Климатом как правильно пользоваться?

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Oleg0244nk
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 759
З нами з: 17 липня 2008, 13:27
Автомобиль: Seat Cordoba
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Oleg0244nk »

Anry писав:если не ошибаюсь тепло идёт от двигателя... и кондёр тут не причем..
часто замечаю если поставить прогревать движок и тут же печку включить то дует холодный воздух..
и движок не реально прогреть с включенной печкой т.к. сразу уходит тепло в салон :)
В класическом двигателе печка это маленкий радиатор через который проходит охлаждающая жидкость.
Когда прогреваете машинку включайте вентилятор на обороты достаточные чтобы продуваемый воздух успевал нагреватся проходя через печку Тогда воздух будет теплым или горячим
Oleg0244nk
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 759
З нами з: 17 липня 2008, 13:27
Автомобиль: Seat Cordoba
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Oleg0244nk »

-Vlad- писав:Спасибо за добрые советы по поводу печки! :-D Как же я раньше не догадался??

Хорошо, поставлю вопрос по другому: при включенной печке, и слегка запотевших окнах (скажем наполовину) при включении кондицеонера стекла распотевают (и очень быстро) полностью.
Как это обьясняется?
как при работающей печке ВЫ вкл.кондиц.? Выключаете режим екон и считаете что заработал конд.?

Мне не понятна одновременная работа печки и кондиционера
Идут два взаимоисключающих процеса. Нагрев и охлаждение воздуха. Не верю что наши климаты контролируют влажность воздуха за бортом и в салоне? если я ошибаюсь и это так почему нет данных о влажности в климате и почему нет ее регулировки?
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

-Vlad- писав:Спасибо за добрые советы по поводу печки! :-D Как же я раньше не догадался??

Хорошо, поставлю вопрос по другому: при включенной печке, и слегка запотевших окнах (скажем наполовину) при включении кондицеонера стекла распотевают (и очень быстро) полностью.
Как это обьясняется?
Кондиционер сушит воздух. Влага осаждается на радиаторе кодиционера. Поэтому при включённом кондее и печке процесс "распотевания" стекла происходит быстрее, чем при одной печке. Но это не отменяет осушения воздуха в салоне с помощью одной печки. :)
to Oleg0244nk

Очень даже замечательно работают вместе два "взаимоисключающих" режима - нагрев и охлаждение.
Пример. Лето, ливень. Стекла запотели. Включил печку и кондей и быстро всё высушилось.
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Аватар користувача
-Vlad-
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 08 липня 2008, 18:05
Автомобиль: Seat Toledo 1.6
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення -Vlad- »

Oleg0244nk писав: как при работающей печке ВЫ вкл.кондиц.? Выключаете режим екон и считаете что заработал конд.?

Мне не понятна одновременная работа печки и кондиционера
Идут два взаимоисключающих процеса. Нагрев и охлаждение воздуха. Не верю что наши климаты контролируют влажность воздуха за бортом и в салоне? если я ошибаюсь и это так почему нет данных о влажности в климате и почему нет ее регулировки?
Давайте для простоты и наглядности процесса оставим пока стороне режимы Ауто и иже с ними.
Дано: регулировка температуры воздуха (холодно-горячо), есть скорость вентилятора, распределение потока и кнопка кондиционера. Ну, например, как в Октавии Тур.

Так вот, когда стоит обдув на теплый (горячий) воздух, я спокойно могу включить кондей и он заработает! И будет Сушить воздух. И будет дуть теплым (горячим). Именно этим обясняется, что стекла так быстро распотевают при Любой температуре за бортом. Такой совет даже в мануалах встречается.
И рекомендуется зимой включать кондей тоже. При чем в любую температуру на улице.

Я ждал от вас фактов, а вы начинаете "мне не понятно", "верю/не верю" - это не аргументы!
Аватар користувача
Anry
Капитан
Капитан
Повідомлень: 449
З нами з: 28 вересня 2008, 13:22
Автомобиль: Seat Toledo
Звідки: Донецк
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Anry »

а можно вообще включать обогрев стекол лобового/заднего когда они обледеневшие (на стоянке)
не лопнет ли стекло? ^-^
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab41401.gif[/img]
[color=#FF0000][b]Auto emoción[/b][/color]
Аватар користувача
-Vlad-
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 08 липня 2008, 18:05
Автомобиль: Seat Toledo 1.6
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення -Vlad- »

Anry писав:а можно вообще включать обогрев стекол лобового/заднего когда они обледеневшие (на стоянке)
не лопнет ли стекло? ^-^
Конечно можно! Нужно!!

Лопание стекол задней двери имеют место, но там как правило ряд других факторов имеет место.

Лобовое лопается исключительно от резкой! подачи на него горячего воздуха или же вообще некоторые горячей водичкой поливают :-D
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

Господа, я хочу что бы Вы смотрели как называется тема и исходя из этого давали свои комментарии.
В климате водитель не управляет кондиционером на его включение, водитель может только его выключить. Включением кондиционера управляет электроника. Так что "верю/неверю" были по этой причине, так как было не понятно работает ли кондиционер при минусовой температуре – было доказано что нет.
По поводу осушения воздуха:
1. Кондиционер априори сушит воздух, и в этом его основной недостаток и вред для человека и окружающих нас организмов.
2. Воздух осушается также и при проходе через достаточно теплый радиатор печки.
3. Даже без осушения воздуха (хотя термин в принципе не правильный, понижение влажности нельзя считать осушением) за счет изменения условий, при которых образовывается роса, возможно избавиться от запотевания окон.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

2 Anry
Стекло не лопнет, если на нем есть влага. Задние стекла, лопаются из-за перегрева, который возможет при длительном нагревании до достаточно высокой температуры. За 5-10 минут мокрое стекло, или покрытое снегом не нагреется до такой температуры.
По поводу лобового стекла - лопнуть его с помощью печки очень проблематично, по тем же причинам что и выше.
Так что как писал -Vlad- стекла греть не только можно - но и нужно.
Аватар користувача
-Vlad-
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 08 липня 2008, 18:05
Автомобиль: Seat Toledo 1.6
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення -Vlad- »

Foolhardy писав:В климате водитель не управляет кондиционером на его включение, водитель может только его выключить. Включением кондиционера управляет электроника.
Так что "верю/неверю" были по этой причине, так как было не понятно работает ли кондиционер при минусовой температуре – было доказано что нет.
Могу очень легко доказать, что это не так.
Допустим я включил режим "Авто", а потом меняю скорость обдува - вот автоматика уже отключилась. Дальше ставим показатель Lo - получаем 100% работу кондиционера.

Также продолжаю настаивать, что кондей работает при минусовой температуре.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

2 -Vlad-
У тебя климат или кондиционер?
Аватар користувача
-Vlad-
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 08 липня 2008, 18:05
Автомобиль: Seat Toledo 1.6
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення -Vlad- »

Foolhardy писав:2 -Vlad-
У тебя климат или кондиционер?
Климат.
Аватар користувача
-Vlad-
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 08 липня 2008, 18:05
Автомобиль: Seat Toledo 1.6
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення -Vlad- »

Только что узнал кой чего нового и поэтому вынужден сдать свои позиции.

Да, действительно, в некоторых авто (но не во всех!) стоят датчики, не позволяющие включится кондею при отрицательной температуре. Признаю, тут был не прав.

А совет "включать в зимнее время" лучше перефразировать во "включать не меньше 2 раз в месяц на 5-7 минут в течении всего года". Зимой ведь оттепели бывают - вот тогда и включать :)
Нужно это для того, чтоб смазывать части компрессора маслом, которое там находится.

Отаке :)
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Foolhardy »

Я тоже не верил изначально. :)
Oleg0244nk
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 759
З нами з: 17 липня 2008, 13:27
Автомобиль: Seat Cordoba
Звідки: Киев

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення Oleg0244nk »

-Vlad- писав: Я ждал от вас фактов, а вы начинаете "мне не понятно", "верю/не верю" - это не аргументы!
ОК Вот Вам факты
Все холодильные установки в том числе и кондиционер работают на основе цикла Карно. Я не буду приводить сам цикл. Но смысл в том что некоторое количество теплоты отбирается от холодного резервуара и передается горячему резервуару за счет совершения внешней работы.
Внешнюю работу совершает компресор приводимый в движение двигателем. Таким образом кондиционер как охлаждающая машина исходя из цикла карно просто не может работать если в машине теплее (холодном резервуаре) чем на улице (теплом резервуаре.)
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Климатом как правильно пользоваться?

Повідомлення serg_ru »

Foolhardy писав:2 Anry
Стекло не лопнет, если на нем есть влага. Задние стекла, лопаются из-за перегрева, который возможет при длительном нагревании до достаточно высокой температуры. За 5-10 минут мокрое стекло, или покрытое снегом не нагреется до такой температуры.
По поводу лобового стекла - лопнуть его с помощью печки очень проблематично, по тем же причинам что и выше.
Так что как писал -Vlad- стекла греть не только можно - но и нужно.
А у мну задний обогрев через время отключается , во...!
А лобовое на некоторых мафынках (не называю марки) лопаются на раз, констрктивная недороботка обогрева стекла :-(
Или вот сетуёвина, работает печка на богрев стекла, резкое торможение и с крыши поток холодной воды со снегом. Случай из жизни, на моих глазах было. :-(
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Відповісти