Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
philips_ua
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3794
З нами з: 04 травня 2007, 22:42
Автомобиль: Tucson 4WD
Звідки: Pribenik Slovakia-Ukrainе. Kiev
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення philips_ua »

Ibiza-0511 писав:уродство
Покажи не уродство.
Это хобби человека. И это его право.
Расскажи о своем хобби и получи ответ.
Если пишешь уродство - обоснуй.
Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення gleb »

to j_speed:
я бы попробовал твое изобретение
(у самого руки не из того места)
так что если остались деревяшки - я в очереди:)
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

2 gleb
Остался кусок сапели (красное дерево), в аккурат еще на одну ручку.
Но в принципе в деревяшках нет проблем. Просто я использовал то, что было под рукой. Вот выбирай любую по цвету и фактуре:
http://www.bohmans.com.ua/index.php?cat ... ow_all=yes
Кроме черного эбена, это реально кость и с ним работать сложно.
Но! Поскольку это не коммерческий проект и многие воспринимают результат неоднозначно, предлагаю встретиться, попробуешь рабочий экземпляр… если очень захочется, то сделаю как-нибудь ради принципа. А не понравится, то просто обсудим. Потом, если не влом будет, то хотя бы отпишешься в эту ветку, как оно по ощущениям, а то по фото у многих абсолютно противоположные мнения.
Я сейчас буду делать еще одну, улучшенную из керамопласта и красить в автомалярке черной автоэмалью. Жалко конечно готового экземпляра, но для полного кайфа, хочется ручку на три хвата. А потраченных усилий не жалко, это ж поиск.
8-097-9652497 Юрий (Позняки). Позвони, где-нибудь пересечемся.
Аватар користувача
gleb
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 142
З нами з: 09 грудня 2007, 00:37
Автомобиль: seat ibiza sport 2.0i
Звідки: kiev

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення gleb »

ок, кокобола-это круто:)
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення serg_ru »

Если позволите - свои три копейки. Не берусь судить с точки зрения функциональности и удобства, наверно удобно. Правда не могу представить себя в данной ситуации - рука на ручке переключения предач у меня не лежит, я только касаюсь ручки в момент переключения передачи. Может спорт режим... не знаю, но вот с точки зрения эстетики и общего дизайна в данном контексте такая ручка смотриться несколько чужеродно на мой взгляд. В первую очередь материал - использование дерева (такой текстуры и цвета) в данном интерьере ничем не обосновано. Тогда из такого же материала стоит сделать некие доп. накладки в районе торпедо или центральной консоли, может рамку климата или ручки. Но это тянет за собой кардинальную переделку интерьера салона. Вот если бы темный, как вы дальше пишете, черный, может быть. И по поводу формы - может быть не стоит усложнять в угоду удобству. :pardon:
Конечно - дерево, это супер, особенно полированное, на ощупь как живое. Любой натуральный материал, да к которому приложены свои руки - безусловно лучше искуственной стоковой пластмасски. Лично мне очень понравилась ручка из кости - та, что в аватарке, просто супер. Правда себе я бы не поставил, в интерьер наших авто больше подходит то, что разработали дизайнеры Ауди групп. Либо нечто сходное, более техно. А вот себе с огромным удовольствием я бы повесил на зеркало нечто подобное вашей аватарке. :good: Шоб болталось.
Извините, если что не так, но в любом случае хочу Вам пожелать успехов в самовыражении.
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

serg_ru
По всем моментам согласен на 100 %.
И даже по:
но вот с точки зрения эстетики и общего дизайна в данном контексте такая ручка смотриться несколько чужеродно на мой взгляд. В первую очередь материал - использование дерева (такой текстуры и цвета) в данном интерьере ничем не обосновано.
(спасибо за корректную форму)

Если судить по фото, то правы однозначно, в реалии ручка лучше прописалась в интерьере. Если gleb как-нибудь сподобится оценить ее в реальности, спрошу как оно ему. Но никто не спорит, что использование такой же древесины в других местах салона, сбалансирует общее впечатление. Кстати, на очереди ручка ручника … Если оставлю ручку КПП из красного дерева, то ручка ручника пойдет в том же исполнении. Еще идея рамку в центре торпедо переделать тем же деревом (посмотрю как она снимается, но по поводу нее могут возникнуть дебаты с гарантийщиками, наверное).
Ну а если сделать ход конем, то данный экземпляр ручки можно сделать черного цвета за один час, протравив ее специальным составом, получим туже текстуру дерева, но черного цвета. Идеала с первого же раза не получается, нужно оставить место для совершенствования.

Народ, если где чего видите по теме ручек, бросайте в эту ветку. Буду благодарен за наводку. Или просто свои идеи, описательно либо в эскизе. У меня найдется, куда пристроить разные варианты. Друзей много.
Аватар користувача
maxxx
Майор
Майор
Повідомлень: 650
З нами з: 27 липня 2008, 02:33
Автомобиль: Seat ibiza sport 2.0
Звідки: киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення maxxx »

А мне кажется, что если она действительно удобная и человек сделал ее для себя и любя, то она может его радовать , и очень хорошо , что у человека есть желание, возможость таким заниматся! Но я думаю, что она немного выглятит в этом интерьери-инородно!-это все столкновение пластика и дерева! Я думаю , что ее надо было, или красить в черное-или тонировать черной морилкой! А так она сильно рвет! Но это мое мнение ;-)
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Вот мой «эскиз» еще одной ручки.

Зображення Зображення

Зображення

Зображення Зображення
Аватар користувача
Andric
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 70
З нами з: 03 квітня 2011, 10:30
Автомобиль: Cordoba 2.0

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Andric »

вот сразу видно, когда у человека руки растут из нужного места.... кстати последняя ручка напоминает момовские, только те уже. если не трудно озвучьте пожалуйста в личку цену за оригинальную ручку?
Аватар користувача
Jhenya
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 243
З нами з: 09 вересня 2009, 16:54
Автомобиль: Leon Style 1.4 tsi DSG7
Звідки: Киев

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Jhenya »

а че стандартная форма не удобно? последний вариант больше похож на зацеп от скалодрома
по-моему удобней стандартного не сделать, все гениальное просто ))
Аватар користувача
j_speed
Призывник
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2009, 14:58
Автомобиль: Ibiza Sport, Lanser 9
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення j_speed »

Кто-то читает еще эту тему, я уже и забыл о ее существовании, если бы автомат не уведомил о новом сообщении.
Личный опыт такой - 3 года, использую ту что из красного дерева показана в этой ветке. Желания ставить родную и в голову не приходит, я уж забыл, где она в квартире затерялась. В той, что сейчас стоит на авто три варианта хвата под разное "настроение".

Зображення

Порядка 80% использую хват, такой как у пластилиновой (первое фото с рукой). Этот хват действительно приятный как для быстрого переключения, так и вальяжного. Но, к сожалению, тела у ручки из красного дерева для этого, самого приятного, хвата маловато, хотя рука не соскальзывает, не срывается. Работа с ручкой стала машинальной, порой ловлю себя на мысли, что рычага не замечаю и как я его удерживаю не могу вспомнить, рука сама находит нужный вариант. Ручка не "отнимает сознание". Далее 15 % хват непосредственно за "шарик". Точка хвата высокая (выше чем у родной), тем самым усилие для включения меньше (школьная физика – чем длиннее рычаг, тем меньше усилие) и, как бы, со щелчком при включении. Тоесть ощущается момент включения передачи не просто по месту положения рычага, а идут тактильные ощущения момента включения передачи. Но быстро этим хватом не поработаешь, ход большой. Это когда вальяжно, с расстановкой езжу или бывает шестерни плохо входят в зацеп и нужно чуть больше усилие "впихнуть" передачу, а не елозить рычагом по разным передачам выстраивая шестерни в нужное положение.
И 5% -это хват как он задумывался изначально, показан на этом фото

Зображення

Ну, это когда на низком старте у светофора. Тут классно, что рычаг ощущаешь не только кистью, а всем предплечьем. Ощущение, что у тебя рука длинная и пальцами до кулисы достает.

Спустя три года родную не согласен возвращать, а вот усовершенствованную версию намерен сделать из темно-кричневого ореха. При этом техзаданий два. Первое, сохраняя найденные хваты, сделать более удобным основной (тот что 80%) добавить слева горизонтальную "площадку" за которую и держать как здесь

Зображення

Вторая - изящнее отработать высокий «рычаг», утончить его, шар не шар, но что-то.
Всем кто пребывал работать ручкой, все признавали ее удобство и меня теперь не е-т, мнение типа «уродство». Потому как, во-первых ручка в реальности выглядит лучше чем на фото, во-вторых, моя гармоничные отношения в рычагом КПП значительно приятнее чем мнение некоторых заочных снобов.
Аватар користувача
Jhenya
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 243
З нами з: 09 вересня 2009, 16:54
Автомобиль: Leon Style 1.4 tsi DSG7
Звідки: Киев

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Jhenya »

жесть, не дорос я еще наверное ))
Аватар користувача
crayfish
Участник клуба
Повідомлень: 1785
З нами з: 25 грудня 2008, 11:23
Автомобиль: тимчасовий пішохід
Звідки: місто на Полтві

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення crayfish »

Чисто з зовнішнього вигляду - мені не дуже подобається, але іноді є такі речі, що один раз взявши/одівши/відрегулювавши дану річ забуваєш про неї - настільки вона зручна і не нав"язлива. Даний приклад саме про автора. Загалом є ціла наука яка називається ергономіка.
А ще я аплодую стоячи автору - видно, що у людини є талант і прямі руки. Я би так не зробив :)
[URL=https://matchnow.info]Exemplary Сasual Dating[/URL]
Аватар користувача
Simplissima
Майор
Майор
Повідомлень: 512
З нами з: 16 серпня 2008, 01:32
Автомобиль: Cоrdoba Sport 2.0
Звідки: Київ

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Simplissima »

crayfish , приєднуюсь, я такого б теж не зуміла зробити :) . По кольору і фактурі виглядає дуже елегантно,а от форма... щонайменше - оригінальна :) . Перечитала тему від початку і впіймала себе на думці, що вже не раз намагалася взятися за ручку так, як показано на крайньому зліва з трьох фото топікстартера. Я б собі ,може теж ризикнула зробити "щось таке", з дерева або кістки, щоб не синтетика. Однак я така важка "на підйом", як кажуть, що міркувати можу довго, і їздити з оригінальною ручкою :) . Хоча вона теж досить таки зручна,просто менш ергономічна й індивідуальна.
До речі, j-speed, якщо ви відчуваєте тактильно переключення і все так, як ви описали в останньому пості, то у вас, можливо, зріють проблеми у коробці. В усякому разі, у мене з*явилися такі ж відчуття при переключенні вже після ремонту кпп по гарантії. Із заводу ніяких "тактильних" відчуттів і проблем зі включенням не було. Відтак вважаю, що при ремонті майстри щось не відрегулювали B-)
Аватар користувача
Jhenya
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 243
З нами з: 09 вересня 2009, 16:54
Автомобиль: Leon Style 1.4 tsi DSG7
Звідки: Киев

Re: Уникальные ручки рычагов КПП и ручного тормоза

Повідомлення Jhenya »

ну тогда без крутилки и фрихэнда никак )) будет топ-жир
сори не сдержался
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти