, в зависимости от блока. Для примера. http://forum.seat-club.by/viewtopic.php?f=213&t=5491
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав:надо на своём посмотреть номер кодировки, чтобы потом, эту кодировку прописать в доноре, если она отличается от вашей.
У меня блок отсутствует вовсе... Нашел только номер блока, который должен быть установлен, его и собираюсь заказать. А что за кодировка? Она может отличаться в боках с одинаковым номером?
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

При покупке блока, лучше всего пробить его точный номер по вину автомобиля, чтобы распиновка разъёма совпала с нужными внешними подключениями. Кодировкой подбираешь свою комплектацию автомобиля, т.е. включаешь (при наличии) или отключаешь ( при их отсутствии) так скажем внешние устройства, т.е нужные подушки, датчики удара, патроны в ремнях безопасности, внешний замок и т.п. При одинаковом номере блока, кодировка может быть как одинаковая, так и другая, всё зависит на какой комплектации стоял блок. Если кодировка не совпадёт, то тебе будет выдана ошибка о неправильной кодировке блока и соответственно подушки работать не будут.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Airbag

Повідомлення Cianide »

Alex_k писав:Кодировкой подбираешь свою комплектацию автомобиля
В принцыпе этим буду заниматься не я, а тот кто будет заниматься установкой блока. Насколько я понял, мне нужно просто приобрести блок, который выдает ЕТКА по VINу автомобиля и далее этим занимается специалист?
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Airbag

Повідомлення Alex_k »

Если шнурок есть, то можно и самому попробовать. Только перед установкой блока не забываем отключить аккумулятор и помним про код магнитолы, хотя штатная код, не должна просить. А значки на панели абс, есп, эур, после возврата аккумулятора, погаснут после движения авто.
Відповісти