Климатом как правильно пользоваться?

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Foolhardy писав: Происходит.
Если ты ездишь на встречи я тебе в следующий четверг продемонстрирую.
Тагда тебе прямая дорога в сервис. Скорее всего при включении режима экон по центральной шине на процессор приходит какой то левый сигнал. Отсюда и симптомы. От климата так быть не должно. Сто %. :)
Если интересно, то в двух словах о алгоритме работы климата и режимах.
Климат контроль - система поддерживающая в автомобиле заданную температуру с помощью кондиционера, печки, вентилятора и системы обдува.
В режиме авто происходит следующее. Выставив тепературу мы включаем авто режим, когда компьютер сам регулирует температуру, управляет заслонками печки и кондиционера, подаёт необходимый объём воздуха для достижения заданной температуры.
В режиме екон не задествованы система кондиционера и датчики температуры в салоне. Т.Е. задается только температура подачи воздуха, а регулировка подачи воздуха (уменьшение или увеличение) не происходит.
На встречи я както всё не соберусь ;-)
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Dimentiy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1035
З нами з: 30 жовтня 2007, 21:22
Автомобиль: Seat Leon 2.0 FSI
Звідки: Ровно

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Dimentiy »

Ща вспомнил, мну было подобное летом на Фикусе, машина ехала хреново а при включении режима аналогичного "Экон", в пробках, двиг глох. Оказалось что бензонасосу был кирдык.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

serg_ru писав:В режиме екон не задествованы система кондиционера и датчики температуры в салоне. Т.Е. задается только температура подачи воздуха, а регулировка подачи воздуха (уменьшение или увеличение) не происходит.
По поводу отключения кондиционера согласен, тому подтверждение ниже, по поводу выделенного не согласен абсолютно. Так как работа датчика зависит не от кнопки ECON а от кнопки AUTO. В свою очередь абсолютно спокойно работает при одновременном включении AUTO + ECON.

По дороге домой проверил и убедился, что я ошибался относительно кондиционера - система автоматически отключила кондиционер когда температура упала ниже нуля (на улице было 1.5 градуса ниже нуля, по показаниям компьютера). В связи с этим небыло никакой разницы в мнговенном расходе и оборотом при включении/выключении режима ECON.
При температуре выше нуля все происходит как я писал ранее.

2 Dimentiy
"Тупит" - образно говоря. Это не значит что машина глохнет или не едет совсем, да на 2л это было бы страно, это не 1.4, на котором, при включенном кондиционере, на нормальную горку выехать уже сложно.
Но разница в динамике езды с кондиционером и без него есть на всех авто. То и обсуждаем.
Dimentiy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1035
З нами з: 30 жовтня 2007, 21:22
Автомобиль: Seat Leon 2.0 FSI
Звідки: Ровно

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Dimentiy »

Foolhardy Ты просто писал:
Происходит. в следующий четверг продемонстрирую
вот я и вспомнил что была такая ботва. Кстати ВиннерФорду респект, за два с половиной года поменяли по гарантии два бензонасоса и насчёт некачественного бензуса даже намекать не пробовали.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

2 Dimentiy
Я это писал о падении мощности а не топливном насосе. Хотя может ты и прав - хотя там симптомы думаю другие.
Аватар користувача
Dee
Почетный маляр
Почетный маляр
Повідомлень: 966
З нами з: 18 вересня 2006, 09:01
Автомобиль: Cordoba 2.0
Звідки: Kyiv, Ukraine
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Dee »

serg_ru писав: В режиме екон не задествованы [...] датчики температуры в салоне.
не, ну зачем же так... попробуйте сами заведите машину и включите климат на +23 в режим AUTO+ECON...
сначала климат будет дуть на 4-5 делений, после прогрева салона до +20..+22 сила обдува уменьшится до 2-3 делений, и по достижении +23 будет оставаться на уровне 1..2 деления. Датчики температуры ECON не отменял, да и сэкономить топлива на них сильно не удасться :)
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Dee писав: не, ну зачем же так... попробуйте сами заведите машину и включите климат на +23 в режим AUTO+ECON...
сначала климат будет дуть на 4-5 делений, после прогрева салона до +20..+22 сила обдува уменьшится до 2-3 делений, и по достижении +23 будет оставаться на уровне 1..2 деления. Датчики температуры ECON не отменял, да и сэкономить топлива на них сильно не удасться :)
Я имел в виду только режим екон. Кстати для меня не совсем ясен алгоритм работы некоторых режимов. Например екон+авто. :huh:
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Sunflower.UA »

Шо це за хвора фантазія Auto+Econom? ;-)
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення demey »

Sunflower.UA писав:Шо це за хвора фантазія Auto+Econom? ;-)
3-й год так езжу зимой если влажность позволяет.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Якщо в режимє авто включити екон... ;-) щось проісходіт... Але що??? хз
В режиме екон всё отключается, работает печка напрямую. В режиме авто поддерживается заданная температура. А вот как єто всё вместе - ХЗ!!!!
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Аватар користувача
Dee
Почетный маляр
Почетный маляр
Повідомлень: 966
З нами з: 18 вересня 2006, 09:01
Автомобиль: Cordoba 2.0
Звідки: Kyiv, Ukraine
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Dee »

Sunflower.UA писав:Шо це за хвора фантазія Auto+Econom? ;-)
чому ж хвора?
регулювання температури в салоні (режим AUTO) коли надворі температура значно нижча від салонної - можливе без участі кондиціонера, так що використання ECON (відключення кондиціонера) напрошується саме по собі
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Dee писав: чому ж хвора?
регулювання температури в салоні (режим AUTO) коли надворі температура значно нижча від салонної - можливе без участі кондиціонера, так що використання ECON (відключення кондиціонера) напрошується саме по собі
"а слони?" Тобто а в зимку?
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Antor
Сержант
Сержант
Повідомлень: 95
З нами з: 23 квітня 2008, 11:58
Автомобиль: SEAT Toledo Superwagen
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Antor »

Sunflower.UA писав:Шо це за хвора фантазія Auto+Econom? ;-)
Эконом без авто - вы устанавливаете температуру поступающего потока воздуха и интенсивность его поступления. Заслонки, регулирующие соотношение теплого и холодного воздуха, выставляются так, чтобы поток на выходе был заданной температуры и слегка регулируются по мере прогрева автомобиля.

Эконом с авто - вы устанавливаете желаемую температуру в салоне автомобиля, а климат старается достичь ее максимально быстро и поддерживать своими силами. Поэтому он сначала гонит более теплый воздух и заметно интенсивнее, а потом по мере достижения заданной температуры снижает обороты и меняет положение заслонок.

Насколько я понимаю, климат начинает полноценно работать где-то в момент открытия термостата (или просто по температуре), когда температура охлаждающей жидкости достигает где-то градусов 50. Поэтому у меня нормальный цикл работы авто+эконом выглядит так:
1. Завелся, греюсь. На климате - что бы я не выставлял - три полосочки вентилятора, воздух из сопел дует холодный, обороты в момент старта чуть более 1000, по мере прогрева падают. Где-то в районе 850-900 я начинаю движение, догреваюсь в процессе.
2. Практически одновременно трогается вверх стрелка температуры и начинает активнее гудеть вентилятор климата. Вентилятор 5 полосок, в машине становится теплее, жизнь налаживается :)
3. В машине наступает тепло, вентилятор падает до 3-х полосок воздух дует теплый. Климат держит заданную температуру
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Antor писав:

Эконом с авто - вы устанавливаете желаемую температуру в салоне автомобиля, а климат старается достичь ее максимально быстро и поддерживать своими силами. Поэтому он сначала гонит более теплый воздух и заметно интенсивнее, а потом по мере достижения заданной температуры снижает обороты и меняет положение заслонок.
а чем этот режим отличается от просто авто
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Antor
Сержант
Сержант
Повідомлень: 95
З нами з: 23 квітня 2008, 11:58
Автомобиль: SEAT Toledo Superwagen
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Antor »

Режим эконом+авто отличается от просто авто тем, что не включается компрессор кондиционера. Летом это приводит к тому, что температура в салоне не может быть ниже чем на улице в тени. Зимой думаю что эти режимы ничем не отличаются. Но чтобы удостовериться, надо глянуть изменяются ли обороты при отключении эконома, летом оборотов на 200 падают.
Відповісти