Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Имею давнюю страсть к оригинальным ручкам рычагов. Еще с детства остались трепетные воспоминания о вырезанной из кости ручке КПП, которую отец сделал для своих «жигулей». С одной стороны вырезал собственное лиц, а с другой лицо матери. За 20 лет она сменила два авто. Эх, жаль! …продали машину вместе с ручкой (сглупили под эйфорией покупки первой иномарки), надо было поменять на заводскую перед продажей, а резная, с легкостью встала бы на последующие иномарки как переходное знамя. А если не встала бы, так просто стояла бы на полке как кубок и напоминание о труженице-машине.

В этой ветке прошу обменяться примерами собственных уникальных ручек КПП и ручного тормоза, а также интересными ссылками по теме. Интересует уникальность ручек по следующим критериям:
- необычное либо авторское декорирование (эксклюзивное либо просто дорогое оформление);
- оригинальный дизайн формы (классические шарики, овалы и прочее не интересны).


Для примера: Ручка «смешарик»из искусственной кости (костопласт).
Зображення Зображення

Зображення



P.S.
Для меня ручки рычагов в автомобиля - это целая философия.
Ведь они могут быть сделаны, во-первых, удобно, а во-вторых, могут быть наделены каким-то содержанием. Нравится когда ручка – это некий идол символизирующий конкретно твою машину либо самого водителя. Ведь многим автомобилям хозяева дают особое имя и как-то их умозрительно себе представляют, с особым характером. Это как друг. Пусть он похож на сотни тысяч собратьев этой же модели, но для тебя он особенный и единственный.
К тому же, например ручка КПП, это, по-моему, единственное, что уместно поставить в интерьере дома или офиса как память о друге. Можно даже на пьедестал-подставку водрузить, а рядом нормальную мини-модель авто и написать на пьедестале:
«Змей.
Seat Ibiza Sport 2.0 (желтый)
200_ - 20__ гг.
50000 км.»
Фетишизм, конечно :-))))))), но почему бы и нет.
В общем, если подкинете какой информации, буду благодарен.
Востаннє редагувалось 15 січня 2009, 16:38 користувачем j_speed, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Вот человечек из Латвии изготвливает интересные ручки КПП.
http://derevo-art.ru/master.php?master_id=63

Особенно нравится этот вариант
Зображення
filatelist
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 240
З нами з: 05 квітня 2007, 08:29
Автомобиль: ibiza 2.0

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення filatelist »

таки да...наверное это кайф для немногих,мне вот например ниодна ручка по сцылке непонравилась(отдает розочками из оргстекла и пузатыми-бородатыми дядьками в рогатых шлемах),да и 200евро я бы подругому в машине притулил...если че без обид...лично мое имхо :)
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

filatelist писав:если че без обид
какие обиды, дело вкуса и настроения… Привел примеры как образец небанальных ручек. Мне самому больше нравятся некие абстрактные формы из полированной ценной древесины.
на подобие этой
Зображення

Сейчас пытаюсь сделать себе ручку в Ибицу повешенной эргономичности из красного дерева и алюминия. Стоковая ручка не архиудобная. Ломал голову, анализировал свой стиль переключения передач и разработал такую форму, жена даже не поняла, что это. Но когда поставил в машину пластилиновый макет, то аж прибалдел от удовольствия насколько классно в руке лежит.
Сейчас вот интересуюсь оригинальными вариантами.
Должны же быть наработки дизайнеркие в этой сфере, окромя полированных шариков и овалов...
Вот не Бог весть что, но…
Зображення
Аватар користувача
AleX I
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 279
З нами з: 12 листопада 2008, 13:25

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення AleX I »

[quote="j_speed
Зображення[quote]
симпатишно :-D
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

На ebay нашел работы того латвийского мастера. Оказывается это скорее всего российские посредники такие евроцены ломят. На амереканском рынке это стоит гораздо дешевле - 135 $.
http://motors.shop.ebay.com/merchant/ko ... 0QQ_ipgZ25
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Мой тюнинг ручки КПП.
Решил все же сделать ручку под себя.
Вспомнил свой 15 летний опыт вождения, проанализировал как я работаю рычагом КПП. Кусок пластилина - в руку и она сама вылепила форму :-)))). Поставил пластилиновую на рычаг КПП (просто насадил), поработал ею. Форма понравилась... даже не стал сомневаться в своем желании иметь такую ручку.
Рука лежит на ручке, а не висит в воздухе. Захват ручки идеальный, рука в формах практически зафиксирована, так что при передвижении рычага во все стороны, ручка не стремится вырваться из руки. Она к ней практически приклеена. Это относительно основного (нижнего) захвата ручки. Подумал, что еще иногда хочется, не гладя и быстро кинуть руку на рычаг и сразу ухватится за какой-то удобный выступ, поэтому на втором уровне сделал классический сферический выступ для верхнего захвата. Бывает такое, не гоночное настроение, граничащее с ленью, когда рычаг переключаешь просто одним или двумя пальцами, вне зависимости от формы рычага. Верхний хват как раз для такого случая.
Дома оказался кусок красного дерева и инструмент для резьбы (балуюсь иногда).
Следующим шагом стало перенос пластилиновой формы в дерево, устройство крепежа из алюминиевой трубки и покрытие лаком.
В итоге имею:

Зображення

Зображення

На фото, рука не совсем идеально лежит, поскольку трудно было правой рукой хвататься за ручку, а левой рукой держать трехкилограммовый фотоаппарат и фотографировать. По месту в авто все гораздо гармоничнее, проверенно.

Была идея в верхний шар врезать латунный рельефный фирменный знак, типа как здесь для ягуара…

Зображення

Но заказ одного такого маленького знака дорого станет, оно выгодно, когда на одной довольно большой латунной заготовке размещать сразу несколько знаков (при этом цана остается та же, что за 1, что за 4).

Через пару дней лак наберет свой прочности тогда поставлю в машину. Сфотографирую, выложу, как оно в машине. Крепеж проверил (полдня убил на разгадку жесткой фиксации), но теперь держит намертво.

За это время много узнал о ручках, перерыл весь интернет, в т.ч. англоязычный. Позже выложу аналитику.
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

вот так ручка выглядит в авто. В реальности она гармоничнее, не могу справиться с адекватным фотографированием.
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
AleX I
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 279
З нами з: 12 листопада 2008, 13:25

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення AleX I »

Смотри экран климата не разбей ;-)
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Даже если бы захотел, не получится. До экрана в крайних положениях (3, 5 передачи) сантиметров 7. На первом фото включена как раз 3-я.
Аватар користувача
Ibiza-0511
Солдат
Солдат
Повідомлень: 21
З нами з: 25 червня 2008, 11:02
Автомобиль: Ibiza2.0 коплю на Subu GT

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Ibiza-0511 »

уродство....
[b]УкрАвто[/b]
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Ibiza-0511
"Тюнинг на столичном" покажи-ка свое эстетическое образование... может, наведешь примеры своего перфекта? Или китайские колпаки на колеса это лучший твой вариант?
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Нам, конопляным муравьям, эстетика данного предмета не столь важна. Хотя выглядит оно вполне нормально (вживую надо смотреть, а потом говорить). Форма сложилась функционалом. Она отлично в руке лежит. Имеет два основных хвата. Первый, как показано на фото выше. Второй, когда большой палец кладется сверху на сферу, а остальные охватывают рычаг «до сферы».
По итогам 3 недельного испытания никаких претензий к функционалу у меня нет. Увеличивает динамику разгона на 10-15% :-D Наоборот, с каждым днем все больше ловлю себя на мысли, что стоковая ручка назад не вернется.
Понял, что не хватает третьего хвата. Горизонтальный рычажок под ладонь слева ручки. Часто держал ручку и так, но там мало «тела». Буду делать еще одну ручку, на 3 хвата. Теперь черного цвета.

Стоковую ручку готов продать, если кому нужна.
Зображення
Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення gleb »

...нормальное человек занятие себе нашел.
мне нра (тем более иногда стоковая ручка соскакивает в междупередачье - это когда хочется лениво, по-спортивному, 2-мя пальцами) ;-)
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

gleb
тем более иногда стоковая ручка соскакивает в междупередачье - это когда хочется лениво
прямо в точку... :) не то чтобы соскакивает, но стремится… и я себя ловил на этой мысли.
А еще мне отчасти (под настроение) нравится работа рычага КПП у лансера 9. У него рычаг с ручкой длиннее, и работа из-за этого помягче, меньше усилий прикладывать надо. Вот если работать сферой в моем варианте, то получаю такой же результат. Рычаг мягко "щелкает" передачи, потому как эта часть сантиметров на 6 выше стокового варианта. Ну, а если руку ниже опустить, то имеем ощущение короткого хода рычага, но и усилия поболее нужны. Вообще со стоковой ручкой ощущение (гиперболизирую конечно), что рычаг надо задвигать и когда ты его пытаешься задвинуть, то там внизу кто-то не долго, но усердно толкает его в противоположную сторону. Это все на уровне «микроощущений», а чтобы их увеличить в несколько раз, возьмите свой рычаг ниже самой ручки, за стержень и попробуйте поработать. Что называется, почувствуйте разницу.
Когда делал ручку неделю ездил вообще с голым рычагом, один штырь. Как не странно понравилось больше чем со стоковой ручкой. :-D
Востаннє редагувалось 12 лютого 2009, 23:52 користувачем j_speed, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти