GPS, помогите выбрать

Модератори: Olka, KakTus08

ASpeed
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 04 серпня 2006, 12:46
Автомобиль: Cordoba Stylens
Звідки: Киев
Контактна інформація:

GPS, помогите выбрать

Повідомлення ASpeed »

Тут возникла необходимость купить GPS в авто. Но я теряюсь что где и как.
Варианты
1 - купить автомобильный GPS навигатор
2 - купить портативный GPS навигатор
3 - купить модуль КПК (вопрос: какой модуль)
в общем памажите выбрать
BMB
Сержант
Сержант
Повідомлень: 109
З нами з: 11 серпня 2006, 14:03

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення BMB »

ASpeed писав: Тут возникла необходимость купить GPS в авто. Но я теряюсь что где и как.
Варианты
1 - купить автомобильный GPS навигатор
2 - купить портативный GPS навигатор
3 - купить модуль КПК (вопрос: какой модуль)
в общем памажите выбрать
Мой набор: КПК (Asus MyPal A639) с GPS на борту + iGO. Надо только еще будет докупить карточку минимум на 2 Гига (не весь мир влез  :D ). Да, и в комплекте присоска с держателем на стекло + шнурок на прикуриватель (короткий собака).
Востаннє редагувалось 26 червня 2007, 12:33 користувачем BMB, всього редагувалось 1 раз.
LaggyLuke
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 161
З нами з: 10 січня 2007, 18:51
Звідки: Киев

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення LaggyLuke »

ИМХО на сегодняшний день вопрос сложный.
Лично для себя первые два пункта не рассматриваю, т.к. КПК имеет уйму других полезных функций, а по деньгам может получится даже дешевле автомобильного комплекта.
Моя собственная конфигурация: iPAQ hx4700 (их уже не выпускают вроде) + GPS GlobalSat BT-338 + карты Визиком.
Плюсы:
- большой экран и разрешение 640х480
- нет жёсткой привязки к конкретным картам - не понравится Визиком, можно взять что-то другое
- огромное количество других функций, которые обеспечивает КПК: взять хотя бы тот же доступ в инет.

Минусы:
- с собой нужно таскать/возить два устройства, вместо одного (как в случае с КПК с интегрированным GPS или портативным GPS-навигатором), либо вообще вместо нуля :) (автомобильный GPS-навигатор)
- два зарядных устройства в бардачке (для КПК и для GPS-модуля разные), причём использовать их можно только по очереди :(
- ещё что-то, что я забыл :)

Не знаю, насколько полезна была моя инфа, но может поможет сориентироваться в нелегком деле выбора железа. Сам бы я сегодня, наверное, выбрал нечто большое (hx4700 - 4 дюйма, доволен как слон :)) с интегрированным GPS на чипе SiRFstar III, но таких монстров в природе вроде не существует. Как телефон его использовать было бы весьма неудобно, но GSM-модуль был бы плюсом для удобства выхода в инет по GPRS/EDGE. А то я вот через мобилку хожу, но тут проще - она всегда со мной в любом случае...

В общем, есть над чем подумать :)
Cordoba Stylance 1.4 MT 85hp серо-голубая
Аватар користувача
Polykarp
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 51
З нами з: 10 листопада 2006, 07:37
Автомобиль: Toledo 2,0 FSI
Звідки: Киев, Украина
Контактна інформація:

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення Polykarp »

Коммуникатор HTC 3300
- GPS на борту
- все прибамбасы КПК
- GSM модуль
в комплекте поставки - присоска с держателем, авто-зарядка

максимально доволен девайсом
А какая у Вас система?
- Система обычная, нажал кнопку ... и дома
Аватар користувача
Zero
Майор
Майор
Повідомлень: 535
З нами з: 10 березня 2007, 10:19
Автомобиль: Seat Mii,Ibiza 6j, Pg5008
Звідки: Киев, Оболонь
Контактна інформація:

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення Zero »

У меня Asus P525 - КПК с функциями телефона. Плюс к нему Bluetooth-модуль GPS-приемника Asus GS-R238. Приемник лежит себе в подлокотнике, никому не мешает. Телефон ношу постоянно с собой - когда сажусь в машину, ставлю в держатель, который шел в комплекте с GPS-приемником. Как для меня - самый подходящий вариант.
Карта - iGo, благо они теперь делают очень подробную карту. Там карта для всей Украины. Но по городам - подробные улицы есть только для Киева, Одессы, Донецка, Харькова и кажется Львова. Со временем планируют сделать подробную карту для всей Украины. Новости по картам читать здесь.
----------------------------
Ursus
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 75
З нами з: 22 липня 2006, 21:32
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення Ursus »

Собирался купить отдельный навигатор Garmin Streetpilot C320.
http://www.amazon.com/gp/product/B0007L ... 0S6C0KKWM0
Врезать его монтажное крепление в панель и проложить провода под ней. На Киквидзе, 17 такое вроде как умеют без нарушения гарантий и прочего. Но как-то закрутился и забыл )
'06 Toledo FSI
ASpeed
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 04 серпня 2006, 12:46
Автомобиль: Cordoba Stylens
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення ASpeed »

2 Ursus
Спасибо за ссылку, видел сегодня такой. ИМХО не очень. Специализация - это хорошо, но мне кажется не в этом случае.

2 Zero
Спасибо за русскоговорящую ссылку, инфы почерпнул, мало, но это дало толчек к размышлениям.

Пока склоняюсь реально на мощный КПК + модуль с офигенной памятью. Т.е. наоборот КПК с дофиг. памяти и встроеный GPS. Но при этом модуль должен быть либо встроен, либо наружный с питанием от порта на котором он сидит (вставляется) - чтобы небыло "1000 проводков", а то жена уже решила на день Варенья мне подарить WiFi Адаптер, чтобы избавиться хоть от одного проводка по квартире. Если я поставлю ее перед фактом наличия проводов в машине... меня магко говоря не поймут :)

Присмотрел ASUS MyPal A639 (ака BMB) до 400 у.е. но проц 416Мгц и 64 оперативки смущает. Очень хорошо, что GPS приемник уже встроен, автомобильная зарядка в этом случае одна и даже не расстраивает. 320х240 экрана - тоже смущает, хочу 640х480. Ищу далее.

Очень рад был бы "Dell Axim X51v" и цена супер только есть один недостаток, достаточно крупный... нет GPS ни в каком виде. :(

HTC P3300
2 Polykarp. Извини ИМХО не по цене девайс. Цена завишена. При заявленых свойствах, цена должна быть раза в 2 ниже.

iPAQ hx4700 Pocket PC
2 LaggyLuke. Слово Одно ХАЧУ! Даже два ХАЧУ! Цена соответствует но для меня немного кусается было бы бакасов на 100 меньше... Свойства - бомба. В общем если не появиться до осени чего-то свежее - беру не глядя.

Правда есть у  iPAQ hw6510
тоже бомба с QWERTY клавой. Но 240х240 бл. смущает. и даже местами очень заодно с процессором в 312 МГц.
Но цена до 500 у.е... да блин тоже смущает для даной модели.
Описалово нарыл тут
http://www.ixbt.com/pda/hp-hw6510.shtml

За те же деньги как не странно можно взять IPAQ rx5940 Pocket PC Samsung® SC32442 400 МГц, ROM 2GB, RAM 64MB, Tomtom Navigator 6 Europe, SD Memory Card SDIO SDMMC, Bluetooth 2.0.,WLAN 802.11b, GPS, Microsoft Windows Mobile 5.0 for Pocket PC, Premium Edition, Bat 1700mAh, 76 x 16 x 120 мм, 149g

Мое мнение: подобные железки с разрешаловом менее 320х240 и процем менее 500 Мгц можно не рассматривать - за бугром это уже прошлый век.
valery
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 17 квітня 2007, 07:51

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення valery »

ASpeed писав: 2 Ursus
Спасибо за ссылку, видел сегодня такой. ИМХО не очень. Специализация - это хорошо, но мне кажется не в этом случае.

2 Zero
Спасибо за русскоговорящую ссылку, инфы почерпнул, мало, но это дало толчек к размышлениям.

Пока склоняюсь реально на мощный КПК + модуль с офигенной памятью. Т.е. наоборот КПК с дофиг. памяти и встроеный GPS. Но при этом модуль должен быть либо встроен, либо наружный с питанием от порта на котором он сидит (вставляется) - чтобы небыло "1000 проводков", а то жена уже решила на день Варенья мне подарить WiFi Адаптер, чтобы избавиться хоть от одного проводка по квартире. Если я поставлю ее перед фактом наличия проводов в машине... меня магко говоря не поймут :)

Присмотрел ASUS MyPal A639 (ака BMB) до 400 у.е. но проц 416Мгц и 64 оперативки смущает. Очень хорошо, что GPS приемник уже встроен, автомобильная зарядка в этом случае одна и даже не расстраивает. 320х240 экрана - тоже смущает, хочу 640х480. Ищу далее.

Очень рад был бы "Dell Axim X51v" и цена супер только есть один недостаток, достаточно крупный... нет GPS ни в каком виде. :(

HTC P3300
2 Polykarp. Извини ИМХО не по цене девайс. Цена завишена. При заявленых свойствах, цена должна быть раза в 2 ниже.

iPAQ hx4700 Pocket PC
2 LaggyLuke. Слово Одно ХАЧУ! Даже два ХАЧУ! Цена соответствует но для меня немного кусается было бы бакасов на 100 меньше... Свойства - бомба. В общем если не появиться до осени чего-то свежее - беру не глядя.

Правда есть у  iPAQ hw6510
тоже бомба с QWERTY клавой. Но 240х240 бл. смущает. и даже местами очень заодно с процессором в 312 МГц.
Но цена до 500 у.е... да блин тоже смущает для даной модели.
Описалово нарыл тут
http://www.ixbt.com/pda/hp-hw6510.shtml

За те же деньги как не странно можно взять IPAQ rx5940 Pocket PC Samsung® SC32442 400 МГц, ROM 2GB, RAM 64MB, Tomtom Navigator 6 Europe, SD Memory Card SDIO SDMMC, Bluetooth 2.0.,WLAN 802.11b, GPS, Microsoft Windows Mobile 5.0 for Pocket PC, Premium Edition, Bat 1700mAh, 76 x 16 x 120 мм, 149g

Мое мнение: подобные железки с разрешаловом менее 320х240 и процем менее 500 Мгц можно не рассматривать - за бугром это уже прошлый век.

зачем тебе мощный проц ? почему мало 320 x 240 ?

когда я выбирал КПК , то выбрал необходимый и правильный мне набор свойств

1. 320 x 240 - почему ? потому что 99% софта написано именно под такое разрешение ...
тебе нужны проблемы с подбором софта ?

2. чем более мощный проц, тем быстрее разряжается ;)

3.  встроенный GPS на чипе Sirfstar3 или как -то так

4. ну и КПК я брал для удаленной работы на форексе

итог - выбрал Asus 632 ...поставил Визиком для Киева, Natec для украины, сейчас вот залью iGO с картами Украины и Росиии ... Metatrader (для форекса) прекрасно шуршит через GPRS мобилы...
LaggyLuke
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 161
З нами з: 10 січня 2007, 18:51
Звідки: Киев

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення LaggyLuke »

valery писав: зачем тебе мощный проц ? почему мало 320 x 240 ?

когда я выбирал КПК , то выбрал необходимый и правильный мне набор свойств

1. 320 x 240 - почему ? потому что 99% софта написано именно под такое разрешение ...
тебе нужны проблемы с подбором софта ?

2. чем более мощный проц, тем быстрее разряжается ;)

3.  встроенный GPS на чипе Sirfstar3 или как -то так

4. ну и КПК я брал для удаленной работы на форексе

итог - выбрал Asus 632 ...поставил Визиком для Киева, Natec для украины, сейчас вот залью iGO с картами Украины и Росиии ... Metatrader (для форекса) прекрасно шуршит через GPRS мобилы...
1. Подавляющее большинство программ, написанных под 320х240 замечательно идут в режиме совместимости под 640х480 - никаких проблем с софтом. А вот если мы говорим о навигации, то 640х480, да ещё и с большим экраном дюйма эдак на четыре, будет очень, очень весомым плюсом.
2. Чем более мощный проц, тем быстрее загружаются и перерисовываются карты, что весьма полезно, учитывая что GPS подтормаживает сам по себе. А если интересует экономия питания, то существует множество программ, позволяющих вручную понижать/повышать частоту, либо автоматически регулировать её в зависимости от потребностей работающих программ.

ASpeed
Ты прав, hx4700 - это уникальный КПК. Он никогда не пользовался бешенной популярностью, но за последние два года его цена у нас упала лишь на 15% - с $700 до $600. Аппаратик зачётный, но я бы серьёзно подумал, прежде чем покупать его сейчас. Самый большой его плюс - большой и чёткий экран. Он по-моему даже несколько рейтингов выигрывал в этой номинации. Могу поспорить, что даст фору большинству современных экранов :)
Но технологии - динамичная штука, три года - это очень приличный срок для такого девайса, как КПК. Сейчас наверняка можно найти что-то интереснее...
Cordoba Stylance 1.4 MT 85hp серо-голубая
valery
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 17 квітня 2007, 07:51

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення valery »

LaggyLuke писав: 1. Подавляющее большинство программ, написанных под 320х240 замечательно идут в режиме совместимости под 640х480 - никаких проблем с софтом. А вот если мы говорим о навигации, то 640х480, да ещё и с большим экраном дюйма эдак на четыре, будет очень, очень весомым плюсом.
2. Чем более мощный проц, тем быстрее загружаются и перерисовываются карты, что весьма полезно, учитывая что GPS подтормаживает сам по себе. А если интересует экономия питания, то существует множество программ, позволяющих вручную понижать/повышать частоту, либо автоматически регулировать её в зависимости от потребностей работающих программ.

ASpeed
Ты прав, hx4700 - это уникальный КПК. Он никогда не пользовался бешенной популярностью, но за последние два года его цена у нас упала лишь на 15% - с $700 до $600. Аппаратик зачётный, но я бы серьёзно подумал, прежде чем покупать его сейчас. Самый большой его плюс - большой и чёткий экран. Он по-моему даже несколько рейтингов выигрывал в этой номинации. Могу поспорить, что даст фору большинству современных экранов :)
Но технологии - динамичная штука, три года - это очень приличный срок для такого девайса, как КПК. Сейчас наверняка можно найти что-то интереснее...
ни разу не замечал тормозов КПК при работе с GPS !!!!!!!!!!!!!!!!!!
нет тормозов и при просмотре avi-шек закодированных в DIVX,XVID и тд

отсылаю к обзорчику http://www.thg.ru/mobile/200502191/index.html#_vga_

и немного цитирую "Однако следует отметить, что на данный момент немногие приложения способны поддержать высокое разрешение. К примеру, сегодня нет программ для навигации, способных полностью использовать все преимущества высокого разрешения. Большинство стандартного ПО не запрограммировано для VGA, в результате чего мы получаем пикселизованные значки и картинки. "


"Заряда батареи хватает примерно на пять с половиной часов." это для HP  !!!
Asus 636 - http://www.ixbt.com/pda/asus-mypal-a636.shtml
"Максимальную продолжительность автономной работы А636 показал в режиме прослушивания mp3. При выключенном экране, экономном режиме работы процессора и громкости воспроизведения в ? от максимальной, КПК проработал 27 часов"

По навигации: нужна только внутри городов  (IMHO), а внутри города 640x 480 нафиг не нужно ,
главное звуковое сопровождение ну и изредка поглядывать на КПК...;)

ну а по Украине  и тд тем более ...

и еще - для меня универсальные системы GPS с подгрузкой карт имеют малую ценность...интересны именно специализированные  а ля ВИЗИКОМ...

хотя для Ураины юзал и генштабовские карты....

все сказанное СУГУБО IMHO !!!!!!! ;)
Востаннє редагувалось 25 червня 2007, 22:58 користувачем valery, всього редагувалось 1 раз.
LaggyLuke
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 161
З нами з: 10 січня 2007, 18:51
Звідки: Киев

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення LaggyLuke »

valery писав: ни разу не замечал тормозов КПК при работе с GPS !!!!!!!!!!!!!!!!!!
нет тормозов и при просмотре avi-шек закодированных в DIVX,XVID и тд

отсылаю к обзорчику http://www.thg.ru/mobile/200502191/index.html#_vga_
Спасибо за обзорчик начала 2005 года :)
valery писав: и немного цитирую "Однако следует отметить, что на данный момент немногие приложения способны поддержать высокое разрешение. К примеру, сегодня нет программ для навигации, способных полностью использовать все преимущества высокого разрешения. Большинство стандартного ПО не запрограммировано для VGA, в результате чего мы получаем пикселизованные значки и картинки. "
Визиком отлично работает с VGA. Ози, если я не ошибаюсь, тоже. Как и любой серьёзный современный софт для КПК.
valery писав: "Заряда батареи хватает примерно на пять с половиной часов." это для HP  !!!
Asus 636 - http://www.ixbt.com/pda/asus-mypal-a636.shtml
"Максимальную продолжительность автономной работы А636 показал в режиме прослушивания mp3. При выключенном экране, экономном режиме работы процессора и громкости воспроизведения в ? от максимальной, КПК проработал 27 часов"
Я не совсем понял: на ХП будем пять часов навигацией через блютуз заниматься, а на Асусе - 27 часов слушать музычку с выключенным экраном? :) Странное какое-то сравнение. Да и абсолютно неуместное в отношении автомобильной навигации - любой КПК будет работать с зарядкой от прикуривателя, так что ёмкост батареи тут значения не имеет.
valery писав: По навигации: нужна только внутри городов  (IMHO), а внутри города 640x 480 нафиг не нужно ,
главное звуковое сопровождение ну и изредка поглядывать на КПК...;)

ну а по Украине  и тд тем более ...
У меня имха противоположная :)
Как раз в городе есть куча мелких домиков и улочек, которые сложно разглядеть на маленьком экране с низким разрешением.
valery писав: и еще - для меня универсальные системы GPS с подгрузкой карт имеют малую ценность...интересны именно специализированные  а ля ВИЗИКОМ...

хотя для Ураины юзал и генштабовские карты....
+1 за Визиком, с Генштабовскими под Ози знаком только в теории.
valery писав: все сказанное СУГУБО IMHO !!!!!!! ;)
Зображення
Востаннє редагувалось 26 червня 2007, 00:36 користувачем LaggyLuke, всього редагувалось 1 раз.
Cordoba Stylance 1.4 MT 85hp серо-голубая
coc_shay
Призывник
Повідомлень: 13
З нами з: 06 лютого 2007, 11:01
Звідки: Киев/Хмельницкий

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення coc_shay »

LaggyLuke писав: выбора железа. Сам бы я сегодня, наверное, выбрал нечто большое (hx4700 - 4 дюйма, доволен как слон :)) с интегрированным GPS на чипе SiRFstar III, но таких монстров в природе вроде не существует. Как телефон его использовать было бы весьма неудобно, но GSM-модуль был бы плюсом для удобства выхода в инет по GPRS/EDGE. А то я вот через мобилку хожу, но тут проще - она всегда со мной в любом случае...
Я присматриваюсь к Loox N560, 640х480 правда 3.5", но с интегрированым GPS. GSM думаю будет лишним так как, всетаки буольшое устройство, как телефон не очень удобное, акамулятора хватит не на долго (если проц не ARM) как для телефона зарядка каждый день это черезчур. Если проц ARM то боюсь что навигация будет сильно тормозить.
http://www.rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/2267/index.html
Toledo 1.9TDi Stylence+
Avias
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 53
З нами з: 12 серпня 2005, 15:50

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення Avias »

ASpeed писав: Тут возникла необходимость купить GPS в авто. Но я теряюсь что где и как.
Варианты
1 - купить автомобильный GPS навигатор
2 - купить портативный GPS навигатор
3 - купить модуль КПК (вопрос: какой модуль)
в общем памажите выбрать
Второй год юзаю Asus 636, байки про тормоза на 416 проце, поверьте мне, всего-лишь байки. Не тормозит ничего, включая несжатое видео. Про GPS вообще молчу, летает. А как эта модель держит батарею, легенда.
valery
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 17 квітня 2007, 07:51

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення valery »

Avias писав: Второй год юзаю Asus 636, байки про тормоза на 416 проце, поверьте мне, всего-лишь байки. Не тормозит ничего, включая несжатое видео. Про GPS вообще молчу, летает. А как эта модель держит батарею, легенда.
дык я народу об этом и втолковываю ... не верят ;)

у меня Asus 632 - отличие в отсутствии Wi-Fi (нафиг не надо) и самый главный плюс (кроме немного меньшей цены) - второй слот для карты памяти

ну и в комплекте идет держатель КПК с присоской
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: GPS, помогите выбрать

Повідомлення Irbis »

У меня Моторола А1000 с встроенным ГПС. На ней SmartCom GPS прога + генштабовские карты.
Плюсы
Телефон+ГПС в одном флаконе
Одна зарядка
На 1 гиг влазит вся Украина генштаба
Можно юзать на местности

Минусы
Долго позиционируется (до 15 минут) ввиду слабой чувствительности приемника
Батареи хватает на часа 4-5
Чуствителен к препятствиям поэтому должен находиться на лобовом
Генштабовские карты немного устарели

Хотел бы ТомТом 9хх, но у нас дорого (950 у.е.) Хотя можно из америки привезти за 400-450... Он реально мне понравился, но карты наверное фиг купишь пока что...
Зображення
Seat Altea XL 1,6 TDI I-Tech emocion red
Відповісти