Поцарапали под домом!

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Поцарапали под домом!

Повідомлення gleb »

Сработала сигнализация. Дверью мерседеса от порыва ветра ударило в левую заднюю дверь. Ссадина с небольшой вмятиной. Побил по колесу - спустился. Говорит виноват - запиши телефон. Мол у меня застрахована - завтра все порешаем. Мне надо было срочно ехать и я поехал.
Потом все-таки набрал номер экстенный страховой (ответил диспетчер - все записал, вплоть до номера мерседеса, и телефона хозяина). Сказал звонить утром в страховую и что могут потребовать справку из гаи. У меня укр. страховая группа. (франшиза 0.5)

Вдруг кто-то успеет, что посоветовать:
и вообще: чья страховка здесь играет: его - перед 3-ми лицами или моя каско?

Через час развернулся ч\з 2 -ую осевую на московской (вообще стараюсь не нарушать)
Гаишник припугнул голосеевским судом... и предложил назвать мне сумму.
200 грн. и я уехал побысрей заканчивать этот день. За окном нехило дует. Стихия!
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Испанец »

Зря мусору отдал бабки. дорого.
Твоя каско здесь играет, т.к. это не дтп. а противоправные действия.
Зображення
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Orlinas »

200 грн. много уже три случая у друзей макс 20 грн. в одном вообще денег не взяли просто отпустили. 200 ты погорячился 50 макс!
Про царапины смотря как оформлять есть два варианта:
1. Подъехать в ГАИ и оформить как противоправные действия
2. Вызвать ГАИ...
В любом случае тебе платить будет твоя страховая и твоя же страховая будет потом деньги сбивать с владельца мерса (точнее с его страховой) так при ДТП точно, при Противоправных действиях не знаю...
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Испанец »

то же самое.... лучше вызывать гаи. но денег им давать макс.30-50грн.
Зображення
Alexey
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 218
З нами з: 04 жовтня 2007, 22:24
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Alexey »

Да, вообще если вдуматься, то злости на этих ГАИшников не хватает...Да не было бы водителей - не было бы вас! Живете за наши, бюджетные, бабки, а вместо помощи на дороге, сплошные поборы...
А насчет страховки: да, КАСКО твоя работает (как сказал Испаней). Но перед тем как разъезжаться лучше было бы сразу позвонить в страховую, поскольку формально - это ДТП, вы уехали с места ДТП. Это может быть поводом для отказа со стороны страховой, если компания хочет зажать выплаты. Но я так понял, что страховая вела себя адекватно, надеюсь тебе все быстро компенсируют.
Не уверен, но насколько я понимаю, возможен и второй вариант компенсации без участия страховой по КАСКО, если водитель мерседеса застрахован по ОСАГО (гражданка). Но в этом случае без надлежащего оформления ДТП и вызова ГАИ, решения суда о выплате и т.д. не обойтись. Минусы: теряешь больше времени, суд, риск, что виновник может быть не порядочным и затянуть дело и выплаты. Плюсы: не платишь франшизу как в КАСКО.
Угнаться за 2-мя зайцами насколько понимаю нельзя - в договоре по КАСКО у тебя должно быть прописано, что ты не имеешь право получать компенсацию от другой страховой в случае наступления страхового случая (в данном случае от страховой мерса). Тем более, что ты сообщил о мерсе - на самом деле теперь в нем твоя страховая заинтересовано еще больше чем ты и они обязательно потребуют с него выплаты по ОСАГО (но свою пользу) для компенсации своих убытков.
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Испанец »

Alexey писав:Да, вообще если вдуматься, то злости на этих ГАИшников не хватает...Да не было бы водителей - не было бы вас! Живете за наши, бюджетные, бабки, а вместо помощи на дороге, сплошные поборы...
А насчет страховки: да, КАСКО твоя работает (как сказал Испаней). Но перед тем как разъезжаться лучше было бы сразу позвонить в страховую, поскольку формально - это ДТП, вы уехали с места ДТП. Это может быть поводом для отказа со стороны страховой, если компания хочет зажать выплаты. Но я так понял, что страховая вела себя адекватно, надеюсь тебе все быстро компенсируют.
Не уверен, но насколько я понимаю, возможен и второй вариант компенсации без участия страховой по КАСКО, если водитель мерседеса застрахован по ОСАГО (гражданка). Но в этом случае без надлежащего оформления ДТП и вызова ГАИ, решения суда о выплате и т.д. не обойтись. Минусы: теряешь больше времени, суд, риск, что виновник может быть не порядочным и затянуть дело и выплаты. Плюсы: не платишь франшизу как в КАСКО.
Угнаться за 2-мя зайцами насколько понимаю нельзя - в договоре по КАСКО у тебя должно быть прописано, что ты не имеешь право получать компенсацию от другой страховой в случае наступления страхового случая (в данном случае от страховой мерса). Тем более, что ты сообщил о мерсе - на самом деле теперь в нем твоя страховая заинтересовано еще больше чем ты и они обязательно потребуют с него выплаты по ОСАГО (но свою пользу) для компенсации своих убытков.
Леша, ты не прав. Это не дтп. т.к. происшествие не связано с движением транспортных средств. Они же стояли...
Зображення
Alexey
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 218
З нами з: 04 жовтня 2007, 22:24
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Alexey »

Испанец писав: Леша, ты не прав. Это не дтп. т.к. происшествие не связано с движением транспортных средств. Они же стояли...
Да...посмотрел внимательней определение ДТП, согласен, это не ДТП, а просто противоправные действия 3-х лиц. Ну а все остальные рассуждения в силе.
Dion
Солдат
Солдат
Повідомлень: 38
З нами з: 05 грудня 2007, 10:48
Автомобиль: Seat Ibiza FR 1.8T 20V
Звідки: Україна, м. Київ
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Dion »

Очень плохо что такое случается, но очень хорошо что описывается....
Молодцы ребята, спасибо всем... Теперь тоже не дай бог у кого такое будет, будем знать что советовать!!!!
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Orlinas »

ул. Хорева 20 там все оформят менты как противопровные дейсвтия, вчера товаришь там был ему ключом дверь поцорапали, потом был в страховой, все гуд! менты там в курсе денег 0грн., посему просто молчи, что ты знаешь виновника подъедь менты все оформят сфотают и жди решения страховой.
А я рекомендую про100 страхування выплата до 1000у.е. без МЕТОВ, вообще любых ментов!!!!!!!!!!
Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення gleb »

Спасибо всем!!!

Вообщем ситуация такова:
Весь день был занят, а вечером позвонил соседу по двору :)

Его предложения:

1. Обратиться в свою страховую, но не называть его данные, типа вышел во двор гляжу никого - только царапина!
При этом он согласен выплатить мне мою франшизу (так, вроде, надо говорить).
Если я правильно понял если у меня 0.5% протиправних дий третих осиб то надо считать от стоимости машины 18140 х 0.5% = 90.7 (короче 100 баксов).

2.Сделать все по закону. Хотя посетовал на бумажный геморой и все такое...

При этом сегодня утром когда я позвонил уже не диспетчеру, а в свою страховую (усг) на федорова, там сказали, что нужна справка из гаи, но раз разъехались то приезжай и пиши заявление и объяснительную - типа еще будут решать что со мной делать...

3.Подъехать к его полировщику (на дорогожичи) и тот все сделает так, что никто вообще ничего не заметит.
Мне лично этот вариант хоть и ближе всего по душе (т.к. быстрее всего по времени, а его у меня и так постоянно не хватает).
Но шо там за полировщик, да и за гарантию стремно...

Пи. си. Тока шо с мойки, пацаны сказали, что там только его краска, а моя не повреждена, хотя если смотреть под углом, то видно небольшую вмятину.
Да, кстати, диспетчеру и страховой я сдал все свои и его данные вплоть до своего номера полиса. -_- Можно ли будет отменить свою заявку, если не делать вариант №2

может и занудство, но у меня это в первый раз ...
если есть какие мысли - буду рад любому мнению!
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Orlinas »

если хочешь делать у своего полировщика уточни может ли твой банк как "выгодонабувач" перечислить деньги не безналом на СТО, а налом отдать??? так делают не все банки, некоторые выплачивают не всю сумму если забираешь налом. Если будет справка из ГАИ то они ведь оформляют это как ДТП а если ДТП могут у соседа права забрать! (ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ)
Я бы предложил такой вариант:
1. Позвони в страховую скажи, что хочу отменить запрос, сосед приличным отказался и дал мне денег на ремонт (не делал так, но почему бы и нет)
2. Поедь на ул. Хорева20 на подоле. через недельку, чтобы не так паливно было и скажи, что кто то поцарапал, там к ментам с такими вопросами очередь они там в курсе, товарищу оформили за пол часа все четко.
3. Едь в страховую, соседа не выдавай, напиши заяву, что мол вышел машина поцарапана, они запросят справку из ментуры и вооля. а он пусть тебе твою франшизу заплатит! А вообще за 100у.е. франшизи можно будет отпалировать и не парится со страховой.
п.с. нгасколько я правильно понимаю если вызвыать ГАИ они оформят все как ДТП если ДТП должен быть виновник, сосед, и могут права забрать (я так понимаю наше законодательство)!
Удачи
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Испанец »

+1. тока звонить потом опять надо будет
Зображення
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Orlinas »

Испанец писав:+1. тока звонить потом опять надо будет
100% звонить надо будет и мило улыбаться чтобы ничего не заподозрили, главное стереть краску другого авто.
Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення gleb »

Понял,
а что с гарантией будет , допустим, если я вообще у его полировщика за его деньги обслужусь?
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Поцарапали под домом!

Повідомлення Orlinas »

gleb писав:Понял,
а что с гарантией будет , допустим, если я вообще у его полировщика за его деньги обслужусь?
НАСЧЕТ ГАРАНТИИ НЕ ЗНАЮ.
Сделай так официально! МЫ ПОСОВЕТОВАЛИ, НО РЕШЕНИЕ ЗА ТОБОЙ, ЧТОБЫ БЕЗ ОБИД!
1. Позвони в страховую скажи, что хочу отменить запрос, сосед приличным отказался и дал мне денег на ремонт (не делал так, но почему бы и нет)
2. Поедь на ул. Хорева20 на подоле. через недельку, чтобы не так паливно было и скажи, что кто то поцарапал, там к ментам с такими вопросами очередь они там в курсе, товарищу оформили за пол часа все четко.
3. Едь в страховую, соседа не выдавай, напиши заяву, что мол вышел машина поцарапана, они запросят справку из ментуры и вооля. а он пусть тебе твою франшизу заплатит!
Відповісти