Утановка дополнительного прибора, меряющего давление турбины

Модератори: Olka, KakTus08

Закрито
Аватар користувача
John Ripper
Капитан
Капитан
Повідомлень: 487
З нами з: 04 липня 2005, 16:38
Автомобиль: много разных
Звідки: Киев...

Утановка дополнительного прибора, меряющего давление турбины

Повідомлення John Ripper »

Ставится сей чудесный девайс на любой турбомотор. Меряет давление, которое развивает турбина. Для чего? Что бы смотреть что происходит с мотором, да и просто красиво.
Прибор идет с датчиком давления. РАссказываю на примере Сеат Леон.
ДАтчик представляет с себя что то типа большой таблетки, с одной стороны которой стоит нипель. Крепим на болт в районе панели, на которой выбит ВИН. Как можно ближе к системе шлангов.
Теперь нам надо найти место, в которое можна вклинится.
Как правило с датчиком идет шланг, и небольшое количество тройников.
Одеваем один конец шланга на датчик прибора.
Теперь внимательно смотрим на шланги. Смотрим какой из них выходит с трубы идущей от турбины к интеркулеру. Смотрите, там их два. Один толстый, идет на перепускной клапан(большая черная круглая штуковина , конец которой закреплен на воздуховоде идущем от фильтра до входа в турбину), а второй тонкий, идет на вход соленоида.(маленькая коробочка с двумя проводками. и тремя шлагнами. Один от калитки турбины(актуатора) один от того что мы выбрали, и один назад в воздуховод после фильтра. Все шланги тонкие. Теперь аккуратно отрезаем кусок шланга что идет в комплекте с прибором. КУсочек дето 5 см. Резать очень острым ножом одним резким движением. Одеваем на этот кусочек тройник, и одеваем его на соленоид. В другой конец тройника одеваем шланг, который был подключен к соленоиду, и на третий (центральный) одеваем шланг от датчика. Все укрепляем хомутами, смотрим что бы ничего не болталось.
Тянем проводку.
Провод лучше протягивать через маленькую дырочку возле вакуумника, через которую протягивали провод от колокола сигналки. Один контакт надежно цепляем на массу.(там де и сигналка) второй церляем на любой плюсовой провод, на котором появляется +12 после поворота ключа. Прибор лепим на панель, а провод по желанию. Или сверляем дырку в панели, или на липучке вдоль стекла от стойки.
Фотки будут позже.
Закрито